Eventi, serate, festival di marzo 2017

Bollettino eventi reggae Italia marzo 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

MERCOLEDI’ 1

ENA GHEMA al Forte Braccio di Perugia

GIOVEDI’ 2

ENA GHEMA, PLATA & MATTUNE, SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma
JUNIOR RICO, MASSI LESTER al Circolo Arci Agorà di Cusano Milanino (MI)

VENERDI’ 3

ASSASSIN AKA AGENT SASCO, FORELOCK al Sottotetto di Bologna
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND allo Stammtisch di Chieti
ASHANTI SELAH feat JUNIOR ROY, DUBASS SOUND SYSTEM, CANAPA SOUND al Defrag di Roma
BUJUMANNU, SISTA NAMELY al Dada Village di San Gavino (VS)
ESPANA CIRCO ESTE al Teatro Miela Bonawentura di Trieste
PLAYA DESNUDA al Rocky Club 60 di Pradamano (UD)
PATOIS BROTHERS al Blu J di Reggio Emilia
INDUBSTRY, BASSTRIDE al Circolo Dong di Montefiore (RN)
FIDO GUIDO, NORRIS MAN, DJ AFGHAN, MISTER EASY, PAKKIA CREW al Cs Intifada di Roma
RUSTY ROCKERZ al BrentaWave di Fontaniva (PD)
ATTILA & EAZY SKANKERS allo Spaziomusica di Pavia

SABATO 4

CHANNEL ONE SOUND, RISE & SHINE, DREAD MOVEMENT al Sottotetto di Bologna
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, COLORBLADE, LABO SOUND all’Heartz Club di Fermo (FM)
TROJAN SOUND SYSTEM, RUDEBEAT, SEAL’D IN VAIN, WEEDAKLAN al Villaggio Globale di Roma
FORELOCK, ADRIATIC ROOTS SOUN,JUNGLE ARMY, DELTA HI-FI al Bar Cavour di Adria (RM)
EMATORAS, WARRIOR SOUND INTERNATIONAL al Lab AQ16 di Reggio Emilia
SCRATCHING SOUND, RUDEBOYRATA al Cantiere San Bernardo di Pisa
BLOOD SHANTI & THE TRINITY FORCE, KUMINA BEAT, MIRAFLOWERS, DO THE REGGAE al Csoa Gabrio di Torino
IL GENERALE, SUPA GEE, MAD IN TUSCANY, RONNIE MCADOO & JUNIOR FRANKIE al Csa Next Emerson di Firenze
FIDO GUIDO, NORRIS MAN, DJ AFGHAN alla Stazione Gauss di Pesaro (PU)
INDUBSTRY al Freedom di Coreno Ausonio (FR)
REBEL ROOTZ alla Locanda del gatto Gordo di Trento

MARTEDI’ 7

DAVIDSELECTATSP al Lanteri di Pisa

MERCOLEDI’ 8

CALABASH CREW, GAL DEM CREW, ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma
GILDO MAN, WATA MELON, BIG BEAR, DON PEDRO, PAPA DAN al Caffè ForteBraccio di Perugia

GIOVEDI’ 9

SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 10

BUJUBAMMU, ROOTSMAN I al Vespink B Day di Carbonia (CI)
PLAYA DESNUDA al Baita Goles di Sutrio (UD)
PHARMAKOS, RUSTY ROCKERZ allo Spazio Aereo di Marghera (VE)
DANCEHALL SOLDIERS al Csa Intifada di Roma
JOKER SMOKER SOUND SYSTEM al Polo Universitario di Novoli (FI)
REBEL ROOTZ al  Centro Giovani Rombo di Vigolo Vattaro (TN)
SISTA JANE WARRIAH & YUTS AN CULTURE BAND al Barroccio di Lecce
RUDE TOTO al Free Ride di Perugia
NICO ROYALE, MARK-ONE, WORROMAN, SOLOMON B al 4/quarti Social Art Bar di Bologna
TERRON FABIO, ISHA BEL, WILDLIFE, UNITY & LOVE BAND, KOOLOOMETOO SOUND SYSTEM al Planet Disco di Lequile (LE)
LION POW SOUND al al Circolo Arci La Ferriera di Lecco
RAS KUSH, SISTA KAYA, MOUNTAIN TOP, THUNDER OF JAH ARMY and more all’Elyon Club di Rozzano (MI)
NUMA CREW, LIONDUB, KWALITY al Namaste Beer Point di Firenze

SABATO 11

KING KONG, DJ AFGHAN, YAGA YAGA SOUND SYSTEM, MASH UP BABYLON and more al Villaggio Globale di Roma
PLAYA DESNUDA al Baita Goles di Sutrio (UD) – ore 14
MAGIC TUTS vs HEARTICAL a Le Macerie di Molfetta (BA)
DON LETTS alla Casa delle Arti di Conversano (BA)
JAKALA, BRESCIA LOVE REGGAE alla Latteria Molloy di Brescia
DJ DELTA, INTO THE GROOVE SOUND a L’ Andy Live Music di Castiglione Olona (VA)
KG MAN all’Old Destillery di Aosta
ALPHA & OMEGA, SISTAH AWA, DJ MUXIMA al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
TONY MASSIVE, SALLY BROWN CREW, RASTA BLANCO, TSUNAMI MASSIVE, YAGA YAGA, ORANGE BEAT and more al Sally Brown Rude Pub di Roma
LA SVOLTA SOUND SYSTEM al Cpa Fi Sud di Firenze
VANCHIGLIA SOUND, BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM al Csoa Askatasuna di Torino
ANGEL DUBS, IMPERIAL SOUND ARMY al Kedros Club di Bitetto (BA)
FOUNDATION SOUND, BOMCHILOM SOUND al Cso Pedro di Padova
ONE LOVE HI POWA, MIGHTY BASS, BAD SIDE SOUND all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
CHOP CHOP BAND ACOUSTIC TRIO al Torre Sansanello di Corato (BA)

DOMENICA 12

SISTAH AWA al Caffè del Viale di Bergamo

MERCOLEDI’ 15

SHAKALAB, ENNA MASSIVE al Sixty Four di Enna
CEZAR alla Locanda Atlantide di Roma
BOMCHILOM al RetroGusto di Padova

GIOVEDI’ 16

ESPANA CIRCO ESTE all’Estragon Club di Bologna
SOUN REBEL, HI SHINE al Csa La Torre di Roma
CHOP CHOP BAND al Fix It Live di Bari

VENERDI’ 17

ASIAN DUB FOUNDATION al Lumiere di Pisa
RAPHAEL, SERIOUS THING a La Meccanica di Nevriano (MI)
ESPANA CIRCO ESTE al New Age club di Roncade (TV)
BLACK HEART SOUND SYSTEM al Foro Boario di Lucca
MISTILLA, VITOWAR al Move On di Firenze

SABATO 18

DANNY RED & THE REGGAE AMBASSADOR, UNITED ROOTS SOUNDSYSTEM al Cso Gabrio di Torino
ASIAN DUB FOUNDATION, THE SCENARIO CREW, INNA CANTINA SOUND, RAM JAM, WEEDALKEN SOUND allo Spin Time Labs di Roma
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, VITOWAR al Circolo Magnolia di Milano
ROOTS MILITANT HI FI, DUBWISE CONNECTION SOUND SYSTEM al Csa Next Emerson di Firenze
MAMA MARJAS, DON CICCIO alla Sala Polifuzionale di Castelnuovo Vomano (TE)
PUSHMAN, RAS MILITANT, MR SMOKA, HEART ON FIRE SOUND and more al Centro Ippico Asd Colo di Lizzanello (LE)
THE UPPERTOENES, SOUL ROCKERS al Deposito Mannelli di Campiglia Marittima (LI)
CHISCO & THE SOUL PIRATE BAND all’Ottavo Nano di Lucca
PATOIS BROTHERS, BOMCHILOM SOUND al Cs Rivolta di Marghera (VE)
ZIZZAPAWA POSSE, GENERAL PALMA SOUND, YEA SOUND feat SANTO, GOOD VIBES SOUND, SOLID VIBES, DANCEHALL SOLDIERS al Cs Cantiere di Milano
ASTARBENE, PAKKIA CREW, MR EASY, MILITANT DANDY al Cs Intifada di Roma
BURI MOA ANBESSA, GIALLOMAN, SISTA HABESHA, VIKTOR TEBEBE, KATA BASS CREW, VITO DUB, GARNANISTAN HIFI & TUFF WE TUFF CREW alla Contrada Carignana di Foggia

DOMENICA 19

SISTAH AWA al Bergamo Jazz Festival di Bergamo

MERCOLEDI’ 22

PAKKIA CREW, JUNGLE ARMY alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 23

MAD PROFESSOR, BABE ROOTS, MIRAFLOWERS al Magazzino sul Po di Torino
KG MAN al Faq di Grossero

VENERDI’ 24

MAD PROFESSOR, REGGADDICTED MVMT al Raindogs House di Savona
FORELOCK & ARAWAK, VITOWAR, SERIOUS THING all’Ohibò di Milano
PLAYA DESNUDA al The Black Stuff di Udine
JAH FREE, SIS SIMIAH, JOKER SMOKER SOUND SYSTEM al Cpa Fi Sud di Firenze
REBEL ROOTZ, SMALL AXE al Circolo Arci Cinemavekkio di Corneliano d’Alba (CN)
MARVANZA REGGAE SOUND, FRONTE CREW al Circolo Arci La Ferriera di Lecco
KABADDU & MR DATA al Blu Club di Napoli

SABATO 25

AL CAMPBELL, DJ AFGHAN, NAMELESS SOUND SYSTEM al Nuff Nuff Club di Cesena
MAD PROFESSOR, PAKKIA CREW, MR EASY, ASTARBENE, MILITANT DANDY allo Spin Time Labs di Roma
JUGGLERZ, RUN IT SOUND, MAD VYBZ, STAR CREW and more al Womb di Lecce
LION’S WAY SOUND SYSTEM al Csoa Sans Papiers di Roma
EARTH BEAT MOVEMENT, I-SHENCE al Serra Hub di Trieste
RUSTY ROCKERZ al Bar Naviglio di San Michele al Tagliamento (VE)
REBEL ROOTZ a La Kalchera di Mezzano (TN)
SISTAH AWA, TWENEBOA al Circolo Arci Sud di Torino
DUB GENERATION SOUND SYSTEM, RAS MIKAEL, CRUCIAL STEP al Circolo Arci Tina Merlin di Montereale Valcellina (PN)
BIG BAMBOO alla Locanda Atlantide di Roma
ULTIMA FASE al Baruffa Cafè di Rovigo
CHOP CHOP BAND, DAB BARTEK, JULES LION a La Cantinetta della Locanda Del Borgodi Rotecastello (TR)
ROOTZ ITAL MOVEMENT al Nevada Pub di Colere (BG)
HEARTICAL SOUND, MADO CHE CREW, VANCHIGLIA SOUND al Csoa Askatasuna di Torino
RADIKAL GURU, DREAD LION HI-FI, DEGENERE, 90NOVE al Leoncavallo di Milano

DOMENICA 26

REBEL ROOTZ al Rosengarden di Canazei (TN)
ATTILA all’Est and Studio di Milano

MERCOLEDI’ 29

THE SKATALITES al Villaggio Globale di Roma
MR. EASY, QUADRARO MASSIVE alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 30

THE SKATALITES al Rework Club di Perugia
MANUDIGITAL al Leoncavallo di Milano
THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 31

THE SKATALITES al Campus Industry Music di Parma
MANUDIGITAL, JOSPEH COTTON al Vibra Club di Modena
MYSTICAL POWA, NISH WADADA, BRODA NELSON, DUB HARP, ALL TRIBRES SOUND & LION’S WAY SOUND SYSTEM alla Locanda Atlantide di Roma
ASHRAFF 30 & GANJAMAMA, PIERO DREAD, MOMAR GAYE, SUN SOOLEY allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
TERRON FABIO, PAPA LEU, SOUTH LOVE VIBRATION allo Sharivari di Bari
SCRATCHING SOUNDS, RUDE BOY RATA al Bike Bar Cinetico di Cervia (RA)

 

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi