Eventi, serate, festival di agosto 2017

Bollettino eventi reggae Italia agosto 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento-

MARTEDI’ 1

TOOTS & THE MAYTALS, JAKALA al Filagosto Festival di Filago (BG)
CALABASH CREW, BIG FOOT SOUND all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)

MERCOLEDI’ 2

TOOTS & THE MAYTALS, ROOTICAL FOUNDATION, SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM al Carrararocknrolla Pollege Festival di Marina di Massa (MS)
ALBOROSIE al Viteculture Festival di Roma
STONJIE CREW al Magazzino Parallelo di Cesena
DJ DELTA, YARD BEAT al Circle Clubbin’side di Soverato (CZ)

GIOVEDI’ 3

EEK A MOUSE al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
ROOTICAL FOUNDATION a L’ancora balneare di Porto Potenza Picena (MC)
THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 4

DAVID RODIGAN, RICHIE STEPHENS & THE SKA NATION, ITALEE, NADIRAH X al Casalabate Music Festival di Casalabate (LE)
JAKA al Castelluzzo di San Vito lo Capo (TP)
SUD SOUND SYSTEM al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
CEDRIC MYTON, JAH SUN, SKARRA MUCCI, RAPHAEL, PIERO DREAD, SISTA AWA, DJ AFGHAN al Parco Marecchia di Rimini
MUIRAVALE FREETOWN, CHANT VIBRATION al River Vibes di Subiaco (RM)
DUBZOIC feat TOMMY EVOK, BURIMAN MOAANBESSA, DUBNICO, MANNAROMAN PON THE MIC, L’OSENTO SOUND SYSTEM all’Abroots Festival di Casalbordino (CH)
ROOTS REVELATION a La Baia di Luzzara (RE)

SABATO 5

ALPHA BLONDY, BOBO SIND al Mapart Festival di Matera
SUD SOUND SYSTEM al Music Festival delle Province Meridionali di Montemiletto (AV)
PLATA, ENAGHEMA, HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
PATOIS BROTHERS, SEALOW al River Vibes di Subiaco (RM)
JAH LEAD SOUND SYSTEM, GARGANISTAN HI FI, RASTAMIKE, ONE FOUNDATION, RISE AND SHINE SOUND SYSTEM, RISE AND SHINE SELECTION WITH MANNAROMAN, DUB ENGINE all’Abroots Festival di Casalbordino (CH)
ROOTS REVELATION a La Baia 1 di Casalmaggiore (CR)
OTTO OHM, COOL RUNNINGS, ORANGE BEAT a Villa Ada di Roma
ADRIANO BONO & THE REGGAE CIRCUS a La’nchianata di Torricella (TA)

DOMENICA 6

SHAGGY,  KALIBANDULU, TETRIXX, MIGHTYBASS and more al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
SUD SOUND SYSTEM al Viticulture Festival di Roma
BOOMDABASH al Battiti Live di Melfi (PZ)
JAKALA al Sbang Summer Games di Cologne (BS)

LUNEDI’ 7

AIDONIA, MIGHTY TIMELESS, CZ ALLIANZ TEAM a La Scogliera di Pietragrande (CZ)
MAD PROFESSOR alla Festa della Musica di Barletta

MARTEDI’ 8

FIDO GUIDO al Reggae Zone di San Leone (AG)
BRUSCO, PIOTTA, COOL RUNNINGS SOUND a Villa Ada di Roma
BAD SIDE SOUND SYSTEM, PAKKIA CREW, LION POW, LAMPA DREAD al Brusca Garden di Nardò (LE)

MERCOLEDI’ 9

ALPHA BLONDY al Carpino Folk Festival di Carpino (FG)
DUB FX al Carrararocknrolla Pollege Festival di Marina di Massa (MS)
SISTA AWA, RISING TONES alla Festa Fiamene di Negrar (VR)

GIOVEDI’ 10

ASSASSIN AKA AGENT SASCO, HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
AIDONIA, BIG FOOT SOUND, I-TREES all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
WARD, 21 SICILY REBELLIOUS, RUDE BASS, MPAROOTSJAHNTO ENNA MASSIVE 21 al Pata Pata di Sampieri (RG)
SUD SOUND SYSTEM in Piazza Meditteraneo di Marina di Modica (RG)
MARKONE, DJ EKANZ & DJ FILO, DAVIDSELECTATSP al Lvnatica di Luni (SP)
JAKA alla Spiaggia di San Giuliano di Erice (TP)
NKULEE DUBE,  JUNIOR SPREA alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
TARANCHYLA, HERBALIZE IT alla Frescheria Jamaica di Taranto
COOL RUNNINGS SOUND, YAGA YAGA SOUND SYSTEM a Villa Ada di Roma
MURGIA CONNECTION, SMORF SOUND, PURPLE CREW, JOMAICA al Apiedinudi Lido Moretti di Palese (BA)

VENERDI’ 11

SKARRA MUCCI & HI-VIBES RIDDIM BAND, CATCH A FYAH, DENNIS CAPRA, IMPERIAL SOUND ARMY and more in Piazza Centrale di Banari (SS)
SISTA AWA, CANAPA SOUND al Shardana Music Festival di Pula (CA)
NIU TENNICI a La Motta  Coconut Beach di Garda (VR)
ORANGE BEAT SOUND SYSTEM, MISCELA RARA FAMILY, YAGA YAGA SOUND SYSTEM, MARIO DREAD al El Castillo di Nemi (RM)

SABATO 12

SUD SOUND SYSTEM al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
TRAIN TO ROOTS al Corto Maltese di Poetto (CA)
SHANTY CREW, GENERAL PALMA, BIOMASSA, ALMIGHTY SOUNDZ, HUNTIN’ SOUND, TSUNAMI MOVEMENT, FAYA FREE, LION POW, ENA GHEMA al Petra del Sol di Melendugno (LE)
KRIKKA REGGAE, PIERVITO GRISU’, YOUTHMAN, JOBBA al  Festival dell’Aspide di Roccadaspide (SA)
ORANGE BEAT SOUND SYSTEM, MISCELA RARA FAMILY, YAGA YAGA SOUND SYSTEM, MARIO DREAD al El Castillo di Nemi (RM)

DOMENICA 13

TONY MATTERHORN, HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
WARD 21, BIG FOOT SOUND, JUNGLE ARMY all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
AFRICA UNITE al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
SUD SOUND SYSTEM al Battiti Live di Taranto
REBEL ROOTZ al Rock Master di Arco (TN)

LUNEDI’ 14

DUB FX al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
ZION TRAIN al MusicaW Festival di Castellina Marittima (PI)
BOOMDABASH a Torre Regina Giovanna di Apani (BR)

MARTEDI’ 15

LUCIANO a Festambiente di Grosseto
SEAN PAUL al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
AIDONIA, HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
BIOMASSA SOUND, ATTILA, DABADUB, BIG FOOT SOUND and more all’Ultima Spiaggia Beach di Vieste (FG)
DUB FX, DUBTAFARI SOUND, ASHER SELECTOR and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)

MERCOLEDI’ 16

CHISCO & PAPAMASSI, JOKER SOUND, SUPA GEE, SPLIFF JO al Cotriero di Gallipoli (LE)
RHOMANIFE al Pertusillo Music Festival di Spinoso (PZ)
ALBOROSIE, JAMIE RODIGAN, THE TOASTER, PATOIS BROTHERS, SISTA AWA, PAKKIA CREW and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)

GIOVEDI’ 17

EARTH BEAT MOVEMENT al Mandrea Festival di Arco (TN)
DON CARLOS, WARD 21, GENERAL LEVY, PANDA DUB, MEDIAL BANANA and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)

VENERDI’ 18

TOOTS & THE MAYTALS al Mandrea Festival di Arco (TN)
AFRICA UNITE al Riviera Music Festival di Alassio (SV)
DON CARLOS, MANUDIGITAL & JOSEPH COTTON, ROOTZ ITAL MOVEMENT alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
CHISCO, JOKER SOUND al El Barrio Verde di Alezio (LE)
GENERAL LEVY al Supertele di Giovinazzo (BA)
JAKA al A Piedi nudi Festival di Santa Luce (PI)
KY-MANI MARLEY, SKARRA MUCCI, SOUL STEREO, BABABOOM HI FI and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)

SABATO 19

ALBOROSIE al Mamamia di Senigallia (AN)
WARD 21, SHANTY CREW, BIG FOOT SOUND, MIGHTY YARD all’Eremo Club di Molfetta (BA)
GENERAL LEVY al Mandrea Festival di Arco (TN)
TRAIN TO ROOTS a Siamanna (OR)
JAKA al A Piedi Nudi Ecofestival di Santa Luce (PI)
SISTA AWA, DJ BONNOT al Pollege Festival di Marina di Carrara (MS)
BASSI MAESTRO & DJ ZETA, O’ ZULU, MACRO MARCO, PULL UP SOUND all’Anfiteatro Abbazia Florense di San Giovanni in Fiore (CS)
JAKA al Babylon di Castel del Piano (GR)
SHAKALAB, DABADUB, RASTA UNO SOUND al Cellino Reggae Fest di Cellino Attanasio (TE)
SALENTO ORIGINAL DANCEHALL al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
CHISCO, JOKER SOUND, PAPARINA, HEART ON FIRE, RIFLE, KOOLOMETOO, MATTUNE and more al Cotriero di Gallipoli (LE)
NIU TENNICI al Porto di Brenzone (VR)
ADRIANO BONO & THE REGGAE CIRCUS a La Festa dei Faggi di Cervara di Roma (RM)
FREDDIE MCGREGOR, MANUDIGITAL, RICHIE SPICE, IRATION STEPPAS, JAMARAM, POW POW MOVEMENT and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)

LUNEDI’ 21

ALBOROSIE alla Notte di Mare di San Foca (LE)
JAKA al Reggae Zone di San Leone (AG)

MARTEDI’ 22

TRAIN TO ROOTS a Bortigali (NU)

MERCOLEDI’ 23

TREESHA, PATOIS BROTHERS alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia

GIOVEDI’ 24

BOOMDABASH all’Azzurro Fest di Sciacca (AG)
EARTH BEAT MOVEMENT, PATOIS BROTHERS al Sarcedo Summer Fest di Sarcedo (VI)
ORANGE BEAT SOUND SYSTEM, LAMPA DREAD, PEJO, MARIO DREAD a Villa Ada di Roma

VENERDI’ 25

ALBOROSIE al Beat Festival di Empoli (FI)
KY-MANI MARLEY, FREDDIE MCGREGOR, FORELOCK & ARAWAK al Campovolo Reggae Festival di Reggio Emilia
SUD SOUND SYSTEM al Fdb Festival di Fabrica di Roma (VT)
TALISMAN, DUBFILES: PAOLO BALDINI, RAPHAEL, VALLANZASKA al Balla coi cinghiali di Vinadio (CN)
MAMA MARJAS & DON CICCIO al Summer Cafè Lido Pascià di Barletta
MURGIA CONNECTION, MASTA G , FADA BUTRA , PAPA BUJU al Peter Pam Reggae Sound Fest di Scanzano Jonico (MT)

SABATO 26

CHRONIXX, RAPHAEL, PATOIS BROTHERS al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
ALBOROSIE, ATTILA & EAZY SKANKERS, VITO WAR, SERIOUS THING, DREAD LION, CHARLIE P al Circolo Magnolia di Milano
FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND al Music in Village di Pordenone
JAKA al Gabbara Fest di San Cataldo (CL)
LILLY MELODY, KIANKA TOWN SOUND al Peter Pam Reggae Sound Fest di Scanzano Jonico (MT)

DOMENICA 27

SUD SOUND SYSTEM, KG MAN & THE RAGGAVIBES, ORIGINAL SICILIAN STYLE al Campovolo Reggae Fest di Reggio Emilia
DUB FX all’Indievisibile di Teramo
KRIKKA REGGAE, SALDONE CREW al Peter Pam Reggae Sound Fest di Scanzano Jonico (MT)

LUNEDI’ 28

SKARRA MUCCI al Reggae Zone di San Leone (AG)

MERCOLEDI’ 30

ALBOROSIE al Meeting del Mare di Sapri (SA)
NIU TENNICI al Barriga’s di Bussolengo (VR)

GIOVEDI’ 31 

THE WAILERS al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
SUD SOUND SYSTEM al Beat Full Festival di Palermo
TRAIN TO ROOTS in Piazza 1 Maggio di Samatzai (CA)
MARIO DREAD, LOLLOMAN a Villa Ada di Roma

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi