settembre

Eventi, serate, festival di settembre 2016

Bollettino eventi reggae Italia settembre 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 1

MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Polpet Fest di Ponte nelle Alpi (BL)

VENERDI’ 2

DAMIAN MARLEY, GAPPY RANKS, SUD SOUND SYSTEM, PAKKIA CREW alla Masseria Ospitale di Lecce
ALBOROSIE, ANIMA CARIBE all’Home Festival di Treviso
GENERAL LEVY al Beat Full Festival di Palermo
IMMIROOTS SOUND SYSTEM, MR. PAN, ONE ITO SELECTA, DISCO REBEL FOUNDATION al Jambè di Piombino
EL V & THE GARDENHOUSE all’Alti E Bassa Fest di Mezzani (PR)
BREDA ANANCY in Piazza Giuseppe Emilio d’Amico a Genazzano (RM)

SABATO 3

DAMIAN MARLEY al Mamamia di Senigallia (AN)
SHAKALAB all’Aeclanum Beer Fest di Mirabella Eclano (AV)
RAPHAEL al Cazzago Sitis Laif di Cazzago (VE)
GENERAL LEVY al Sauze Free Music di Sauze (TO)
SUD SOUND SYSTEM, MAHOUT, RISE UP, GOOD VIBES SOUND al District Festival di Legnano (MI)
TUFF RIDDIM CREW al Cafè Elisabeth di Merano (BZ)
ROOTZ ITAL MOVEMENT in Piazza del Chiosco di Provaglio D’Iseo (BS)
SISTAH AWA & EAZY SKANKERS, GROOVE YARD and more al XII Memorial Giacomo Briano di Cairo Montenotte (SV)
BABAMAN al Casa Cantoniera Lungarno 4747 di Terra Nuova Bracciolini (AR)
KRIKKA REGGAE, MAMA MARJA alla Festa Cgil di Potenza
BOOM DA BASH a Villa Baldassarre di Lecce
RHOMANIFE al Catino Mase Festival di Catino (BA)
MARIO DREAD, MAURIZIO MATTUNE, DJ WAR and more all’Agricampeggio Petra del Sol di San Foca (LE)

DOMENICA 4

DAMIAN MARLEY, MAMA MARJAS, TUSHUNGPENG CREW al Metarock di Pisa
BABAMAN, GROOVE YARD, BAYFOOT MOVEMENT and more al XII Memorial Giacomo Briano di Cairo Montenotte (SV)
SUD SOUND SYSTEM al Matera in fiera di Matera

LUNEDI’ 5

DAMIAN MARLEY, ALBOROSIE al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)

MARTEDI’ 6

DAMIAN MARLEY, MUIRAVALE FREETOWN al Palasport di Pordenone

MERCOLEDI’ 7

SUD SOUND SYSTEM in piazza a Pulsano (TA)
TIANO BLESS, NICO ROYALE, MARKONE, DOWNBEAT BOLOGNA, SOLOMON B al Reggae Labas di Bologna

GIOVEDI’ 8

VILLA ADA, COOL RUNNINGS al Villa Ada Roma Incontra Il Mondo di Roma

VENERDI’ 9

RADICI NEL CEMENTO, ALMAMEGRETTA al Corto Maltese di Poetto (CA)
EARTH BEAT MOVEMENT al Waldorf Music Festival di Bolzano
NICO ROYALE, BANANA BOAT al Bar Mannori di Sasso Marconi (BO)
ALWAYS LOVING JAH al Lazzabaretto di Ancona
REGGAE NIGHT with KING LIONAI al Cafè Haus di Gorizia
REBEL ROOTZ in piazza Libertà di Gardolo (TN)
DELTA HI FI SOUNDSYSTEM, WICKED DUB DIVISION, DON DIEGO al SoNico Festival di Adria (RO)
SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, ISLA SOUND alla Festa di Santa Maria di Ales (OR)

SABATO 10

SUD SOUND SYSTEM in piazza a Cercemaggiore (CB)
AFRICA UNITE al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
SIR OLIVER SKARDY al On A Plain Festival di Maserada (TV)
ROOTICAL FOUNDATION a La Baitina di Castellanza (VA)
RADICI NEL CEMENTO a Tergu (SS)
DANCEHALL SOLDIERS alla Locanda Atlantide di Roma
HEAVY ROOTATION alla Rocca Malatestiana di Cesena
CATCH A FYAH al Campo San Martino di Padova
MARCO DREAD, DJ WAR, ENA GHEMA, RAGNO, KING BLASTA al Petra del Sol di San Foca (LE)

GIOVEDI’ 15

SEAN PAUL al Fabrique di MilanoANNULLATA

VENERDI’ 16

SEAN PAUL al Gran Teatro Geox di PadovaANNULLATA
SUD SOUND SYSTEM al Terni on Festival di Terni – ANNULLATO per maltempo
RAPHAEL allo Spazio Musica di Pavia
BRUSCO, CARPAMAN, SEBBA & SPAZIO, DANNY BEATZ al Parco Friuli di Aprilia (LT)
MARCO DREAD, RAFFA MC GIGAWAVE al Csa Murazzi di Torino

SABATO 17

ROOTZ ITAL MOVEMENT, GIUNTA LOVVA SOUND all’Area Lunapark di Brescia
RAPHAEL al Reggae Summer di Lunatica di Orzonovo (SP)
TRAIN TO ROOTS al Sound Route di Santa Teresa di Gallura (OT)
ONE LOVE HI POWA SOUND SYSTEM all’Init di Roma
SKASSO, RADIO SONAR REGGAE ALL STARS allo Scup Ri-Occupato di Roma
ANTI COI GUANTI, DJ TUBET, THE LEGALS, G-MAN, CRUCIAL STEP al Parco Sant’Osvaldo di Udine
MARIO DREAD, RIONE ROOTS al Castillo Social Club del Lago di Nemi (RM)
BOMCHILOM al Feel Green Festival del Parco Lonzina di Torreglia (PD)
JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
MAMA MARJAS alla Festa della Birra di Cosenza
FILOGRANA, MADVYBZ, SKIATTA, DJ WAR, ENA GHEMA al Petra del Sol di San Foca (LE)
BANDOLERO MOVEMENT all’Agriturismo Tenuta Spadoni  di Bologna
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM al Bottega Roots di Colle val d’Elsa (SI)
VITO WAR, DJ DAIS, DJ INDI al Leoncavallo di Milano

DOMENICA 18

EARTH BEAT MOVEMENT all’Estate Campo Scuola di Belluno
WICKED DUB DIVISION al Grottarossa di Rimini
MAKA ROOTS, THE REBEL, ROAD TO ZION all’Area Feste di Cologne (BS)

LUNEDI’ 19

SUD SOUND SYSTEM all’Area Mercatale di Copertino (LE)

GIOVEDI’ 22

A REGGAE HISTORY alla Corte dei Miracoli di Siena

VENERDI’ 23

MAMA MARJAS, COLLE DER FOMENTO, PAPA RICKY & LUMERA SOUND all’OZ di Bologna
PABLO RASTER, ZAIRA ZEN, ALL TRIBES SOUND, LION’S WAY SOUND SYSTEM alla Locanda Atlandite di Roma
RAINA al No Noia di Alessandria
ISLA SOUND, BUJUMANNU, ROOTSMAN I, SISTA NAMELY, MOMAR GAYE al Corto Maltese di Poetto (CA)
I-SHENCE ai Giardini Pubblici di Bastia Umbra (PG)
RHOMANIFE al Pane e Pomodoro di Bari

SABATO 24

CHISCO, MISTILLA, JOKER SOUND all’Ottavo Nano di Lucca
AFRICA UNITE al Finale for Nepal di Finale Ligure (SV)
PATOIS BROTHERS all’Arino Hazard Festival di Arino di Dolo (VE)
RAINA, VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW, JAMESTONE SOUND, XTREME ENT. al Circolo Ohibò di Milano
MAGA DOG all’OZ di Bologna
ANTI COI GUANTI, CALIFORNIA ROOTS alla Festa Rossa di Glussago di Portogruaro (VE)
BLACK BEAT MOVEMENT al Baraonda Live di Legnano (MI)
BRUSCO, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL SOUND al Fuoriluogo di Senigallia (AN)
MAMA MARJAS a Villanova di Pulsano (TA)
KATHMAN DUB SOUND SYSTEM alla Fattoria Il Rosmarino di Marcon (VE)
EACEFUL WARRIORS SOUND SYSTEM, AFREAK, CASA MADIBA SOUND FAMILY, BILLY WAXBOX, ROMAGNA REGGAE STAFF, BOMBOSOUND and more al Felloniche Reggae Festival di Longiano (FC)
CHISCO, TERRON FABIO, KOOLOOMETOO SOUND SYSTEM all’Ego’s di Martano (LE)
BRONCOROTTO al Beer Garden di Napoli

DOMENICA 25

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY in Piazza del Popolo di Roma

VENERDI’ 30

MICHAEL EXODUS, NAMELESS REGGAE SOUND SYSTEM, PACEFUL WARRIORS SOUND SYSTEM, DUB LAB INTERCEPTOR al Santuario degli uccelli di Saludecio (RN)
JAH STATION SOUND SYSTEM al Polo Universitario Novoli di Firenze
RAINA, MADO’ CHE CREW, HIGH TOWER al Taurus Factory di Torino
THE BLUEBEATERS al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
ROOTICAL ACOUSTIC DUO al Bana Afrique di Milano

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi