giugno

Eventi, serate, festival di giugno 2016

Bollettino eventi reggae Italia giugno 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

MERCOLEDI’ 1

GENERAL LEVY al Nautilus Club di Giovinazzo (BA)
RUSTY ROCKERZ al Gallileo di Summaga di Portogruaro (VE)
IL GENERALE & I VISIONARI DEL DUB, SUPA GEE al Full Music di Firenze
CATCH A FYAH al Fishballs 4.0 di Vittorio Veneto (TV)
SISTAH AWA & EAZY SOUNDSYSTEM al Circolo Randal di Genova
RHOMANIFE al Lago Collinare di Campobasso

GIOVEDI’ 2

RAPHAEL, PIERO DREAD al Big Bang Fest di Nerviano (MI)
JAH SHAKA, BLACKSTAR LINE SOUND SYSTEM, LION I-DRENS SOUND SYSTEM alla Masseria Ospitale di Lecce
MAMA MARJAS al LoveMe Festival di Messina
BRUSCO, ORIGINAL SICILIAN STYLE, DUPPY ROCKERS, DJ BITING & ANDREA VANADIA and more all’Havana di Agrigento
BABAMAN al LovMe Fest di Forte Ogliastri (ME)
NUKLEOSOULGANG al Magazzino di Formia (LT)
ONE LOVE HI POWA SOUND SYSTEM allo Sharivari di Bari
COOL RUNNINGS SOUND, BERGAMO REGGAE all’Edonè di Bergamo

VENERDI’ 3

TRAIN TO ROOTS allo Sbirrando di Calusco d’Adda (BG)
LION D, RASTAUNO REGGAE in Piazza Vittorio Emanuele II di Bisenti (TE)
SIR OLIVER SKARDY al Ciringuito sotto il Ponte di San Donà di Piave (VE)
MYZTIC LION & THE JUGGERNAUT NATION all’Etschide Festival ’16 di Naturno (BZ)
IL GENERALE & EL V al Bar Perla di Taglio di Po (RO)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Nuvolari di Cuneo
THE UPPERTONES al Music Festival di Brendola (VI)
FAYA CLUB, MAHOUT, FELIZZANO BURNING CREW al Dazibao Circolo Arci di Tortona (AL)
TRENCHTOWN TRAIN al Surfer Joe di Livorno

SABATO 4

RAPHAEL al Cso Crocevia di Alessandria
THE MIGHTY JAH OBSERVER, 48 ROOTS & NAMELESS SOUND SYSTEM UNITED alla Rocca Malatestiana di Cesena
THE BLUEBEATERS, SCRATCHING SOUND, RUDIE PRESSURE BOYS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
FORELOCK, KING TEXTONE al Faya Bar di Loiri (OT)
SIR OLIVER SKARDY allo Storico Caffe’ Commercio di Fratta Polesine (RO)
REBEL ROOTZ al Parco Santa Chiara di Trento
RUSTY ROCKERZ alla Festa dell’ecologia sociale di Cordenons (PN)
QUARTIERE COFFE in Piazza Cappellini di Montiano (GR)
EL V and THE GARDENHOUSE al Gardenbeer di Bologna
THE UPPERTONES all’Osteria Vecchia Anima di Maniago (PN)
JOLEBALALLA alla Locanda di Uschi Montecastrilli (TR)
NICO ROYALE al A Skeggia di Bologna

DOMENICA 5

SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Music for Peace di Genova
RADICI NEL CEMENTO al Beer Nocchi Festival di Roma

MARTEDI’ 7

MAMA MARJAS alla Sala Consilina di Salerno

MERCOLEDI’ 8

DOUBLE  TROUBLE ft. BUNNA, RAPHAEL, ZIBBA al Music for Peace di Genova

GIOVEDI’ 9

THE UPPERTONES al Music For Peace Festival di Genova
VALLANZASKA alla Festa del Rugby di Varese

VENERDI’ 10

LEE SCRATCH PERRY al Parco della Martesana di Milano
TRAIN TO ROOTS al Bisboccia Fest di Carnago (VA)
THE NATURAL DUB CLUSTER, WARRIOR CHARGE SOUNDSYSTEM al Festintenda di Mortegliano (UD)
NEMBOKID SELECTA al Sally Brown Rude Pub di Roma
THE UPPERTONES al Milano rugby festival di Cernusco (MI)
NUKLEOSOULGANG al Vello d’Oro di Sezze (LT)
ROOTICAL FOUNDATION alla Festa dei Sardi e Amici della Sardegna di Magenta (MI)
FORELOCK, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM, COTTON SOUND al Rastha Manna Fest di Porto Torres (SS)
VITO WAR al Peperoncino Street Food Festival di Milano
RHOMANIFE alla Spiaggia Pane e Pomodoro di Bari
BOLOGNA PULL UP allo Zona Rover di Bologna
MUIRAVALE FREETOWN al Punto Brasil di Terracina (LT)
ISLA SOUND al Corto Maltese di Poetto (CA)
KAYA SOUND, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo Spa di Milano

SABATO 11

AFRICA UNITE a Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (MO)
RADICI NEL CEMENTO al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
DUB ENGINE, WICKED & BONNY al Festintenda di Mortegliano (UD)
JAMIE RODIGAN, DUBASS SOUND SYSTEM, COOL RUNNINGS SOUND, BLESSLINE INTL, HARD TIMES SOUND alla Cava Roselle di Grosseto
IL GENERALE, MARKONE, RONNIE MCADOO, SUPA GEE & SPLIFF JO, BANPAY CREW, DISCO REBEL FOUNDATION ai Campicozzoli di Galiga Pontassieve (FI)
EARTH BEAT MOVEMENT al Waldorf Music Festival di Bolzano
NUKLEOSOULGANG al Virus Party di Oricola (AQ)
MOA ANBESSA, CANAPA SOUND, SHAKALAKA SOUND SYSTEM, RUFFMAN I al Rastha Manna Fest di Porto Torres (SS)
VITO WAR al Kingston Cafè di Vanzago (MI)
ULTIMA FASE al Circolo Quattro Stracci di Ferrara
JAKALA REGGAE BAND al Liberidì Festival di Provaglio d’Iseo (BS)
SIR OLIVER SKARDY al Forte Marghera di Mestre (VE)
MARVANZA REGGAE SOUND al Peperoncino Street Food Festival di Milano
SISTA NAMELY & THE ISLANDERS in Piazza Martiri a Mogoro (OR)
SIR OLIVER SKARDY & I FATTI QUOTIDIANI al Forte Marghera di Mestre (VE)
BOMCHILOM al Vox di Cittadella (PD)

DOMENICA 12

THE UPPERTONES al Riviera Folk Festival di Vicenza
GROOV A NATION al Reggae Station di Cesenatico (FC)
MOMAR GAYE, ISLA SOUND al Corto Maltese di Cagliari
THE BLUEBEATERS alla Festa Antirazzista di Palermo
REGGAE SUNDAYS, ONE LOVE HI POWA al Brancaleone di Roma
ASHERSELEXTOR JAHLOVE, KING TEXTONE, REALOVEUTION HI FLY al Rastha Manna Fest di Porto Torres (SS)

MARTEDI’ 14

MO’KALAMITY, SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Lazzaretto di Bergamo
PHARMAKOS all’Osteria Da Nea di Treviso
IL GENERALE, MARK-ONE, PAPALUKA all’Outback Pub di Silvelle (PD)

MERCOLEDI’ 15

NUKLEOSOULGANG al Camping Italia di Terracina (LT)
ROOTICAL FOUNDATION al Ballalalla di Marina di Carrara (MS)

GIOVEDI’ 16

EARTH BEAT MOVEMENT al Bbc Live di Bonate Sotto (BG)
BUJUMANNU, SISTA NAMELY, ISLA SOUND al Lounge Bar Pallet di Ussana (CA)
VALLANZASKA al Malt Generation Beer di Arluno (MI)
VITO WAR al Leoncavallo di Milano

VENERDI’ 17

JOHNNY OSBOURNE & SOUL STEREO, PIER TOSI, NICO ROYALE, MAGGIOREGGAE FAMILY al Reno Splash Festival di Marzabotto (BO)
THE UPPERTONES al Le Basse Del Troll Festival di Cuneo
CANAPA SOUND SYSTEM, HEARTICAL SOLDJAH, ZION F, JIRO DUB allo Zen di Cagliari
EL V and THE GARDENHOUSE al Ca de Mandorli di Bologna
VALLANZASKA, JAKALA REGGAE BAND al Solstizio d’Erbanno 2016 di Darfo (BS)
JOLEBALALLA alla Festa dell’Ortolano a Balanzano (PG)
SIR OLIVER SKARDY al Camping Girasole di Lignano (UD)
ROOTSMAN I, SISTA NAMELY, ISLA SOUND al Roxy Bar di Gonnesa (CI)
OVERJAM SOUND al Sabbio Summer Fest a Sabbioneta (MN)
GROOVE YARD, LA COSTA, LEVANTE MASSIVE CRITICAL ROOTS, GANJA FARMERS al CornuaSound Festival di Monte Cornua (GE)

SABATO 18

RAPHAEL al Campanot di Castion (BL)
TRAIN TO ROOTS alla Festa di Radio Popolare di Milano
PRINCE FATTY & HORSEMAN a Molfetta (BA)
99 POSSE, MAMA AFRIKA, SENTINEL SOUND, DOWN BEAT BOLOGNA al Reno Splash Festival di Marzabotto (BO)
BOOMDABASH, ADRIAN SHERWOOD alla Festa Europea della Musica di Isola Polvese (PG)
ROOTICAL FOUNDATION alla Locanda Filomena di Palanzo (CO)
DON LETTS, SCRATCHING SOUND, RUDIE PRESSURE BOYS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
QUARTIERE COFFEE al Ciconia Summer Fest di Ciconia (TR)
JAKA & FIRE BAND all’Ambra Fest di Empoli (FI)
THE BLUEBEATERS alla Festa dei Popoli di Cassano d’Adda (MI)
EARTH BEAT MOVEMENT, GROOV A NATION a Jam Lion Festival di Casaleone (VR)
THE ETRURIANS, ROMOLA SOUND, DUBWISE CONNECTION SOUND ai Campicozzoli di Galiga Pontassieve (FI)
PATOIS BROTHERS alla Notte Bianca di San Giovanni Valdarno (AR)
MARCELLO COLEMAN al Magda Beach Club di Baia Domizia (CE)
SISTA NAMELY, MISTAH KAYAMAN, ISLA SOUND, KAYA SOUND SARDINIA alle Palme Beach Bar San Giovanni Posada (NU)
BRUSCO, JAH JAH VIBRATIONS, JAHNTO, FAYARD SOUND al Shanty Town di Modica (RG)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS a Cologno al Serio (BG)
RHOMANIFE al Lago collinare di Vinchiaturo (CB)
ESPANA CIRCO ESTE al Botanique di Bologna
INNA CANTINA SOUND alla Festa della Canapa di Forlì
ULTIMA FASE a Birrabilandia di Tolle (RO)
THE NATURAL DUB CLUSTER, LA SVOLTA SOUND SYSTEM, ETRURIAN SOUND SYSTEM al Circolo Dong di Recanati (MC)

DOMENICA 19

EARTH BEAT MOVEMENT al Campanot di Castion (BL)
EL V and THE GARDENHOUSE al Reggae Station di Ravenna
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Nochin fest di Bolgare (BG)
ISLA SOUND, SHAKA LAKA SOUND al Corto Maltese di Cagliari
ORIGINAL SICILIAN STYLE in Campo San Teodoro Liberato di Catania

MARTEDI’ 21

RUSTY ROCKERZ alla Terrazza mare di Cavallino

GIOVEDI’ 23

SEAN PAUL al Fabrique di MilanoRIMANDATO
CHANNEL ONE, DJ BLAZING al Lazzaretto di Bergamo
EARTH BEAT MOVEMENT al Bbc Live 2016 di Bonate Sotto (BG)
KING EARTHQUAKE, ASHANTI SELAH and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)
VALLANZASKA al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
THE BLUEBEATERS al Caotic Age di S. Biagio di Mantova

VENERDI’ 24

SEAN PAUL al Kioene Arena di Padova – RIMANDATO
MELLOW MOOD  al Tanta Robba Festival di Cremona
DENNIS BOVELL, SOLO BANTON, DJ AFGHAN, FAYA BUN STEREO, JAH L SAS, SHAKALAKA SOUND SYSTEM al Lo Quarter di Alghero
U BROWN, TREVOR SAX, PAPA BUJU & URU, ORIGINAL GIBBOSOUND, MC BACO al Parco dei Camaldoli di Napoli
ROOTICAL FOUNDATION al Sardegna Days di Melide (CH)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Giardino Sernella di Savona
BOLOGNA PULL UP allo Zona Rover di Bologna
THE BLUEBEATERS al Troll Festival di Vernante (CN)
RUSTY ROCKERS alla Lanterna del Doge di Zero Branco (TV)
CHANNEL ONE, MOA ANBESSA and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

SABATO 25

SEAN PAUL al Teatro PalaPartenope di Napoli – RIMANDATO
RAPHAEL alla Festa d’Estate di Vascon (TV)
GENERAL LEVY, SDM FAMILY, LION POW, BRIANZA RAPPERS al Parco Tittoni di Desio (MB)
MACKA B & THE ROOTS RAGGA BAND, BERGAMO REGGAE al Lazzaretto di Bergamo
ZION TRAIN, SISYPHOS, SHANTI POWA ORCHESTRA, R.ESISTENCE IN DUB and more al Back to Nature Festival di Meltina (BZ)
MELLOW MOOD al Parco Acque Minerali di Piobbico (PU)
LION D & SOUND REBELS alla Piscina Le Sirene di Pignola Di Basilicata (PZ)
BOOMDABASH al Blue Note di Campobasso
ROOTICAL FOUNDATION al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
PATOIS BROTHERS al Moncigoli di Sulla (MS)
VALLANZASKA, THE TOUGHEST SOUND a I Platani Beer Fest di Villanova Biellese (BI)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS a Calcio (BG)
VALLANZASKA ai Platani Beer Fest di Villanova Biellese (BI)
JOLEBALALLA, VILLA ADA POSSE, I-SHENCE all’Antifestival di Cannaiola (PG)
KG MAN, REBEL-T, ONE HERTZ SOUND, GOOD VIBES SOUND alla Piscina Park Lainate di Lainate (MI)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS, JAH PEOPLE in Piazza Polivalente di Calcio (BG)
PHARMAKOS, PIDDUCK & THE COOLTONES a Festaintenda di Mortegliano (UD)
SALOMON HERITAGE SOUND SYSTEM, IMPERIAL SOUND SYSTEM and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

DOMENICA 26

IRATION STEPPAS, BLACKBOARD JUNGLE and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)
RAPHAEL, CALABASH a I Platani Beer Fest di Villanova Biellese (BI)
RHOMANIFE alla Festa della Birra di Binetto (BA)
NUKLEOSOULGANG al Seedo di Roma
ONE LOVE HI POWA al Brancaleone di Roma

MERCOLEDI’ 29

MACKA B & THE ROOTS RAGGA BAND, BOMCHILOM, MR. ROBINSON allo Sherwood Festival al Park Nord Stadio Euganeo di Padova
PIDDUCK & THE COOLTONES al Sailing Bar di Riva del Garda (TN)

GIOVEDI’ 30

ALBOROSIE & THE SHENGEN CLAN+VITO WAR, VIA SMOKE al Rugby Sound di Parabiago (MI)
RAPHAEL, LION D, BIZZARRI SOUND in Piazza San Vitale di San Salvo (CH)
JOLEBALALLA alla Festa della Birra di Tolentino (MC)
ROOTS UNITED alla Biblioteca Lazzerini di Prato

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi