Eventi, serate, festival di febbraio 2017

Bollettino eventi reggae Italia febbraio 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 2

ADRIANO BONO, SUPA GEE, COSTA, RONNIE McADOO, MAD IN TUSCANY al Combo di Firenze
PLAYA DESNUDA al Moby Dick di Fiumicello (UD)
SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 3

ESPANA CIRCO ESTE al Bangarang di Genova
SUPERSONIC SOUND, COOL RUNNINGS SOUND, ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA CREW, ASTARBENE al Brancaleone di RomaANNULLATO
WOGIAGIA al Wishlist Club di Roma
ROOTICAL ACOUSTIC DUO all’Arci Tambourine di Seregno (MB)
ADRIANO BONO al Circolo Coda di Gallo di Roma
ZIZZA PAWA POSSE, GOOD VIBES, INTO THE GROOVE, MR MOSA, I-TREES al Cs Cantiere di Milano

SABATO 4

LION D, BUNNA, PAKKIA CREW, ASTARBENE, MR LATER, WEEDAKLAN, MATTUNE al Villaggio Globale di Roma
JAMIE RODIGAN, FORNACE RESIDENTS, SOULJAH REBEL CREW, GENERAL PALMA SOUND, BLACK BLOOD, DJ SAMBWOY al Sos Fornace di Rho (MI)
SOLO BANTON,  JAY DEE & MARGA DREAD, VANCHIGLIA SOUND SYSTEM, MADO’ CHE CREW HI FI al Csoa Askatasuna di Torino
DUB FILES: PAOLO BALDINI, MELLOW MOOD, ANDREW I al Cantiere 26 di Arco (TN)
ESPANA CIRCO ESTE all’ATP Live Club di Carpi (Mo)
SUPERSONIC SOUND, I-TAL SOUND & IRIE SOLDIERS al Barrio’s Cafè di Milano
NIU TENNICI al Bar The Brothers di Grezzana (VR)
POOR MAN STYLE al Messico e Nuvole di Albenga (SV)
DUBASS SOUND SYSTEM, MR ROOTS AND CULTURE, WHATTA A PIPE al Drefag di Roma
JUNGLE ARMY, ADRIATIC ROOTS SOUND all’Enoteca Disinvolti di Rovigo
MOA ANBESSA, MANNAROMAN & ARMIN, NAMELESS SOUND SYSTEM al Nuff Nuff Club di Cesena
SKYWALKER & LAMPA DREAD, KALYWEED & FORWARD THE BASS HI-FI, RISE AND SHINE and more al Sottotetto di Bologna
GELADA WARRIORS, STEPPALIST, CABATRON SOUND allo Stranamore di Pinerolo (TO)

MERCOLEDI’ 8

PEKOZ, ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 9

ORIGINAL SICILIAN STYLE allo Stark’s Cafè di Catania
NAMELESS SOND SYSTEM alla Rocca Malatestiana di Cesena
FABIO B, SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 10

ZION TRAIN al Cap 10100 di Torino
GENERAL LEVY, SISTA AWA, DJ AFGHAN, LION WARRIAH all’Hiroshima Mon Amour di Torino
ESPANA CIRCO ESTE al Serraglio di Milano
JOKER SOUND, TUSHUNGPENG CREW al Theremin al Theremin Live Music di Marina di Massa (MS)
PLAYA DESNUDA all’Osteria Vecchia Anima di Maniago (PN)
JAHSPORA CREW, BIG BAMBOO al Vibra Club di Modena
DROP4 al Bucicnasco Social Club di Bucciansco (MI)

SABATO 11

GENERAL LEVY, DJ AFGHAN, BURNIN MELODY alla Stazione Gauss di Pesaro
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia
ZION TRAIN al Laboratorio Crash di Bologna
ROOTICAL FOUNDATION, SERIOUS THING, JAMSTONE SOUND, VITOWAR al Circolo Ohibo di Milano
BUJUMANNU, SISTA NAMELY al Vitamina B-eer di San Sperate
PUSHMAN alla Locanda Atlantide di Roma
NICO ROYALE, DOWNBEAT FAMILY, DJ BALBO, DJ GAS, PIPELINE SOUNDCSA Magazzino47 di Brescia
NICK MANASSEH, ROOTS MILITANT HIFI al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
2RUD, SUPABASS, SHANTI CREW a Le Macerie di Molfetta (BA)
CATAZION, WICKED A, REBEL YOUTHS, STEFANO B and more al Ventitrè di Catanzaro
RAINA, NATTY ROOTS, DJ DUERT a L’Officina di Alessandria
JUNIOR V, TENKO BLOODLAIRE, DJ JAWAL al Beat Cafè di Marina di SanSalvo (CH)

MARTEDI’ 14

ROOTZ ITAL MOVEMENT al Liobar di Brescia

MERCOLEDI’ 15

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 16

JUNIOR RICO, MASSI LESTER Ciarcolo Arci Agorà di Cusano Milanino (MI)

VENERDI’ 17

THE SKINTS, PIER TOSI al Vibra Club di Modena
DUBFILES: PAOLO BALDINI, MELLOW MOOD, ANDREW I al Rebel Club di Cervia (RA)
MAMA MARJAS, DON CICCIO, VALLENTO POSSE, MADO’ CHE CREW, VANCHIGLIA SOUND al Csoa Askatasuna di Torino
TAIWAN MC, MISTILLA, TU SHUNG PENG CREW, BASS TIME al Lumiere di Pisa
ONE HERTZ, BANPAY CREW, DJ YOUTH D al Chillax Lounge Bar di Firenze
MOA ANBESSA, MOUNTAIN TOP, THUNDER OF JAH ARMY all’Elyon Club di Rozzano (MI)
ZIZZA PAWA POSSE, GOOD VIBES, PALMA TEAM, RISING HOPE al Cs Cantiere di Milano
FIDO GUIDO, GOOD VIBES SOUND, IRIE SOLDIERS & I-TAL SOUND MILANO al Barrio’s Cafè di Milano
ENA GHEMA all’Arci Ohibò di Milano

SABATO 18

THE SKINTS, MUIRAVALE FREETOW, PAKKIA CREW all’Alien Club di Roma
DUBFILES: PAOLO BALDINI, MELLOW MOOD, ANDREW I al Leoncavallo di Milano
LAMPA DREAD, BASSKLAT SOUND al Newroz di Pisa
DABADUB SOUND SYSTEM, NEURO, RAS-ALE, GREEN FYAH CREW a La Foresta Sporting Club di Rieti
48 ROOTS, GLADDY WAX al Sottotetto di Bologna
BUJUMANNU, ROOTSMAN I al Vintage Caffe di Sassari
I NEUROLOGICI DUB BAND, REAL ROCK HI FI al Cso Auroemarco di Roma
ENA GHEMA al Csoa Pinelli di Genova

DOMENICA 19

THE SKINTS al Circolo Magnolia di Milano

MARTEDI’ 21

ATTILA, THE TOUGHEST SOUND all’Ostello Bello di Milano

MERCOLEDI’ 22

PAKKIA CREW, BANPAY CREW alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 23

GAL DEM CREW, THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma
PUPPAGIALLO allo Zanzibar di Venezia

VENERDI 24

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, ROOTZ FLAVA, DOTON al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
DUBFILES: PAOLO BALDINI, MELLOW MOOD, ANDREW I al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
ESPANA CIRCO ESTE allo Smav di Santa Maria a Vico (CA)
NIU TENNICI al Carega Carnival Parade di Verona
MILITANT DUB AREA, RUDEBEAT alla Locanda Atlantide di Roma
JAKA, DJ LORRE, LA FROZZY al Lounge Pub di Trapani
PHARMAKOS allo Zanzibar di Venezia

SABATO 25

DUB FILES: PAOLO BALDINI, MELLOW MOOD, ANDREW I al Csoa Pinelli di Genova
DENNIS BOVELL, DJ AFGHAN, BILLY WAXBOX, UNCLE D and more al Nuff Nuff di Cesena
ESPANA CIRCO ESTE al BSide di Rende (CS)
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM ft PAPA BUJU, ROMOLA SOUND SYSTEM, LA SVOLTA SOUND SYSTEM al Csa Next Emerson di Firenze
RADIKAL GURU, CANAPA SOUND SYSTEM, JIRO DUB, SHAKALAKA SOUND all’Anyway di Cagliari
2 KINGS FAMILY all’Urban Club di Perugia
RADIOFONTANI SOUND SYSTEM, JUNIOR CLARKE, WAVEDUB al Csa Arcadia di Schio (VI)
NORTHERN LIGHTS, HIGHT TOWER, MADO’ CHE CREW, GIGAWAVE al Csoa Askatasuna di Torino
VALERIO PUSHMAN, DUPPY ROOTS FOUNDATION FT STEPPING TO ZION, PSALM COLLECTIVE, TUFF WE TUFF & GARGANISTAN HI FI al Carignani RootsDub Club di Volturino (FG)
NIU TENNICI al Fa Bemolle di Pozzolengo (VR)
BANDOLERO MOVEMENT, DJ MADKID all’Oz di Bologna
BANPAY CREW, MADMIKE al Babylon Club di Firenze
ENA GHEMA al Black Carnival di Latiano (BR)
MILITANT DUB AREA, THE REBEL, ORANGE BEAT al 
Csoa Sans Papiers di Roma
KG MAN allo Spazio 54 di Busto Arsizio (VA)
GHETTO EDEN allo Zanzibar di Venezia

DOMENICA 26

RASTASNOB SOUND allo Zanzibar di Venezia (ore 15)

MARTEDI’ 28

JAMIE RODIGAN, WILDCAT SOUND allo Zanzibar di Venezia
ENA GHEMA al Dopolavoro di Brindisi
DANCEHALL SOLDIERS al 360 gradi di Roma
NUKLEOSOULGANG al Vello d’Oro di Sezze (LT)
PUSHMAN, RHOMANIFE, PAPA MIKY, NIGIAFLOW, FAJAH BEAT BOX al Fluxus Club di Bari

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi