Eventi, serate, festival di aprile 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia ad aprile? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae aprile 2018

-in continuo aggiornamento- 

DOMENICA 1

MAMA MARJAS, DON CICCIO, ZIO PINO & PAPA MIKY, ANDRISOUND and more all’Agriturismo Il Pastore di Trani (BT)
CHISCO, DJ EKANZ, DJ FILO, TANGOOR SOUND SYSTEM al Matahari di Marina di Carrara (MS)
THE REGGAE CIRCUS DI ADRIANO BONO, BARACCA SOUND, TAHNEE RODRIGUEZ, SEALOW, PIOSILK al Largo di Roma
BUNNA, RASTA BLANCO al Krach Club di Treviso

LUNEDI’ 2

LION D, RASTAUNO, ALWAYS LOVING JAH, KINKY PEOPLE al Mare Blu Torino di Sangro (CH)
KOOLOMETOO SOUND, HEART ON FIR, RIN IT SOUND, SELEKTION FIRE, VEEBRAZION SOUND, START A FYAH al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
BARI NEW ROCKERS, 16 MONKEY ARMATA all’Agriturismo Il Pastore di Trani (BT)
ANGEL DUB, INFIAMMATI DUB, CRAZY HEART, JAH MINISTRY, WAVES PATROL al Kedros Club di Bitetto (BA)

MERCOLEDI’ 4

SISTA AWA al Bundalinda di Brugherio (MB)
JUNGLE ARMY, PAKKIA CREW alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 5

HORACE ANDY all’Hiroshima Mon Amour di Torino
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 6

LEE SCRATCH PERRY al Rework di Perugia
MAD PROFESSOR al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
ONE LOVE HI POWA, DANCEHALL REBELZ al Cs Cantiere di Milano
BRUSCO al Combo di Firenze
GILLO Mc & SATIVA ROOTS ENSEMBLE, MAGOO BRIXTON, NEMBOKID SELECTA al Vibra Club di Modena
SALOMON HERITAGE, NAMELESS SOUND al Nuff Nuff Club di Cesena
TIZLA, BLACKY GRACE al Velvet Rock Club di Pordenone
RANKING B, PAPA BUJU, ROOTS REALITY HI FI al Caffè 79 di Ruvo di Puglia (BA)

SABATO 7

LEE SCRATCH PERRY al Centropolivante di Caramagna (CN)
HORACE ANDY al Sottotetto di Bologna
LONE RANGER, SOUL STEREO, GANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Cs Zapata di Genova
MAD PROFESSOR, DJ GRUFF, VITO WAR al Circolo Magnolia di Segrate (MI)
SALOMON HERITAGE SOUND SYSTEM, DUBASS SOUND SYSTEM, NAMELESS SOUND SYSTEM al Defrag di Roma
ROOTICAL FOUNDATION al Circolone di Legnano (MI)
BUNNA, MAX CASACCI all’Haiti Bar di Fiesso Umbertiano (RO)
CHISCO, JOKER SOUND SYSTEM all’Ottavo Nano di Lucca
MANLIO CALAFROCAMPANO all’Arteria di Bologna

MERCOLEDI’ 11

COMPA, ALL TRIBRES SOUND SYSTEM alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 12

NICO ROYALE, SOLOMON B, DOWNBEAT BOLOGNA all’Arteria di Bologna

VENERDI’ 13

DERRICK MORGAN, ANDY MITTOO & THE GROOVEMAKERS, ROY PACI, COOL RUNNINGS SOUND all’Angelo Mai di Roma
LEE SCRATCH PERRY al 4.20 Hemp Fest di Milano
SUD SOUND SYSTEM, CHISCO, JOKERSOUND SYSTEM, BASSKLAAT al Reverse Sound Cafè di Pisa
NEIL PERCH al Krach Club di Treviso
VICTOR RISE, ROOTS MILITANT HI-FI al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
MANLIO CALAFROCAMPANO all’Art Lab di Parma
MASSI LESTER, MICHAEL PHILIP AKA JASPERKING al Circolo Arci Agora di Cusano Milanino (MI)
DUBZOIC, TOMMY EVOK, LOUD & PROUD SOUND SYSTEM, DISCO REBEL FOUNDATION, PUPA KAYA alla Facoltà di Ingegneria dell’Università di Firenze
ROOTZ ITAL MOVEMENT al Gate di Bergamo

SABATO 14

LEE SCRATCH PERRY all’Eremo Club di Molfetta (BA)
VIBRONICS, RISE & SHINE ft FORELOCK, DREAD MOVEMENT al Sottotetto di Bologna
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND all’Astro Club di Fontanafredda (PN)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa di Sant’Antioco di Sant’Antioco (CI)
MUSCLEHEAD al Csoa La Strada di Roma
TREBLE, MARINA & SARDINIA RIDDIM BAND al The Hor Music Club di Sassari
TIZLA, GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON, MR. ROOTS & CULTURE, DJ AFHAN, BILLY WAXBOX and more al Nuff Nuff di Cesena
PLATA, POOR MAN STYLE al Cs Askatasuna di Torino
NATURAL MYSTIC SOUND, MOUNTAIN TOP, THUNDER OF JAH ARMY ft. IYAH RANKS, SHAKALAKA SOUND ft. CISKO KID al Chirenguito Caluga di Milano

MERCOLEDI 18

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 19

SHANTI POWA all’Ateliersi di Bologna (IT)
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 20

MANUDIGITAL al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)ANNULLATO
HEMPRESS SATIVA & UNCONQUEREBELS BAND, RAPHAEL al Circolo Randal di Sestri Levante (GE)
CATCH A FYAH al Capitol Event Hall di Pordenone
SHANTY POWA al Vibra Club di Modena

SABATO 21

ABA SHANTI I, RADIO TORRE SOUND SYSTEM al Loa Acrobax di Roma
MANUDIGITAL al Bunker di Torino – ANNULLATO
ROOTZ ITAL MOVEMENT al Magazzino 47 di Brescia
TRAIN TO ROOTS, THE YOUNG TREE al Corpo & Musica 3.0 di Tolmezzo (UD)
SHAKALAB al Sparwasser di Roma
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma
SHANTI POWA allo Smoothie Sound di Belluno

DOMENICA 22

ROOTZ ITAL MOVEMENT al Dedolor di Rovellasca (CO)

MARTEDI’ 24

MELLOW MOOD all’Alcatraz di Milano
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND ai 10 anni qua di Bisenti (TE)
VALLANZASKA al Corpo & Musica 3.0 di Tolmezzo (UD)
JAH LION SOUND SYSTEM al Baraonda di Delebio (SO)

MERCOLEDI’ 25

MELLOW MOOD al Pin Up di Mosciano Sant’Angelo (TE)
SUD SOUND SYSTEM allo Studio 54 Network di Corigliano Calabro (CS)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND all’Eppur resiste di Macerata
ROOTZ ITAL MOVEMENT all’Arci Dallò di Castiglione delle Stiviere (MN)
RADICI NEL CEMENTO al LiberaFest di San Sperate (SU)
PASTARASTA, OTREBLA, ONEKILLA, REGGAE ZONE FAMILY, GANJALOVA, LUPEN HI FI, LABROOTS & DUBSHOTTA, NEGUS SELECTA, FRIDOM FIRST, MISTICAL ft TANZO MC, SICANIAN SOUND SYSTEM all’Havana di San Leone (AG)

GIOVEDI’ 26

MELLOW MOOD al Monk di Roma
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 27

MELLOW MOOD alla Flog di Firenze
KING ALPHA, FIKIR AMLAK al Traffic Live di Roma
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Rework di Perugia
SHANTI POWA all’Ufo di Brunico (BZ)
ROOTICAL FOUNDATION al Circolo Pick Week di Vigevano (PV)
LA MARINA, PLATA al Love Music Club di Roma

SABATO 28

GAPPY RANKS, DANCEHALL REBELZ al Cs Cantiere di Milano
MELLOW MOOD all’Estragon di Bologna
JAKALA, ROOTICAL ACOUSTIC DUO alla Latteria Molloy di Brescia
ROCKERSCLAN SOUND in Piazza del Comune di Porto Torres (SS)

DOMENICA 29

FORELOCK & ARAWAK, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM allo Spazio Musica di Pavia

LUNEDI’ 30

SUD SOUND SYSTEM al Primo Maggio di San Benedetto del Tronto (AP)
SISTA AWA, DJ BONNOT al Mare Blu di Torino di Sangro (CH)

Advertisements

Commenta

Lascia un commento

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi