Eventi, serate, festival di luglio 2017

Bollettino eventi reggae Italia luglio 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

SABATO 1

SUD SOUND SYSTEM al Torre Regina Giovanna di Brindisi
TRAIN TO ROOTS all’Antifestival di Cannaiola (PG)
ZION TRAIN all’Independent Festival di Roma
BLACK BLOOD, GENERAL PALMA SOUND, ZIZZAPAWA POSSE, GOOD VIBES SOUND, MISSIN RED al Montagnetta di San Siro di Milano

DOMENICA 2

EEK A MOUSE, MAD PROFESSOR, LEE SCRATCH PERRY, PROMISE NO PROMISE, NATTALI RIZE and more all’Ex Dogana di Roma

LUNEDI’ 3

RAPHAEL al Reggae Zone di Agrigento

MARTEDI’ 4

BOOMDABASH al Rugby Sound Festival di Legnano (MI)
MERCY FAR I & ORANGE BEAT al Csoa Forte Prenestino di Roma

GIOVEDI’ 6

HORACE ANDY, FATTA, RUDEROMA, GAL DEM CREW, MISCELA RARA FAMILY and more al Cs Intifada di Roma

VENERDI’ 7

EARTH BEAT MOVEMENT al Veramiglia Festival di Portomaggiore (FE)
JOLEBALALLA al Cspt Indigest Festival di Castel S.Pietro Terme (BO)
THE YOUNG TREE al Portovecchia Festival di Limena (PD)
THE BLUEBEATERS, SKASSO, ETRURIA JAZZ, RUDE ROMA and more all’Ex Snia di Roma

SABATO 8

HORACE ANDY, FATTA, ROMOLA SOUND, DISCO REBEL FOUNDATION al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
LAURYN HILL al Lucca Summer Festival di Lucca
SUD SOUND SYSTEM al Parco Tittoni di Desio (MB)
SOLO BANTON, YT, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM al Molecole Festival di Pavia
BRUSCO & ROOTS IN THE SKY, MUIRAVALE FREETOWN, SEALOW, PAKKIA CREW al Bomboklat Reggae Festival di Pofi (FR)
DUB FILES ft JULES I & DAN I, ANGEL DUB, JAH MINISTRY al Kedros Club di Bitetto (BA)
VALLANZASKA, JAKALA al San Paol in Fest di Monte Marenzo (LC)
REAL ROCK HI FI SOUND SYSTEM, I NEUROLOGICI al Loa Acrobax di Roma

DOMENICA 9

LAURYN HILL al Postepay Sound Rock di Roma
ADRIANO BONO, ALMAGAM ROOTS, PAKKIA CREW al Bomboklat Reggae Festival di Pofi (FR)
SISTA AWA, RISING TONES all’Arca Rock Festival di Osio Sopra (PG)
RHOMANIFE allo Zion Beach Capocotta di Pomezia (RM)

MARTEDI’ 11

LUCIANO, KY-MANI MARLEY, RAPHAEL, DAVID LION, JAH SUN al Goa Boa Festival di Genova
PATOIS BROTHERS al Da Nea di Silea (TV)

MERCOLEDI’ 12

PROTOJE, KAIFA DUB CULTURE al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)

GIOVEDI’ 13

DOUBLE SPLIFF & MARCHE DUB FAMILY, ROOTS FAMILY, ROOTS PON DE OAKS CREW al Roots Pon De Oaks di Sassoferrato (AN)
QUARTIERE COFFEE, BANPAY CREW all’Utopiko di Firenze

VENERDI’ 14

KY-MANI MARLEY, TALIB KWELI, HASSY, AFROBEAT SOCIAL CLUB and more al True Festival di Torino
ROY ELLIS & SHOTS IN THE DARK al Csa Intifada di Roma
RANDY VALENTINE, FORELOCK & ARAWAK all’Ambria Music Festival di Ambria (BG)
AFRICA UNITE, JAKALA al Dskarika di Odolo (BS)
ZION TRAIN, WICKED DUB DIVISION & MICHELA GRENA, SKASSO, COOL RUNNINGS SOUND, KAWA SOUND SYSTEM al Periferica Festival di Monterotondo Scalo (RM)
RISE & SHINE SOUND SYSTEM, ROOTS FAMILY, ROOTS PON DE OAKS CREW al Roots Pon De Oaks di Sassoferrato (AN)
REBEL ROOTZ al La bira te Fascia di Campitello (TN)
SHANTI POWA, SKAYAMAN al Gadersound 2017 Open Air Festival di La Valle (BZ)
DAVID LION, PIERO DREAD al Positive River di Reggio Emilia

SABATO 15

LUCIANO, SUN SOOLEY, MAHOUT, AFRICAN ROOTS, WINNING JAH and more al True Festival di Torino
DENNIS BOVELL & DEDUBROS BAND, DJ AFGHAN, ROOTS FAMILY, ROOTS PON DE OAKS CREW al Roots Pon De Oaks di Sassoferrato (AN)
DAVID LION, PIERO DREAD al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)
ROY ELLIS, SCRATCHING SOUNDS, THRE BACES TWINS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
RAPHAEL al Big Lebowski di Novara
REBEL ROOTZ al Pork Fest di Negrar (VR)
THE TOASTERS al Botanique di Bologna
EARTH BEAT MOVEMENT al Jump Out di Caldiero (VR)
MUIRAVALE FREETOWN, LA TRESCA, TALCO al Gadersound 2017 Open Air Festival di La Valle (BZ)
HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
SISTA AWA al Positive River di Reggio Emilia

DOMENICA 16

ANTHONY B al Music Under the Rock di Castro dei Volsci (FR)
TWENEBOA,STATUTO, LUCA FRATTO, RDF KLAN and more al True Festival di Torino

MARTEDI’ 18

KING SHILOH ft BLACK OMOLO al Bababom Festival di Marina Palmense (FM)

MERCOLEDI’ 19

ZION TRAIN al Bababom Festival di Marina Palmense (FM)

GIOVEDI’ 20

FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND, CHINO & DI GENIUS MCGREGOR all’Ambria Music Festival di Ambria (BG)
DUBFILES: PAOLO BALDINI, JACOB, LO, JULUS I al Bababom Festival di Marina Palmense (FM)
ESPANA CIRCO ESTE al Jamrock Festival di Vicenza

VENERDI’ 21 

THE SKATALITES al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
DUB INC, BIG MOUNTAIN, FRONTE CREW, NORTHERN LIGHTS al One Love Festival di Latisana (UD)
DUB FX, REBEL ROOTZ al Jamrock Festival di Vicenza
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
JAKALA al Piroka di Toscolano Maderno (BS)
DUBFILES: PAOLO BALDINI ft MELLOW MOOD, FREEDOM FIGHTER al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
BRUSCO & ROOTS IN THE SKY BAND al Bababom Festival di Marina Palmense (FM)

SABATO 22

KY-MANI MARLEY al Parco Tittoni di Desio (MB)
ISRAEL VIBRATION, THE SKATALITES, SENTINEL SOUND, IL GENERALE, JUNGLE ARMY al One Love Festival di Latisana (UD)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Loa Acrobax di Roma
DUB INC, SISTA AWA & ABASSI HI POWA al Bababom Festival di Marina Palmense (FM)
MAGADOG, OMAR FAYE GAWANE al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
THE BLUEBEATERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
EARTH BEAT MOVEMENT, ROOTZ ITAL MOVEMENT, FOREIGN DUBBERS al Restart Musicando di Roè Volciano (BS)
REBEL ROOTZ, JAKALA al Liberidì Festival di Provaglio d’Iseo (BS)
PATOIS BROTHERS al Romana Beer Fest di Ascoli Piceno
DJ ENGLISH FIRE, BAY-C al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)

DOMENICA 23

AFRICA UNITE, THE YOUNG TREE al Jamrock Festival di Vicenza
THE SKATALITES alla Festa di Sant’anna di Casatenovo (LC)
LUCIANO, FORELOCK & ARAWAK, PAOLO BALDINI DUBFILES, TWENEBOA al One Love Festival di Latisana (UD)
EARTH BEAT MOVEMENT, PATOIS BROTHERS al Mira On Air di Mira (VE)
DUB FX al Bababom Festival di Marina Palmense (FM)
JAKALA, ROOTZ ITAL MOVEMENT, BERLING FUNKY al Laghetto dei Cigni di Berlingo (BS)
ONE FOUNDATION, YABBYJAH SOUND ft FISCO BLACK al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)

LUNEDI’ 24

ATTILA & EAZY SKANKERS, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, DJ AFGHAN al One Love Festival di Latisana (UD)

MARTEDI’ 25

ALPHA BLONDY al Suoni di Marca Festival di Treviso
ABA SHANTI, DUB GENERATION, DUB KALI al One Love Festival di Latisana (UD)

MERCOLEDI’ 26

JAKA, PAULINHO, CHISCO, MARKONE & PAULINHO, TORINO BASS CULTURE, HUNTIN SOUND al One Love Festival di Latisana (UD)

GIOVEDI’ 27

KY-MANI MARLEY, SISTA AWA, JUNIOR V, EMATORAS, BOMCHILOM al One Love Festival di Latisana (UD)
RAPHAEL, BANPAY CREW all’Utopiko di Firenze
BOOMDABASH a Villa Ada di Roma
CHISCO & THE SOUL PIRATE BAND al Festival Borgo A Mozzano di Borgo a Mozzano (LU)
DUB REUNION, PRINCE HEALER SOUND SYSTEM al Bergamoreggae Festival di Redona (BG)

VENERDI’ 28

ASSASSIN AKA AGENT SASCO, META & THE CORNERSTONES, DUB GENERATION, MOA ANBESSA, ZIZZE & MANNOROMAN al One Love Festival di Latisana (UD)
SUD SOUND SYSTEM al Sagra del Grano di Acquarica Del Capo (LE)
NAAMAN, BERGAMOREGGAE al Bergamoreggae Festival di Redona (BG)
DOUBLE TROUBLE al Riviera Music Festival di Alassio (SV)
THE YOUNG TREE al Festival Rockerellando di Toscolando sul Garda (BS)
AMBASSADOR CULTURE, DUBEAST, MIDULE DUB, MIGHTYROOTS SOUND SYSTEM a Villa Abo Ata di Scicli (RG)
MAMA MARJAS, DON CICCIO al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
BANPAY CREW, JEMANI JAHKA SOUND, RAFFA, LUMERA SOUND, FINIBUS WARRIORS al Salento Summerclash di Botrugno (LE)

SABATO 29

ISRAEL VIBRATION, JAKALA al Resta in Festa di Palazzolo (BS)
THE GLADIATORS, BERGAMOREGGAE al Bergamoreggae Festival di Redona (BG)
ANTHONY B, JAH9, RED STORM, I-SHENCE, NORTHERN LIGHTS al One Love Festival di Latisana (UD)
AFRICA UNITE al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)
ZION TRAIN al Parco delle Piscine di Mogliano Veneto (TV)
DUB FX alla Festa della Musica di Chianciano Terme (SI)
POW POW MOVEMENT al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)

DOMENICA 30

JAH9, GIANPY SOUND, ROOTS REALITY HI FI, SIS JANE WARRIAH al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Campeggio Resistente di Valloriate (CN)
BOOMDABASH alla Sagra del Grano di Acquarica del Capo (LE)
BERGAMOREGGAE al Bergamoreggae Festival di Redona (BG)

Advertisements

Commenta