Eventi, serate, festival di maggio 2017

Bollettino eventi reggae Italia maggio 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

LUNEDI’ 1

PROTOJE & THE INDIGGNATION allo Spin Time Lab di Roma
MOA ANBESSA, BURI MAN al Reggaebush Festival di Saludecio (RN)
TRAIN TO ROOTS al Concertone Primo Maggio di Cabras (OR)
CHATTER BOX BASS A SOUND, PIER TOSI, RISE & SHINE, JUNGLE ARMY, ROMAGNA REGGAE STAFF, TNT SOUND, JAHSPORA CREW, JIMMY SPLIF SOUND, PACOSELECTA al Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (BO)
FURIOLOGY al Controvento di Mestre (VE)
RASTABLANCO, RAINA, BIG TRIPP, KDB SOUND al Blubay di Anzio (RM)
ASIAN DUB FOUNDATION, MAMA MARJAS, MUNGO’S HI FI al One Day Music di Catania
FELIZZANO BURNING CREW alla Birreria Luna Turca di Masio (AL)
EL V and THE GARDENHOUSE, SERGENT GARCIA al Forte Prestino di Roma
99 POSSE, JOVINE al Concerto del Primo Maggio Terroni Uniti di Napoli
SISTA AWA all’Area festa di Cologne (BS)

GIOVEDI’ 4

HE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 5

DAVID RODIGAN al Vibra Club di Modena
PIERO DREAD & THE INTERPLAYERS,THE TOUGHEST SOUND allo Spazio Musica di Pavia
PAYOH SOUL REBEL, ALAMEDA SOUND, LEGALIZE SOUND, DRE GHE, SUPA GEE, ONE ITO, MAD IN TUSCANY al Cpa Fi Sud di Firenze
NIU TENNICI in Piazza Castello Scaligero di Villafranca (VR)
ANIMA CARIBE, HIGH GO, PAPALUKA, DJ PULSE, ANDREINO, MC STEVE GIANT allo Spazio Vega di Marghera (VE)
SHAKALAB al Chakratazza di Milano

SABATO 6

DAVID RODIGAN, ONE LOVE HI POWA all’Atelier Montez di Roma
PRINCE ALLA, ASHER SELECTOR, SHAKALAKA SOUND SYSTEM, ISLA SOUND, SISTA NAMELY, LION STEPPA al Campidarte di Ussana (CA)
ANIMA CARIBE al Santa Bertilla in Festa di Vicenza
LAYLAH, MANDLION, I NEUROLOGICI, REAL ROCK HI-FI SOUND SYSTEM al Csoa Ex Snia di Roma
ONE HERTZ, INTO THE GROOVE SOUND, POWA FLOWA, MISS NINA a L’Andy Live Music di Castiglione Olona (VA)
KING SHILOH, MANNAROMAN, BASSPLATE RECORDS, RISE & SHINE SOUND SYSTEM, BANDOLERO SOUND SYSTEM al Laboratorio Crash di Bologna
MAMA MARJAS, DON CICCIO al Csoa Pinelli di Genova
BABAMAN al Ti Connetto di Palagonia (CT)
DENNIS CAPRA, DANMAN, THUNDER OF JAH ARMY, MOUNTAIN TOP al Csoa Lambretta di Milano
ANIMA CARIBE al Santa Bertilla in Festa di Vicenza
BABA SISSOKO, NICODEMO, ZULU’, JOVINE in Piazza della Sanità a Napoli
BILLY WAXBOX, NICO ROYALE, MARKONE, SANZIO, BLACK ROOTS, UNCLE D al Nuff Nuff Club di Cesena
SISTA AWA alla Ludoteca di Dalmine (BG)
BUNNA, KIAVE, GHEESA, ICEONE, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL all’Unifestival di Macerata

DOMENICA 7

BRUSCO, ALWAYS LOVING JAH, RASTA SKULL al Ristorantino Itaj di Porto Sant’Elpidio (AN)

LUNEDI’ 8

SUD SOUND SYSTEM in piazza Giannone di Cagnano (FG)

MERCOLEDI’ 10

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 11

2RUD, THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 12

TOOTS & THE MAYTALS al Rock Planet Club di Pinarella (RA)
SUD SOUND SYSTEM al Pin Up di Mosciano Sant’Angelo (TE)
ESPANA CIRCO ESTE al Caffè Letterario di Camerano (AN)
JOVINE, MARCELLO COLEMAN, MC MARIOTTO al Napoli Food Reggae di Licola (NA)
VIVIAN JONES & THE ROOTS DEFENDER BAND al Cycle Club di Calenzano (FI)
EL V and THE GARDENHOUSE al Bar Progresso di Castelmaggiore (BO)
HEAVY ROOTS al Lighthouse Pub di Noale (VE)
ROOTS FAMILY al Canapa Caffè di Roma
RAFFA MC GIGAWAVE, BIO SELECTA, ZANA MAC, MARCO DREAD alla Cavallerizza Reale di Torino
PANDA DUB, TETRA HYDROK, BASS WARP CREW al Bunker di Torino
PIERO DREAD al Feltrinelli Red Scalo di Milano
ROOTICAL FOUNDATION al Bar Blue Angel di Trento
FADDA KARL, TROPIC DISCO SOUND SYSTEM alla Cascina Torchiera di Milano

SABATO 13

PRINCE ALLA, ASHER SELECTOR al Csoa Terra di Nessuno di Genova
VIVIAN JONES & THE ROOTS DEFENDER BAND, BABABOOM HI FI SOUND SYSTEM al Csoa Officine 99 di Napoli
TRAIN TO ROOTS in piazza a Viddalba (SS)
SUD SOUND SYSTEM all’Eremo Club di Molfetta (BA)
SISTA AWA, DJ BONNOT al Casa Madiba di Rimini
EARTH BEAT MOVEMENT al Prodotto Non Conforme di Lucca
ATTILA & EAZY SKANKERS al Cso Pedro di Padova
MAMA MARJAS, DON CICCIO, FRANCISCA al Sottotetto di Bologna
ESPANA CIRCO ESTE al Magazzino 47 di Brescia
REBEL ROOTZ al Cafè de Oliva di Male (TN)
ENA GHEMA CREW, FRANK FILIGRANA & MR. MINIME, HEART ON FIRE SOUND al Centro Ippico ASD Colo’ di Lizzanello (LE)
MADO’ CHE CREW, MADKID, VANCHIGLIA SOUND al Csoa Askatasuna di Torino
BARACCA SOUND, LAMPADREAD, RAINA, QUAJAMAN, CAMMELLO, TORREGGAE and more al Cso La Strada di Roma
JAHSPORA CREW al Vibra di Modena
ROOTICAL ACOUSTIC DUO, FRONTE CREW al Circolo Arci La Ferreira di Lecco
MOMAR GAYE & THE LEGEND, ISLA SOUND, SISTA NAMELY & MISTA KAYAMAN al Corto Maltese di Poetto (CA)
LA RAIZ al Villaggio Globale di Roma

DOMENICA 14

ANIMA CARIBE al Piazzola Live di Padova
ACSEL & REGGAE REBEL BAND al Cafè Teatro Wine Bar di Villa Bartolomea (VR)
SISTA ILA & THE NAVIGATOR al Tikal Bar di Marotta (PU)
ZULU’ al Coco Loco Beach di Tre Fontane (TP)

MARTEDI’ 16

ALMAMEGRETTA al Monk di Roma

MERCOLEDI’ 17

KING ADDIES, PAKKIA CREW, BEAR BROS, COMPA & TUNA, MILITANT DANDY alla Locanda Atlantide di Roma
PIERO DREAD, SISTA AWA, BUNNA, TUPIE, ATTILA, & EAZY SKANKERS all’Università di Enna
FRANK DD & FRIENDS alla Festa della Birra di Prato
NIU TENNICI al Barriga’s di Verona

GIOVEDI’ 18

PIERO DREAD all’Ostello Bello di Milano
KING ADDIES, CALABASH CREW, SERIOUS THING, ONE HERTZ al Leoncavallo di Milano
THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma
ALMAMEGRETTA al Duel Beat di Pozzuoli (NA)

VENERDI’ 19

BLACKBOARD JUNGLE SOUND, DUBASS SOUND SYSTEM, I-TAL SKANK al Defrag di Roma
EL V and THE GARDENHOUSE al Caffè Invidia di Monterenzio (BO)
RHOMANIFE al Pikasso Cafè di Rutigliano (BA)
CATCH A FYAH al Festival dell’Indipendenza ad Arco (TN)
WICKED DUB DIVISION alla Scighera di Milano
I REBEL MC, VIBES K, HAIRL DUB, MIGHTY ROOTS SOUND SYSTEM, MADDY TUFF, MACUME SND al Centro Sociale ExKarcere di Palermo
WICKED DUB DIVISION A La Scighera di Milano

SABATO 20

SUD SOUND SYSTEM alle Manifatture Knos di Lecce
RADICI NEL CEMENTO al Parco Tittoni di Desio (MB)
MISTILLA a La Ferriera di Lecco
ESPANA CIRCO ESTE a La Busa Consapevole di Arco (TN)
HEAVY ROOTS alla Rocca di Noale (VE)
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
ROMAGNA REGGAE STAFF al Circolo Arci di Balignano (FC)
SISTA AWA alla Locanda Filomena di Como
MYSTICAL POWA, DUB FARM SOUND SYSTEM, YOUTHMAN & JOBBA, PACO SILECTA al Csoa Tempo Rosso di Pignataro Maggiore (CE)
ATTY BO, SLIM, SOULKITCHEN all’Angelo Mai di Roma
RIFF-YOU-REGGAE#1 al Csa Mattone Rosso di Vercelli

DOMENICA 21

DOUBLE TROUBLE, JAMAICA MOOD al Senza Far Rumore Fest di Cisano Bergamasco (BG)
HEAVY ROOTS, BOM CHILOM al San Precario Sport Festival di Padova
I-TAL SOUND & FRIENDS allo Skatepark Gratosoglio di Milano
SIR OLIVER SKARDY al Mangia Street Food Festival di Stra (VE)

LUNEDI’ 22

PIERO DREAD all’Unical di Cosenza

MERCOLEDI’ 24

VITO WAR al Peperoncino Festival di Milano
WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 25

RAINA, SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 26

CALI P, EARTH BEAT MOVEMENT al Trototom di Bagnarola (PN)
ESPANA CIRCO ESTE al Solida Rock di Cassano d’Adda (MI)
THE BLUE BEATERS in Piazza Garibaldi a Cuneo
MAMA MARJAS a Pignola (PZ)
PATOIS BROTHERS, ADRIATIC ROOTS SOUND al Bar Cavour di Adria (RO)
ASDANYI, MOUNTAIN TOP, THUNDER OF JAH ARMY al Parco Forlanini di Milano

SABATO 27

CHANNEL ONE SOUND SYSTEM, DJ BLAZIN, RAM JAM CREW al Villaggio Globale di Roma
SUD SOUND SYSTEM allo Spazio Dose di Torino
TRAIN TO ROOTS in piazza a Serramanna (CA)
ESPANA CIRCO ESTE allo Zugluft Fest di Bressanone (BZ)
GOLDEN YUTE, KALIMAN DJ, SUPA GEE al Babylon Club di Firenze
WEEDAKLAN SOUND alla Locanda Atlantide di Roma
PABLO RASTER, MILITANT DUB AREA al Csoa Sans Papiers di Roma

DOMENICA 28

SISTA AWA, JUNIOR V, DJ BONNOT al SolidarRock di Bergamo

MERCOLEDI’ 31

TRAIN TO ROOTS, EARTH BEAT MOVEMENT al Big Bang Music Fest di Nerviano (MI)

 

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi