Rototom Sunsplash 2012: lineup e programma completo

Come ogni anno c’è grande attesa per il Rototom Sunsplash che si terrà in Spagna a Benicasim, ormai dall’edizione del 2010. Un festival che andrà in scena dal 16 al 22 agosto e che richiama tanti artisti internazionali. Una sette giorni di grande musica, di cultura e di iniziative volte come sempre all’abolizione della pena di morte, all’antirazzismo, alla non-violenza e a cui parteciperanno migliaia di persone da ogni parte d’Europa e del mondo. E anche quest’anno la lineup è di primo ordine con artisti del calibro di Ky-Mani Marley, Alpha Blondy, Alborosie, Morgan Heritage, Jah Mason e molti altri. Qui sotto vi proponiamo il programma giorno per giorno con area e orario in cui si esibirà ogni artista e sotto ancora il video ufficiale del Rototom Sunsplash 2012.

Mercoledì 15 agosto (pre-festival ingresso gratuito)

ore 18-20 Rototom Circus, Hermanos Thioune, Microguaga
ore 21 Pablo Moses
ore 22 Linval Thompson
ore 23 Mighty Diamonds,

Giovedì 16 agosto

ore 20.00 DERRICK MORGAN & RUFF CUT – MAIN STAGE
ore 21.30 BERES HAMMOND – MAIN STAGE
ore 22.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 23.15 SLY&ROBBIE, ERNEST RANGLIN & MONTY ALEXANDER FEAT BITTY MCLEAN – MAIN STAGE
ore 01.00 MORGAN HERITAGE, DREAD MOVEMENT – DUB STATION
ore 02.30 JUGGLERZ – DANCEHALL, THE GRAMOPHONE ALL STARS – SKA CLUB
ore. 03.00 MUNGOS HIFI FEAT SOOM T – DUB STATION
ore 03.15 CHAM – DANCEHALL
ore 04.00 AKA DAVO – SKA CLUB
ore 04.15 JUGGLERZ – DANCEHALL
ore 05.00 MARC FAITH – SKA CLUB

Venerdì 17 agosto

ore 20.00 TANYA STEPHENS – MAIN STAGE
ore 21.15 DUBBIES FEATTIANOBLESS, SELECTED BY REGGAE CONTEST LATINO – MAIN STAGE
ore 22.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 22.15 MICHAEL ROSE – MAIN STAGE
ore 23.45 EQUAL BROTHERS – DUB STATION
ore 23.45 ALBOROSIE & FRIENDS – MAIN STAGE
ore 01.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 02.00 2TONIANS RDX – SKA CLUB, NORTHERN LIGHTS ALONGSIDE URTICA SOUND – DANCEHALL
ore 03.00 DISCIPLES FT.D JONAH DAN – DUB STATION, RDX – DANCEHALL, KING HAMMOND – SKA CLUB
ore 04.00 NORTHERN LIGHTS ALONGSIDE URTICA SOUND – DANCEHALL
ore 04.30 SIR LORD TENNANT + SEMI 2 TONE – DUB STATION

Sabato 18 agosto

ore 20.00 G.PALMA & THE BLUEBEATERS – MAIN STAGE
ore 21.15 IRIE FM (EUROPEAN CONTEST WINNER) – MAIN STAGE
ore 22.00 BLACKBOARD JUNGLE WATT´S ATTACK – DUB STATION
ore 22.05 RAGING FYAH – MAIN STAGE
ore 23.25 FREDDIE MCGREGOR FT.CHINO & RUFF CUTT – MAIN STAGE
ore 00.45 MARCIA GRIFFITHS FT. KYMANI MARLEY & ANDREW TOSH & RUFF CUT – MAIN STAGE
ore 01.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 02.00 RORY STONE LOVE FEAT JAH9 – DANCEHALL, LOS GRANADIANS DEL ESPACIO EXTERIOR -SKA CLUB
ore 03.00 WORD SOUND & POWER FEAT SISTA AISHA – DUB STATION
ore 03.30 REBELMADIAQ – SKA CLUB
ore 05.00 DJS SAUL SKABÀ & MIQUEL INJECTION – SKA CLUB

Domenica 19 agosto

ore 20.00 PROTOJE & DUB AKOM – MAIN STAGE, JAH MASON & DUB AKOM – MAIN STAGE
ore 21.40 MUCHACHITO BOMBO INFIERNO – MAIN STAGE
ore 22.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 23.00 BADALONIANS SOUND FT. SEÑOR WILSON & IRIE SOULJAH – DUB STATION
ore 23.15 BARRINGTON LEVY – MAIN STAGE
ore 01.00 STEEL PULSE – MAIN STAGE, BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 02.00 TO BE ANNOUNCED – DANCEHALL, TEX & SUN FLOWER SEED – SKA CLUB
ore 02.45 COPPERSHOT SOUND – DANCEHALL
ore 03.00 CARIBBEAN DANDY – SKA CLUB, GUISSIE P FEAT SIP A CUP – DUB STATION

Lunedì 20 agosto

ore 20.00 CONGOS & CHARMAX BAND – MAIN STAGE
ore 21.00 MAX ROMEO – MAIN STAGE, BLACKBOARD JUNGLE- DUB STATION
ore 22.30 CULTURA PROFÉTICA – MAIN STAGE, T.I.T – DUB STATION
ore 00.30 BEENIE MAN – MAIN STAGE, OBF FEAT SHANTI D – DUB STATION
ore 02.00 TO BE ANNOUNCED – DANCEHALL, BANDITS – SKA CLUB
ore 03.00 EARL GATESHEAD FEAT. NATTY BO – SKA CLUB, IRATION STEPPAS FEAT. MAKI BANTON – DUB STATION

Martedì 21 agosto

ore 20.00 JOHNNY OSBOURNE & RUFF CUTT – MAIN STAGE
ore 21.20 C-SHARP – MAIN STAGE
ore 22.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 22.30 T.I.T – DUB STATION
ore 22.50 CALLE 13 – MAIN STAGE
ore 23.30 LEONES HUMILDES – DUB STATION
ore 00.35 TARRUS RILEY FEAT .DEAN FRAZER – MAIN STAGE
ore 01.00 BLACKBOARD JUNGLE – DUB STATION
ore 02.00 TO BE ANNOUNCED – DANCEHALL, CLIVE CHIN – SKA CLUB
ore 03.00 DUBATEERS FEAT KENNY KNOTS – DUB STATION
ore 04.00 MIGHTY ASHERS – SKA CLUB

Mercoledì 22 agosto

ore 20.00 WAILING SOULS & RUFF CUTT – MAIN STAGE
ore 21.15 OBRINT PASS – MAIN STAGE
ore 22.00 JAH SHAKA (SPECIAL SESSION) – DUB STATION
ore 22.30 ETANA & DUB AKOM – MAIN STAGE
ore 23.30 ZION TRAIN FEAT JAZZMIN TUTUM, SIS BETHSABEE & FYAH BRASS – MAIN STAGE
ore 01.15 ALPHA BLONDY & SOLAR SYSTEM – MAIN STAGE
ore 02.30 BASS ODYSSEY – DANCEHALL, MINISTERS – SKA CLUB
ore 02.00 JAH SHAKA (SPECIAL SESSION) – DUB STATION, EARL GATESHEAD FEAT. NATTY BO – SKA CLUB

Commenta

commenti

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi