Eventi, serate, festival di agosto 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia ad agosto? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae agosto 2018

-in continuo aggiornamento- 

MERCOLEDI’ 1

GROUNDATION, BOMCHILOM SOUND al Parco della Musica di Padova
SHAGGY & STING al Teatro Antico di Taormina
SUD SOUND SYSTEM al Beer & Sound di Leverano (LE)
RAS KALIF al Capocabana di Porto Recanati (MC)
PUSHMAN al Fico d’India di Nardò (LE)

GIOVEDI’ 2

GROUNDATION, NEW KINGSTON al Filagosto Festival di Filago (BG)
COLAH COLAH & RUB A DUB BAND a Al Trago di Tolmezzo (UD)
RHOMANIFE al Rendez vous cafè di Cassano (BA)
GRAMIGNA HiFi, PUPA RIZLA & SEED, SPANTKA SOUNDSYSTEM, GARGANISTAN HIFI al No Stress Festival di Pescopagano (PZ)
QUARTIERE COFFEE al Montiano Town di Montiano (GR)
KING DOBLE all’UP Restate in Stazione di Roma

VENERDI’ 3

SHAGGY & STING in Piazza del Popolo di Ascoli Piceno
GENERAL LEVY, DJ AFGHAN, RAS KALIF, DEVON AND JAH BROTHERS, ORDEM PROGRESS SOUND and more al Tiberio Music Festival di Rimini
QUARTIERE COFFEE a Effetto Venezia di Livorno
SISTA AWA & THE SOUND REBELS al Parco Tittoni di Desio (MB)
VALLANZASKA al Vattaro Park di Vattaro (TN)
RADICI NEL CEMENTO alla Villa Comunale di Guglionesi (CB)
RAS KALIF al Parco Marecchia di Rimini
PABLO RASTER, YUGO TAGUCH al Reggae Sound Dub di Santa Sofia d’Epiro (CS)
REBEL ROOTZ al Castelfolk di Castellano (TN)
LION DRENS SOUND SYSTEM ft. MANNOROMAN, DUBASS SOUND SYSTEM, SEBAROOTS, RASTA MIKE and more al Natural Roots di Veglie (LE)
ONE DROP FELLAS al White Disco Club di Soverato (CZ)
RUSTY ROCKERZ al Chiosco Frecce Tricolore di Concordia (VE)
REAL ROCKERS alla Casaccia di Torre dell’Orso (LE)
PAPARICKY, PAPACLOACA, GRISÙ, 55 SOUNDSYSTEM, BARI NEW ROCKERS, GARGANISTAN HIFI al No Stress Festival di Pescopagano (PZ)
TSUNAMI MASSIVE all’Aperipizza di Nettuno (RM)
ULTIMA FASE all’Ipa Days di Rovigo
NORTHERN LIGHTS, HIMERA SOUND al Rosamarine Lake di Caccamo (PA)

SABATO 4

LUCIANO, HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
SHAGGY & STING in Piazza della Cattedrale di Trani (BT)
ZION TRAIN al Giovinazzo Rock Festival di Giovinazzo (BA)
HOLLIE COOK, JUNIOR V al Sud Est Indipendente Festival di Corigliano d’Otranto (LE)
RADICI NEL CEMENTO al Padula Mob Fest di Padula (SA)
COLAH COLAH & RUB A DUB BAND al Bar Barcollo di Maniago (PN)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Bio Bar di Tregnago (VR)
FORELOCK & ARAWAK, SCRATCHING SOUNDS al Lago Verde di San Vincenzo (MI)
VITO WAR al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
CHISCO, JOKER SOUND SYSTEM alla Festa Ecovillaggio Habitat di Gambassi Terme (FI)
ROOTS REALITY ft. SIS JANE WARRIAH, ECHOTRONIX SOUND SYSTEM, RAS HASSEN TI al Natural Roots di Veglie (LE)
REAL ROCKERS alla Frescheria Jamaica di Marina di Lizzano (TA)
BLACK LION HI VIBES, MUSOU SOUND, MC BACO, SISTA HABESHA ft ARKAINGELLE, SOUL REBEL SOUND alle Sorgenti del Laghetto di San Latino-Gombito (KR)
TRINITY & IRIE ITES, YOUTHMAN, HDM ROOTS MOVEMENT, GARGANISTAN HIFI al No Stress Festival di Pescopagano (PZ)
ONE LOVE HI POWA al Camping Village San Paolo di Isola Capo Rizzuto (KR)

DOMENICA 5

THE WAILERS a FestambienteSud di San Giovanni Rotondo (FG)
SHAGGY & STING all’Arena della Regina di Cattolica (RN)
MELLOW MOOD al Filagosto Festival di Filago (BG)
HOLLIE COOK, MUIRAVALE FREETOWN al Giovinazzo Rock Festival di Giovinazzo (BA)
BOOMDABASH a Le 4 notti dei briganti di Montemiletto (AV)
NEIL PERCH al Pollino Music Festival di San Severino Lucano (PZ)
RAPHAEL, ROY PACI & ARETUSKA al Piazzale del porto di Termoli (CB)
VIRTUS, TAHNEE RODRIGUEZ, WUFER al Bada di Roma
MATTUNE & THE RIGHT STUFF BAND al Bojo di Ugento (LE)
SISTA NAMELY & THE ISLANDERS al Jerzu Wine Festival (NU)
TERRON FABIO, PAKKIA CREW, START A FYAH al Porto di Marina di Leuca (LE)
HI SHINE, EL BESITO DE LA CHINITA, GARGANISTAN HIFI al No Stress Festival di Pescopagano (PZ)

LUNEDI’ 6

RADICI NEL CEMENTO al Festambiente Sud di San Giovanni Rotondo (FG)
HEAVY HAMMER all’Havana San Leone di Agrigento
ONE LOVE HI POWA, JOHNNY K, CATANZION al Pachanga di Montepaone (CZ)
JAH JAH VIBRATIONS, WILDCAT SOUND allo Scirocco Lido Marina di Modica (RG)

MARTEDI’ 7

SUD SOUND SYSTEM alla Festa di Mondoradio di Tricase (LE)
RAPHAEL, ROY PACI & ARETUSKA in Piazza Marcello d’ Olivo di Lignano Pineta (UD)
MANLIO CALAFROCAMPANO, TREBLE, RAINA, CICO and more allo Swami Beach di Policoro (MT)

MERCOLEDI’ 8

MELLOW MOOD, GALUP al Cotriero di Gallipoli (LE)
SPLENDID SOUND, BIOMASSA SOUND, PUSHMAN al Salento Summerclash
MAMA MARJAS, DON CICCIO all’Eraclea Summer Festival di Cattolica Eraclea (AG)
JUNIOR V al Lido Saloon di Torremaggiore (FG)
MANLIO CALAFROCAMPANO, DODIMAN, IBRAHIM ROOTS, KRIMISA MASSIVE, SISTA NOEMI al Lido Jumping di Torretta di Crucoli (KR)
ROMAGNA REGGAE STAFF al Wanda Beach Party di Cesenatico (FC)
REAL ROCKERS al Kingston Beach di Catania
SOUTH LOVE VIBRATION, BOB FENDER, CALIWIZZY al Supertele di Giovinazzo (BA)

GIOVEDI’ 9

JULIAN MARLEY, FOREIGN DUBBERS alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
SUD SOUND SYSTEM al Summer Show di Nova Siri (MT)
RAPHAEL, ROY PACI & ARETUSKA al Meeting del Mare di Sapri (SA)
BOOMDABASH al Baja Village di Vasto (CH)
JOVINE al Beach Brothers di Miseno (NA)
TNT SOUND al Reggae Station di Cesenatico (FC)
FAYA FREE SOUND, START A FIRE al Fico d’India di Nardò (LE)

VENERDI’ 10

ROMAIN VIRGO, SICILY REBELLIOUS, ENNA MASSIVE al Pata Pata di Sampieri (RG)
RAPHAEL, GANJA FARMER SOUND SYSTEM, GROOVE YARD, LEVANTE MASSIVE al Green’s App di Castelnovo ne’ Monti (RE)
BRUSCO, OMAR FAYE GAWANE, YABBYJAH SOUND al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
MAMA MARJAS, MANLIO, DODIMAN, KRIMISA MASSIVE al Camping Village San Paolo di Isola Capo Rizzuto (KR)
JAH FARMER al Lido Erika di Mondragone (CE)
MATRIOSKA in Piazza a Monterosso al Mare (SP)
PUSHMAN al Lido Pascià di Barletta
MYSTICAL POWA, SISTA HABESHA & ARKAINGELLE, PAPA BUJU, CANAPA SOUND, HEARTICAL SOLDJAH and more allo Shardana Music Fest di Pula (CA)
POW POW MOVEMENT, HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
VALLANZASKA alla Festa di San Lorenzo di Cellino Attanasio (TE)
THE ROOTS CORPORAL BAND a Sant’Angelo Le Fratte (PZ)
IMMIROOTS SOUND SYSTEM, T-BONE, PEACEFUL WARRIORS, DISCO REBEL FOUNDATION, JAH PARKS al Jambé di Piombino (LI)
SUPA SQUAD, I-TREES SOUND all’Ultima Spiaggia di Vieste (FG)

SABATO 11

CAPLETON al Carpino Folk Festival di Carpino (FG)
PEETAH MORGAN, RANKIN LELE, PAPA LEU, MORELLO SELECTA, ADRIATIC SOUND, GHETTO EDEN, KOOLOMETOO SOUND SYSTEM, STRIUNIZZU al Casalabate Music Festival di Casalabate (LE)
VIBRONICS & MADU MESSENGER, KIBIR LA AMLAK, NISH WADADA, DUBASS and more allo Shardana Music Fest di Pula (CA)
DUB FX al Terralba Extra Sound di Terralba (OR)
SUD SOUND SYSTEM, MANLIO CALAFROCAMPANO al Sila Music Festival di Longobucco (CS)
COLAH COLAH & RUB A DUB BAND, SHANTI POWA al Pamali Festival di Passo San Boldo (BL)
RADICI NEL CEMENTO al Tolfa in festa di Tolfa (RM)
LION D, FREEDOM FIGHTERS, YABBYJAH SOUND al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
BABAMAN in Piazza Rimembranze di Campodipietra (CB)
QUARTIERE COFFEE in Piazza Roma di San Nazzaro (BN)
PUSHMAN al Laguna Minibar di Lesina (FG)
JUNIOR V al Cotriero di Gallipoli (LE)
ZION, BRUNO AND THE SOLDIERS, LIONS A DRENS, CHALICE MAN, BABABOOM HI-FI SOUND SYSTEM al Camping Village San Paolo di Isola Capo Rizzuto (KR)
POOR MAN STYLE, MADO’ CHE CREW al Blancio pubpizzagrill di Luserna San Giovanni (TO)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, EARLY VIBES, GANJA FARMERS SOUND SYSTEM, LEVANTE MASSIME and more al Green’s App di Castelnovo ne’ Monti (RE)
NICO ROYALE, SOLOMON B, MARKONE, DJ MAOORI, DADDY WORRA al Suviana Reggae Party di Suviana (BO)
MISTILLA, PIDDUCK al Montepiano in Festa di Lastebasse (VI)

DOMENICA 12

TRAIN TO ROOTS al ResArt Day Festival di Iglesias (CA)
ADRIAN SHERWOOD al MusicaW Festival di Castellina Marittima (PI)
QUARTIERE COFFEE, VATTELAPESKA, YABBYJAH SOUND al al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
ASIAN DUB FOUNDATION, EARTH BEAT MOVEMENT al Pamali Festival di Passo San Boldo (BL)
BOOMDABASH alla Notte Bianca di Mezzojuso (PA)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa Patronale di Torre S.Susanna (BR)
VILLA ADA POSSE, BRUSCO, GHETTO EDEN al Parco Manà di Vernole (LE)
KING KIETU & DR. BOOTS, DUB AH DANTE, JOHN BAFAN and more allo Shardana Music Fest di Pula (CA)
SIR OLIVER SKARDY al Mi Piace Festival di Jesolo (VE)
JUNIOR V a El Cohiba di Ostuni (BA)
SKA-J al Summer Crock di San Martino di Lupari (PD)
JAH FARMER & NAH DEAL BAND, MC BACO, BABABOOM HI-FI SOUND SYSTEM al Camping Village San Paolo di Isola Capo Rizzuto (KR)
55 SOUND SYSTEM, SKAT BUSTED , D FLAKS al Dub on the Tops di Vico Equense (NA)
LEFTSIDE, JUNGLE ARMY all’Ultima Spiaggia di Vieste (FG)

LUNEDI’ 13

SPICE all’Outline Pool Disco di Lecce
SUD SOUND SYSTEM in Piazza Italia a Cortale (CZ)
BOOMDABASH al Noa Club di Soverato (CZ)
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE alla Festa di Liberamente di San Giovanni a Piro (SA)
BUNNA, MACOLA & VIBRONDA al Musica W Festival di Castellina Marittima (PI)

MARTEDI’ 14

CAPLETON al Parco Manà di Vernole (LE)
SEAN PAUL al Red Valley Festival di Arbatax (NU)
RAPHAEL, ROY PACI & ARETUSKA al Voci e Suoni dal Mediterraneo di Rotondella (MT)
BRUSCO, ALWAYS LOVING JAH, RASTASKULL SOUND all’Hosvi di Civitanova Marche (MC)
VIRTUS, SISTA NAMELY, ISLA SOUND al Green Wave di San Vero Milis (OR)
JAH FARMER al Bico’s Beach di Cropani (CZ)
JUNIOR V in Piazza a Noci (BA)
SIR OLIVER SKARDY alla Sagra di San Rocco a Gaiarine (TV)

MERCOLEDI’ 15

HORACE ANDY al Mandrea Music Festival di Arco (TN)
ROMAIN VIRGO, HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
POW POW MOVEMENT, FOUR STAR FOUNDATION, JUNGLE ARMY, BIG FOOT SOUND all’Ultima Spiaggia beach di Vieste (FG)
KING ADDIES, SICILY REBELLIOUS  al Pata Pata di Sampieri (RG)
EARTH BEAT MOVEMENT al Lunatico Festival di Trieste
VITO WAR all’Estate Novarese di Novara
NIU TENNICI al Verona Beer Garden di Verona

GIOVEDI’ 16

PROTOJE & INDIGGNATION BAND al Parco Manà di Vernole (LE)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Birra di Cappelle Sul Tavo (PE)
RANKING JOE ft SARDINIA SOUDN INT., DUBASS SOUND SYSTEM, DR BOOTS and more al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
VITO WAR al Circolo Magnolia di Segrate (MI)
VOICEMAIL, DON ANDRE al Pachanga Beach di Montepaone Lido (CZ)
DJ SPIKE, DJ WP al Fico d’India di Nardò (LE)

VENERDI’ 17

PEETAH MORGAN al Quilox Club di Torino
SUD SOUND SYSTEM all’Estate Carpiense di Carpino (FG)
TRAIN TO ROOTS alla Festa della birra di Trinità d’Agultu (SS)
KABAKA PYRAMID & THE BEBBLE ROCKERS, VIRTUS, ISLA SOUND, THE MISTY MORNING, SISTA NAMELY and more al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
VITO WAR al Parco Tittoni di Desio (MB)
COPPERSHOT MUSIC, DJ MAD, MIKE, DJ JAUL, DJ PLAN D al Pachanga Beach di Montepaone Lido (CZ)
REAL ROCKERS al Musurplage di Termoli (CB)
BABABOOM HI FI, GARGANISTAN HI FI, MICHAEL EXODUS, ONE FOUNDATION and more all’Abroots Festival di Casalbordino (CH)
BABAMAN in Via della resistenza di Montecastrilli (TR)

SABATO 18

KY-MANI MARLEY, JAKALA alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
HORACE ANDY & THE DUB ASANTE BAND ft MATIC HORNS, FORELOCK & ARAWAK, YT, RIPTIDERS, ANDY MITOO and more al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
ALBOROSIE, TRAIN TO ROOTS al Set To Sun Festival di Cardedu (NU)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Lamon Calling Music Festi di Lamon (BL)
DANNY RED, RASTA RESTI al Messapian Warriors Night di Castro (LE)
TRAIN TO ROOTS al Set To Sun Festival di Cardedu (NU)
PEACEFULL WARRIORS, DOUBLE SPLIFF & MANNAROMAN, MOA ANBESSA, GARGANISTAN HI FI and more all’Abroots Festival di Casalbordino (CH)
GENTLEMAN’S DUB CLUB, CALYPSO ROSE all’Ariano Folkfestival di Ariano Irpino (AV)
KING ADDIES, SENTINEL SOUND, HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
BABAMAN all’Anfiteatro dell’Abbazia Florens di San Giovanni in Fiore (CS)
REAL ROCKERS al Metaponto Beach Festival di Metaponto (MT)
DJ BOTTON & SISTA AWA, LIONS’ CAGE, FRESH AND THE SYNTHOMATICS al Lion’s Cage Summer Festival di Alberobello (BA)
MACI’S MOBILE all’Hard Rockolo Festival di Pieve di Cadore (BL)

DOMENICA 19

ALBOROSIE, QUARTIERE COFFEE a Festambiente di Rispescia (GR)
GROUNDATION, REAL ROCKERS, WHAT THA BOUNCE, MOMAR GAYE & ZAMAN al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
THE ROOTS CORPORAL al Palazzo Lanfranchi di Matera

LUNEDI’ 20

KY-MANI MARLEY al Noa di Soverato (CZ)
BOOMDABASH, JUNIOR V al Blu Festival di San Foca (LE)

MARTEDI’ 21

GALUP al Naomi Club di Marina di Montemarciano (AN)

MERCOLEDI’ 22

SISTA ABESHA ft. ARKAINGELLE & JOSHUA HALE, DUB DYNASTI, MOA ANBESSA, FREDDIE STORK and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
MATH SELECTA, ORTICA EP al Fico d’India di Nardò (LE)
KRIKKA REGGAE in Piazza Medaglie d’Oro a San Chirico Nuovo (PZ)

GIOVEDI’ 23

LUCIANO al Music in Village di Pordenone
SUD SOUND SYSTEM in Piazza Tiglio di Pratola Serra (AV)
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE all’Arena Lungomare di Sapri (SA)
IRATION STEPPAS, BABABOOM HI FI ft. UK PRINCIPAL, MR ZEBRE, INFIAMMATI DUB, MISTICAL SOUND and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
EARTH BEAT MOVEMENT al The Right Side Festival di Villa Lagarina (TN)
MATRIOSKA al Balla coi Cinghiali di Vinadio (CN)

VENERDI’ 24

MELLOW MOOD, FORELOCK & ARAWAK all’Artfall Festival di Amelia (TR)
VIBRONICS, ALPHA STEPPA, MINIMAN, WARRIOR CHARGE, ROOTS REALITY HI FI and more al Dubstone Festival di Postiglione (SA)
SUD SOUND SYSTEM al Birra fra i Trulli di Alberobello (BA)
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE, JAMIE RODIGAN, NEXT STATION, JAMAICAN MOOD, NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Balla coi cinghiali di Vinadio (CN)
QUARTIERE COFFEE al A Piedi Nudi Eco Festival di Santa Luce (PI)
EARTH BEAT MOVEMENT,BOMCHILOM al Lake Reggae Splash Festival del Lago di Santa Croce (BL)
MATRIOSKA al Livevil di Pozzo d’Adda (BG)
HEAVY HAMMER SOUND al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
SUPERSONIC, SELECTA PANZA, SICILY REBELLIOUS SOUND al Pata Pata di Sampieri (RG)
ENNA MASSIVE al Camp Fest di Gabbara (CL)
THE ROOTS CORPORAL BAND alla Calata San Domenico di Ferrandina (MT)

SABATO 25

BOOMDABASH, FORELOCK & ARAWAK, VITO WAR, DREADLION HI FI, VIBRONICS al Circolo Magnolia di Milano
RADICI NEL CEMENTO in piazza di Usini (SS)
DUB ENGINE, DIGITRON, RADIKAL GURU ft. DARK ANGEL, HASPAR, MICHAEL EXODUS and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
VALLANZASKA all’Indiependenza Festival di Cassine (AL)
REBEL ROOTZ al Zonzavilla di Villazzano (TN)
RHOMANIFE a La Cachànchara di Trani (BT)
EARLY VIBES alla Festa della Musica di Camogli (GE)

DOMENICA 26

WICKED & BONNY, BRAINLESS, LOBA & DUB HARP, DENNIS CABRA, MARUBA and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
RUSTY ROCKERZ al Lake Reggae Splash Festival del Lago di Santa Croce (BL)
VALLANZASKA al A Piedi Nudi Eco Festival di Santa Luce (PI)
KRIKKA REGGAE in Piazza Roma a Montescaglioso (MT)
THE ROOTS CORPORAL BAND a Tito (PZ)

MERCOLEDI’ 29

BAD SIDE SOUND al Fico d’India di Nardò (LE)

GIOVEDI’ 30

ALBOROSIE, MISTICAL SOUND & TANZO, LUPEN HI FI, HIMERA SOUND, GUIDO LU VESPONE al Beat Full Festival di Palermo
GALUP alla Festa dell’Unità di Lodi

VENERDI’ 31

ALBOROSIE, GALUP al Parco Tittoni di Desio (MB)
MELLOW MOOD, PAOLO BALDINI all’Home Festival di Treviso
THE UPPERTONES al Banano di Genova

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi