Eventi, serate, festival di luglio 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a luglio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae luglio 2018

-in continuo aggiornamento- 

DOMENICA 1

U-ROY, 48 ROOTS a Villa Ada di Roma
TONI MORETTO & THE BANGARANG a Le Memorie della Romagna e Toscana di Palazzuolo sul Senio (FI)

MARTEDI’ 3

ALBOROSIE allo Sherwood Festival di Padova

MERCOLEDI 4

ALBOROSIE, MELLOW MOOD al Rugby Sound Festival di Legnano (MI)
AFREAK al Wanda Beach di Cesenatico (FC)
SHEPERD SOUND, JOKER SMOKER SOUND, G.MAN, DAVIDE TOGNI al Pappaficio di Marina di Pisa (PI)

GIOVEDI’ 5

SUD SOUND SYSTEM al Festa Allegrona di Allerona (TR)
ROOTICAL FOUNDATION, MASSI LESTER al Bar Jodok di Milano
PAKKIA CREW, HI SHINE al Ristorante 704 di Roma

VENERDI’ 6

MAMA MARJAS, DON CICCIO, PAKKIA CREW, VERROSPIA al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
MIGHTY ROOTS, DUB ZOIC ft TOMMY EVOK, MR ZEBRE, KAYA POWA, LUPEN HI-FI al Sudub Sicily Lake Fest di Caccamo (PA)
THE UPPERTONES al Festival Enjoy Arena di Villa D’almè (BG)
VALLANZASKA alla Festa della Birra di Casorezzo (MI)
CHISCO & SOUL PIRATE BAND all’Arnera di Pontedera (PI)
CHATTERBOX BASS A SOUND, DOWNBEAT BOLOGNA, JUNGLE ARMY al Sottotetto di Bologna
SOWETO, SHANDON al Rome International Ska Festival di Roma

SABATO 7

SUD SOUND SYSTEM, INNA CANTINA al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Torneo Antirazzista di Sarre (AO)
RAPHAEL & THE SURVIVORS, UNCLEMAN, AL FREEDOM al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
RADICI NEL CEMENTO ai Giardinetti di Monticello Amiata (GR)
VILLA ADA POSSE, LION D, BARACCA SOUND, DANNO, RASTA LADY, WELCOME 2 THE JUNGLE and more al Csoa Forte Prenestino di Roma
ALPHA STEPPA, IMPERIAL SOUND ARMY, HIMERA SOUND, WISE SOUND, MISTICAL SOUND al Sudub Sicily Lake Fest di Caccamo (PA)
PATOIS BROTHERS, SISTA AWA allo Spif di Monte Marenzo (LC)
ASHRAFF 30 al Weller Festival For Work di Rubiera (RE)
MATRIOSKA al La clavicola di Ballabio (LC)
VALLANZASKA al Garban Sound di Garbagnate Milanese (MI)
REBEL ROOTZ al One Love Drena Reggae di Drena (TN)
VITO WAR, SOUND OF FREEDOM, CONCRETE JUNGLE, NOCCIOMAN al Roots Club di Lecco
ETRUSKA JAZZ, NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Rome International Ska Festival di Roma

DOMENICA 8

EARTHKRY, RAPHAEL & THE SURVIVORS al Young ‘n Town Festival di Albino (BG)
GENERAL LEVY, DUBASS SOUND SYSTEM, AMALGAM ROOTS al Bomboklat Festival di Pofi (FR)
ROOTICAL FOUNDATION all’Impronte d’Estate di Casorezzo (MI)
JUNIOR V al Cohiba di Ostuni (BR)

MERCOLEDI 11

ANTHONY B al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)

GIOVEDI’ 12

ALBOROSIE, THE POOR MAN STYLE & MADO CHE CREW HIFI, GALUP al Flowers Festival di Collegno (TO)
FORELOCK & ARAWAK, JUNIOR SPREA & THE SENIORS all’Ambria Music Festival di Ambria di Zogno (BG)
THE UPPERTONES al Piovono Salsicce Festival di Villastellone (TO)
MATRIOSKA al Rock’n’ Beer di San Genesio (PV)
VALLANZASKA al Frades di Serramanna (CA)
REBEL ROOTZ al Calavintage di Calavino (TN)
BABAMAN al Centro Sportivo di Merone (CO)

VENERDI’ 13

VIBRONICS al Loa Acrobax di Roma
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Riportico di Badia Polesine (RO)
BABAMAN alla Pineta Comunale di Melito Irpino (AV)

SABATO 14

MAX ROMEO, ASHRAFF 30 al Resta in festa di Palazzolo sull’Oglio (BS)
ALBOROSIE al Terrasound di Pescara
MELLOW MOOD, MADASKI, POORMAN STYLE al Fuori Tutti di Settimo Torinese (TO)
MACKA B, RHOMANIFE al Lochere Live di Caldonazzo (TN)
BOOMDABASH al PiazzaRolada di Tuenno (TN)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa PC di Roma
THE UPPERTONES al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
RAINA al Fuoriluogo di Senigallia (AN)
CHISCO & SOUL PIRATE BAND alle Piazzette di Barga (LU)
REBEL ROOTZ a La meglio gioventù di Cuneo

DOMENICA 15

TARRUS RILEY al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)
ALBOROSIE, SOUTH LOVE VIBRATION, SMORF SOUND CREW, PURPLECREW YOUNGER all’Eremo Club di Molfetta (BA)
TRAIN TO ROOTS, REBEL ROOTZ al Lochere Festival di Lochere (TN)

LUNEDI’ 16

KRIKKA REGGAE all’AstiMusica di Asti
SISTA AWA al Reggae Havana di San Leone (AG)

MARTEDI’ 17

SOJA al Beky Bay di Igea Marina (RN)
TAIWAN MC, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)

MERCOLEDI’ 18

SOJA al Circolo Magnolia di Milano
ALBOROSIE, VIRTUS, PAKKIA CREW al Teatro India di Roma
PROTOJE & THE INDIGGNATION al Rock sul Serio di Villa di Serio (BG)
ISEO & DODOSOUND, INDICA DUB & EARL SIXTEEN, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Jamrock Festival di Vicenza

GIOVEDI’ 19

MR. VEGAS & THE SOUL REBEL, REBEL ROOTZ all’Ambria Music Festival di Ambria di Zogno (BG)
ISEO & DODOSOUND al MusicalZoo di Brescia
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE  all’Estate Sforzesca di Milano
ROOTICAL FOUNDATION al Comunisti in festa di Cornaredo (MI)
PROTOJE & THE INDIGGNATION, SHANTY CREW, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
SISTA AWA al College Sushi di Cesena
MATRIOSKA al Beky Bay di Bellaria Igea Marina (RN)

VENERDI’ 20

INNER CIRCLE, PAKKIA CREW, MUIRAVALE FREETOWN al Music Under the Rock di Castro dei Volsci (FR)
MANUDIGITAL ft BAZIL, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM) 
ISEO & DODOSOUND al RenaNera Beach di Napoli
DUB FX al Festival delle Invasioni di Cosenza
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Bagno Peter Pan di Marina di Ravenna (RA)
RAPHAEL, REGGADDICTED MVMT a La Flaca Beach di Albissola Marina (SV)
SUD SOUND SYSTEM al Palio Tavernelle di Tavernelle (PG)
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
TRAIN TO ROOTS, ROOTICAL FOUNDATION, WICKED AND BONNY, SHANTI POWA al Gadersound OpenAir Festival di Brunico (BZ)
MAMA MARJAS, DON CICCIO all’Animal Festival di Torreselle di Piombino Dese (PD)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Riviera Jazz and Blues Festival di Spotorno (SV)
THE UPPERTONES al Bra Mon Amour Festival di Bra (CN)
SISTA AWA & DJ BONNOT al Lujo River Beach di Albino (BG)
VALLANZASKA alla Festa della Sportivo di Arsago Seprio (VA)
REBEL ROOTZ al Park Noise di Bonavigo (VR)
THE ROOTS CORPORAL BAND al BurBaCa di Matera
BRUSCO al Sessantotto Village di Roma
RHOMANIFE alla Spiaggia Pane e Pomodoro di Bari
FIDO GUIDO, GIOMAN, DODIMAN, DJ ELE and more al Camping San Paolo di Isola Capo Rizzuto (KR)

SABATO 21

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Botanique di Bologna
MELLOW MOOD, HEAVY HAMMER, MOA ANBESSA, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTARBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Nano Verde di Riotorto (LI)
TRAIN TO ROOTS al Balai Fest di Porto Torres (SS)
BOOMDABASH, JUNIOR V alla Notte Bianca Auchan di Mesagne (BR)ANNULLATO
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE al Suoni di Marca Festival di Treviso
VALLANZASKA al Rock and Rodes di Piateda (SO)
CHISCO, JOKER SOUND SYSTEM, ONE LOVE HI POWA al Toringo Block Party di Capannori (LU)
REBEL ROOTZ, SOUND OF SUN, RASTATRONICS al Gadersound OpenAir Festival di Brunico (BZ)
HEAVY HAMMER SOUND SYSTEM al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
GENERAL PALMA SOUND, ZIZZAPAWA POSSE, GOOD VIBES SOUND, BLACK BLOOD, DJ MADMIKE a Montagnetta di San Siro di Milano
JAKA al Festival del Tramonto di Marsala (TP)
TURI, MANLIO, DJ CASCIO, ISLERO MC, P-ROPE & KIRA al Camping San Paolo di Isola Capo Rizzuto (KR)
BRUSCO & THE ROOTS IN THE SKY a La Dea Fortuna di Anzio (RM)
KALIBANDULU, LION POW, MARCO DREAD, RAFFA GIGAWAVE, ROUGE, P-KELO, PAOLINO SLKT, BAFIE al Cs Murazzi di Torino

DOMENICA 22

INNER CIRCLE, PUSHMAN, PAKKIA CREW, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, ASTARBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
ZIGGY MARLEY, REBEL ROOTZ all’Area Exp di Cerea (VR)
SUD SOND SYSTEM, RUSTY ROCKERZ al Jamrock Festival di Vicenza
ALMAMEGRETTA ls BROTHER CULTURE al Music Under the Rock di Castro dei Volsci (FR)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Villa Ada di Roma

LUNEDI’ 23

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Parco Schuster di Roma

MERCOLEDI’ 25

TRAIN TO ROOTS a Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (MO)
AFREAK al Quevida di Porto Corsini (RA)
ONE ITO SELECTADOR, SUPA GEE, MAD IN TUSCANY al Tram 1731 di San Vincenzo (VI)

GIOVEDI’ 26

SUD SOUND SYSTEM, TRAIN TO ROOTS, BOMCHILOM SOUND, NEROONE and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
RAPHAEL, ROY PACI & ARETUSKA in Piazza Ponno di Roseto degli Abruzzi (TE)
PRINCE HEALER SOUND SYSTEM, EARTH RESISTENCE DUB SOUND, DUB STORE, AKIBULAN and more al BergamoReggae Sunfest di Bergamo
JUNIOR V al Salento FunPark di Mesagne (BR)
GENERAL LEVY, DJ BONNOT al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)

VENERDI’ 27

THE WAILERS, BOOMDABASH alla Fiera della Musica di Azzano Decimo (PN)
LEE SCRATCH PERRY all’Ortigia Sound System Festival di Siracusa
CEDRIC MYTON, ADDIS PABLO, RAS KALIF, NEW KINGSTON, JUNGLE ARMY, JAMAS and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
DUB INC, FORELOCK & ARAWAK alla Festa della Musica 2018 di Chianciano Terme (SI)
SUD SOUND SYSTEM al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
TRAIN TO ROOTS al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
SISTA AWA & THE SOUND REBELS, JAKALA, NORTHERN LIGHTS SOUND SYSTEM al BergamoReggae Sunfest di Bergamo
VALLANZASKA alla Festa della Birra di Portalbera (PV)
MAMA MARJAS al Full Moon di Cervia (RA)
CHISCO, JOKER SOUND SYSTEM, LUV MESSENGER, IL GENERALE, MARKONE, ONE ITO and more al Tatti Reggae Festival di Tatti (GR)
MARCUS GAD, THE YUYA al Rockerellando Festival di Brescia
AFREAK al Mosaic di Cesena
THE ROOTS CORPORAL BAND al New Bar di Tursi (MT)

SABATO 28

CAPLETON, TWINKLE BROTHERS, SUPERSONIC SOUND, BOMCHILOM, NIU’ TENNICI and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
KEN BOOTHE & THE BLUEBEATERS, ARPIONI, COOL RUNNINGS al Bergamoreggae Sunfest di Bergamo
DUB INC, SUD SOUND SYSTEM, VILLA ADA POSSE al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
RAPHALE al Giais on The Rock di Aviano (PN)
TRAIN TO ROOTS all’Iar Festival di Neoneli (OR)
BOOMDABASH al Mamamia di Senigallia (AN)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della Birra di Cesa di Avezzano (AQ)
GENTLEMAN’S DUB CLUB al Reset Festival di Belluno
RANKING JOE, SHANTI CREW, PURPLE CREW all’Eremo Club di Molfetta (BA)
BRUSCO al Ciociaria Open Air 2018 di Ceccano (FR)
MATRIOSKA alla Festa della Birra di Torre Le Nocelle (AV)
DREAD LION HI-FI, DEGENERE al Cascinet di Milano
VIRTUS, MATTUNE, SUPA GEE, SPLIFF JO, THE ETRURIANS al Tatti Reggae Festival di Tatti (GR)
WARRIOR SOUND INTERNATIONAL, HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
ALPHA SUD SOUND SYSTEM & MYSTICAL SOUND ft TANZO, RADIO FONTANI SOUND SYSTEM, ALBURNIAN SOUND SYSTEM ft UNCLE D & BARABBAS al Rockers Calore Festival di Castelcivita (SA)

SABATO 29

ALBOROSIE, ALWAYS LOVING JAH SOUND, RASTA SKULL SOUND al Mind Festival di Montecosaro (MC)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa della birra di Teano (CE)
COLAH COLAH & RUB A DUB BAND, REBEL ROOTZ, WICKED DUB DIVISION ft. MICHELA GRENA al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
JUNIOR SPREA, VIRTUS, GAMBA THE LENK, KUSH CLOUDS al Bergamoreggae Sunfest di Bergamo
MATRIOSKA al Sound Park Festival di Cave (RM)
VALLANZASKA al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
BUNNA, COOL RUNNINGS, ORANGE BEAT al Buena Onda di Roma
RAS KALIF al Bagno Wanda di Cesenatico (FC)
ONE LOVE HI POWA SOUND SYSTEM, I&I PROJECT SOUND SYSTEM, CICCIO SCIO’ al Rockers Calore Festival di Castelcivita (SA)

DOMENICA 30

AFREAK al Castello di Sorrivoli di Roncofreddo (FC)
I MILITANT SOUND SYSTEM, SANTANTONIO ROCKERS SOUND SYSTEM, RISE & SHINE SOUND SYSTEM and more al Rockers Calore Festival di Castelcivita (SA)
THE ROOTS CORPORAL BAND al Med Festival 2018 di San Marzano di San Giuseppe (TA)

LUNEDI’ 31

RAPHAEL, ROY PACI & ARETUSKA all’Arena del Centro Sportivo di Isola di Alberella (RO)

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi