Eventi, serate, festival di ottobre 2017

Bollettino eventi reggae Italia ottobre 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

MERCOLEDI’ 4

FAYARD SOUND, ENNA MASSIVE al Sorseggio di Enna

GIOVEDI’ 5

TRAIN TO ROOTS ad Aglientu (SS)
MAMA MARJAS, DON CICCIO al N/Aut di Bologna
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 6

THE TOUGHEST SOUND SYSTEM al Radio Aut di Pavia
RISE & SHINE, WICKED DUB DIVISION, MICHELA GRENA, BANDOLERO MOVEMENT al N/Aut di Bologna

SABATO 7

ATTILA & EAZY SKANKERS al Campo sportivo Valrovina di Bassano del Grappa (VI)
SMALL AXE, REGGAE AMBASSADOR’S, MAKINDA HI FI SOUND SYSTEM, LU RASTA allo Spazio Sociale VisRabbia di Avigliana (TO)
JAMIE RODIGAN al Lab AQ di Reggio Emilia
YT, KIANKA TOWN, CONSCIOUSNESS SOUND al Iazzo Annunziatella di Laterza (TA)
DUBLAB INTERCEPTOR HI – FI meet GIORGI SIS, SOUL REBEL SOUND SYSTEM meet MILITANT YOUTHS CREW al Nuff Nuff di Cesena
BURIMAN, REALITY SOULJAH, HIMERA SOUND SYSTEM al Texas House Pub di Menfi (AG)
TUSHUNPENG CREW, VIBRA ONE & RASTANTO’, PAPAPASQUI, BASSKLAAT SOUND SYSTEM, DEJAN OTM and more al Circolo Polisportiva Alberone di Pisa
EARLY VIBES al Circolo Randal di Sestri Levante (GE)

MERCOLEDI’ 11

I-SHENCE al Caffè Fortebraccio di Perugia

GIOVEDI’ 12

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 13

THE UPPERTONES al Biko di Milano
LA SVOLTA SOUND SYSTEM, TROPIC DISCO SOUND SYSTEM al Csa Next Emerson di Firenze
AFREAK, ESTENSE CREW al Circolo Arci Bolognesi di Ferarra
TIBERIAS TOWA, LABROOTS, DUBSHOTTA, MISTICAL SOUND ft TANZO MC, LUPEN HI FI al Centro Sociale ExKarcere di Palermo
BIOMASSA SOUND alla Locanda Atlantide di Roma
BLACK OMOLO, DUBASS SOUND SYSTEM, KING DOBLE al Defrag di Roma

SABATO 14

JAH SHAKA, 48 ROOTS SOUND SYSTEM, UNCLE-D al Sottotetto di Bologna
RAPHAEL, DAVID LION al Supersonic di San Biagio di Callalta (TV)
GENERAL LEVY, DJ BONNOT al Reverse Sound Cafè di San Giuliano Terme (PI)
JAKALA, GARRAPATEROS al Magazzino 47 di Brescia
THE UPPERTONES al Birrificio B63 di Aosta
IRIE SOLDIERS, FRONTE CREW al Circolo Libero Pensiero di Lecco
ASTARBENE, PAKKIA CREW, MR EASY, WEDDY WEDDY al Villaggio Globale di Roma
SHAKALAKA SOUND feat RUFFMAN I meet LION’S WAY SOUND SYSTEM al Csoa Sans Papier di Roma
SISTA AWA, DREAD LION HI FI al Leoncavallo di Milano

MERCOLEDI’ 18

FAMIGLIA DEL SUD, MISTICAL SOUND, DON MIMI’ – HIMERA SOUND all’Università degli Studi di Palermo

GIOVEDI’ 19

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 20

RICHIE STEPHENS, RANKIN LELE & PAPALEU, PAOLA PIERRI, STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PULSE, WILDCAT SOUND all’Argo 16 di Marghera (VE)

SABATO 21

ABA SHANTI I al Texas House di Menfi (AG)
THE UPPERTONES al Randal di Sestri Levante (GE)
SKABOMBER al Gate di Bergamo

MERCOLEDI’ 25

PATOIS BROTHERS, BOMCHILOM allo Sherwood Open Live di Padova

GIOVEDI’ 26

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 27

VITO WAR, HUNTIN’ SOUND, DEJAH, MUFAJAH all’Ausonia Beach di Trieste
REBEL ROOTZ al Bar The Brothers di Grezzana (VR)
ROOTICAL FOUNDATION allo SwampClub di Carrara (MS)
VALLANZASKA al Vibra di Modena
ROAD TO ZION, WARRIOR CHARGE, CRUCIAL STEP al Five di Tavagnacco (UD)
CALABASH CREW al Carmen Town di Brescia
NICO ROYALE, MARKONE, SOLOMON B, DOWNBEAT BOLOGNA, JUNGLE ARMY, MIKEY TUFF, RUFF D SELECTA, JITSU KEN TAI al Dynamatic di Bologna

SABATO 28

SUD SOUND SYSTEM, TRAIN TO ROOTS all’Alcatraz di Milano
JAMIE RODIGAN, DANCEHALL REBELZ al Centro Sociale Cantiere di Milano
HEAVY ROOTATION, YORG SOUND SYSTEM al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara
RISE & SHINE meets MOA ANBESSA al Sottotetto di Bologna
VIBRONICS al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
CIURIDDA SOUND SYSTEM meet CULTURE KEEPER, MADDY TUFF all’X-Time di Belpasso (CT)
SISTA AWA, JUNIOR V, DJ BONNOT al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
I-TAL SKANK SOUND, JULES I al Villaggio Globale di Roma
MADNESS, VITO WAR al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
MADO’ CHE CREW, CALABASH CREW, GIGAWAVE SOUND al Cso Askatasuna di Torino
VALLANZASKA al Faq Live Music Club di Grosseto
BANPAY CREW, DJ DELTA al Babylon di Firenze

MARTEDI’ 31

CLICCA QUI PER GLI EVENTI DI HALLOWEEN

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi