Eventi, serate, festival di gennaio 2017

Bollettino eventi reggae Italia gennaio 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 5

JAH SHAKA, IMPERIAL SOUND ARMY, DREADLION HI FI, DREAD MOVEMENT al Live Music Club di Trezzo sull’Adda (MI)
ABA SHANTI I, I MILITANT SOUND SYSTEM, FRANK FILOGRANA all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
BUJUMANNU, ROOTSMAN I al Devil Kiss Rock Club di Olbia
JAMIE RODIGAN, WILDCAT SOUND, FAYARD SOUND allo Spazio 87 di Ragusa
BOOMDABASH al Des Amis di San Giovanni Rotondo (FG)
SOUND REBEL, DJ VADIM al Csa La Torre di Roma
IRIE SOLDIERS, SERIOUS THING, I-TAL SOUND al Barrio’s Cafè di Milano
TREBLE & THE DANGEOORTS BAND a Melendugno (LE)
GREEN FYAH CREW,GARIUS, RASSALE, JIMMY DUORDE, RYAN, al Parcone di Rieti
VITO WAR all’Alcatraz di Milano
SISTA NAMELY, MISTAH KAYAMAN, SCREWFACE, ISLA SOUND al Rk Cafè di Pula (CA)
INNA CANTINA al Fat Caos di Terni
NICO ROYALE, MARKONE, DOWNBEAT BOLOGNA, MOOURI allo Slap Pub di Vidiciatico (BO)
WOGIAGIA, PAVESE, FRISCO SOUND, MISS B-RANKS al Villaggio Globale di Roma

VENERDI’ 6

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Vibra Club di Modena
JAMIE RODIGAN, CATAZION, MARCO D, WICKED A and more in Piazza Duomo di Catanzaro
MADKID, ONE LOVE HI POWA, VILLA ADA, COOL RUNNINGS al Brancaleone di Roma
RASEMILIANI, IBSON DAONE, ZANA MAN, B DREAD al Machito di Torino
ORIGINAL SICILIAN STYLE al Crazy Live Music di Solarino (SR)
PACO SILECTA, MURDHOUSE,YOUTH ARMADA al Manhattan Lounge Bar di Vitulazio (CE)
SIR OLIVER SKARDY al Al Vapore Bar e Musica di Marghera (VE)

SABATO 7

RAIN DUBPLATE SOUNDCLASH: MAGIC TUTS vs HEARTICAL SOUND a Le Macerie di Molfetta (BA)
MAD MONKEY SELECTA, PIRLO SELECTER, OLD HARD BREAD, MIGHTY PEREZ, CLEOPATRA SOUND SYSTEM al Csoa Officina 99 di Napoli
GHETTO EDEN, ADRIATIC SOUND, KALIBANDULU al Palaghiaccio di Surbo (LE)
BLACK SOUL SOUND, HYPEST TEAM alla Locanta Atlantide di Roma
DUB LAB INTERCEPTOR HIFI, PEACEFUL WARRIORS SOUND SYSTEM, NAMELESS REGGAE SOUND SYSTEM al Nuff Nuff Club di Cesena

MARTEDI’ 10

LAMPA DREAD, RAM JAM CREW al 360° Music Club di Roma

MERCOLEDI’ 11

JAMIE RODIGAN, PAKKIA CREW, ALL TRIBES CREW, BEAR BROS, MILITANT DANDY alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 12

SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 13

INNA CANTINA, VIRTUS, WUFER, RUFINO & BONIFAX al Vibra Club di Modena
JOKER SMOKER SOUND SYSTEM, JUNIAH KINKY & PI-ROOTS al Csa Next Emerson di Firenze
MICHAEL EXODUX, MR PAN, IMMIROOTS SOUND SYSTEM al Cantiere SanBernardo di Pisa
JAHLUCA CLEAN HEART SOUND, DUPPY ROOTS FOUNDATION, STEPPIN TO ZION, DUBZOIC ft TOMMY EVOK allo Spazio Serra di Spoltore (PE)

SABATO 14

IRATION STEPPAS al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
ABA SHANTI I, VANCHIGLIA SOUND, MADO’ CHE CREW HI FI al Csoa Askatasuna di Torino
JAMIE RODIGAN, MILITANT DANDY, CELESTINO HIFI and more all’Exit 101 di Lequile (LE)
VILLA ADA POSSE, FORNACE RESIDENTS, SOULJAH REBEL CREW, GENERAL PALMA SOUND, BLACK BLOOD, DEEJAY SAM BWOY al Sos Fornace di Rho (MI)
POOR MAN STYLE, TWENEBOA alla Suoneria di Settimo Torinese (TO)
INNA CANTINA, VIRTUS, WUFER, RUFINO & BONIFAX allo Spazio Polaresco di Bergamo
VITO WAR al Circolo Libera Pensiero di Lecco

MARTEDI’ 17

PELLICANS al The Namn di Santa Vittoria d’Alba (CN)

MERCOLEDI’ 18

INNA CANTINA al Fortebraccio di Perugia
RHOMANIFE al Fix It Live di Bari

GIOVEDI’ 19

SOUND REBEL al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 20

DAVID RODIGAN, FORELOCK & ARAWAK al Crazy Bull di Genova
LION D, BIZZARRI SOUND, OUTLAW al Mattatoio Culture Club di Carpi (MO)
ESPANA CIRCO ESTE al Vidia Club di Cesena
SOLO BANTON & CLASSIC WONDER VETERANS, TU SHUNG PENG CREW, ROOTSITTO SELEKTA al Lumiere di Pisa
TINY T, TROPIC DISCO SOUND SYSTEM, RUDIES ON TIME alla Cascina Autogestita Torchiera di Milano
KALYWEED SOUND SYSTEM, TNT SOUND a La Vecchia Stazione di Forlì
GOLDEN BASS SOUND, ZIZZA PAWA POSSE, SOLID VIBES al Cs Cantiere di Milano

SABATO 21

ROD TAYLOR, LIONESS STOCKA AFREKA, BLESSLINE INTL & FRIENDS al Sottotetto di Bologna
GENERAL LEVY, GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON, RASTA LADY, TSUNAMI MASSIVE, RAM JAM CREW al Villaggio Globale di Roma
FORELOCK & ARAWAK all’Arteria di Bologna
BOOMDABASH all’Alcatraz di Milano
QUARTIERE COFFEE, VITO WAR, FRONTE CREW, SERIOUS THING al Circolo Ohibò di Milano
DUBAMIX, FOREIGN DUBBER, MEKIS, KAIFA DUB KULTUR al Csa Magazzino 47 di Brescia
REBEL T, PELA, MARCO DREAD, TORINO BASS CULTURE, ONE HERTZ, DUERT, NATTY ROOTS al Laboratorio Sociale di Alessandria
KALIBANDULU alle Industrie Musicali di Maglie (LE)
ESPANA CIRCO ESTE allo Smart Lab di Rovereto (TN)
TRIGGA FINGA, BASSKLAAT SOUND SYSTEM al Newroz di Pisa
BANDOLERO MOVEMENT all’Oz di Bologna
LE BIRRETTE al CPA Sud di Firenze
MARKONE, DJ AFGHAN, UNCLE D, BILLY WAXBOX al Nuff Nuff Club di Cesena
VICENZA REGGAE ALL STARS al K2 Music Place di Vicenza
STEVE GIANT & PAPALUKA al Mixer Bar di Pieve di Soligo (TV)
ITAL POT SOUND SYSTEM al Capannone Santi Medici di Uggiano La Chiesa (LE)
MASSIVE B, ADRIATIC SOUND, GHETTO EDEN, BAD SIDE and more al Womb di Lecce
JAKA, DJ MADKID alla Galleria 149 di Palermo

GIOVEDI 26

INDUBSTRY all’Unplugged di Caserta
ROOTICAL ACOUSTIC DUO all’Ostello Bello di Milano

VENERDI’ 27

KING ALPHA, IDREN NATURAL, MOUNTAIN TOP, THUNDER OF JAH ARMY  all’Elyon Club di Rozzano (MI)
INDUBSTRY all’Hi-Hat Play Live di Collecorvino (PE)
ESPANA CIRCO ESTE al Samo di Torino
IL GENERALE & EL V al Machito di Torino
ROOTS FAMILY, JAMANO, DJ PULSE allo Spazio Aereo di Marghera (VE)

SABATO 28

JAH MASON al Sottotetto di Bologna
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, JOLEBALALLA all’Estragon di Bologna
CHARLIE P, BUJUBAMMU, ROOTSMAN I, ISLA SOUND all’Anyway di Cagliari
INDUBSTRY al Circolo Dong di Recanati (MC)
MAMA MARJAS, DON CICCIO allo Zion Club di Cermignano (TE)
ESPANA CIRCO ESTE al Cso Pedro di Padova
NATTY ROOTS, ONE HERTZ, TORINO BASS CULTURE, MADO’ CHE CREW HI FI al Csoa Askatasuna di Torino
INNA CANTINA al Csoa La Strada di Roma
BANPAY CREW, ONE LOVE HI POWA, BLACK HEART SOUNS SYSTEM al Cpa Fi Sud di Firenze
TU SHUN PENG CREW al Newroz di Pisa
PAKKIA CREW, ASTARBENE, MR EASY, MILITANT DANDY allo Spin Time Labs di Roma
IL GENERALE & EL V al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)

 

Commenta

Articoli Correlati

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi