Eventi, serate, festival di dicembre 2016

Bollettino eventi reggae Italia dicembre 2016. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 1

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH al Teatro della Concordia di Torino
JAKA & BANPAY CREW al Move On di Firenze
SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 2

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH al Live Music Club di Trezzo sull’Adda (MI)
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH alla Flog di Firenze
ABA SHANTI I, DUBASS SOUND SYSTEM, DUBOLOGY ACADEMY, ITAL SHANK, MICHEAL EXODUS al Defrag di Roma
THE UPPERTONES, SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM al Laboratorio Crash di Bologna
RAS DIGBY, TROPIC DISCO SOUND alla Cascina Autogestita Torchiera di Milano
INDUBSTRY al Libertine Caffè Boutique di Campobasso
ASHRAFF 30 & GANJAMAMA’S BAND allo Spazio Musica di Pavia
I-SKANKERS, HEAVY ROOTATION al Phobic Club di Marghera (VE)
JAMIE RODIGAN al Round Midnight di Trieste
ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA POSSE, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
THE REGGAE CIRCUS alla Locanda Atlantide di Roma

SABATO 3

ALBOROSIE, GENTLEMAN, BOOMDABASH all’Estragon di Bologna
MELLOW MOOD, CATCH A FYAH al Cs Rivolta di Marghera (VE)
ABA SHANTI I, CANAPA SOUND SYSTEM, SHAKALAKA SOUND SYSTEM, JIRO DUB all’Anyway Club di Cagliari
INDUBSTRY alla Corte dei Miracoli di Siena
COOL RUNNINGS, MISCELA RARA FAMILY allo Spazio di Mutuo Soccorso di Roma
JAH FARMER & NAH DEAL BAND al Mmb di Napoli
YAGA YAGA SOUND SYSTEM al Villaggio Globale di Roma
BLACK HEART SOUND SYSTEM al Circolo Arci Gob di Viareggio (LU)

DOMENICA 4

CHOP CHOP al Palazzetto dello Sport di Bari S.Pio (BA)

MARTEDI’ 6

REBEL ROOTZ in Piazza Del Duomo di Trento

MERCOLEDI’ 7

DUB INC all’Acrobax di Roma
WARD 21 all’Afterlive di Perugia
STEPHEN DIGENIUS MCGREGOR & CHICO MCGREGOR al Novak Club di Venezia
MO’KALAMITY & THE WIZARDS, SISTAH AWA, ROAD TO ZION, I-TREES, GIUNTA LOVVA al Latte Più di Brescia
RHOMANIFE allo Sharivari Club di Bari
MATTUNE, SISTA TAHNEE & BETTAH, DROP A LINE, PAKKIA CREW, All TRIBES CREW, ASTARBENE CREW, MILITANT DANDY and more alla Locanda Atlantide di Roma
JAMAFRICA, TROPIC DISCO SOUND SYSTEM, CUFFA SOUND, MILITANT YOUTHS SOUND al Csoa Terra Di Nessuno di Genova

GIOVEDI’ 8

LUCIANO, TIZLA, RAS CHARMER, MADO’ CHE CREW and more all’Hiroshima Mon Maour di TorinoANNULLATO
WARD 21 al Sottotetto di Bologna
DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al Modo di Salerno
EL V and THE GARDENHOUSE alla Capanna Verde di Parma
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE SOUND, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma
NERONE Deja Vu Cafè di Firenze

VENERDI’ 9

DUB INC al Teatro Splendor di Aosta
WARD 21 al People di Catanzaro
DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) all’Officina Giovani di Prato
RADIKAL GURU ft ECHO RANKS alla Locanda Atlantide di Roma
BABAMAN al Land Of Freedom di Legnano (MI)
NORTHERN LIGHTS SOUND, JIMMY SPLIF SOUND al Vibra Club di Modena
CRUCIAL BANKIE al Corto Maltese di Poetto (CA)
RHOMANIFE al North Zone di Mola (BA)
CHISCO, PAPA MASSI, MANU PHL al Lumiere di Pisa
ZIZZA PAWA POSSE, SOLID VIBES, DABADUB SOUND SYSTEM al Cs Cantiere di Milano
SISTAH AWA, JAHSPORA CREW al Circolo Arci Blu J di Reggio Emilia
TERRON FABIO al Brancaleone di Roma
INTO THE GROOVE SOUND, POWA FLOWA a L’ Andy Live Music di Castiglione Olona (VA)

SABATO 10

DUB INC al Csa Leoncavallo di Milano
WARD 21 alle Industrie Musicali di Maglie (LE)
STEPHEN DIGENIUS MCGREGOR & CHICO MCGREGOR al Laboratorio AQ16 di Reggio Emilia
IRATION STEPPAS, DANMAN, DREAD MOVEMENT,RISE & SHINE SOUND SYSTEM, BANDOLERO al Laboratorio Crash di Bologna
INDUBSTRY al Rebuh di Baronissi (SA)
OBF SOUND SYSTEM & SHANTI D al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
THE UPPERTONES al Raindogs di Savona
CHISCO, SISTAH AWA al Blu J di Reggio Emilia
PIERO DREAD, SIR OLIVER SKARDY, MR ROBINSON, ANTI COI GUANTI and more allo Spazio Aereo di Marghera (VE)
RAINA, TUSHUNGPENG CREW al Theremin Live Music Club di Marina di Massa (MS)
SUNWEED SOUND SYSTEM, RAS DIVARIUS, URU, DUB HARP al Csoa Officina 99 di Napoli
CRUCIAL BANKIE, SARDINIA SOUND INTERNATIONAL al Black Ark di Porto Torres (SS)
QUEEN ON TOP: DANCEHALL SOLDIERS & ALEVANILLE alla Locanda Atlantide di Roma
BARACCA SOUND al Cantinone di Vignanello (VT)
DON CICCIO, WICKED SELECTA, ROOTS TRAIN, CONGO all’Archeotower di Taranto
GAL DEM CREW, WEDDY WEDDY CREW all’OntheRox di Roma
COOL RUNNINGS al Sally Brown Rude pub di Roma
VIBRONICS, MADU MESSENGER al Csoa Askatasuna di Torino

MERCOLEDI’ 14

TEACHER MIKE & RUFF SELECTORS+BANPAY CREW al Combo Social Club di Firenze
WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 15

DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al Quirinetta di Roma
GANJACOOKIES, ONE HEARTZ, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano
BRUSCO, BARACCA SOUND, MATTUNE, PECOZ al Nuova Cinema Palazzo San Lorenzo di Roma
MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MB)
RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)
NERONE al Deja Vu Cafè di Firenze

VENERDI’ 16

DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al Faq Live Music Club di Grosseto
SERIAL KILLAZ, TUSHUNGPENG CREW al Lumiere di Pisa
TREBLE & DANGEROUS BAND, ONE-ITO & MAD IN TUSCANY, SUPA GEE al Cpa Fi Sud di Firenze
REBEL ROOTZ alla Fabbrica di Pedavena a Levico Terme (TN)
NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
I-TAL SKANK SOUND SYSTEM all’OntheRox di Roma
I-TAL SOUND & IRIE SOLDIERS meets ROCKY BASS al Barrios di Milano
JAKA, MISTICAL SOUND, DON MIMI a Lettere e Filosopia Ed. 12 a Palermo
TORINO ROLL CALL 3.0. SOUND REUNION al Cso Askatasuna di Torino
ASHRAFF 30 & GANJAMAMA al Decibel di Magenta (MI)
VITO WAR al Coffee & TV ad Oggiona Con Santo Stefano (VA)
BLACK BEAT MOVEMENT al Circolone di Legnano (MI)

SABATO 17

LION D, BIZZARRI SOUND all’Arteria di Bologna
KG MAN & THE RAGGAVIBES, ALI SELECTA al Revolution Live Club di Molvena (VI)
ROMOLA SOUNDSYSTEM, JAH STATION SOUND SYSTEM, RAMABASS SOUND SYSTEM al Csa Next Emerson di Firenze
PIERO DREAD al Teatro Spazio Gloria di Como
PERUJAH DUB MOVEMENT, PANDADREAD SOUND, LION’S WAY feat PABLO RASTER, ALL TRIBES SOUND al Csoa Sans Papiers di Roma
ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA POSSE, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
CALABRIA WINTER CLASH: DANCEHALL SOLDIERS vs KAYA SOUND, GIOMAN all’Hemingway Club di Catanzaro
RADICI NEL CEMENTO, ASSALTI FRONTALI al Villaggio Globale di Roma
MUNGO’S HI FI, ROOTIKAL DUB FOUNDATION & LION WARRIAH al Samo di Torino
RUFFPACK INT’L, BOMCHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova
VITO WAR al Leoncavallo di Milano
48 ROOTS, CHECO ROOTS, UNCLE D al Sottotetto Club di Bologna
MISTICAL SOUND, HIMERA SOUND, LUPEN HI FI al Gatto Nero di Palermo
NO FINGER NAILS, DJ SPIKE, MISS MYKELA alla Masseria Ospitale di Lecce
SKA-J al Teatro Per Una Società Senza Pensieri di Peschiera del Garda (VR)

DOMENICA 18

SKA-J all’Igloo Sky Bar di Ortesin Folgaria (TN)

MERCOLEDI’ 21

SKA-J alla Guinguette Baladin di Jesolo (VE)

GIOVEDI’ 22

LION POW 9th B-BASH ft MAD MIKE & LADY XTINA all’Honky Tonky di Seregno (MB)
MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MB)
RISING HOPE al Jamaica Pub di Erba (CO)

VENERDI’ 23

DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al The Namm di Santa Vittoria d’Alba (CN)
CHISCO, JOKER SOUND al Circolo l’Unione di Borgo a Mozzano (LU)
THE UPPERTONES al Magazzino sul Po di Torino
CATCH A FYAH al Tetris di Trieste
SKA-J al Mame Club di Padova
BASS RIDERS 4 al Moonshiners Pub di Valdagno (VI)
MAMA MARJAS al Cso di Lioni (AV)

SABATO 24

NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE al Cs Zapata di Genova

DOMENICA 25

CONSULTA IL BOLLETTINO CON GLI EVENTI DI NATALE

LUNEDI 26

DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) all’Officine Indipendenti di Teramo
NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE al Bloom di Mezzago (MB)
JOLEBALALLA, RAINA, DOUBLE SPLIFF, MANNARO MAN al Mamamia di Senigallia (AN)
SKA J al Benicio di Santi Angeli (TV)

MARTEDI’ 27

DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) al Centro per la Cretività Cecilia di Tito (PZ)
NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE all’Ariano Folk Winter Festival di Ariano Irpino (AV)
PIERO DREAD all’Atlantic City Club di Caltagirone (CT)

MERCOLEDI’ 28

DOUBLE TROUBLE (BUNNA, RAPAHEL, ZIBBA) all’Off di Modena

GIOVEDI’ 29

BOOMDABASH al Crazy Bull Cafè di Genova

SABATO 31

CONSULTA IL BOLLETTINO DEDICATO AL CAPODANNO

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi