maggio

Eventi, serate, festival di maggio 2016

Bollettino eventi reggae Italia maggio 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

DOMENICA 1

ROTOTOM & FRIENDS: JUNIOR KELLY, WAILING SOUL, DANIEL BAMBATAA MARLEY, RAPHAEL, SUD SOUND SYSTEM, LAMPA DREAD and more all’Afrobar di Catania
AFRICA UNITE al CityFest di Cagliari
TRAIN TO ROOTS al Parco Fausto Noce di Olbia
ASIAN DUB FOUNDATION al Concerto del Primo Maggio di Roma
MELLOW MOOD alla Festa del 1° Maggio di Centuripe (EN)
EXODUS VI° EDITION a Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (MO)
KG MAN al Cervignano aLive di Cervignano del Friuli (UD)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS allo ZonaRock16 a La porta del Parco di Collebeato (BS)
ROOTICAL FOUNDATION  al Memoria Precaria di Erba (CO)
VILLA ADA POSSE, SHANTY CREW al Green Music Fest di Scauri (LT)
HERMAN MEDRANO & THE GROOVY MONKEYS, STEVE GIANT & PAPALUKA al Nuovo Parco Catene di Marghera (VE)

LUNEDI’ 2

KG MAN al Sea Legend di Pozzuoli (NA)

MERCOLEDI’ 4

ANTHONY B & HOUSE OF RIDDIM BAND al Csoa Pinelli di Genova

GIOVEDI’ 5

ANTHONY B & HOUSE OF RIDDIM BAND, PLAZA, COOL RUNNINGS SOUND al Brancaleone di Roma

VENERDI’ 6

ANTHONY B & HOUSE OF RIDDIM BAND al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
DUBFILES: PAOLO BALDINI, FORELOCK, MELLOW MOOD allo Spazio Musica di Pavia
EARTH BEAT MOVEMENT, ONE-ITO, MAD IN TUSCANY, SPLIFF JO, SUPA GEE al Cpa Fi Sud di Firenze
SIR OLIVER SKARDY al Vibra Club di Modena
EMPERORFARI meets MOA ANBESSA al Phobic Club di Marghera (VE)
ASHRAFF 30 allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
PATOIS BROTHERS al So Eco So Good di Abano Terme (PD)
RAINA all’Affekt Club di Frosinone

SABATO 7

BUJUMANNU, ROOTSMAN I, SISTA NAMELY and more al Corto Maltese di Cagliari
THE BLUEBEATERS all’Afterlife di Perugia
EARTH BEAT MOVEMENT al Centro Sportivo Saini di Milano
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM ft. RUDIE PRESSURE BOYS & MR. BENNY al Cs Intifada di Roma
FRANK DD & FRIENDS al Gattarossa Club di Piombino (LI)
BOB MARLEY TRIBUTE SESSION: CANAPA SOUND SYSTEM ft JAHWINE, NATURAL JAHOVA SOUND SYSTEM ft DR ROOTS, SHAKALA SOUND SYSTEM ft RUFFMAN I & CISCOKILLER all’Anyway Club di Cagliari
SHANTY CREW, ADRIATIC ROOTS, BASSIGRADASSI al Cso Django di Treviso
DADDY G al Laboratorio Crash di Bologna
NEIL PERCH, I&I PROJECT SOUND SYSTEM, SUPERBASS, JUNIOR V, SIS JANE WARRIAH and more all’Oasi San Martino di Acquaviva dele Fonti (BA)
ANIMA CARIBE, TEO ROOTICAL al Decibel di Magenta (MI)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Baruffa Cafè di Rovigo
MILLION MARIJUANA MARCH in Piazza della Repubblica a Roma

DOMENICA 8 

SUD SOUND SYSTEM in Piazza del Popolo a Floridia (SR)
RADICI NEL CEMENTO al Motoraduno di Marcellina (RM)
SIR OLIVER SKARDY & I FATTI QUOTIDIANI al Parco Catene di Marghera (VE)
ULTIMA FASE al Royal Sound di Scardovari (RO)

MERCOLEDI’ 11

BOMCHILOM, RUDE BOYS CREW al Parco Fistomba di Padova
BOB MARLEY CELEBRATION ft STEVE GIANT & PAPALUKA al Periferia Pub di Martellago (VE)

GIOVEDI’ 12

BOB MARLEY 35 ANNIVERSARY al Teranga Worldwide Pub di Napoli
VITO WAR al Peperoncino Food Festival di Milano

VENERDI’ 13

BLACK UHURU, RASITES, GROOVE SOUND al Laboratorio Sociale di Alessandria – ANNULLATO
DUBFILES: PAOLO BALDINI, FORELOCK, MELLOW MOOD al Circolo Mu di Parma
ASIAN DUB FOUNDATION al Cantiere di Milano
KRIKKA REGGAE, PUPPAGIALLO, WILDCAT, PAPALUKA, BONAFIDE, MC STEVE GIANT allo Spazio Aereo Vega di Marghera (VE)
SISTA NAMELY, BUJUMANNU & ROOTSMAN I, ISLA SOUND al Sa Punta Beach di Gonneca (CI)
RUSTY ROCKERZ a La Lanterna di Portogruaro (VE)
ROOTICAL FOUNDATION  al Circolone di Legnano (MI)
VIA SMOKE, VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Bloom di Mezzago (MB)
DANCEHALL SOLDIERS ls YAGA YAGA SOUND SYSTEM alla Locanda Atlantide di Roma
JAMBOREE DANCEHALL PARTY al Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)
ANIMA CARIBE all’Outsider’s Pub di Quinto di Treviso
BOMCHILOM al Bar Smeraldo di Vicenza

SABATO 14

THE SKATALITES, VITO WAR al Leoncavallo di Milano
BLACK UHURU, RASITES, PAKKIA CREW al Cs Intifada di RomaANNULLATO
RAPHAEL al Sottotetto di Bologna
SUD SOUND SYSTEM al Cs Cantiere di Milano
EARL GATESHEAD, SUPERBASS, SHANTY CREW, PAPA BUJU, JUNIOR V aka STALLOMAN all’Eremo Club di Molfetta (BA)
DUBFILES: PAOLO BALDINI, FORELOCK, MELLOW MOOD al Cinema Vekkio di Conegliano d’Alba (CN)
KRIKKA REGGAE all’Arci Zerbini di Parma
FRANK DD & FRIENDS in Piazza della Repubblica di Firenze
BUJUMANNU, ROOTSMAN I, ISLA SOUND, THE MALACKY BAND in Piazza S.Pietro di Nuraminis (CA)
TUFF RIDDIM CREW all’Est Ovest Club di Merano (BZ)
ATTILA, BOMCHILOM SOUND al Magazine di Padova
ROOTICAL FOUNDATION (acustico) all’Arci La Ferreira di Lecco
ROSCO, ONE DROP FELLAS allo Sparrow di Commenda di Rende (CS)
VALLANZASKA al Cso Pinelli di Genova
PEACEFUL WARRIORS SOUND SYSTEM, TNT SOUND, AFREAK, PEACEFUL WARRIORS and more al Felloniche Reggae Festival di Longiano (FC)

DOMENICA 15

ULTIMA FASE al Daiquiri di Rovigo
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Piazzola Live di Piazzola sul Brenta (PD)
ANTI COI GUANTI al Parabae di Maserada (TV)
BUJUMANNU, ISLA SOUND al Corto Maltese Poetto di Cagliari
CATCH A FYAH al Molino dalla Nico di Lutrano (TV)

MERCOLEDI’ 18

FURIOLOGY al Botegon di Treviso

VENERDI’ 20

AIDONIA, I-SCHENCE al 100Dieci di Perugia
IDREN NATURAL, FAR EST, JAH ROOTS HIFI, INI ONENESS, THUNDER OF JAH ARMY, MOUNTAIN TOP, SATTAMASSAGANA all’Elyon di Rozzano (MI)
NUKLEOSOULGANG al Sottoscala9 di Latina
CHOP CHOP BAND a Molfetta (BA)
MANU DIGITAL & VIPER, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
ELEFANT HIFI SOUND SYSTEM, KALAMINA SOUND SYSTEM a Il Blocco Music Hall di San Giovanni Lupatoto (VR)
PAULINHO & SOULOVE RIDDIM BAND, MARUMBA, MARK-ONE, DJ AFGHAN, MATTY FYAH al Circolo Arci 4 Stracci di Malborghetto di Boara (FE)
GINKO & RAINA, STATUTO, GILLO & SATIVA ROOTS ENSEMBLE al Circolo Arci Parco dei Pini di Narni Scalo (TR)
I-TAL SKANK SOUND SYSTEM, BABABOOM HI-FI al Black Out di Roma
CATCH A FYAH a La Siesta di Concordia Sagittaria (VE)
BABAMAN al Land Of Freedom di Legnano (MI)

SABATO 21

AIDONIA, SMORF SOUND, SOUTH LOVE VIBRATION allo Sharivari di Bari
TIPPA IRIE, SHANTY SOUND, I-TAL SOUND al Cs Lambretta di Milano
GENERAL LEVY, MUIRAVALE FREETOWN all’Affekt Club di Frosinone
DUBFILES: PAOLO BALDINI, FORELOCK, MELLOW MOOD al Cs Intifada di Roma
ROOTSMAN SOUND, NORTHERN LIGHTS al Cso Pedro di Padova
SIR OLIVER SKARDY al La Guinguette Baladin di Jesolo (VE)
SHANTY CREW alla Festa della Semina di Giovinazzo (BA)
LU SUD IN RIUNIONE: GENERAL LEVY, PLATA & ENA GHEMA al Dopolavoro di Brindisi
TEAM RISE UP al Brancaleone di Roma
BUNNA, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULLSOUND and more al Fuoriluogo di Senigallia (AN)
SIR OLIVER SKARDY alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)
REBEL ROOTZ al Cantiere96 di Arco (TN)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Route 2441 di Fiesso Umbertiano (RO)
RISE & SHINE meet JAH STATION al Lazzaretto Autogestito di Bologna
FRANCISCA, DON CICCIO, ZAKALICIOUS all’Indica Sativa Trade presso l’Unipol Arena di Bologna
BABAMAN alla Discoteca Mojito di Città Di Castello (PG)

DOMENICA 22

DOUBLE TROUBLE: RAPHAEL & ZIBBA ft. BUNNA al Parco di Baggio di Milano
ASHRAFF 30 all’Arci Ohibo di Milano
ULTIMA FASE, EMAN, SUNSEAMILLA CREW al Cerebration Fest di Padova
BOMCHILOM al Parco Milcovich di Padova
REBEL ROOTZ al Pub900 di Valpolicella (VR)

MARTEDI’ 24

FURIOLOGY, STEVE GIANT & PAPALUKA all’Outback di Silvelle di Trebaseleghe PD

GIOVEDI’ 26

DUB TRIBE NIGHT: PAOLO BALDINI, MIGHTY ROOTS SOUND SYSTEM, JAH ROOTZ, JAH SAI and more al Centro Sociale Ex Karcere di Palermo
WICKED DUB DIVISION al Chiosco Losco di San Vito al Tagliamento (PN)
RHOMANIFE al Bar Gambrinus di Gravina (BA)

VENERDI’ 27

MAX ROMEO & THE CHARMAX BAND al Live Music Club di Trezzo sull’Adda (MI)
THE BLUEBEATERS al Birrandello di Roncadello (FC)
JAHCOUSTIX allo Spif di Monte Marenzo (LC)
SKARRA MUCCI, FORELOCK & ARAWAK, CATCH A FYAH al Trototom di Bagnarola (PN)
SIR OLIVER SKARDY a Il Monte di Grillara di Ariano Polesine (RO)
PIDDUCK & THE COOLTONES alla  Sagra di Rio (VI)
ROOTICAL FOUNDATION  al FestivalBeer di Albiolo (CO)
KING SHILOH SOUND SYSTEM al Rebel Club di Pinarella di Cervia (RA)
ROOTS FAMILY al Caffè Puntiglio di Conegliano (TV)
ULTIMA FASE al Bar Perla di Taglio di Po (RO)
BOMCHILOM a Ca’Sana di Padova
SIR OLIVER SKARDY al Monte di Grillara di Ariano Polesine (RO)
RAINA, GROOVE YARD al Capotorre Beach di Celle Ligure (SV)
RHOMANIFE al Maze Eclettic Circle di Pescara

SABATO 28

MAX ROMEO & THE CHARMAX BAND, ASTARBENE CREW, BARACCA SOUND SYSTEM al Cs Intifada di Roma
RAPHAEL al Solidarock di Cassano d’Adda (BG)
SUD SOUND SYSTEM al Melodies Camp di Potenza Picena (MC)
DUBFILES: PAOLO BALDINI, FORELOCK, MELLOW MOOD al Mi Ami Festival di Segrate (MI)
ASHRAFF 30 all’Arci Mama Africa di Malnate (VA)
MYZTIC LION & THE JUGGERNAUT NATION al Gaulschlucht Open Air ’16 di Lana (BZ)
NUKLEOSOULGANG al Csoa La Strada di Roma
KING SHILOH, DREADLION HI FI all’Amigdala Theatre di Trezzo sull’Adda (MI)
SHANTY CREW al Revival Club di Montescaglioso (MT)
RHOMANIFE alla Festa Dei Colori E Dei Suoni Dal Mondo di San Giorgio delle Pertiche (PD)

DOMENICA 29

MAX ROMEO & CHARMAX BAND, STEVE GIANT, WILDCAT al Forte Marghera di Mestre (VE)
GROOV A NATION, PAPALUKA a Zero Branco (TV)

MARTEDI’ 31

FRANK DD & FRIENDS al I Biliardi Club di Venezia

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi