irawma

Assegnati gli IRAWMA: trionfano Soja, Chronixx e Tarrus Riley

Sono stati assegnati il 4 ottobre, al Coral Spring Center for The Arts in Florida, gli International Reggae & World Music Awards noti più comunemente come IRAWMA. Tanti i premi che riguardavano la musica in levare con categorie che andavano dal miglior concerto dell’anno al miglior disco.

A fare collezione di statuette sono stati i Soja che si sono aggiudicati due premi ed esattamente come miglior show dell’anno e come Best Reggae Rock Song con il brano I Believe. Stessa sorte per Tarrus Riley e Chronixx che sono stati i vincitori rispettivamente nelle categorie Most Cultural/Educational Ent e Best Male Vocalist il primo e Miglior canzone con Smile Jamaica e miglior video con Here Comes Trouble il secondo. Il miglior disco dell’anno va invece a Ziggy Marley con Fly Rasta mentre la miglior voce femminile è quella di Tessenne Chin, reduce dal trionfo a The Voice Usa.

Ecco di seguito la lista completa dei vincitori.

1. Entertainer of the Year- Soja
2. Best Male Vocalist- Tarrus Riley
3. Best Female Vocalist- Tessanne Chin
4. Best Song- “Smile Jamaica”- Chronixx
5. Best Album/CD- “Fly Rasta”- Ziggy Marley
6. Best Crossover Song- “Give It All To Me”- Mavado, featuring Nicki Minaj
7. Best Gospel-Oriented Song- “HoSanna”- Christafari
8. Best Male DJ/Rapper- Shaggy
9. Best Female DJ/Rapper- Queen Ifrika
10. Best New Entertainer- Shatt Wale
11. Best Calypso/Soca Entertainer- “Differentology”- Bunji Garlin
12. Best Latin Entertainer- “LaLaLa”- Shikira
13. Best African Entertainer-“Mdogo Mdogo”- Diamond- Platnumz
14. Best Soukous Entertainer- “Never Give Up”- Top One Frisson
15. Best Punta Song/Entertainer- “Gud Love”- Supa G.
16. Best R& B Hip Hop Entertainer-“Loyal”- Chris Brown
17. Best Reggae Rock Entertainer-“I Believe”- Soja
18. Best Chutney Entertainer- “Samraj “Rikki Jai” Jaimungal
19. Best Music Video- “Here Comes Trouble”- Chronixx
20. Best Poet/Spoken Word – “Life and Lessons”- Mutabaruka
21. Most Cultural/Educational Ent.- Tarrus Riley
22. Most Outstanding Show Group- Third World
23. Most Consistent Ent.– Freddy McGregor
24. Most Promising Ent. Romain Virgo
25. Best Instrumentalist- Sly & Robbie
26. Most Popular Sound System/Selector – Stone Love
27. Concert of the Year- Reggae Sumfest
28. Most Outstanding Dance Group- Endevorous Dancers
29. Best Haitian Compas- Entertainer- T- Micky
30. Best Caribbean Entertainer – Sean Paul
31. Recording Studio Producer of the Year- Major Lazer
32. Marcus Garvey Humanitarian Award- Capleton
33. Florida- Entertainer of the Year- Code Red Band
34. Florida Haitian Entertainer of the Year- Klass
35. Florida Best Gospel Entertainer- “Why Worry” Audley Rollen
36. Florida Emerging Star Under -Lejah
37. Florida Most Popular Dance Party DJ- Supa Sound
38. Florida- Trayvon Martin Save the Youth Award- Josepheus
39. To 42. Martin’s International Award of Honor-given this 4th day of October 2014- Sanchez, Tanto Irie, Kevin Lyttle, Gyptian
43. Award for over 65 Years Contribution to the Music Industry-given this 4th day of October 2014 – Horace Forbes
44. to 46. Inductee to the Hall of Fame/Lifetime Award- inducted this 4th day of October 2014 –
Dr. Audley Rollen Wiz, Mykel “Grammy” Rose- Black Uhuru, Bobby Aikens
47. Princess of Reggae Awards – Etana

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi