agosto-2

Eventi, serate, festival di agosto 2016

Bollettino eventi reggae Italia agosto 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento-

LUNEDI’ 1

THE UPPERTONES al Babilonia di Torre S.Andrea (LE)
MARCO MACRO, SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
48 ROOTS SOUND SYSTEM, UNCLE D, JUNIOR V, SIS JANE WARRIOR al Sunshine di Giovinazzo (BA)

MARTEDI’ 2

THE SKATALITES alla Rocca Malatestiana di Cesena
TARRUS RILEY & BLACK SOIL BAND, DEAN FRASER, ALAINE al Filagosto Festival di Filago (BG)
GENERAL LEVY, KALIBANDULU, MIGHTY BASS al Parco Gondar di Gallipoli (LE)

MERCOLEDI’ 3

SEAN PAUL all’Auditorium Parco della Musica di RomaANNULLATO
THE SKATALITES al Carrara Rock’n’rolla di Carrara (MS)
THE UPPERTONES al Jamboree Summer Festival di Senigallia (AN)
SHAKALAB al Cafè La Darsena di Castellammare del Golfo (TP)

GIOVEDI’ 4

ALBOROSIE al Vulci Music Fest di Montalto di Catro (VT)
SEAN PAUL  al Playhall di Riccione (RN)RIMANDATO
MELLOW MOOD, ROOTS FAMILY, GROOV A NATION al Suoni di Marca Festival di Bastioni S.S. Quaranta (TV)
YOUTHMAN THE SANTANTONIO ROCKERS, PIERVITO GRISU’, JESCESOLE SOUND SYSTEM al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza a Cercemaggiore (CB)
SIR OLIVER SKARDY al Libera Universita’ Alcatraz di Gubbio
WILDCAT SOUND, NOTCH DAWGS al Lido Scirocco di Sampieri (RG)

VENERDI’ 5

THE SKATALITES all’ex Convento degli Agostiniani di Melpignano (LE)
THE UPPERTONES al SacriSounds Festival di Ala Di Stura (TO)
YAGA YAGA SOUND, PUSHMAN, DHF al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)
EARTH BEAT MOVEMENT al Castelfolk di Trento
SIR OLIVER SKARDY al Giai di Portogruaro (VE)
PANDA DUB, DAN I & RAS BIBLICAL ai Mercati generali di Catania
WISE SOUND, WACUME’ SOUND, RUDE-FREQUENCY SOUND SYSTEM al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)
IMMIROOTS & DISCO REBEL FONDATION, ONE ITO SELECTA, ROMOLA SOUND sulla spiaggia a Piombino (LI)

SABATO 6

THE SKATALITES al Pollino Music Festival di San Severino Lucano (PZ)
RICHIE STEPHENS & ADRIATIC SOUND al  Beer&Sound di Leverano (LE)
TONY MATTTERHORN al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
SUD SOUND SYSTEM al Maremoto Fest di San Benedetto del Tronto (AP)
FRIZZY PAZZY, TORREGGAE, PARLY B al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)
NUCLEUS ROOTS, ROOTS REALITY HI FI a Alle Radici di Andria
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Rockville di Villa Bartolomea (VR)
BRUSCO, BABAMAN, GROOVE YARD SOUND al Nuvolari Libera Tribù di Cuneo
YARD BEAT al Syd Beach di Donnalucata (RG)
SISTAH AWA al Puerto Felix di Capo Rizzuto (KR)
THE MISTY MORNING al Corto Maltese di Poetto (CA)
NUCLEUS ROOTS, ROOTS REALITY HI FI al Kedros Club di Bitetto (BA)
VITO WAR al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

DOMENICA 7

THE SKATALITES al White Disco Club di Soverato (CZ)
SUD SOUND SYSTEM al Summer Festival di Valentano (VT)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS al Festival Osteria del Cicchio di Avigliano (PZ)
NUKLEOSOULGANG al Virus Festival di Carsoli (AQ)
TRAIN TO ROOTS, RADICI NEL CEMENTO a Villa Ada di Roma
RUSTY ROCKERS al Reggae Station di Cesenatico (FC)
MACKA B, MILIDANZ STATION, JESCESOLE SOUND SYSTEM al Sounds Days Reggae Fest di Campagna (SA)

LUNEDI’ 8

ASSASSIN AKA AGENT SASCO, SUPERSONIC a La Scogliera di Catanzaro
MAMA SKA alla Notte Bianca di Taurisano (LE)
BOOMDABASH al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
MARK-ONE a San Leone (AG)

MERCOLEDI’ 10

SEAN PAUL al Summer Arena di Soverato (CZ)
ASSASSIN AKA AGENT SASCO al Papa Pata di Sampieri (RG)
STYLO G, I-TREES SOUND all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
WARRIOR SOUND INTERNATIONAL, HEAVY HAMMER, CAMOUFLAGE SOUND al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)

GIOVEDI’ 11

SEAN PAUL, ALBOROSIE al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
JULIAN MARLEY, QUARTIERE COFFEE a Festambiente di Rispescia (GR)
JAH9, ROAD TO ZION al Dromos Festival di Mogoro (OR)
SUD SOUND SYSTEM all’Equinozio d’Autunno di San Giovanni a Piro (SA)
BOOMDABASH al Mistral di Vieste (FG)
GROOV A NATION al Puedes Festival di Ferrara
PAOLINHO & EMPLEXIS, FORELOCK & Dr.BOOST, RIPTIDERS, NUMA CREW and more al Seleni Summer Splash di Lanusei (OG)
MARK-ONE a Calatafimi (TP)
CATCH A FYAH al Ciao Luca Festival di Gradisca d’Isonzo (GO)
MANLIO CALAFROCAMPANO, INTO THE GROOVE SOUND al  Buda Chupiteria di Cirò Marina (KR)

VENERDI’ 12

JULIAN MARLEY alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
ALBOROSIE al Gavina Summer Music di Terralba (OR)
RICHIE STEPHENS & THE SKA NATION BAND al Bande a Sud di Trepuzzi (LE)
AFRICA UNITE alla Notte Bianca di San Martino in Pensilis (CB)
HEAVY HAMMER, MORTAL KOMBAT, SHANTY CREW al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
SUPA SQUAD, MR PUSHMAN all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
GENERAL LEVY al Raggamuffin Football Festival di Capo Rizzuto (KR)
SOUND SPLASH XXL: 90 DEGREE SOUND all’Anticaglie di Punta Secca (RG)
MARK-ONE, HIMERA SOUND SYSTEM, DUB SHOTTA, RUDE FREQUENCY SOUND SYSTEM al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)

SABATO 13 

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND feat. CHINO & STEPHEN MC GREGOR, SUD SOUND SYSTEM, APRES LA CLASSE, RICHIE STEPHENS, BASS ODYSSEY al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
AFRICA UNITE a La Darsena di Castiglione del Lago (PG)
JUGGLERZ al Syd Beach di Donnalucata (RG)
MELLOW MOOD alle Pinetnie Moderne Music Festival di Pineto (TE)
CHOP CHOP BAND a Oppido Lucano (PZ)
MANLIO CALAFROCAMPANO al Raggamuffin Football Festival di Capo Rizzuto (KR)
GIANPY SOUND al Parco Avventura Varco Del Torno di Ruoti (PZ)

DOMENICA 14

ASSASSIN AKA AGENT SASCO al Casalabate Music Fest di Casalabate (LE)
KONSHENS al Circle Clubbin’side di Soverato (CZ)
ASIAN DUB FOUNDATION alle Pinetnie Moderne Music Festival di Pineto (TE)
AFRICA UNITE al Festival di Majano di Majano (UD)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Reggae Station di Cesenatico (FC)
MAMA MARJAS al Sud Vibration Fest di Agrigento
THE TOASTERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
VILLA ADA al Villa Ada Incontra il Mondo di Roma

LUNEDI’ 15

KONSHENS, HEAVY HAMMER al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
BASS ODYSSEY, SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)
MAMA MARJAS, JAH JAH VIBRATIONS in Piazza Mediterraneo di Marina di Modica (RG)
MURGIA CONNECTION al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza a Oriolo Romano (VT)
POW POW MOVEMENT, MR PUSHMAN, DABADUB all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
DREAD LION HI FI, HEAVY ROOTATION, TOOLYO al Cascina Martesana di Milano
TRC, RED HAZE, KOALAS, RESISTENCE IN DUB, WICKED AND BONNY and more all’Emergency goes Reggae di Merano (BZ)

MARTEDI’ 16

BABAMAN al Silica Residence Hotel di San Lucido (CS)

MERCOLEDI’ 17

JAH9 alla alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
JUNIOR KELLY, PUSHMAN SOUND, BLACK SOUL, HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
BOOMDABASH in Piazza Mediterraneo di Marina di Modica (RG)
GROOV A NATION al Sailing Bar di Riva del Garda (TN)

GIOVEDI’ 18

LION D, BIZZARRI SOUND, PULL UP SOUND all’As They Like Sila Jam di San Giovanni in Fiore (CS)
JAKALA REGGAE BAND al Frogland Onlus di Levate (BG)
MAMA MARJAS al Parco Suburnino di Alcamo (TP)
BOOMDABASH al Circle Clubbin’side di Soverato (CZ)
BABAMAN, MUJINA CREW, MINASEVEN, BUBBLE FROSTAL al Festival della Canapa di Crotone
GROOVE YARD SOUND, NATTY ROOTS al Balla coi cinghiali di Forte di Vinadio (CN)
SUNWEED, MYSTICAL POWA ft IDREN NATURAL, MICHAEL EXODUS and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

VENERDI 19

MAX ROMEO & THE CHARMAX BAND al Balla coi cinghiali di Forte di Vinadio (CN)
AFRICA UNITE all’Arena di Bolgheri (LI)
MELLOW MOOD allo Spazio Boss di La Spezia
BOOMDABASH al Lungomare di Campomarino Lido (CH)
LION D & THE REBEL SOUNDS al Piedi Nudi Festival di Pisa
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Birra di Canino (VT)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND a La Zanzara di Mantova
BRUSCO, MANDELA, SISE’ KOLOMBALI’ & 90100 BAND al Trinacria Green Festival di Collesano (PA)
MISTYCAL, TANZO, LUPEN HI FI, KURINA SOUND SYSTEM, DUB SHOTTA, RUDE-FREQUENCY SOUND SYSTEM al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)
MEXICAN STEPPER, DUB HARP, MAHOM and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

SABATO 20

STYLO G, HEAVY HAMMER, GHETTO EDEN al Mama Nera Reggae Boom Beach di San Foca (LE)
DAVID RODIGAN al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Pizza di Ariano Irpino (AV)
MELLOW MOOD, ALL TRIBE SOUND SYSTEM all’Artfall Festival Amelia (TR)
EARTH BEAT MOVEMENT al Maf di Marotta (PU)
RADICI NEL CEMENTO, HIMERA SOUND SYSTEM al Trinacria Festival di Collesano (PA)
THE UPPERTONES al Pollege Festival di Carrara
ADRIANO BONO E REGGAE CIRCUS all’Ariano Folk Festival di Ariano Irpino (AV)
GROOVE YARD SOUND, BACK INNA DAYS al Balla coi cinghiali di Forte di Vinadio (CN)
DANCERS LINK UP, WILDCAT SOUND, LISSETTE HOT SHOES al Syd Beach di Donnalucata (RG)
ONDE ROOTS, VERROSPIA, JUCK & PAVESE al Roots Rock Reggae Festival di Roviano (RM)
DUB ENGINE, WICKED & BONNY, MOKSHA SOUND and more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)

DOMENICA 21

INNACANTINA SOUND, MR. JOINT & KAYA al Roots Rock Reggae Festival di Roviano (RM)
DUB DYNASTY, ALPHA STEPPA, ALPHA & OMEGAand more al Dubstone on the River di Postiglione (SA)
DUB FX al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

LUNEDI’ 22

BOUNTY KILLER, KALIBANDULU, MIGHTY BASS, WALSHY FIRE al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
ALEVANILLE, SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)

MARTEDI’ 23

ROOTICAL FOUNDATION all’Onda di Cernobbio (CO)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza a Nuraminis (CA)

MERCOLEDI’ 24

ALBOROSIE al Castello a Mare di Palermo
MELLOW MOOD, SMALL AXE al Festival Contro di Castagnole delle Lanze (AT)

GIOVEDI’ 25

ALBOROSIE al Summer Arena di Soverato (CZ)
PATOIS BROTHERS, GROOV A NATIN al Marcon Sound Festival di Marcon (VE)
SIKULA SUD, NOTCH DAWGS al Pappaficio di Sampieri (RG)

VENERDI’ 26

ALBOROSIE, GENERAL LEVY, EBM, MISTY MORNING al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
ALPHA BLONDY, RANIKIN FABIO & FEDE LAKY al Nuvolari Libera Tribù di Cuneo
AFRICA UNITE al Parco Sant’Agostino di Abbasanta (OR)
MISTICAL SOUND, 90 DEGREE all’Anticaglie di Punta Secca (RG)
RUDE-FREQUENCY SOUND SYSTEM & MIGHTY ROOTS SOUND SYSTEM, JAH SAI SOUND, JAH ROOTS al Torretta Sea Club di Mazara del Vallo (TP)

SABATO 27

MAX ROMEO, META & THE CORNERSTONES, MICHAEL ROSE & EAZY SKANKERS, POW POW MOVEMENT, EMATORAS al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
GAPPY RANKS al Syd Beach di Donnalucata (RG)
AFRICA UNITE alla Festa Santa Sabina di Pattada (SS)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Birra di Rizziconi (RC)
TRAIN TO ROOTS al Sa Segada di Alghero (SS)
MELLOW MOOD, BOOMDABASH, WICKED DUB DIVISION, VITO WAR, DREAD LION HIFI al Magnolia di Segrate (MI)
PATOIS BROTHERS al Marcon Sound Festival di Marco (TV)
RAINA & COOL RUNNINGS al Villa Ada Roma Incontra Il Mondo di Roma

DOMENICA 28

AFRICA UNITE, MELLOW MOOD, EMATORAS al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia

LUNEDI’ 29

AFRICA UNITE, JAKALA REGGAE BAND al Bum Bum Festival di Trescore Balneario (BG)
SICILY REBELLIOUS al Pata Pata di Sampieri (RG)

MERCOLEDI’ 31

MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Miv di Pordenone
RUSTY ROCKERS al Sailing Bar di Riva del Garda (TN)
TRAIN TO ROOTS a Seneghe (OR)

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi