Rototom Sunsplash 2015: la lineup completa

Mancano ormai pochi giorni all’inizio della ventiduesima edizione del Rototom Sunsplash che per quest’anno adotta il motto Peace Revolution. Le date, come da tempo annunciato, sono quelle dal 15 al 22 agosto nella cornice di Benicassim in Spagna.

Una grandissima lineup quella annunciata per il momento e che vi proponiamo qui sotto: tanti gli artisti a partire da SuperCat che per la prima volta arriva in Europa e di conseguenza farà il suo debutto sul palco del Rototom. Spazio anche per artisti del calibro di Bunny Wailer passando per le nuove promesse come Protoje, senza dimenticarsi dell’Italia che sarà rappresentata sul main stage da Africa Unite e Mellow Mood. Non mancherò poi il tributo a Bob Marley nell’anno in cui ricorre il settantesimo anniversario dalla nascita: tante gli omaggi al re del reggae come il concerto di Junior Marvin (chitarrista degli Wailers) e il tributo di Cantando Marley, formazione che vede diversi musicisti.

Alle varie aree musicali già viste negli anni scorsi come il Mainstage, Ska Club, Dancehall Area, Dub Academy e Showcase stage, ci sarà la nuova area Jumping che tutti i giorni dalle 22 alle 7 farà ballare il pubblico con le varie sonorità di radice nera, dalle sue origini afro, soul, r&b e funk, fino ai suoi derivati più moderni come l’hip hop, il dubstep, drum&bass e trap, con tutte le varianti possibili e immaginabili.

SABATO 15 AGOSTO

Mainstage: Supercat, Popcaan, Naman, Chambao, Junior Marvin & His Wailers
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Killamanjaro, Sound Trooper
Dub Academy: Green Light, Don Fe, Blackboard Jungle
Ska Club: Masa e Ash, Scorching Dynamite Sound, Charlie Mondadiente, Lutxo Perez, Le Capitane
Showcase: Akatz, Broussai, Second Trast, Nene Cassa, La Granja Orchestra, Dr. Sley

DOMENICA 16 AGOSTO

Mainstage: Jah Cure, Hollie Cook, 3 The Hard Way
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Warrior Sound Int, I-Shence
Dub Academy: Blackboard Jungle, Mad Professor, Raggattack, Teknical Dubs
Ska Club: Natty Bo & Eart Gateshead, Vinaros Tropical Crew, Laia Selectora, Ricard Undersounds
Showcase: Train To Roots, Itaca Band, Chelsea Stewart, Alberto Tarin Jazz & Reggae Band, Rootwords, Malaka YOuth

LUNEDI 17 AGOSTO

Mainstage: Bunny Wailer, Major Lazer, The Pioneers, Katchafire
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Black Chiney, Chronic Sound
Dub Academy: Blackboard Jungle, Mungo Hi Fi, Classic Wonder Veterans
Ska Club: Bunny Striker Lee, Black Up, Galactical Placidians, Rude Wagon, Hilight Sound
Showcase: Flavia Coelho, Candela Roots, Atomic Spliff, The Gramophone Allstars Big Band, Gillo Mc, Habakuk & Kalokagathos

MARTEDI 18 AGOSTO

Mainstage: Clinton Fearon, Barrington Levy, Sierra Leone’s Refugee All Stars, Morodo & okume Lions
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Attila, Dj Lion King, Spider e Sultan
Dub Academy: Family Thing, Iration Steppas, OBF
Ska Club: Coco Girl, La Taska Sally Brown, M&M’s, Toni Torpedero & Palmira Boogaloo
Showcase: The Banyans, Skakeitan, Naaman, La Renken, Myztic Lion & The Juggernaut Nation, Sista Namely & THe Islanders

MERCOLEDI 19 AGOSTO

Mainstage: Shuga, Capleton, Cham, Kiril Dzajkovski
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Chronic Sound
Dub Academy: Blackboard Jungle, Mala, Greenlight, Dub Fever
Ska Club: Andy Smith, Jamaican Memories, Vinaros Tropical Crew, La Gramola Tapiola, Carlos Nuflotone
Showcase: Potato, Martin Zobel & Soulrise, Sara Lugo, Muiravale Freetown, Los Delfines de Etiopia, Picaretas Reggae, Gamba the Lenk

GIOVEDI 20 AGOSTO

Mainstage: Africa Unite, Cantando Marley, Uwe Banton & Next Generation, Bad Manners
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Gappy Ranks, Fire Warriors
Dub Academy: Blackboard Jungle, Aba Shanti I, Ashanti Shelah, Shiloh-Ites
Ska Club:  Prince Fatty, Winston Francis, Oldies But Rudies, Natural Groove Brothers, Rudith, Rub-I-Dub
Showcase: Los Granadians del Espacio Exterior, Wicked Dub Division & Michela Grena, Tashkenti, Viento Roots, Black Omolo, Kazam Davis

VENERDI 21 AGOSTO

Mainstage: Lee Scratch Perry, Aswad, Macka B, Green Valley, Mellow Mood
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Rory Stone Love, Cutty Ranks, Unity Sound
Dub Academy: Bush Chemists, Bomb Bass Hifi, Dreadrive
Ska Club: Wassie One, Lord Toaster, Los Primos del Ska, Souldboys meets Rudeboys
Showcase: Amparo Sanchez, Jah Nation, Kitra, Roe Delgado, Reggae A Semente, Moisty Atsushi

SABATO 22 AGOSTO

Mainstage: Protoje, Soja, Matisyahu, Uprising Roots
Dancehall: Heavy Hammer + Lampadread, Saxon Sound ft Papa Levi & Tippa Irie
Dub Academy: Blackboard Jungle, DubFiles All Stars, Daba Makourejah, Micah Shemaiah, Blackboard Jungle
Ska Club: The Tighten Up Crew, Jahmaik, Family Business, Dukes of Skazzard ft Pirates Crew
Showcase: Leah Rosier, Playa Desnuda, Sisyphos, Indubstry, Bituaya, Dada Yute

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi