Eventi, serate, festival di settembre 2017

Bollettino eventi reggae Italia settembre 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

VENERDI’ 1

THE WAILERS, DAVID LION, RAPHAEL, PIERO DREAD all’Home Festival di Treviso
BOOMDABASH al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
JOLEBALALLA al In Vino Veritas di Riofreddo (RM)
NIU TENNICI a La Motta  Coconut Beach di Garda (VR)
CHISCO & SOUL PIRATE all’Utopiko di Firenze
BRUSCO, GROOVE YARD SOUND al Bragno Reggae di Cairo Montenotte (SV)

SABATO 2

THE WAILERS a Villa Torlonia di San Mauro Pascoli (FC)
JAMIE RODIGAN, MARCO DREAD & RAFFA MC GIGAWAVE, PEPPEZ, PAOLINO SELECTA, B DREAD al Csa Murazzi di Torino
DANNY RED, FORELOCK & ARAWAK, SISTA NAMELY AND THE ISLANDERS, RIPTIDERS, ISLA SOUND FULL CREW, SHAKALAKA FULL SOUND SYSTEM, SARDINIA SOUND INTERNATIONAL all’Anfiteatro di Muros (SS)
DUB FX al Sonica Festival di Mandello del Lario (LC)
RAPHAEL, DAVID LION, GROOVE YARD SOUND al Bragno Reggae di Cairo Montenotte (SV)
PATOIS BROTHERS al Cazzago Sitis Laif di Cazzago (VE)
NIU TENNICI alla Notte Binaca di Villafranca (VR)
LION POW, DANCEHALL PROJECT, ZIZZAPAWA POSSE, GOOD VIBES SOUND, BLACK BLOOD all’Anfiteatro Montagnetta di San Siro di Milano
RAINA, ASTARBENE, PAKKIA CREW a Le Amache di Pomezia (RM)
BABAMAN, DABADUB SOUND SYSTEM, KAPAESSE, RASTAUNO in Piazza V.Emanuele di Bisenti (TE)

DOMENICA 3

BOOMDABASH all’Home Festival di Treviso
MAMA MARJAS, BRUSCO, SHANTI CREW al Rigenera smart City di Palo del Colle (BA)
GROOVE YARD SOUND, SONNY WILLA al Bragno Reggae di Cairo Montenotte (SV)
TAMRAT, ORANGE BEAT, QUADRARO MASSIVE, LION’S WAY a Villa Ada di Roma

MARTEDI’ 5

REBEL ROOTZ ai Giardini del Muse di Trento

MERCOLEDI’ 6

DOUBLE TROUBLE all’Open Baladin di Cuneo
MISCELA RARA al Centro Sportivo Dojo Zen di Albano Laziale (RM)

GIOVEDI’ 7

DUB FX al Metarock di Pisa

VENERDI’ 8

GINKO, MARIO DREAD a Villa Ada di Roma
VITO WAR, FRONTE CREW, SOUND OF FREEDOM al Circolo Libero Pensiero di Lecco
CLEAN HEART allo Spazio Serra di Spoltore (PE)

SABATO 9

AFRICA UNITE alla Notte Bianca di Pavia
SISTA AWA, DJ AFGHAN al Nuff Nuff di Cesena (FC)
THE YOUNG TREE al Da Canobbio di Collina di Forni Avoltri (UD)
VITO WAR, BOMBOCLAT POSSE, SERIOUS THING, IRIE SOLDIERS al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)
ROOTZ ITAL MOVEMENT, PAKKIA CREW, SEALOW, CONCRETE JUNGLE, FRONTE CREW, SOUND OF FREEDOM, SHASHAMANE HI FI al Circolo Libero Pensiero di Lecco
NOT A SELECTA, HEARTICAL SOLDJAH, JIRO DUB, CANAPA SOUND, MICHAEL EXODUS, JAMES DIDDIO al Cueva Rock di Quartucciu (CA)
TOUGHEST SOUND SYSTEM alla Notte Bianca di Pavia

DOMENICA 10 

SUD SOUND SYSTEM al Summer Fieldfest di Cassano Magnago (VA)

MERCOLEDI’ 13

MARIODREAD, ASTARBENE a Villa Ada di Roma

GIOVEDI’ 14

SUD SOUND SYSTEM al Viteculture Festival di Roma

VENERDI’ 15

AFRICA UNITE alla Festa PD di Imola (BO)
DJ MADKID, DANCEHALL REBELZ al Cs Cantiere di Milano

SABATO 16

AFRICA UNITE al Terni On di Terni
ALPHA STEPPA, SISTA AWA, SISTA HABESHA, BASS UNITY SOUND SYSTEM, DUBZOIC, MARCHE DUB FAMILY, DOUBLE SPLIFF, MANNAROMAN al Circolo Dong di Recanati (MC)
NIU TENNICI alla Festa del Vino di Castelnuovo del Garda (VR)
RAINA al El Castillo di Nemi (RM)
ROY ELLIS all’Estragon di Bologna
ONDE ROOTS, ADRIANO BONO, VEEBLEFETZER al Red Indian Saloon di Fiumicino (RM)

DOMENICA 17

DUB FX al Bunker Open Air di Torino

GIOVEDI’ 21

THE SELECTER all’Auditorium di Isola del Liri (FR)
DOWNBEAT FAMILIA, NICO ROYALE, SOLOMON B al Dynamatic di Bologna
OYA all’Equobar di Forio (NA)

VENERDI’ 22

THE SELECTER al Villaggio Globale di Roma
JAH STATION SOUND SYSTEM al Polo Universitario Novoli di Firenze
DJ WAR, MISCELA RARA FAMILY alla Locanda Atlantide di Roma

SABATO 23

RANDY VALENTINE a Bari
BOOMDABASH, SHANTY CREW, MIGHTY YARD, R’&’B all’Eremo Club di Molfetta (BA)
DUB FX al Link di Bologna
PIERO DREAD & THE INTERPLAYERS al Festival della Cultura Migrante di Rho (MI)
BUJUMANNU, MISTAH KAYAMAN all’Easy Bar di Fluminimaggiore (CI)
THE SELECTER al Sottotetto di Bologna
ONE FOUNDATION, RAS LION, &I JAHLEAD SOUND SYSTEM, SHANTI LION & JAHRRETT SELECTA, PEPE ROOTS allo SpaccaBass Irie Festival di Torino di Sangro (CH)
JAKALA, ROOTZ ITAL MOVEMENT, PIPELINE SOUND SYSTEM all’Interferenze Festival di Cologne (BS)
SHAKALAB, VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW, FRONTE CREW, JAMSTONE SOUND all’Ohibò di Milano
ITAL POT SOUND SYSTEM, ITAL DUB ROCKERS, DAVY ROOTS , M.C. ITAL LION & RAIS al Kedros Club di Bitetto (BA)
ADRIATIC SOUND, HEART ON FIRE SOUND SYSTEM all’Asd Colò di Lecce
OYA all’Equobar di Forio (NA)

MERCOLEDI’ 27

THE TOUGHEST SOUND SYSTEM, GROOVE YARD SOUND allo Spazio Musica di Pavia

VENERDI’ 29

AFRICA UNITE alla Festa di San Michele di Riccia (CB)
RADIO TORRE, ORANGE BEAT, LION’S WAY, MR. ROOTS AND CULTURE al Csoa Sans Papiers di Roma
BIG BAMBOO, DANCEHALL SOLDIERS, RAM JAM, YAGA YAGA, WEEDAKLAN alla Locanda Atlantide di Roma

SABATO 30

SUD SOUND SYSTEM al Lochere Festival di Caldonazzo (TN)
MYSTICAL POWA, JOBBA, YOUTHMAN, ROOTS MILITANT HI-FI al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
ROOTZ ITAL MOVEMENT al Baretto del Leoncavallo di Milano
STAND HIGH PATROL, LION’S WAY SOUND allo Spin Time Labs di Roma

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi