Eventi, serate, festival di gennaio 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a gennaio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae gennaio 2018

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 4

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI 5

BABAMAN al Pineta Verde di Salemi (TP)
SIR OLIVER SKARDY a Al Vapore di Marghera (VE)
NAMELESS SOUND, MC UNCLE D, MANNARO MAN, BLACK ROOTS SOUND al Casa Madiba Network di Rimini
ONE LOVE HI POWA all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
KAYA SOUND, ZANA MAN al Lab di Torino

SABATO 6

CHANNEL ONE SOUND, WAVEDUB al Csa Arcadia di Schio (VI)
AFRICA UNITE (OFFLINE) al Teatro Verdi di Pisa
BOOMDABASH al Lampara Club di Trani (BT)
ROCKY, PAPA MASSI, SAM D, RIFLE, DANI SILK, CALABRINO, SISTERS CAT, TEREQUEYA, SOGGHETTO, MR. RATAN all’Asd Colò Centro Ippico di Lizzanello (LE)
SOUL REBEL SOUND SYSTEM, BLACK LION HI-VIBES SOUND SYSTEM al Bloom di Mezzago (MB)
GAMBA THE LENK, XTREME ENTERTAINMENT allo Shabba Club di Cantù (CO)
SERIOUS THING, IRIE SOLDIERS, LION POW SOUND, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

DOMENICA 7

SUNWEED al Sanacore Roots Pub di Caserta

MERCOLEDI’ 10

BEAR BROS, MILITANT DANDY, COMPA, DANCEHALL HUSTLERS alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 11

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 12

ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Conamara Pub di Torre (PD)
RHOMANIFE al Parada Club di Putignano (BA)

SABATO 13

SUD SOUND SYSTEM all’Afterlife Music Club di Perugia
BOMCHILOM, MR. ROBINSON, JUNGLE FEVER, PUPA GIARRET, GRASSHOPPER, BADDEST GYALZ al Cso Pedro di Padova
TRIFFAFINGA INTL SOUND, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano
DON CAMILLO & SARDINIA RIDDIM BAND al The Hor Music Club di Sasssari
ARES ADAMI, BANGBASS SOUND, GIUNTA LOVVA, BALBO al Csa Magazzino 47 di Brescia
IMPERIAL SOUND ARMY ft DAN I, DJ AFGHAN, BILLY WAXBOX al Nuff Nuff Club di Cesena
LION’S WAY SOUND SYSTEM, RECORDS, MILITANT DUB AREA, RUDEBEAT, MISCELA RARA FAMILY, DUB WAVES PROJECT al Csoa Sans Papiers di Roma
DENNIS CAPRA, DUB TREE allo Spazio Polaresco di Bergamo

MERCOLEDI’ 17

MR JOINT, ZIZZE SELECTA, ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma
ROMAGNA REGGAE STAFF al Jammin di Cervia (RA)

GIOVEDI’ 18

VIRTUS, MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT al Cs La Torre di Roma

VENERDI’ 19

ROOTICAL FOUNDATION a La Meccanica di Nerviano (MI)
RAPHAEL al Blue Seagull Pub di Chiavari (GE)
PATOIS BROTHERS, ASTARBENE a Le Mura di Roma
SOUL REBEL SOUND SYSTEM, BLACK LION HI VIBES SOUND al Velvet Rock Club di Pordenone
JAMAICAN MOOD al Binario 12 di Bergamo
SOUL FRIDAY al Cso Rivolta di Marghera (VE)

SABATO 20

GENERAL LEVY agli Ex magazzini di Roma
NIU TENNICI al The Brothers di Grezzana (VR)
JEMANI, JAHKA SOUND, FRONTE CREW, MAD DOGZ, NATTY ROOTS, GROOVE YARD SOUND al Laboratorio Sociale di Alessandria
FIDO GUIDO, DJ WAR, MARCO DREAD, KING NICARAGUA al Cs Askatasuna di Torino
WICKED DUB DIVISION allo Spazio Mavv di Vittorio Veneto (TV)
MADMIKE, DANCEHALL REBELZ al Cs Cantiere di Milano
IL GENERALE, MARKONE al Circolo Arci Rinascita di Pisa
THE TOUGHEST SOUND al Radio Aut di Pavia

DOMENICA 21

KING ALPHA, DUBLAB CREW, BALDO & JAQUA, DREAD MOVEMENT al Grotta Rossa di Rimini

MERCOLEDI’ 24

BEAR BROS, MILITANT DANDY, COMPA, DANCEHALL HUSTLERS alla Locanda Atlantide di Roma
ROMAGNA REGGAE STAFF al Jammin di Cervia (RA)

GIOVEDI’ 25

MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 26

DAVID LION, OUTLAW SOUND al Mattatoio Culture Club di Carpi (MO)
SCRATCHING SOUNDS al Sally Brown Rude Pub di Roma
SOUL REBEL SOUND SYSTEM, STREET ROOTS HI FI al Level Up di Cremona
EARTH BEAT MOVEMENT allo Swamp Club di Massa
EL V & GARDEN HOUSE al Retro Gusto di Bologna
HI-SHINE a Il Cantine di Roma

SABATO 27

MAFIA & FLUXY, DJ AFGHAN al Nuff Nuff di Cesena
DUBFILES: PAOLO BALDINI, JACOB, LO, FORELOCK, ISLA SOUND all’Anyway Club di Cagliari
RAPHAEL, RAS TEWELD, MISTILLA, DABADUB SOUND SYSTEM allo Sphinx ASD di L’Aquila
NORTHERN LIGHTS, JAHMBASSADOR HI-FI feat MISSING LINK, BOMCHILOM, ZION CUTS, HEAVY ROOTATION SOUND SYSTEM al Centro Rivolta di Marghera (VE)
IMPERIAL SOUND ARMY feat DAN I & AFRIKAN SIMBA al Traffic Live di Roma
MADO’ CHE CREW HI FI, NATTY ROOTS, DJ RONIN, PACHELO, RAFFA MC GIGAWAVE al Cs Askatasuna di Torino
DJ CHARLY, BANPAY CREW al Babylon Club di Firenze
ROOTS MILITANT HI FI, MOA ANBESSA, DON DIEGO al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
INCREDIBLE DUBWISE, FLECK & PARLY B al Leoncavallo di Milano
RED ROOTS, MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MB)
COPPERSHOT SOUND all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)

MERCOLEDI’ 31

COPPERSHOT SOUND, PAKKIA CREW alla Locanda Atlantide di Roma
ROMAGNA REGGAE STAFF al Jammin di Cervia (RA)

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi