Eventi, serate, festival di novembre 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a novembre?Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall novembre 2018

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 1

SHAK MANALY al Dissesto di Tivoli Terme (RM)

VENERDI’ 2

ZION TRAIN, PAOLO BALDINI, MICHELA GRENA, RAIZ, MUIRAVALE FREETOWN all’Auditorium Flog di Firenze
DUB FX ft. MR WOODNOTE al Monk di Roma
BASS ODYSSEY, NORTHERN LIGHTS, BASSI GRADASSI all’Astro Club di Fontanafredda (PN)
BOMBA BOMBA REUNION allo Studio 73 di Uzzano (PT)
INNA CANTINA, PAKKIA CREW, 1UP SOUND, ASTARBENE agli Ex Magazzini di Roma

SABATO 3

DUB FX ft. MR WOODNOTE alla Casa delle Arti di Conversano (BA)
FORELOCK & ARAWAK al Cs Askatasuna di Torino
HEAVY HAMMER, BANPAY CREW al Cpa Fi Sud di Firenze
BASS ODYSSEY, HYPEST TEAM, SELEKTIONFIRE SOUND, SIMON DIGGIN’ al Groove di Carpignano Salentino (LE)
VITOWAR, STEVE GIANT & PAPALUKA, MIKE-T SELECTA, KAYA DJ al Paoli Hotel di Lochere di Caldonazzo (TN)
LINEA DI MASSA, RANKING DELGADO al Villaggio Globale di Roma

MERCOLEDI’ 7

DUB FX ft. MR WOODNOTE al Locomotiv Club di Bologna

GIOVEDI’ 8

DUB FX ft. MR WOODNOTE al LaClaque di Genova
MUIRAVALE FREETOWN al Cantiere di Lecce

VENERDI’ 9

HORACE ANDY & DUB ASANTE BAND al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
DUB FX ft. MR WOODNOTE al Circolo Magnolia di Segrate (MI)
BRUSCO agli Ex Magazzini di Roma
MUIRAVALE FREETOWN al Mat di Terlizzi (BA)
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM, SHIMANA SOUND, DHARMA, BABI, OMNISOMNIA al Ristorante Bar Punto G di Gorizia
SANTANTONIO ROCKERS SOUND SYSTEM al Mermaid’s Tavern di Salerno
DISKAYA, PRINCE HEALER SOUND SYSTEM al CSA Pacì Paciana di Bergamo

SABATO 10

HORACE ANDY & DUB ASANTE BAND, PATOIS BROTHERS, BOMCHILOM SOUND, ZION CUTS, BASSI GRADASSI SOUND SYSTEM al Cs Rivolta di Marghera (VE)
MR VEGAS, NORTHERN LIGHTS, JUNGLE ARMY, ONE DROP FELLAS al Sottotetto di Bologna
ROMAMUFFIN: BARRACA SOUND, GINKO, VIRTUS, MATTUNE, RASTABLANCO, INNA CANTINA, WOGIAGIA, SEALOW, RASTALADY and more al Loca Acrobax di Roma
DUB FX ft. MR WOODNOTE al Cso Pedro di Padova
DJ AFGHAN, MIGHI TSADIQ, DARK ANGEL allo Zion MC di Macerata
MISTILLA, RDNA CREW, TANGOOR SOUND SYSTEM al Matahari di Marina di Carrara (MS)
INNERCITY JUNGLE CREW, ROMOLA SOUND SYSTEM Al Csa Next Emerson di Sesto Fiorentino (FI)
DJ HYPA, GOLD VYBZ, RAGING DAWGS all’Esc Atelier di Roma
FITTA WARRY, SUPAHFLY, SISTA NAMELI, SCREWFACE ft. THE NAVIGATOR, ROAD TO ZION, ISLA SOUND al CSA Pacì Paciana di Bergamo
DANCELLA REBELZ, DJ MADMIKE, DJ DAIS al Cs Cantiere di Milano

LUNEDI’ 12

SUD SOUND SYSTEM all Festa del Patrono San Martino di Taviano (LE)

GIOVEDI’ 15

MAMA MARJAS, DON CICCIO al Bruja Negra Fest di Benevento

VENERDI’ 16

ZION TRAIN, RAIZ, MICHELA GRENA, PAOLO BALDINI, MUIRAVALE FREETOWN al Vibra Club di Modena
MAMA MARJAS, DON CICCIO all’Exfila di Firenze
PIPELINE SOUND, GIUNTA LOVVA al Magazzino 47 di Brescia
LAMPA DREAD, HIGHLIFE POSSE al Barrio’s Live di Milano

SABATO 17

RAPHAEL, ZALA SOUND, ENTROTERRA SOUND, LEVANTE MASSIVE, THE RUDE REGGAE, GANJA FARMERS, MILITANT YOUTHS al Cs Zapata di Genova
MAMA MARJAS, DON CICCIO al Circolo Arci Tom di Mantova
MISTAH BROWN, RUDEROMA, RUDIE PRESSURE BOYS al Sally Brown Rude Pub di Roma
I NEUROLOGI, FEMININE HI FI all’Acrobax di Roma
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM, WICKED & BONNIE, BOTHERATION HI-FI all’Unda di Dobbiaco (BZ)
KUMAR, ASSALTI FRONTALI, BANDOLERO MOVEMENT, NICO ROYALE, SOLOMON B al Laboratorio Crash di Bologna
RHOMANIFE, BARI NEW ROCKERS, DUB FLOWA, MR FISHERMAN and more all’Agriturismo Kedros di Bitetto (BA)

GIOVEDI’ 22

BASS ODYSSEY, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

VENERDI’ 23

MUIRAVALE FREETOWN, INNA CANTINA agli Ex Magazzini di Roma
IMMIROOTS SOUND SYSTEM, DISCO REBEL, LION’S WAY al Cpa Fi Sud di Firenze

SABATO 24

CHANNEL ONE, 48 ROOTS SOUND SYSTEM al Sottotetto di Bologna
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
YOUNG HAWK, BOMCHILOM SOUND al Cso Pedro di Padova
GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON, MISCELA RARA al Csoa Spartaco di Roma
GINKO, JOKER SOUND al Bar Alfredo di Toringo (LU)
HEAVY HAMMER, KUMAR al CS Askatasuna di Torino
ETRURIAN, PACO TEN, RAMABASS SOUND SYSTEM al The Factory di Azzano (VR)

GIOVEDI’ 29

MAMA MARJAS, DON CICCIO al Circolo Arci Amici dei Colombofili di Parma

VENERDI’ 30

MELLOW MOOD al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
MAMA MARJAS, DON CICCIO al Vibra Club di Modena
NIU’ TENNICI al Fabric 107 di Pescantina (VR)
BUNNA, FORELOCK, DJ VALE, THE TOUGHEST, BUJAKA allo Spazio Musica di Pavia

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi