marzo

Eventi, serate, festival di marzo 2016

Bollettino eventi reggae Italia marzo 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 3

JAKALA REGGAE BAND all’H-demia di Trento
RHOMANIFE al Vinarius di Monopoli (BA)

VENERDI’ 4

DAVID RODIGAN al Vibra Club di Modena
EARL GATESHEAD, CUFFA SOUND, MILITANT YOUTHS al Csoa Terra di Nessuno di Genova
OBF SOUND SYSTEM, SIR WILSON, DUBASS SOUND SYSTEM, ALL TRIBES SOUND, CIURIDDA SOUND, CANAPA SOUND al Defrag di Roma
ROMOLA SOUND SYSTEM, LA SVOLTA SOUND SYSTEM al Polo Universitario Novoli di Firenze
THE BLUEBEATERS SOUND SYSTEM al Pub Agorà di Finale Emilia (MO)
SHANTY SOUND ls SERIOUS THING & CALABASH CREW al Csa Pacì Paciana di Bergamo
WILDCAT SOUND, ALWAYS LOVING JAH al Terminal di Macerata
JAMAS, RASTABLANCO, BERGAMOREGGAE al Clash Club di Bergamo
DUB DEFENDER, BABABOOM HI FI al Crash di Pozzuoli (NA)
BLACK BEAT MOVEMENT al Supersonic di Foligno (PG)

SABATO 5

AFRICA UNITE al Laboratorio Sociale di Alessandria
MO’KALAMITY & THE WIZARD al Cap10100 Torino
ANTHONY JOHNSON, DELAMIX, DJ AFGHAN, GEEALADENJO CREW, RONNIE MCADOO, ONE-ITO al Cpa firenze sud di Firenze
MICHAEL EXODUS, I-TAL SKANK SOUND SYSTEM al Nuff Nuff di Cesena
SISTAH AWA & THE EAZY SKANKERS, BRESCIA LOVES REGGAE alla Latteria Molloy di Brescia
VIA SMOKE, GAMBA THE LENK & DJ CATCHY al Club 747 di Milano
MAD COBRA, I-SHENCE, ONE LOVE HI POWA, NORTHERN LIGHTS, YARD BEAT, CITY LOCK all’Urban Club di Perugia
BUJUMANNU & MISTAH KAYAMAN, ISLA SOUND al Caffè La Terrazza di S’Antioco (CI)
SISTA NAMELY, ISLA SOUND, SISTA GIULY & SOUTHKINGDOM al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
TERRON FABIO, PAPA LEU, WOODY HELEN, JAY SPARK, MIGHTY BASS, RUN IT SOUND all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
SENTINEL SOUND, OUTLAW SOUND, EMATAROS FAMILY al Lab Aqsedici di Reggio Emilia
EL V & GARDEN HOUSE al Mattorosso di Montebelluna (TV)
VITO WAR al Thug Life Bar di Lodi Vecchio
BLACK BEAT MOVEMENT al Circolo Arci Randal di Sestri Levante (GE)
KGMAN & THE RAGGA VIBES+SDM FAMILY all’Arci Tambourine di Seregno (MB)
VILLA ADA CREW, OLDCITY KREW, CENTRALE SOUND all’Hangar di Civitavecchia (RM)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, JUNGLE FEVER al Magazine Club di Padova
HERMAN MEDRANO & THE GROOVY MONKEYS al Cso Rivolta di Marghera (VE)
GROOV A NATION, RED STORM, ZION CUTS, BASSI GRADASSI al Cso Django di Treviso

MARTEDI’ 8

SUD SOUND SYSTEM alla Fiera Pessima di Manduria (TA)
VITO WAR al Circolo Arci Ohibò di Milano

MERCOLEDI’ 9

BOMCHILOM al Bocciodromo di Vicenza

GIOVEDI’ 10

ROOTS BALERA: NICO ROYALE, DOWNBEAT BOLOGNA, MR. SAM H al 4/quarti Social Art Bar di Bologna
DANCEHALL RIDERS: DON RICO, TERRON FABIO, BRUSCO, I-SHENCE, RAINA, DABADUB, JOKER SOUND, MA DE KE SOUND, MR JOINT, INNA CANTINA ad more ad Ovindoli (AQ)

VENERDI’ 11

AFRICA UNITE al Vox Club di Nonaltola (MO)
ZION TRAIN, ABASSI HI POWER SOUND SYSTEM al Csa Pacì Paciana di Bergamo
LION D & THE SOUND REBELS allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
RUSTY ROCKERZ al Kilometro 01 di Arino di Dolo (VE)
JAH FREE ft SISTA SIMIAH, DUBBLE TRACK SOUND SYSTEM al Brancaleone di Roma
PAKKIA CREW, ENNA MASSIVE, CALABASH CREW, SERIOUS THING al Leoncavallo di Milano
BLACK SOUL SOUND, ROSCO, ONE DROP FELLAS allo Sparrow di Commenda di Rende (CS)
DANCEHALL RIDERS: DON RICO, TERRON FABIO, BRUSCO, I-SHENCE, RAINA, DABADUB, JOKER SOUND, MA DE KE SOUND, MR JOINT, INNA CANTINA ad more ad Ovindoli (AQ)
KG MAN alla Meccanica di Nerviano (MI)
IRIE SOLDIERS & I-TAL SOUND al Barrios di Milano
THE REGGAE CIRCUS, TORPEDO SOUND MACHINE all’Acrobax di Roma
VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza
ROOTICAL ACOUSTIC DUO all’Arci Scuotivento di Monza

SABATO 12

PERFECT GIDDIMANI, IRIEITES, BIZZARRI SOUND, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
IRATION STEPPAS, CANAPA SOUND, ISLA SOUND, HEARTICAL LUV, SHAKALAKA SOUND SYSTEM all’Anyway Club di Cagliari
ABA SHANTI I & FLECK, MOA ANBESSA al Phobic Club di Marghera (VE)
LION D & THE SOUND REBELS, NUMA CREW, GIGHE al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
ZION TRAIN, ABASSI HI POWER SOUND SYSTEM al Cso Zapata di Genova
SOLO BANTON & CLASSIC WONDER VETERAN, VANCHIGLIA SOUND SYSTEM, MADO CHE CREW HI FI al Csoa Askatasuna di Torino
SHANTY CREW, HEARTICAL SOUND allo Shabba di Cantù (CO)
DANCEHALL RIDERS: DON RICO, TERRON FABIO, I-SHENCE, RAINA, DABADUB, JOKER SOUND, MA DE KE SOUND, MR JOINT, INNA CANTINA ad more ad Ovindoli (AQ)
FOUNDATION HI FI meets DELTA HI FI al Marzolo Occupata di Padova
SISTAH AWA AND EAZY SKANKERS, VITO WAR all’Arci Ohibò di Milano
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM, RUDIE PRESSURE BOYS, LA SVOLTA SOUND SYSTEM al Csa Next Emerson di Firenze
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
BRUSCO all’Affekt Club di Frosinone
WEEDAKLAN SOUND, BOMCHILOM, PUPA GIARRETT SOUND, DANCEHALL SOLDIERS al Cso Pedro di Padova
BANDOLERO MOVEMENT, JUNIOR CLARKE, PAMPANELLA SQUAD, FRACCA ROCK, INDA all’Oz di Bologna
CALABASH CREW, JUNIOR SPREA, TRAVEL COMPANIONS, WHYBWOYD all’Hemingway Club di Catanzaro Lido

DOMENICA 13

RUSTY ROCKERZ al Punky Reggae Bar di San Zenone degli Ezzelini (TV)
DANCEHALL RIDERS: DON RICO, TERRON FABIO, BRUSCO, I-SHENCE, RAINA, DABADUB, JOKER SOUND, MA DE KE SOUND, MR JOINT, INNA CANTINA ad more ad Ovindoli (AQ)

GIOVEDI’ 17

VITO WAR al Leoncavallo Spa di Milano
ALWAYS LOVING JAH SOUND, BALL SELECTA, RASTA SKULLSOUND al Terminal di Macerata

VENERDI’ 18

DAVID HINDS, KILL DEM CREW, COOL RUNNINGS al Fusolab 2.0 di Roma
AFRICA UNITE, JAKALA REGGAE BAND, PIPELINE SOUND, I-TREES SOUND al Latte Più di Brescia
CONGO NATTY all’Auditorium Flog di Firenze
PHARMAKOS all’Astro Club di Fontanafredda (PN)
PATOIS BROTHERS al Phobic Club di Marghera (VE)
MAMA SKA in Piazza Cito di San Cassiano (BZ)
MUIRAVALE FREETOWN, THE MISTY MORNING, EMATORAS FAMILY, OVERJAM CREW, VITO WAR al Mu Club di Parma
ZIZZA PAWA POSSE, ONE HERTZ, BASS FI MASS al Cs Cantiere di Milano
PABLO RASTER, INNA CANTINA, ZIZZE BBASH, PENNA & TINOSAN al Circolo Dong di Recanati (MC)
DJ MADKID al Locomotiv di Bologna

SABATO 19

AFRICA UNITE all’Urban Club di Perugia
MAD PROFESSOR, MAD ELAINE, MILKY MALICK, WILDCAT, MR ROBINSON & BONAFIDE KILLA SOUND allo Spazio Aereo Vega di Marghera (VE)
TRAIN TO ROOTS, SHANTI POWA, DREADLION FIRESTARTER all’Ufo di Brunico (BZ)
BOMCHILOM, I-TREES, RISING HOPE all’Arci MamaAfrica di Malnate (VA)
SUD SOUND SYSTEM, SENTINEL SOUND al Palarock di Aradeo (LE)
DANCEHALL SOLDIERS, BARACCA SOUND, YAGA YAGA, BLACK SOUL, COOL RUNNINGS, PAKKIA CREW and more all’Init Club di Roma
KG MAN al Mamamia di Senigallia (AN)
LAMPA DREAD, JESCESOLE SOUND SYSTEM al Csa Jan Assen di Salerno
48 ROOTS meets OXMAN al Sottotetto di Bologna
RHOMANIFE al Dejavu di Bari
DJ MADKID all’Askatasuna di Torino
BANANA JOB, ALWAYS LOVING JAH SOUND al Rewind di Tolentino (MC)

DOMENICA 20

VIRTUS, ADRIATIC ROOTS SOUND al Royal Sound Cafè di Scardovari (RO)

MARTEDI’ 22

VITO WAR al Circolo Arci Ohibò di Milano

VENERDI’ 25

LION D, RAINA, BIZZARRI SOUND, TNT SOUND alla Vecchiastazione di Forlì
SPINART TRIBUTE UNITY SESSION: MEXICAN STEPPER, JOKER SMOKER SOUND SYSTEM al Cpa Fi Sud di Firenze
ULTIMA FASE ai Disinvolti di Rovigo
BOMCHILOM, FRENCIO DOVIE CREW al Magazine Club di Padova
Mr. T.O, VITO WAR, MANU, BOBCAT, ONE HEARTZ allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
NICO ROYALE & MARK-ONE, BOTTO SELECTA, GAVA Mc, ALVIN al Circolo Arci quattro stracci di Ferrara

SABATO 26

LION D & THE SOUND REBELS, BIZZARRI SOUND, BERGAMOREGGAE al Csa Paci Paciana di Bergamo
RAPHAEL al Circolo Arci Randal di Sestri Levante (GE)
BRUSCO, DJ MADKID al Cecilia di Tito (PZ)
PATOIS BROTHERS al Cantiere 26 di Arco (TN)
BUJUMANNU, ANTHONY SCREWFACE, ISLA SOUND al Vitamina B-eer di San Sperate (CA)
NOMADIX Feat JONAH DAN & AFRIKAN SIMBA all’Elyson di Rozzano (MI)
RHOMANIFE in Piazza ad Erchie (BR)
NICO ROYALE & MARK-ONE+BASSKLAAT al Newroz Spazio Antagonista di Pisa
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
GROOVE YARD al Csoa Pinelli di Genova
BABAMAN, ENNA MASSIVE, LUDJ, STEVE ERSENEMIC al The House On The Station di Campobello di Mazara (TP)
DJ MADKID al Cecilia di Tito (PZ)

DOMENICA 27

RHOMANIFE all’Agriturismo Kedros di Binetto (BA)
JUGGLERZ, TIUM & MENCA CALIGULA SOUND al Mamamia di Senigallia (AN)
BOMCHILOM al Mame Club di Padova
REGGAE ROOTS – DANCEHALL & CULTURE al Circolo Mesa di Alte Ceccato (VI)
JAHSPORA CREW & DJ ROOTSMAN al Circolo Arci Stranieri di Reggio Emilia

LUNEDI’ 28

TRAIN TO ROOTS al Lido di Cagliari
SHAKALAB, RASTA UNO SOUND, ONE FOUNDATION, SCARTO al Mare Blu di Torino di Sangro (CH)
T SOUND & RHOMANIFE SOUND SYSTEM, SOUTH LOVE VIBRATION, KIANKA TOWN, MURGIA CONNECTION and more all’Ex Frantoio di Bitonto (BA)
PALAZION SOUND, MIGHTY BASS, SHANTY CREW al Campeggio Verdemare di Massafra (TA)

MARTEDI’ 29

VITO WAR al Circolo Arci Ohibò di Milano

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi