luglio

Eventi, serate, festival di luglio 2016

Bollettino eventi reggae Italia luglio 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

VENERDI’ 1

MAX ROMEO, TRAIN TO ROOTS ad Arezzo Wave di Arezzo
ZION TRAIN, MADASKI al Nuvolari Libera Tribù di Nuvolari (CN)
RICHIE STEPHENS & SKA NATION all’Aosta Sound Fest di Aosta
DANNY RED, ROOTS REALITY HI-FI, MYSTICAL POWA and more al Dum Dum Republic di Paestum (SA)
LION D, RAPHAEL, BIZZARRI SOUND al Chiringuito Libre di Roma
RADICI NEL CEMENTO, SISTAH AWA & THE EAZY SKANKERS al Taragna Fest di Roncola (BG)
WICKED DUB DIVISION al Festaintenda di Mortegliano (UD)
JAHCOUSTIC al Free Town Festival di  Monteprandone (AP)
BOOMDABASH al Newroz Festival di Napoli
PHARMAKOS al Marghera Estate Village di Marghera (VE)
BOLOGNA PULL UP allo Zona Rover di Bologna
YABBY JAH SOUND, FISCO BLACK, ONE FOUNDATION in Piazza San Vitale di San Salvo (CH)
ROOTICAL FOUNDATION alla Festa Del Gerusco di Robecco (MI)
INTO THE GROOVE SOUND SYSTEM al Pianbosco Village di Venegono Superiore (VA)

SABATO 2

TRAIN TO ROOTS, BERGAMO REGGAE al Taragna Fest di Roncola (BG)
ANDY SMITH, SCRATCHING SOUND al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
CHANNEL ONE al Parco dei Camaldoli di Napoli
BOOMDABASH al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
MAMA MARJAS all’Antifestival di Cannaiola (PG)
SIR OLIVER SKARDY al Summer Fest di Salzano (VE)
RUSTY ROCKERZ all’Outback di Silvelle (PD)
INTO THE GROOVE SOUND SYSTEM, JEMAI JAHKA al Fack Music Club di Faloppio (CO)
PRINCE HEALER SOUND SYSTEM all’Officina 43 di Castel Rozzone (BG)

DOMENICA 3

ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Reggae Station di Cesenatico (FC)
THE OROBIANS al Taragna Fest di Roncola (BG)
ROOTICAL FOUNDATION al Como Always Hop di Como

MARTEDI’ 5

MICHAEL ROSE, COOL RUNNING SOUND, WATTABEAT, GROOVE YARD SOUND al Pop Sagra Urbana di Genova
TRAIN TO ROOTS in Piazza a Nuragus (CA)

GIOVEDI’ 7

KING SHILOH, AFRIKAN SIMBA, DAN IMPERIAL, FORELOCK, MARKONE al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)
ROOTICAL FOUNDATION, MANU & MAMA’S ANTHEM all’Area feste di Vimercate (MB)
COOL RUNNINGS SOUND, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM, MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE SOUND al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 8

LION D & THE REBEL SOUNDS all’Enjoy Arena di Villa d’Almè (BG)
ASIAN DUB FOUNDATION, GROOVE YARD SOUND, NATTY ROOTS  al Nuvolari Libera Tribù di Cuneo
MELLOW MOOD all’Albizzate Valley Festival di Albizzate (VA)
RAPHAEL al Brindando sotto il canto di Pontida (BG)
LEE SCRATCH PERRY, MAD PROFESSOR, DR.BOOTS, MISTY MORNING al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)
PIDDUCK & THE COOLTONES all’Ingruma di Santorso (VI)
EARTH BEAT MOVEMENT al Porto Vecchio Festival di Limeda (PD)
ROOTICAL FOUNDATION al Festone From Merone di Merone (CO)
EL V & THE GARDENHOUSE al Butterfly di Marina di Campo (LI)

SABATO 9

LEE SCRATCH PERRY, RUDIE PRESSURE BOYS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
MICHAEL ROSE, COOL RUNNINGS  all’Eremo Club di Molfetta (BA)
RICHIE STEPHENS, ADRIATIC SOUND alla Frescheria Jamaicana di Taranto
DUB INC, FORELOCK & ARAWAK, YT, PAOLO BALDINI, SISTA NAMELY, MOMAR GAYE al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)

ASIAN DUB FOUNDATION all’Arena del mare di Genova
JAHCOUSTIX, EARTH BEAT MOVEMENT allo S.P.I.F Festival di Monte Marenzo (LC)
RAPHAEL, DABADUB SOUND SYSTEM, RASTAUNO SOUND al Cellino Reggae Fest di Cellino Attanasio (TE)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Birra di Morlupo (RM)
EARTH BEAT MOVEMENT al San Paolo di Monte Marenzio (LC)
NUKLEOSOULGANG al Groovy di Terracina (LT)
EL V & THE GARDENHOUSE al Bagno Baratti di Baratti (LI)
ROOTICAL FOUNDATION al BeerBanda di Castano (MI)
THE UPPERTONES al al Pop Sagra Urbana di Genova
SHAKALAB in Piazza a Marsala
ROOTS REALITY HI-FI, DREM E STILLAH, JUNIOR V a Alle Radici di Andria
YAGA YOUTHZ SOUND, GOOD VIBES SOUND, BLACK DROPS CREW al Dea Beach di Sesto Calende (VA)
PRESIDENT ARPI, NATTY VALERIO, RASTABLANCO, CAMMELLO, COUNTRY JOE, PAVESE, CULLA E CLOACA, PLAZA, RASTALADY and more al Csoa Forte Prenestino di Roma

DOMENICA 10

MICHAEL PROPHET, TRAIN TO ROOTS, U-BROWN, GENERAL LEVY, CATCH A FYAH al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (OT)
PATOIS BROTHERS allo Zianigo Sumer Cup di Zianigo (VE)
MAMA MARJAS al DistrArte Festival di Ascoli Piceno
EL V & THE GARDENHOUSE all’Imperfetto di Livorno
SHAKALAB in Piazza a Triscina (TP)

LUNEDI’ 11

CATCH A FYAH al Wind Bar di Porto Pollo (OT)

MARTEDI’ 12

TRENCHTOWN MOTEL al Geronimo’s di Roma

MERCOLEDI’ 13

JUNIOR KELLY, SISTAH AWA & THE EAZY SKANKERS al Music 4 Emergency di Cenate (BG)
MACRO MARCO, KING SHILOH, COLLE DER FOMENTO and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
CATCH A FYAH al Black Art di Porto Torres (SS)
BANPAY CREW al parco di San Salvi di Campo di Marte (FI)

GIOVEDI’ 14

ALBOROSIE all’Arena del mare di GenovaRIMANDATO
MICHAEL ROSE, COOL RUNNINGS, ORANGE BEAT CREW, NEMBOKID SELECTA al Csa La Torre di Roma
LION D& THE SOUL REBEL, VITO WAR, SUNWISE SOUND al Rugby Summer Fest di Piacenza
AFRICA UNITE, SHANTI POWA al Rock Master di Arco (TN)
THE SKINTS al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)
TRAIN TO ROOTS, SHAKALAB, MAD PROFESSOR, KING SHILOH al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
RUSTY ROCKERZ, NATURAL DUB CLUSTER al Raggapiave di Conegliano (TV)
NUKLEOSOULGANG al Sierra Park di Perugia
CATCH A FYAH al Faya Bar di Porto San Paolo (OT)

VENERDI’ 15

ANTHONY B, VITO WAR, SHANTY SOUND, RISING HOPE, SERIOUS THING all’Ambria Music Festival di Ambria (BG)
MAD PROFESSOR, BABABOOM HI FI al Moses Village di Napoli
RAPHAEL al Festival Orientoccidente 2016 di Terranuova Bracciolini (AR)
TRAIN TO ROOTS, SHANTI POWA ORCHESTRA al Gadersound Open Air di Pederoa La Valle (BZ)
LION D & THE REBEL SOUNDS, INNA CANTINA, MR JOINT SELECTA al River Vibes di Subiaco (RM)
SUD SOUND SYSTEM al Forum di San Pancrazio Salentino (BR)
MACKA B, KING SHILOH, RAINA, SHANTY CREW, GREGORY FABULOUS and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
THE SKINTS, MAHOUT, GROOVE YARD SOUND al Nuvolari Libera Tribù di Cuneo
GROOV A NATION al Marghera Estate Village di Marghera (VE)
CATCH A FYAH a La Colmena Kaktus Bar di La Caletta (NU)
WICKED DUB DIVISION al Lunatico Festival di Trieste
GHETTO EDEN, TIZLA, BASSI GRADASSI SOUND SYSTEM all’Animal Festival di Piombino Dese (PD)
REBEL ROOTZ, KRIKKA REGGAE al Raggapiave di Conegliano (TV)

SABATO 16

ALBOROSIE al Flowers Festival di Collegno (TO)
AFRICA UNITE al Collisioni di Barolo (CN)
RICHIE STEPHENS & THE SKA NATION BAND, EARL 16, MARUMBA, MAMAFRIKA, KING SHILOH and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
LION D & THE REBEL SOUNDS al Da Boe Music Fest di Castel dell’Aquila (TR)
ASSASIN AKA AGENT SASCO, SERIOUS THING, SHANTY SOUND, RISING HOPE all’Ambria Music Festival di Ambria (BG)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, MR. TO al Reggae Summer Party di Badia Polesine (RO)
HEAVY HAMMER SOUND al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
TRAIN TO ROOTS, JUNIOR V & MADALAN BAND al Reggae River Vibes di Subiaco (RM)
EL V & THE GARDENHOUSE al Raggapiave di Conegliano (TV)
EARTH BEAT MOVEMENT al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)
REBEL ROOTZ, EMPATEE DU WEISS, JIMMY AND THE GOOFBALLS al Gadersound Open Air di Pederoa La Valle (BZ)
THE BLUEBEATERS al Reality Bites Festival di Massarella (FI)
JOLEBALALLA al Festival della Solidarietà di Città di Castello (PG)
THE UPPERTONES al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
CATCH A FYAH all’Outlaw Fest di Alghero (SS)
JAKALA REGGAE BAND alla Festa della Birra di Cignone (CR)

DOMENICA 17

FREDDIE MCGREGOR, IDREN NATURAL, THUNDER OF JAH ARMY, KING SHILOH and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
SUD SOUND SYSTEM al Maremma Summer Fest di Grosseto
MICHAEL ROSE, COOL RUNNINGS all’Agriturismo Le Matinelle di Matera
TRAIN TO ROOTS, FRENZY & THE MAGAZINE ROOTS al RaggaPiave di Conegliano (TV)
PHARMAKOS al Reggae Station di Cesenatico (FC)

LUNEDI’ 18

ALBOROSIE all’Arena del mare di Genova

MARTEDI’ 19

MORGAN HERITAGE al Market Sound di Milano
GROOV A NATION all’Osteria Da Nea di Treviso

MERCOLEDI’ 20

MORGAN HERITAGE, YANISS ODUA, PHARMAKOS, NUKLEOSOULGANG and more al One Love Festival di Latisana (UD)

GIOVEDI’ 21

THE SKATALITES al Jamrock Festival di Vicenza
CHRONIXX, LION D, SISTAH AWA, BIZZARRI SOUND and more al One Love Festival di Latisana (UD)
RAPHAEL al The Summer Garden di Thiene (VI)
SUD SOUND SYSTEM, RICHIE STEPHENS a Villa Ada di Roma
MISTILLA, TSP DJDQUAD & TANGOOR SOUND SYSTEM al Lvnatica di Ortonovo (SP)
FORELOCK & ARAWAK, ROOTICAL FOUNDATION al Rock sul Serio di Bergamo

VENERDI’ 22

THE SKATALITES all’Arzinbanda di Capistrello (AQ)
AFRICA UNITE all’Afro Summer di Marcaria (MN)
MELLOW MOOD, RUSTY ROCKERZ al Jamrock Festival di Vicenza

JESSE ROYAL, HARRISON STAFFORD & THE PROFESSOR CREW, ONE LOVE HI POWA and more al One Love Festival di Latisana (UD)
RAPHAEL, JAH SHAKA, GROOVE YARD SOUND all’Open Air Festival di Savona
BOOMDABASH al Distillati Sonori di Gorla Maggiore (VA)
ROOTICAL FOUNDATION al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
THE UPPERTONES al Woodstock Party di Renazzo (FE)
MOMAR GAYE a Le Trottoir di Milano
SCRATCHING SOUND al Parco La Pinetina di Riotorto (LI)
IL GENERALE, SUPA GEE, ONE ITO, MAD IN TUSCANY a Il Melograno di Suvereto (LI)
VILLA ADA POSSE, THE MISTY MORNING, EMATORAS FAMILY al Positive River di Campegine (RE)
INTO THE GROOVE SOUND SYSTEM al Pianbosco Village di Venegono Superiore (VA)

SABATO 23

ETANA, ASWAD, ULTIMA FASE and more al One Love Festival di Latisana (UD)
THE SKATALITES al Villaggio Globale di Roma
JOHNNY CLARKE, GHETTO CHILD SOUND SYSTEM, LION I-DRENS SOUND SYSTEM al Mercatino delle Arti e delle Etnie di Lecce
ASIAN DUB FOUNDATION, BABAMAN al Woodoo Festival di Cassano Magnago (VA)
AFRICA UNITE al Fuoritutto di Settimo Torinese (TO)
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)
TRAIN TO ROOTS al Muso Festival di Oriolo Romano (VT)
RAPHAEL, SHANTY POWA, EMATORAS FAMILY, JAH LION SOUND al Positive River di Campegine (RE)
THE BLUEBEATERS al S. Anna Social Club di Casatenovo (LC)
FORELOCK & ARAWAK al Recycling Festi di Senigallia (AN)
POW POW MOVEMENT al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
LION D, REGGAE ROLL CALL ROOTS ITAL MOVEMENT al San Siro Street Festival di Milano
SUD SOUND SYSTEM al Parco Tittoni di Desio (MB)
MOMAR GAYE a Trattoria La Chiocciola di Milano
QUARTIERE COFFEE, HARD TIMES SOUND al Parco La Pinetina di Riotorto (LI)
PATOIS BROTHERS, RANKING TEO al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
NUKLEOSOULGANG al Jamaica Pub di Ancona
VIRTUS, SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, ISLA SOUND al Corto Maltese di Poetto (CA)
INTO THE GROOVE SOUND SYSTEM al Fack Music Club di Faloppio (CO)

DOMENICA 24

JUNIOR KELLY al Music Under the Rock di Castro dei Volsci (FR)
SUD SOUND SYSTEM, FIDO GUIDO, TOKE, RYUSTY ROCKERZ and more al One Love Festival di Latisana (UD)

FURIOLOGY & THE SKA J, ANIMA CARIBE al Jamrock Festival di Vicenza
LION D & THE REBEL SOUNDS, JAKALA REGGAE BAND, ROAD TO ZION al Musical Zoo di Brescia
FORELOCK & ARAWAK al Mira on Air Festival di Mira (VE)
EARTH BEAT MOVEMENT, PAULINHO, MARUBA, MARKONE, JAH LION SOUND al Positive River di Campegine (RE)
THE UPPERTONES al Mighty Sounds Festival di Tàbor (CZ)
BABAMAN in Piazza Roma di Malvagna (ME)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Santafè di Sant’Appollinare (RO)
ROOTZ ITAL MOVIMENT, MAKAROOTS al Berlingfunky di Berlingo (BS)

LUNEDI’ 25

VITO WAR al Comunistinfesta di Cornaredo (MI)

MERCOLEDI’ 27

BRUSCO in Piazza Cristoforo Colombo di San Salvo Marina (CH)

GIOVEDI’ 28

JULIAN MARLEY & THE UPRISING al World Music Festival di Merano (BZ)
MELLOW MOOD, REBEL ROOTZ, SHANTI POWA al Mandrea Music Festival di Arco (TN)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND alla Festa della Birra di Solesino (RO)
EL V & THE GARDENHOUSE ft SERGENT GARCIA al Beer Fest di Solesino (PD)
EARTH RESISTANCE DUB SOUND, ROAD TO ZION, MIND & NATURE and more al BergamoReggae Sun Fest di Redona (BG)
BRUSCO, MANLIO alla Frescheria Jamaica di Taranto
JAKALA REGGAE BAND al Nistoc di Sulzano (BS)
AFRICA UNITE, ROOTS BROTHERS, VEREGRA SOUND al Quartiere La Croce di Montegranaro (FM)

VENERDI’ 29

THE CONGOS al Mandrea Music Festival di Arco (TN)
SALENTO SUMMERCLASH: INTO THE GROOVE,  LUMERA, ONE DROP FELLAS, SERIOUS THING al Campo Sportivo di Botrugno (LE)
CALI P, 90 DEGREE all’Anticaglie di Punta Secca (RG)
TRAIN TO ROOTS al Corto Maltese di Poetto (CA)
SKARRA MUCCI, YT, KING TEXTONE al I’nanni di Ploaghe (SS)
RUSTY ROCKERS al Marghera Estate Village di Marghera (VE)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND a Bottrighe (RO)
MAMA MARJAS, POSITIVE VIBES al Beer Fest di Latiano (BR)
BABAMAN allo Stadio Dei Pini di Viareggio (LU)
WICKED DUB DIVISION a I suoni di Villalba di Allerona (TR)
SHAKALAB, BLACK SOUL SOUND al BergamoReggae Sun Fest di Redona (BG)
TUFF RIDDIM CREW al Bar Elisabeth di Merano (BZ)
HERB-A-LIZE IT alla Frescheria Jamaica di Taranto
JOKER SOUND SYSTEM, CHISCO, DABADUB al Rifugio Giovanni Santi di Lucca
MEXICAN STEPPER feat DJIMAN SOUND SYETM, THUNDER OF JAH ARMY SOUND SYTEM ft I-DREAN NATURL al Natural Roots di Veglie (LE)
NUCLEUS ROOTS ft. LUCA DREAD, I-TAL SKANK, MICHAEL EXODUS and more al Rifugio del Principe di Capistrello (AQ)
ROOTICAL FOUNDATION a Vallinfesta di Cugliate Fabiasco (VA)
VILLA ADA & SHANTY BAND, NICO ROYALE, MARKONE, IL GENERALE, SUPA GEE, ONE-ITO, MAD IN TUSCANY al Tatti Afro Reggae Festival di Tatti (GR)

SABATO 30

JOHNNY CLARKE, BERGAMOREGGAE al Bergamoreggae SunFest di Redona (BG)
THE SLACKERS, SCRATCHING SOUND al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
SISTAH AWA & EAZY SOUNDSYTEM al Nowara One Love Fest di Novara
EARTH BEAT MOVEMENT a I suoni di Villalba di Allerona (TR)
QUARTIERE COFFEE, RHOMANIFE, I SHENCE, MAGGIOREGGAE FAMILY al Tatti Afro Reggae Festival di Tatti (GR)
SIR OLIVER SKARDY a Villa Benzi di Caerano San Marco (TV)
MAMA MARJAS al Nessun Dorma di Loreto Aprutino (PE)
RISING ROOTS #4 al Rifugio del Principe di Capistrello (AQ)
BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM -FULL CREW, BABABOOM HI FI SOUND SYSTEM al Natural Roots di Veglie (LE)
BRUSCO al Puerto Felix di Capo Rizzuto (KR)
BABAMAN alla Festa della Birra & Sagra della Bruschetta di Allumiere (RM)
JUGGLERZ al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
WICKED AND BONNY, ONE FOUNDATION, WADADA DUB, ELEMENTS DUBNICO, PEPPE ROOTS all’Abroots Festival di Casalbordino (CH)
HERBALIZE IT al Syd Beach di Donnalucata (RG)

DOMENICA 31

THE SKATALITES al Pyramid Summer Festival di Alessandria
THE SKINTS all’Area Mercatale di Giovinazzo (BA)
BRUSCO alla Festa della Birra & Sagra della Bruschetta di Allumiere (RM)
BLESSLINERS, BERGAMOREGGAE al BergamoReggae Sun Fest di Redona (BG)
48 ROOTS SOUND SYSTEM feat UNCLE -D, I – MILITANT SOUND SYSTEM al Natural Roots di Veglie (LE)
48 ROOTS WITH OWN SOUND, DUB BIO, GOODOLDDAYS, SCARTO, EDDIE RODRIGUEZ, DUPPY ROOTS FOUNDATION all’Abroots Festival di Casalbordino (CH)
BABAMAN al Bari Sardo di Ogliastra (OG)

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi