Eventi, serate, festival di maggio 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a maggio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae maggio 2018

-in continuo aggiornamento- 

MARTEDI’ 1

BOUNTY KILLER, PANDA DUB, NYMRON, SHAKALAB al One Day Music Festival di Catania
SUD SOUND SYSTEM al Lido del Sole di Foggia
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Concerto Primo Maggio di Parma
RADICI NEL CEMENTO al Primo Maggio – Quartiere Agraria di San Benedetto del Tronto (AP)
THE ROOTS CORPORAL al Concerto del Primo Maggio di Taranto
CHATTERBOX, PIER TOSI, JUNGLE ARMY, EMATORAS, KALYWEED, JIMMY CLIFF, ROMAGNA REGGAE STAFF, TNT, RISE AND SHINE, OUTLAW, PACO SELECTA, PINCH, GOLDEN YUT a Bosco Albergati di Castelfranco Emilia (MO)
SKA J al Forte Marghera di Mestre (VE)
BASSI GRADASSI, SATTA MASSAGANA, BOMCHILOM, ZION CUTS, DELTA HIFI and more agli Impianti sportivi Parabae di Maserada sul Piave (TV)
MAMA MARJAS, FIDO GUIDO al Concerto del Primo Maggio di Taranto

GIOVEDI’ 3

BOB MARLEY TRIBUTE: GIUSEPPE BRUNO, DOMENICO ANASTASIO a La nuova fregata di Sapri (SA)

VENERDI’ 4

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al FrecciaRossa live 7.0 di Cassago Brianza (LC)
GINKO, MADHOUSE BAND, SUPA GEE, ONE ITO, SPLIFF JO, MAD IN TUSCANY al CPA di Firenze
SHANTI POWA al Juz di San Martino in Badia (BZ)

SABATO 5

VIBRONICS, WARRIOR CHARGE al FestInTenda di Mortegliano (UD)
PATOIS BROTHERS, BUJUBAMMU, ROOTSMAN I, MAURI LION, BOMCHILOM, ZION CUTS al Rivolta di Marghera (VE)
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Civico 8 di Piove di Sacco (PD)
MR. ROOTS & CULTURE, REGGADDICTED MVMT al Rude Club di Roma
ROOTICAL FOUNDATION al Hi Folks! di Vittuone (MI)
SHAKALAKA, CISCO KILLER in Piazza del Comune di Porto Torres (SS)
ROOTZ ITAL MOVEMENT, ATOMIC VIBRATION, PIANO TANO al Marzolo Occupata di Padova
MADO’ CHE CREW al Cs Askatasuna di Torino
ALFREDO YOUTHMAN, MARIO AGO, RASTA MIKE, GONGMOSK, NAMELESS SOUND SYSTEM al Nuff Nuff di Cesena
THE NATURAL DUB CLUSTER al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara

MERCOLEDI 9

REBEL ROOTZ alla Facoltà di Scienze Cognitive di Rovereto (TN)
RADICI NEL CEMENTO, VALLESKAS in Piazza Municipio di Ardara (SS)

VENERDI’ 11

PATOIS BROTHERS, FORELOCK & ARAWAK, PIER TOSI, JAHSPORA CREW, DJ CHAM al Vibra Club di Modena
KG MAN, KILLA P, MATH SELECTA, LOOCA, FUZO, REEZ, ZANAMAN al Cs Cantiere di Milano
BOB MARLEY TRIBUTE: BUNNA, VITO MICCOLIS, DJ VALE, DJ CIAFFO, CALDERIN & MARCO DREAD al Csa Murazzi di Torino
BOB MARLEY TRIBUTE REGGAE PARTY: VITO WAR al Leoncavallo di Milano
INNA CANTINA al Csoa eXSnia di Roma

SABATO 12

CHARLIE P & SARDINIA SOUND INT’L al The Hor Music Club di Sassari
MIND & NATURE, MILITANT YOUTHS, BRAZZO, ROBIN ROOTS, REBEL MIKE, STREET ROOTS HI FI al Level Up of Manhattan di Tornata (CR)
BOB MARLEY DAY: MILKY MALICK, STEVE GIANT, PAPALUKA, DJ PULSE all’Hosteria dei semi di Mirano (VE)
I-TAL SKANK SOUND al Villaggio Globale di Roma
ONE LOVE HI POWA allo Spin Time Labs di Roma

LUNEDI’ 14

TRAIN TO ROOTS in Piazza Othoca di Santa Giusta (OR)

MERCOLEDI’ 16

AFREAK all’Ex cafè di Cesena

VENERDI’ 18

SUD SOUND SYSTEM al Lab di Faggiano (TA)
BRUSCO al Festival Parco Tittoni 2018  di Desio (MB)
ZION TRAIN, WICKED & BONNY, RADIO FONTANI SOUND SYSTEM all’UFObruneck di Brunico (BZ)

SABATO 19

ABA SHANTI, ROOTS REALITY ft JANE WARRIAH & DUB HARP, GARGANISTAN HI FI ft VIKTOR TEBEBE al Kedros di Bitetto (BA)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
DAVID LION AKA LION D al Bam Festival di Brugherio (MB)
SUD SOUND SYSTEM all’Eremo Club di Molfetta (BA)
BOMCHILOM SOUND al Cso Pedro di Padova
ANIMA CARIBE al Bar Sartea di Vicenza
ROOTZ ITAL MOVEMENT, STREET ROOTS HI-FI al Paleo Pub di Isorella (BR)
KALI BANDULU, BASSKLAT , QUEEN NOEMI, SHOT FI KILL CREW al Sottotetto di Bologna
NIU’ TENNICI in Piazza San Zeno di Verona
BUJUMANNU, ROOTSMAN I, ISLA SOUND al Bar Sport di Solarussa (OR)
OMAR MC, ARTIN, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Baretto del Leoncavallo di Milano
DUBHOLE ft MC DRE GHE, SATTAMASSAGANA, WAVE DUB ft PIDDUCK, BLOOD PRESSURE al Csa Arcadia di Schio (VI)
MR STAN, JIMMY SPLIF SOUND, LAIKA MOVEMENT, ACKEE B, DJ NAPALM & DJ MATE al Dubset Streetwear Shop di Modena

DOMENCIA 20

MARIO DREAD, LOLLOMAN, MAURETTO, MISCELA RARA FAMILY, NIN-I al El Castillo Social Club di Nemi (RM)
BOMCHILOM SOUND, SISTA AWA al San Precario Sport Festival di Padova

GIOVEDI’ 24

BOB MARLEY TRIBUTE: ONDE ROOTS Vtwin Pub & Bar Restaurant di Roma
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csoa Forte Prenestino di Roma

VENERDI’ 25

SUD SOUND SYSTEM al B Nuts 4 Music di Sperone (AV)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Teatro Miela di Trieste
TONY MASSIVE, LION’S WAY SOUND SYSTEM, MILITANT DUB AREA, ALL TRIBES SOUND SYSTEM al Csoa Strike di Roma
RUSTY ROCKERZ, BOMCHILOM SOUND al Woodscrak di Padova
ROOTICAL FOUNDATION al Valmofest di Valmorea (CO)
THE UPPERTONES al Festival Terra e Fiume di Cervignano (UD)

SABATO 26

RADICI NEL CEMENTO al Loa Acrobax di Roma
HI SHINE, RUDEROMA, SOUL ROOTS al Sally Brown Rude Pub di Roma
AFREAK, MARUMBA, 48 ROOTS, RISE & SHINE, NAMELESS, DUB LAB, ROMANA REGGAE STAFF and more al Felloniche Reggae Festival di Longiano (FC)
DENNIS CAPRA, MOUNTAIN TOP, AFRIKAN CHILDREN, THUNDER OF JAH ARMY al Chiringuito Caluga di Milano
DANCEHALL REBELZ, LION POW, SOULJAH REBEL, ROOTZ ITAL MOVEMENT al Cs Cantiere di Milano
WAVEDUB SOUND SYSTEM ft MC PIDDUCK, BAYFALL al Centro stabile di cultura di San Vito di Leguzzano (VI)
RAINA, TREBLE, ROCKY & VOX, DANI SILK & THE DANGEROOTS BAND, ITAL POT SOUND, FRANCAVILLA POSSE al Fore do Cannellone a Francavilla Fontana (FR)
RADIO BABYLON al Dama di Birra di Empoli (FI)
DJ GRUFF, BLACK BEAT MOVEMENT al Mi Ami Festival di Milano

DOMENICA 27

PEACEFULL SOUND SYSTEM, DJ AFGHAN, PETER ONE, TAPPA ZUPPI al Wanda Beach di Cesenatico (FC)

MERCOLEDI’ 30

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, THE BLUEBEATERS, SISTA AWA Big Bang Music Fest di Nerviano (MI)

GIOVEDI’ 31

STEVE GIANT, PAPALUKA al Reggae Station di Cesenatico (FC)
SISTA AWA al Circolo Arci Ohibò di Milano
MARIO DREAD, LOLLOMAN, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csa La Torre di Roma
THE URGONAUTS Collina dei Conigli di Forlì (FC)

Advertisements

Commenta

Lascia un commento

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi