aprile

Eventi, serate, festival di aprile 2016

Bollettino eventi reggae Italia aprile 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

VENERDI’ 1
AFRICA UNITE al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
WILLI WILLIAMS & THE ROOTS DEFENDER BAND ft BLACK STEEL all’Intifada di Roma
INNER STANDING, ARKAINGELLE, MOA AMBESSA al Phonic Club di Marghera (VE)
DJ MADKID a La Sapienza di Roma
ELEMENTS DUBNICO, GOODOLDDAYS, FRACCA ROCK al Mikasa di Bologna
WICKED DUB DIVISION allo Spazio Musica di Pavia
ZIZZA PAWA POSSE, ONE HERTZ, IRIE SOLDIERS al Cs Cantiere di Milano
VANCHIGLIA SOUND meets ETRURIAN SOUNDSYSTEM al Csoa Askatasuna di Torino
MINIMAN, WARRIOR CHARGE SOUNDSYSTEM, SHIMANA al Padiglione 9 della fiera di Udine

SABATO 2
ANTHONY B, HEAVY HAMMER, BAD SIDE SOUND al Palarock di Aradeo (LE)
AFRICA UNITE al Cs Rivolta di Marghera (VE)
MAD PROFESSOR, KARMELODY & MAD ELAINE, RADIO TORRE SOUND SYSTEM al Loa Acrobax di Roma
MORTAL KOMBAT SOUNDCLASH 2016 all’Amigdala Theatre di Trezzo sull’Adda (MI)
WILLI WILLIAMS & THE ROOTS DEFENDER BAND ft BLACK STEEL al Sonar di Colle val d’Elsa (SI)
THE BLUEBEATERS al Lo Fi di Milano
PATOIS BROTHERS, ONE-ITO SELECTADOR, MAD IN TUSCANY, SUPA GEE & SPLIFF JO al Full Music di Firenze
R.ESISTENCE IN DUB, JULES I, SISTAH AWA allo Yarde di Pradamano (UD)
KG MAN al Dagda Live Club di Borgo Priolo (PV)
WICKED DUB DIVISION al Decibel di Magenta (MI)
BUJUMANNU, SISTA NAMELY, ISLA SOUND al Bar il Brigante di Nuragus (CA)
DJ MADKID al Qube Club di Pescara
RASTA BLANCO, ALWAYS LOVING JAH SOUND al Giò Bar di Monteporzio (PS)
GANJA FARMERS SOUND SYSTEM, MILITANT YOUTHS SOUND al Lsoa Buridda di Genova
RISE & SHINE SOUND SYSTEM ft JR CLARKE, DREADLION HI-FI al Defrag di Roma
DUBITERIAN, MURJAH WARRIORS, RADIO FONTANI al CS Bruno di Trento
GANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Lsoa Buridda di Genova
R&S SOUND SYSTEM, JR CLARKE, DREADLION HI-FI al Lazzaretto Autogestito di Bologna

DOMENICA 3

MILITANT DUB WARRIOR: SIS GHITA, I & AIR WARRIOR al Casolare degli Amici di Bari

LUNEDI’ 4

PAKKIA CREW al Circolo degli Illuminati di Roma

GIOVEDI’ 7

DUB SIDE OF THE MOON: VICTOR RICE ft Mr T-BON al Deposito Pontecorvo di Pisa

VENERDI’ 8

AFRICA UNITE, EARTH BEAT MOVEMENT, DJ CHISKEE, BANPAY CREW all’Auditorium Flog di Firenze
DUB SIDE OF THE MOON: VICTOR RICE ft Mr T-BON al Beat di San Salvo (CH)
FRISCO SOUND alla Locanda Atlantide di Roma
FRANK DD & FRIENDS al Viper Club di Firenze
PATOIS BROTHERS al Swamp Club di Massa Carrara (MS)
BUJUMANNU, SISTA NAMALEY, ANTHONY SCREWFARE, ISLA SOUND al Pianeta Blu di San Giovanni Suergiu (CI)
SISTA MARIA & DUBASS FAMILY BAND, ALL TRIBES SOUND al Defrag di Roma
SERGENT GARCIA & EL V and THE GARDENHOUSE allo Spartaco di Roma

SABATO 9
WILLI WILLIAMS & THE ROOTS DEFENDER BAND ft BLACK STEEL all’Officina 99 di Napoli
ROD TAYLOR, DJ AFGHAN, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena
RAPHAEL al Cso Pedro di Padova
PATOIS BROTHERS alle Officine degli Angeli di Negrar (VR)
THE BLUEBEATERS alla Lavanderia a Vapore di Collegno (TO)
KG MAN al 261 di Genova
DUB SIDE OF THE MOON: VICTOR RICE ft Mr T-BON al Sottotetto di Bologna
DJ MADKID all’Arteria di Bologna
ZULU, SPEAKER CENZOU, JOVINE, SHANTY CREW, MIGHTY YARD all’Eremo Club di Molfetta (BA)
SERGENT GARCIA & EL V and THE GARDENHOUSE al Faq di Grosseto

GIOVEDI’ 14

BUJUMANNU, MISTAH KAYAMAN, GARY SELEKTAA al New Bistrot di Iglesias (CI)
KG MAN all’Hard Rock Cafe di Venezia
VITO WAR alla Fabbrica del Vapore di Milano

VENERDI’ 15

ALPHA BLONDY, VITO WAR al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
AFRICA UNITE all’Orion di Roma
RANDY VALENTINE, HEAVY HAMMER, SHANTI SOUND, RISING HOPE al Csa Paci Paciana di Bergamo
DUB SIDE OF THE MOON: VICTOR RICE ft Mr T-BON al Csoa Gabrio di Torino
DUB ENGINE meets DIGITRON SOUND SYSTEM al Sottotetto di Bologna
INNERSTANDING SOUND ft ARKAINGELLE, JAH SONIC, HABESHA, THUNDER OF JAH ARMY & MOUNTAIN TOP all’Elyon di Rozzano (MI)
DJ AFGHAN, BOMCHILOM SOUND al Circolo Arci Quattro Stracci di Ferrara
VICTOR RICE, MR T-BONE al Csoa Gabrio di Torino
ADRIATICS ROOTS SOUND al Bar Smeraldo di Vicenza
ASHRAFF 30 a La Fabbrica del Vapore di Milano

SABATO 16

ALPHA BLONDY, BASILISKI ROOTS, PAKKIA CREW al Cycas Club di Potenza
DAVID RODIGAN all’Init Club di Roma
SKARRA MUCCI, ATTILA, RODDY, HIGH PRIEST, JUNIOR SPREA, MADDAWG, DJ DAIS e DJ INDI all’Arci Ohibò di Milano
POW POW MOVEMENT, JUNGLE ARMY, LICKWEED MOVEMENT, BOLO DOLLZ al Sottotetto di Bologna
SIR OLIVER SKARDY all’Agrodolce Pub di MiraPorte (VE)
THE BLUEBEATERS alla Latteria Molloy di Brescia
VIRTUS, TARANTATTACK, YARDIE GROOVE al Csa Bruno di Trento
DUB SIDE OF THE MOON: VICTOR RICE ft Mr T-BON al Csoa La Talpa di Imperia
MAGGIOREGGAE FAMILY SOUND, NICO ROYALE, IMMIROOTS SOUND SYSTEM ai Campizzoli di Pontassieve (FI)
GANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Circolo Randal di Sestri Levante (GE)
TONY MASSIVE al Sally Brown Rude Pub di Roma
VITO WAR alla Meccanica di Nerviano (MI)
MUIRAVALE FREETOWN al Mattorosso di Montebelluna (TV)
MUJINA CREW, AATY SOUND al Klass Room di Reggio Calabria
DREAD LION HI-FI, DEGENERE al Leoncavallo di Milano

MARTEDI 19

VITO WAR all’Arci Ohibò di Milano

MERCOLEDI’ 20

FRANK DD & FRIENDS all’Università di Prato
MASTAFIRE, SENSI TREE SOUND al El Chiringuito Libre di Roma

GIOVEDI’ 21

MACRO MARCO, BANPAY CREW al Combo social club di Firenze

VENERDI’ 22

ABA SHANTI I, THUNDER OF JAH ARMY SOUND SYSTEM , MOUNTAIN TOP and more all’Elyon di Rozzano (MI)
THE BLUEBEATERS al Monk Club di Roma
RUSTY ROCKERZ al Laboratorio Occupato Morion di Venezia
WAVE DUB SOUND SYSTEM al Moonshiners pub di Valdagno (VI)
VITO WAR al Coffe and Tv ad Oggiona con Santo Stefano (VA)
KG MAN al Joker 2.0 di Polla (SA)
BOMCHILOM al Magazine di Padova
SKA-J a San Donà di Piave (VE)
MACRO MARCO al Brancaleone di Roma
SIR OLIVER SKARDY al Wishing Well di Treviso
HUNTIN’ SOUND vs SERIOUS THING al Cs Cantiere di Milano
BOLOGNINA ROOTS, PRINCE ANGELO, DJ RASTA al Circolo Iqbal Masish di Bologna

SABATO 23

ABA SHANTI I, ROOTS REALITY HI FI al Mariotto Country di Quasano (BA)
JOHNNY CLARKE, FATTA, BARACCA SOUND SYSTEM, PAKKIA CREW, ASTARBENE al Cs Intifada di Roma
TRAIN TO ROOTS al Bosa Beer Fest di Bosa (OR)
RAPHAEL, BIZZARRI SOUND, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano
JAMARAM, EARTH BEAT MOVEMENT al Smoothie ‘N’ Sound di Quantin (BL)
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM al Nuff Nuff Club di Cesena
THE BLUEBEATERS al Mezzocannone Occupato di Napoli
RADICI NEL CEMENTO alla Resistenza in Festa di Geromio (VA)
WICKED DUB DIVISION all’Astro Club di Pordenone
MACRO MARCO, BANGBASS, VALE WICKI al Cantiere 26 di Arco (TN)
DJ MADKID all’Arteria di Bologna
ED SKA al Cso Newroz di Pisa
PANDA DUB, ONDUBGROUND, BANDOLERO & GANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Laboratorio Crash di Bologna
DANCEHALL SOLDIERS all’Hemingway di Catanzaro Lido (CZ)
GENERAL PALMA SOUND, RISING HOPE, SUMMA & MANDELA, MADO CHE CREW al csoa Askatasuna di Torino
SIR OLIVER SKARDY al Vinile Club Rosa’ di Bassano del Grappa (VI)
ECO REGGAE NIGHT al Safary Club di Fossano (CN)

DOMENICA 24

PERFECT GIDDIMANI, DANCEHALL SOLDIERS, BIG BAMBOO all’Init Club di Roma
DENNIS ALCAPONE, DJ PIDDU al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
THE BLUEBEATERS al Freakout Club di Bologna
DJ MADKID al Mikasa di Bologna
ULTIMA FASE in Piazza Annonaria a Rovigo
KG MAN al Senza Fondo di Acciarioli (SA)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Resistenza di Colle Vescovato (AL)
GANJA FARMERS SOUND SYSTEM, V.I.V.E.K. & DEGO RANKS al Casa Mia club di Genova
RED SKA al Cso Spartaco di Ravenna
MACRO MARCO al Mamamia di Senigallia (AN)
SIR OLIVER SKARDY al Bar al Bakero di Belluno
CUFFA SOUND, LEVANTE MASSIVE, MILITANT YOUTH, REGGADDICTED MVMT al Rude Club di Savona

LUNEDI’ 25

ROTOTOM & FRIENDS: JUNIOR KELLY, WAILING SOUL, DANIEL BAMBATAA MARLEY, RAPHAEL, LAMPA DREAD and more al Vibra di Modena
TRAIN TO ROOTS in Piazza Balai di Porto Torres (SS)
MAMA MARJAS, DON CICCIO, FRANCISCA, PARRANDA GROOVE FACTORY al Parco della Cittadella di Pisa
THE BLUEBEATERS al Bal3ra di San Colombano Cernetoli (GE)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa del Mediterraneo di Siracusa
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Resistenza di Colle Vescovato (AL)
RED SKA al Museo della Resistenza di Ca’ di Malanca (RA)

MERCOLEDI’ 27 

VIRTUS, JANHADAN WUFER, MISS B-RANKS al El Chiringuito Libre di Roma

VENERDI’ 29

FRANK DD & FRIENDS alla Festa di Gemona di Udine
KG MAN allo Street Bier Fest di Spirano (BG)
IMPERIAL SOUND ARMY ft DAN I, SAMMY DREADLOCKS, BARTEK, JULES LION al Csoa Ex Mattatoio di Ponte San Giovanni (PG)
SHANTI POWA allo Smart Lab di Rovereto (TN)
KG MAN allo Street Bier Fest di Spirano (BG)
BOMCHILOM al Mame Club di Padova
EL V alla Cantina Nuovo Angelo di Bologna
SIR OLIVER SKARDY al Wishing Well di Spresiano (TV)

SABATO 30

ROTOTOM & FRIENDS: JUNIOR KELLY, WAILING SOUL, DANIEL BAMBATAA MARLEY, RAPHAEL, SUD SOUND SYSTEM, LAMPA DREAD and more alle Industrie Musicali di Maglie (LE)
LION D alla Stazione Gauss di Pesaro
DUBFILES: PAOLO BALDINI, MELLOW MOOD, FORELOCK, SOUNDS OF YABBY, RASTA UNO, ELEMENTS DUB NICO al Palazzetto dello Sport di San Salvo Marina (CH)
MAD PROFESSOR, MISS FRITTY & JOE ARIWA all’Eremo Club di Molfetta (BA)
PHARMAKOS, THE SKAWORKERS, RASTA SNOB al Parco Catene di Marghera (VE)
SHANTI POWA, WICKED & BONNY al Locomotive di Bologna
RAS TEWELD, JUNIOR CLARKE, IMPERIAL SOUND ARMY and more al Sottotetto di Bologna
PATOIS BROTHERS alla Festa del Primo Maggio di Cologne (BS)
DJ MADKID al Mulino di Udine
SISTA AWA & EAZY SKANKERS, GANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Csoa Zapata di Genova
GECKY, SHANTI CREW, MIGHTY YARD a Le Macerie di Molfetta (BA)
SHAKALA FULL SOUND SYSTEM, DR BOOTS, KING TEXTONE, JAHWINE, SARDINIA SOUND and more al Twenty Six Discoclub di Sassari.
SEAL’D IN VAIN al Mad music fest di Roma

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi