Eventi, serate, festival di febbraio 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a febbraio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae febbraio 2018

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 1

COPPERSHOT SOUND al Leoncavallo di Milano
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 2

KING KONG, HDM ROOTS MOVEMENT, SANTANTONIO ROCKERS, COPPOSOUND al Lido Pola di Napoli
TAIWAN MC, MARIO DREAD, ORANGE BEAT, DJ NERVO al Csoa Forte Prenestino
LAB FREQUENCY Circolo Arci Zerbini Zu di Parma
SCRATCHING SOUNDS al’Asd Il Clan di Venturina (LI)
THE ROOTS CORPORAL BAND al Marlin Blue Pub di Scanzano Jonico (MT)

SABATO 3

ABA SHANTI I, ZION TRAIN, VIBRONICS, IRATION STEPPAS, VITO WAR, RAS MIKAEL, ECHOTRONIX, RISE AND SHINE, DREADLION HI FI, LION WARRIAH al Live Music Club di Trezzo sull’Adda (MI)
QUARTIERE COFFEE all’Auditorium Flog di Firenze
73° BOB MARLEY CELEBRATION: GINKO & RAINA ft MADHOUSE BAND, I-SCHENCE, Mr.JOINT SELECTA & ZIONET al 100dieci di Perugia
DUBFILES: PAOLO BALDINI ft LO & JULES I, BOMCHILOM, PUPA GIARRET al Cso Pedro di Padova
YOUNG WARRIOR, NAMELESSE SOUND al Nuff Nuff di Cesena
SUN SOOLEY & THE ROOTSTARS al Biko di Milano
BRUSCO, GANJA COOKIES, VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BOB MARLEY TRIBUTE: JUNIOR B, JAHFIRE, STONIC al Lanificio Centro Produzioni di Ragusa
SCRATCHING SOUNDS al Sanantonio42 di Pisa

DOMENICA 4

RUSTY ROCKERZ al Sally Brown Rude Pub di Roma

MARTEDI’ 6

BOB MARLEY NIGHT: RHOMANIFE al Garage Sound di Bari

GIOVEDI’ 8

BOB MARLEY CELEBRATION: ROOTICAL FOUNDATION ACOUSTIC DUO all’Ink Club di Bergamo
RAINA, MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 9

HO SOGNATO BOB MARLEY: SMALL AXE, ALBERTO CASTELLI al Vibra Club di Modena
BOB MARLEY PLAY: QUARTIERE COFFEE al Faq di Grosseto
BOB MARLEY TRIBUTE: BUNNA, SOUTH LOVE VIBRATION al Fluxus Club di Bari
BOB MARLEY CELEBRATION DANCE: CLEAN HEART, JAH LEAD, PAOLETTO KAYA, ANTONY T allo Spazio Serra di Spoltore (PE)
BOB MARLEY BIRTHDAY: ONDE ROOTS, PAKKIA CREW alle Officine Utopia di Ceccano (FR)
BOB MARLEY THE BIRTHDAY TRIBUTE: AFRO FAMILY, JAMA, SOUL REBEL BAND, ZU LUCIANO, TRISKA, CIURIDDA SOUND SYSTEM, LUVESPONE, PAPALIA, REGGAE CONNECTION, VULKANO CREW and more all’Ohm Club di Catania
SCRATCHING SOUNDS al FAQ Live Music Club di Grosseto
BABAMAN all’Arlecchino Show Bar di Vedano Olona (VA)

SABATO 10

BOB MARLEY DAY: DAVID LION, RAPHAEL, SERIOUS THING, CALABASH CREW, VITO WAR al Circolo Ohibo di Milano
KINK KONG, ISLA SOUND all’Anyway Club di Cagliari
KIBIR LA AMLAK, DUBASS SOUND SYSTEM, I-ROOTS FAMILY al Defrag di Roma
BOB MARLEY DAY: MARIO DREAD & ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Sally Brown Rude di Roma
EARTH BEAT MOVEMENT al Surfer Joe di Livorno
RISE & SHINE, DREADLION HI-FI al Sottotetto di Bologna
TIMELESS SOUND, DANCEHALL REBELZ al Cs Cantiere di Milano
BOB MARLEY 73RD BIRTHDAY TRIBUTE: FRONTE CREW, SOUND OF FREEDOM, KING BARRA & THE CITIZEN ROOTS al Circolo Libero Pensiero di Lecco
DUB ENGINE, ROOTS MILITANT HI FI al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
MR PUSHMAN, MARCO DREAD, RAFFA MC GIGAWAVE, NATTY ROOTS a L’Officina di Alessandria
BUJUMANNU, WILDFLAVA, DIGITAL UNDER BEAT al Rnr Pary di Olbia

MARTEDI’ 13

ROBBO RANX, WILDCAT SOUND allo Zanzibar in Campo Santa Maria Formosa di Venezia

GIOVEDI’ 15

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 16

DUBFILES: PAOLO BALDINI, JACOB, JULES I al Santeria Social Club di Milano
BOB MARLEY’S BDAY PARTY: ELEMENTS, THE TOUGHEST SOUND SYSTEM allo Spazio Musica di Pavia
MARLEY DAY: MR ROOTS&CULTURE, BLACK PEARL, ORANGE BEAT, RADIO TORRE, DUBBLETRACK ft EMELMAN & DANNY DUBBLE al Traffic Live Club di Roma
JALIMANSA HARUNA KUYATEH, SATTA YOUTH al Vibra di Modena
KEBRA ETHIOPIA, YORG SOUND, HEAVY ROOTATION all’Arci Club Bolognesi di Ferrara
GILLO MC & SATIVA ROOTS ENSEMBLE al Bar Sorriso di Terni
LAMPADREAD all’Edonè di Bergamo
DUB ENGINE al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)

SABATO 17

ABA SHANTI, ANJA FARMERS SOUND SYSTEM al Csoa Zapata di Genova
KING KONG & SARDINIA RIDDIM BAND al The Hor Music Club di Sassari
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Baruffa di Rovigo
ECHOTRONIX SOUNDSYSTEM feat LION WARRIAH, DUB SQUARE CREW, KANTO al Lab AQ16 di Reggio Emilia
DUBFILES: PAOLO BALDINI, JACOB, LO, POLLEGGIO HI FI, MUCCIGNA ROOTS, BASS UNITY SOUND SYSTEM all’Heartz Club di Fermo
MERCY FAR I, SUPABASS, SHANTY CREW a Le Maceria di Molfetta (BA)
BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, GIALLOMAN al Womb di Lecce
LION I DRENS, BARI NEW ROCKERS, ITAL D al Fluxus Club di Bari
NORTHERN LIGHTS, HIGH TOWER, MADO’ CHE CREW, GIGAWAVE SOUND al Csoa Askatasuna di Torino
RUSTY ROCKERZ, PAPALUKA, BOMCHILOM, HUNTIN’ SOUND all’Astro Club di Fontanafredda (PN)
SENTINEL, CALABASH CREW, SERIOUS THING al Leoncavallo di Milano
BETTA SISTA al Piccolo Bar di Rovigo
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BIZZARRI, WILDSOUND, BIG BOA all’Off di Modena
GIALLOMAN & BLACK STAR LINE al Womb di Lecce

DOMENICA 18

MIGHTY TIMELESS, FAMOUS, ALE VANILLE, ALMASKA, MAXI PREACHER, DJ OUS K and more alla Galleria 19 di Napoli
NANDU POPU al Mat di Terlizzi (BA)

MERCOLEDI’ 21

BOMCHILOM al RetroGusto di Padova

GIOVEDI’ 22

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 23

MORGAN HERITAGE al Supersonic Music Arena di San Biago di Callata (TV)
SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM al CPA Firenze Sud di Firenze
BRUSCO, CHISCO, JOKER SOUND, TUSHUNGPENG CREW, BASSKLAAT SOUND SYSTEM al Reverse di Pisa

SABATO 24

MORGAN HERITAGE al Leoncavallo di Milano
ABA SHANTI al Csoa Askatasuna di Torino
NEIL PERCH Csa Magazzino 47 di Brescia
TINY T, RUDEROMA, MR ROOTS & CULTURE, RUDIE PRESSURE BOYS al Sally Brown Rude di Roma
PRINCE HEALER, SISTA AWA, LION WARRIAH al Csa Paci Paciana di Bergamo
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Lago Valle Azzurra di Migliarino (FE)
PAKKIA CREW, BASSI GRADASSI al Cso Django di Treviso
DJ MAD MIKE, DJ ALI GEE, BANPAY CREW al Babylon di Firenze
ITAL MASSIVE, DUBWISE CONNECTION, MAS-SI SELECTA al Csa Intifada di Empoli (FI)
SISTA AWA, LION WARRIAH, PRINCE HEALER al Csa Paci Paciana di Bergamo
MARIO DREAD, B-RANKS, TARANT ATTACK SOUND al Cso Sans Papiers di Roma
ANGEL DUB, INFIAMMATI DUB, THUNDER OF JAH ARMY al Foa Boccaccio di Monza

MARTEDI’ 27

DON GIO Salento Fun Park di Mesagne (BR)

MERCOLEDI’ 28

BOM CHILOM, PAKKIA CREW alla Locanda Atlantide di Roma

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi