One Love Uk festival: la lineup di tutti gli stage

Si arricchisce sempre più la line up del One Love festival, rassegna inglese che si svolgerà a settembre, che pubblica la guida degli artisti che si esibiranno giorno per giorno sui quattro stages del One Love Stage, Dubshack, Saxon Sound Marquee e Madiba Stage.

LA GUIDA AI FESTIVAL ESTIVI 2016

Tra i vari nomi, si aggiunge quello leggendario di Tappa Zukie, uno dei primi sinjay della scena reggae inglese. Ricordiamo che sul palco del Saxon Sound Marquee si svolgerà la Battles of Dubplates, a cui parteciperanno Sound System del calibro di Coxsone Sound, Java Nuclear, Mackabee Sound e molti altri.
Pubblichiamo di seguito il line up giornaliero dei quattro palchi:

venerdì 2 settembre

One Love Stage: Lee “Scratch” Perry, Macka B, Capital Letters, Salutation Dub, One Style Mdv, Babilondon, Genral Steppas, Yechidah, Chris Dubflow

Dubshack: King Addies Sound System, Digitaldubs Sound System, Twilight Circus, Mad Professor, Nucleus Roots, Direct Impact, Robin Catto

Saxon Sound Arena: Bass Odyssey Meets Saxon Sound; Battle Dubplates Heat 1: Coxsone Sound System Vs Java Nuclear Sound Vs Love Express Sound Vs G.I. Roadshow Sound System

Madiba Stage: Aurelia Dey, The Dub Doctor Sound System, Maitree Express, The Tribe, Jah Eyes, Lobster, Maximum Heights Band, The Downsetters, Josephine And The Artizans, Ben Russell And The Charmers

sabato 3 settembre

One Love Stage: Junior Reid, Half Pint, Big Youth, Kabaka Pyramid, Jah9, The Congos, I Kong, King Lorenzo, Friction & The Roots Drivers, Paul Morgan And The Messengers, King Solomon

Dubshack: Gaudi, Disciples, Dennis Bovell & Roger Robinson, Jimmy London Ft Black Roots, Dubateers, Smith And Mighty, Dan Wiltshire, Mixmaster Morris, Konquerin Soundz

Saxon Sound Arena: Fatman Sound Sound Meets Saxon Sound; Battle Of Dubplates Heat 2: Stereophonic Sound Vs Lord Gelly Vs Qualitex Sound Vs Mackabee Sound

Madiba Stage: General Roots, Poisitve Vibes Crew, Ras Lando & The Internationals, Jeremiah Ferrar, The Mighty Dub Generators, Stop Press, Tree House Fire, Skipyard Rockers, Lion Star Music, Last Tree Squad, Jamie Irie, Aleighcia Scott, Britain’s Got Reggae Winner

domenica 4 settembre

One Love Stage: Max Romeo, Tappa Zukie, Sister Nancy, Brinsley Forde, Neville Staples And The Underclass, Natty, Prince Hammer And Dub Natty Sessions, Don Campbell, Jahcub And The Chosen Ones, Michael St. George, The Reggae Choir, Wendy Walker

Dubshack: Gary Clail Ft 2kings, Ras Chamer Ft Chris Peckings, Nick Manasseh, Lpoj + Platinum Sound, Dread Culture, Poorman Dub, Roots Renegade, Instrument Of Jah

Saxon Sound Arena: Battle Of Dubplates Final: vincitore del venerdì contro vincitore del sabato

Madiba Stage: Junior Dread, Troy Ellis, Ras Pilot, Cblock, Nano Fish Dippers, Joe Angel & Pamodzi Band, Wadada, Dubmarta, Leanne And The Radix, The Stalks, Steel City Rhythm, Stig Of The Dub

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi