Eventi, serate, festival di giugno 2017

Bollettino eventi reggae Italia giugno 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 1

EARTH BEAT MOVEMENT, BANPAY CREW all’Utopiko di Firenze
SERGENT GARCIA, EL V & THE GARDENHOUSE al Finger Food Festival di Ferrara

VENERDI’ 2

SUD SOUND SYSTEM in piazza a Racale (LE)
TRAIN TO ROOTS a Torralba (SS)
EARTH BEAT MOVEMENT al Jump Out Festival di Appiano (BZ)
ATTILA & EAZY SKANKERS, LAMPA DREAD, ALLIS Y, BERISE & THE TURNBABLIST, FRANCO VERON all’Exclusive Club di Merano (BZ)
DUB FX, DEMONOLOGY HIFI al Big Bang Festival di Nerviano (MI)
EL V and THE GARDENHOUSE, SERGENT GARCIA al Cuba Festival di Riotorto (LI)
SHAKALAB, FORELOCK, MADKID, GHEESA, TUNAMAN, SAIME alla Palermo Tattoo Convention di Palermo
ORIGINAL SICILIAN STYLE al Ristorante Decò di Nicolosi (CT)
THE YOUNG TREE al Parco di Piave di Fener di Alano di Piave (BL)
JAKALA all’Edonè di Bergamo
VITO WAR al Leoncavallo di Milano
THE LIONSTEADY, JOE AND HIS MAJESTY CARAVAN, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM allo Spazio Musica di Pavia

SABATO 3

TRAIN TO ROOTS al Solida Rock di Cassano d’Adda (MI)
EARTH BEAT MOVEMENT al Circolo Dong di Recanati (MC)
EL V and THE GARDENHOUSE, SERGENT GARCIA al Finger Food Festival di Ferrara
VILLA ADA SOUND, ALWAYS LOVING JAH, KUKU MC al Fuoriluogo di Senigallia (AN)
DJ LIVIO al Dolce Nera Wine bar di Livorno

MARTEDI’ 6

ROOTZ ITAL MOVEMENT al Chiosco Mu di Salò (BS)

MERCOLEDI’ 7

REBEL ROOTZ alla Festa dei Licei di Rovereto (TN)

GIOVEDI’ 8

THE SOUND REBEL TEAM, TAMRAT ft RAS MAT I & TENOR YOUTHMAN al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 9

THE MIGHTY JAH OBSERVER SOUND SYSTEM al Mothership di Torino
SUD SOUND SYSTEM al Malt Fest di Arluno (MI)
QUARTIERE COFFEE al Cs Intifada di Roma
BRUSCO & THE ROOTS IN THE SKY al Villaggio Globale di Roma
SHAKALAB, MARKONE, LOS POLLOS HERMANOS, RUMBA DE BODAS, BASSPLATE, BIZZARRI RECORDS and more al Reno Splash di Marzabotto (BO)

SABATO 10

ANTHONY B, NICO ROYALE & B-BOAT, BOLOGNINA ROOTS FAMILY, MAGGIOREGGAE, OUTLAW SOUND, PIER TOSI, JUNGLE ARMY and more al Reno Splash di Marzabotto (BO)
JAMIE RODIGAN, DEADLY HUNTA, SOUTHLOVE VIBRATION, SMORF SOUND and more all’Eremo Club di Molfetta (BA)
REBEL ROOTZ al Lago di Caldonazzo (TN)
SISTA AWA, RISING TONES al Carroponte di Milano
OBF al Bangarang di Cingoli (MC)
THE YOUNG TREE al Campea Beer di Campea (TV)
JAKALA a Il Mercato dell’Immaginazione di Gonzaga (MN)
FRANK DD & FRIENDS al Gattarossa di Piombino (LI)
POWA FLOWA, ORANGE VIBES, GOOD VIBES SOUND, LION POW, THE TOUGHEST, INTO THE GROOVE and more al Parco Primerano di Samarate (VA)
VITO WAR al Kingstone Cafè di Vanzago (MI)
FOCOLENTO ROOTS CLUB, DUBWISE CONNECTION SOUND SYSTEM a Campicozzoli di Pontassieve (FI)

DOMENICA 11

TRAIN TO ROOTS alla Festa di Saccargia di Codrongianus (SS)
DOUBLE TROUBLE al Music For Peace di Genova
PIERO DREAD & THE INTERPLAYERS BAND all’Oratorio San Paolo di Rho (MI)
MAMA AFRIKA, MURUBUTU, JAHSPORA SOUND, RUFF D, DUBWISE CONNECTION, DJ DIMA and more al Reno Splash di Marzabotto (BO)

MERCOLEDI’ 14

AFRICA UNITE allo Sbirrando di Calusco d’Adda (BG)
ESPANA CIRCO ESTE allo Sherwood Festival di Padova
GAL DEM CREW, 2RUD al Csoa Forte Prenestino di Roma

GIOVEDI’ 15

TRINITY, IRIE ITES allo Spazio Serra di Pescara
SUD SOUND SYSTEM al Ponte Flaiano di Pescara
PATOIS BROTHERS allo Sherwood Festival di Padova
MISTILLA al Lunatika di Massa
TRENCHTOWN TRAIN, BANPAY CREW all’Utopiko di Firenze
DAN I, KING TEXTONE al Faya Bar di Porto San Paolo (SS)
THE SOUND REBEL TEAM, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 16

RAPHAEL al Notte d’evasione di Parma
GRAN BAL DUB, BUNNA all’Etnica di Vicchio (FI)
JOLEBALALLA al Sismano in Festa di Sismano (TR)
MISTILLA al Ciconia Summer Festival di Orvieto (TR)
DAN I, KING TEXTONE, CANAPA SOUND al Rastha Manna Fest di Porto Torres (SS)
ROOTICAL ACOUSTIC DUO, VITO WAR al The Fresh Reggae Party di Milano
SOUL OF REGGAE, ITAL VIBES LIVE SET al Csoa Sans Papier di Roma

SABATO 17

TRINITY, IRIE ITES al Csa La Torre di Roma
BROTHER CULTURE, FAYA BUN, ADDI GENERAL, SHAKALAKA SOUND SYSTEM, FILUFERROTS al Rastha Manna Fest di Porto Torres (SS)
EARTH BEAT MOVEMENT al Quirico in Love di San Quirico (FI)
ROOTZ ITAL MOVEMENT, DJ BALBO, MEKIS allo Spop di Sellero (BS)
QUARTIERE COFFEE all’Etschside Open Air di Bolzano
PATOIS BROTHERS al Muggiano in Musica 2017 di Muggiano (MI)
DAN I, KING TEXTONE al Cortomaltese di Cagliari
KISSUSSENT, SHANTY CREW,HEART ON FIRE, KOOLOOMETOO SOUND SYSTEM, VIGNA VYBZ al Centro Ippico Asd Colò di Lizzanello (LE)

DOMENICA 18

QUARTIERE COFFEE al Birre d’Amare di Castiglione della Pescaia (GR)
LAMPA DREAD, REALOVEUTION HI FLY, JIRO DUB, MR PAN al Rastha Manna Fest di Porto Torres (SS)
ZION TRAIN al Festival Antirazzista di Palermo
BLACK BEAT MOVEMENT, JAKALA al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)

MARTEDI’ 20

SUD SOUND SYSTEM al Campi Beer Festival di Campi Bisenzio (FI)

MERCOLEDI’ 21

EARTH BEAT MOVEMENT alla Festa della Musica di Martellago (VE)
QUARTIERE COFFEE al Bierstadel di Grosseto

GIOVEDI’ 22

DAMIAN MARLEY al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
GUSSIE P feat DANNY RED, DREAD MOVEMENT feat DUB JUDAH, RISE & SHINE feat MANNARO MAN allo Zion Station di Gambulaga (FE)
EARTH BEAT MOVEMENT alla Notte Bianca di Poggibonsi (SI)
SOUND REBEL, ELIA al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 23

DAMIAN MARLEY al Postepay Sound Rock in Roma di Roma
RAPHAEL & THE SURVIVORS, BERGAMO REGGAE al Sottozero Summer Festival di Bergamo
ZION TRAIN feat DUBDADDA, BUSH CHEMIST feat CULTURE FREEMAN, RISE & SHINE feat PRICE JAMO & MANNARO MAN allo Zion Station di Gambulaga (FE)
RADIO TORRE SOUND SYSTEM, LION’S WAY SOUND SYSTEM, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Loa Acrobax di Roma
QUARTIERE COFFEE ai Giardini in Festa di Montepulciano (SI)
THE OROBIANS, SKAFEELING alla Festa di Solidarietà di Calcio (BG)

SABATO 24

DAMIAN MARLEY, BOOMDABASH, HEAVY HAMMER al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
MAJOR LAZER all’Ippodromo San Siro di MilanoANNULLATO
PRINCE HEALER SOUND SYSTEM, SISTA AWA al Ghost Festival di Torre Boldone (BG)
RAPHAEL al Parco Comunale di Lunamatrona (SU)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa del Vino di Menfi (AG)
REBEL ROOTZ alle Cantine di Mezzocorona (TN)
ECHOTRONIX ft MURRAY MAN & LION WARRIAH, JAH TUBBYS ft ERROL BELLOT, DIXIE PEACH & GREGORY FABULOUS allo Zion Station di Gambulaga (FE)
PATOIS BROTHERS, JAH PEOPLE alla Festa di Solidarietà di Calcio (BG)

DOMENICA 25

MACKA B & THE ROOTS RAGGA BAND al Lazzaretto di Bergamo
IMPERIAL SOUND ARMY, KEBRA ETHIOPIA allo Zion Station di Gambulaga (FE)
SHAKALAB al Mahili Beach di Sciacca (AG)

LUNEDI’ 26

DAMIAN MARLEY all’Estragon di Bologna

MARTEDI’ 27

SEAN PAUL al Gran Teatro Geox di Padova

MERCOLEDI’ 28

KABAKA PYRAMID & THE BEBBLE ROCKERS BAND, PAKKIA CREW, ASTARBENE, WEDDY WEDDY, MR EASY al Cs Intifada di Roma
RAPHAEL al Sushi Beach Marea di Savona
MAMA MARJAS & DON CICCIO all’Independent Festival di Roma

GIOVEDI’ 29

KABAKA PYRAMID & THE BEBBLE ROCKERS BAND allo Spazio Aereo di Marghera (VE)
ROOTICAL ACOUSTIC DUO , BANPAY CREW all’Utopiko di Firenze
SHAKALAB al Maracuja di Canicattì (AG)

VENERDI’ 30

RANDY VALENTINE, FORELOCK & ARAWAK allo Sherwood Festival di Padova
DAVID LION, PIERO DREAD al Parco Tittoni di Desio (MB)
REBEL ROOTZ allo Zaparty di Spormaggiore (TN)
QUARTIERE COFFEE al Birranbanda di San Paolo D’Argon (BS)

Advertisements

Commenta