Eventi, serate, festival di novembre 2016

Bollettino eventi reggae Italia novembre 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

MARTEDI’ 1

TNT SOUND alla Oltremodo Birreria di Forlì

MERCOLEDI’ 2

DUB FX al Monk di Roma

GIOVEDI’ 3

RHOMANIFE al Fix It Live di Bari
NERONE EMPIRE al Deja Vu Cafè di Firenze
SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 4

MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Vibra di Modena
PATOIS BROTHERS al Club Max di Bressanone (BZ)
DUB FX al Tpo di Bologna
REBEL ROOTZ all’Officina degli Angeli Music Club di Verona
ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) all’Hiroshima Mon Amour di Torino – VINCI I BIGLIETTI
DUBASS SOUND SYSTEM & FABRIZIO ROOTS AND CULTURE LAGANA al Defrag di Roma
BUSH CHEMISTS ft. KING GENERAL, HEAVY ROOTATION al Phobic Club di Marghera (VE)
AUGUSTA MASSIVE al Cafe’ Liber di Torino
NUKLEOSOULGANG al Magazzino di Formia (LT)
STEVE GIANT & PAPALUKA alla Festa della Birra del Forte Marghera di Mestre (VE)
FRAND DD & FRIENDS all’Auditorium Flog di Firenze

SABATO 5

KING KONG, DJ AFGHAN, BILLY WAXBOX, UNCLE D, BLACK ROOTS, SANZIO&NICO al Nuff Nuff di Cesena
CHANNEL ONE SOUNDSYSTEM al Csoa Askatasuna di Torino
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH all’Urban Club di Perugia
SOLO BANTON, CONSCIOUSNESS SOUND, KIANKA TOWN, TWINKLE ROOTS all’Iazzo Annunziatella di Laterza (TA)
ROMAMUFFIN: BARACCA SOUND, VILLA ADA CREW, RASTA BLANCO & RUGANTINO, VIRTUS, INNA CANTINA, ADRIANO B, MANLIO, SKASSO and more al Loa Acrobax di Roma
DUB FX al Cso Rivolta di Marghera (VE)
REBEL ROOTZ al Mattorosso di Montebelluna (TV)
BUJUMANNU & MISTAH KAYAMAN, ISLA SOUND al Castiadas Beer Festival di Castiadas (CA)
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM, SKANKIN’ SOCIETY al Circolo Randal di Sestri Levante (GE)
DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al Buddah di Mondovì (CN)
LA SVOLTA, RUDIE PRESSURE BOYS, ETRURIAN, JAH LION al CSA Next Emerson di Firenze
MOMAR GAYE, SISTA NAMELY al Circolo dello Sport di Solarussa (OR)
JAH STATION, BABABOOM HI FI al Csoa Officina 99 di Napoli
BRUSCO al Live Cafe Frontone di Frosinone
EL V and THE GARDENHOUSE all’Altedo di Bologna
FURIOLOGY, STEVE GIANT & PAPALUKA all’Ottavo Nano di Bassano del Grappa (VI)
DON CICCIO, ROOTS TRAIN, WICKED SELECTA all’Archeotower di Taranto
CHOP CHOP BAND all’Arteria di Bologna
RUSTY ROCKERZ all’Arci Messico e Nuvole di Albenga (SV)
MUIRAVALE FREETOWN al B-Side di Cosenza

MARTEDI’ 8

DJ ECO EYES al Pub32 di Roma

VENERDI’ 11

SKATALITES al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
JAH9 al Leoncavallo di Milano
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Druso di Bergamo
ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
INDUBSTRY al Lanificio 25 di Napoli
FRAND DD & FRIENDS all’Undici Undici di Lucca

SABATO 12

SKATALITES, JUNGLE ARMY, BANDOLERO MOVEMENT, LE BIRRETTE, THE ETRURIANS al Laboratorio Crash di Bologna
JAH SUN, LION D, RAPHAEL, BIZZARRI SOUND al Cso Rivolta di Marghera (VE)
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Mamamia di Senigallia (AN)
ZION TRAIN al Deposito Dub di Pisa
THE SCIENTIST meets THE UNTOUCHABLES, DJ AFGHAN, TIPPA IRIE and more al Csoa Pinelli di Genova
ONE LOVE HI POWA, ZIZZA PAWA POSSE, PALMA TEAM, BLACK BLOOD al Cs Cantiere di Milano
THRILL KILL SOUNDCLASH: RISING HOPE vs FRISCO SOUND alla Locanda Atlantide di Roma
ROOTICAL ACOUSTIC DUO al Caffè Teatro di Pavia
FRAND DD & FRIENDS al Riff di Prato
RHOMANIFE al Fluxus Bari Club di Bari
JAKA al Marylin Pub di Palazzo Adriano (PA)
ROOTSMAN I, BUJUMANNU al Blues Cafè di Padru (OT)

GIOVEDI’ 17

CAPLETON al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
INDUBSTRY al The Black Hole di San Vitaliano (NA)
NERONE al Deja Vu Cafè di Firenze
SOUND REBEL TEAM, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 18

JAH SUN, LION D, RAPHAEL, BIZZARRI SOUND al Vibra Club di Modena
EARTH BEAT MOVEMENT allo Swamp Club di Massa
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM al Sally Brown Rude pub di Roma
BANDOLERO MOVEMENT, CIXXX Z all’Oz di Bologna
ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
RUSTY ROCKERZ, PAPALUKA & STEVE GIANT al Siesta di Concordia Sagittaria (VE)
DUB LAB INTERCEPTOR, BALDO & JAQUA, ROMAGNA REGGAE STAFF, BOMBOSOUND al Rebel Club di Cervia (RA)

SABATO 19

SLY & ROBBIE, NILS PETTER MOLVAER al Teatro Zancanaro di Salice (PN)
KINK KONG, BOMCHILOM, PUPA GIARRET, DJ AFGHAN al Cso Pedro di Padova
BROTHER CULTURE, DUBATEERS, RADIO TORRE SOUND SYSTEM all’Acrobax di Roma
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH all’Alcatraz di Milano
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM alla Masseria Habanero di Bari
CHISCO, ALWAYS LOVING JAH SOUN al Jamaica Happy Pub di Ancona
ROOTICAL FOUNDATION allo Shabba di Cantù (MB)
POW POW MOVEMENT, ZULI al Csoa Askatasuna di Torino
BRUSCO & THE ROOTS IN THE SKY al Villaggio Globale di Roma
ORIGINAL SICILIAN STYLE al Circolino Semifonte di Barberino Val D’elsa (FI)
RAINA al Circolo Culturale Lnd di Cellino Attanasio (TE)
BUNNA al Casale Sombrino di Supersano (LE)
VIRTUS, 
TARANTATTACK, MISS B-RANKS al Csoa Sans Papiers di Roma
ASHRAFF 30, GANJAMAMA BAND, PAPALUKA & DJ PULSE allo Spazio Aereo di Marghera (VE)

DOMENICA 20

SLY & ROBBIE, NILS PETTER MOLVAER al Teatro Manzoni di Milano
ROOTICAL FOUNDATION all’Inverart di Inveruno (MI)
ORIGINAL SICILIAN STYLE al Csoa Auro e Marco di Roma

GIOVEDI’ 24

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH all’Atlantico di Roma
ALL TRIBES SOUND SYSTEM, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM & THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 25

MELLOW MOOD, CATCH A FYAH all’Hiroshima di Torino – VINCI I BIGLIETTI
DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) all’Arci Ohibò di Milano
ECHOTRONIX SOUND SYSTEM ft MURRAY MAN all’Elyon di Rozzano (MI)
ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
DEADLY HUNTA, DJ AFGHAN al Circolo Dong di Recanati (MC)
CHISCO & THE SOUL PIRATE BAND al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

SABATO 26

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH al Pala Arrex di Jesolo (VE)
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Cs Intifada di Roma
JAMIE RODIGAN, HARD TIMES SOUND, BLESSLINE INTL al Sottotetto di Bologna
DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al Cs Zapata di Genova
RHOMANIFE all’Ipogeo Live Music Club di Torre Santa Susanna (BR)
INDUBSTRY all’Invidia Lounge di Pompei (NA)
TAXI CENTO9 al Sottoscala di Latina
SHAKALAKA SOUND SYSTEM al West Coast di Narbolia (OR)
THE UPPERTONES a La Terra Trema Festival di Milano
BUJUMANNU, ROOTSMAN I al Gsg Conceptstore di Carbonia (CI)
BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, SANDRONE al A Rimesa di Sanarica (LE)

DOMENICA 27

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH al Cycas Live di Potenza – VINCI I BIGLIETTI

MARTEDI’ 29

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH all’Obihall di Firenze

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi