Eventi, serate, festival di ottobre 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a ottobre? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall ottobre 2018

-in continuo aggiornamento- 

VENERDI’ 5

DAVID RODIGAN, VITO WAR, PIER TOSI, GILLO MC al Vibra Club di Modena
FORELOCK & ARAWAK, PAOLO BALDINI DUBFILES, BASHFIRE, MASADA FOUNDATION, BLAZE UP FAMILY al Rework di Perugia
JAMIE RODIGAN, DANCEHALL REBELZ al Cs Cantiere di Milano
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND alla Sagra della castagna e fungo di Rossano (CN)
SCRATCHING SOUND, CICCIO SCIO’, PICA SELECTER al Cafè Street 45 di Torre del Greco (NA)
JUNIOR V al Beat Cafè di Marina di San Salvo (CH)
SHIMANA SOUND SYSTEM, DUBHOLE SOUND SYSTEM al Grind House Club di Padova

SABATO 6

DAVID RODIGAN, VITO WAR, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano
LION D, MARUMBA, POSITIVE VIBRATION in Piazza Amiani di Fano (PU)
GENERAL LEVY & BONNOT al Deposito Pontercorvo di San Giuliano Terme (PI)
FORELOCK & ARAWAK, PAOLO BALDINI DUBFILES, RISE & SHINE, PIER TOSI, JUNGLE ARMY al Sottotetto di Bologna
KING HAMMOND & SKASSO, NEMBOKID SELECTA, RUDEROMA, NINETTE, RUDIE PRESSURE and more al Sally Brown Rude Pub di Roma
VENETO BLAZE: HEAVY ROOTATION, BOMCHILOM SOUND, WAVE DUB, DELTA HI-FI, ADRIATIC ROOTS, MR. ROBINSON, JUNGLE FEVER, CHEMIKANGELO, ZION CUTS, SATTAMASSAGANA and more al Rivolta di Marghera (VE)
I-TAL SKANK SOUND al Villaggio Globale di Roma
TSUNAMI MASSIVE al Bar L’altro locale di Fonte Nuova (RM)
VILLA ADA POSSE, RAS MAT I al Canapa Caffè di Roma
BUJUMANNU, ROOTSMAN I all’Embargo Beat di Sassari
GANJA FARMERS, SOUL REBEL al CS Zapata di Genova
JUNIOR V, ALE TOKY al Bradipop Club di Rimini
ALWAYS LOVING JAH al Jamaica Happy Pub di Ancona

DOMENICA 7

MARK-ONE alla Festa dell’Uva di Capoliveri (LI)
MYSTICAL POWA, DUB FARM, RUDE BROTHERS agli stabilimenti Frutta Secca e Spezie per la salute di Napoli
DEVON AND JAH BROTHERS al Borgo Est Caffèosteria di Santarcangelo di Romagna (RN)

MERCOLEDI’ 10

THE SKATALITES all’Hiroshima Mon Amour di Torino

GIOVEDI’ 11

THE SKATALITES, MATRIOSKA, THE LIONSTEADY all’Alcatraz di Milano
BOMBOCLAT POSSE, SERIOUS THING, CALABASH CREW, PELA, REBEL T al Leoncavallo di Milano
NO FINGER NAILS allo Zion MC di Macerata

VENERDI’ 12

THE SKATALITES all’Estragon di Bologna
PANDA DUB all’Hiroshima Mon Amour di Torino
BABAMAN agli Ex Magazzini di Roma
BUNNA, SCRATCHING SOUND, SUPA GEE, MAD IN TUSCANY a Il Buio Club di Calenzano (FI)
RUSTY ROCKERZ al Green Bar di Cavallino (VE)
MATRIOSKA, THE MAGNETICS, RIMOZIONE al Tavarock di Tavagasco (TO)
VITO WAR, MEGATONE, GOOD VIBES SOUND al Circolo Arci Agorà di Cusano Milanino (MI)
GENERAL PALMA, GOOD VIBES SOUND, ROBBY D alla Festa della birra di Turbigo (MI)

SABATO 13

THE SKATALITES al Capitol di Pordenone
TERRON FABIO, JOKES SMOKER SOUND, CHISCO al Foro Boario di Lucca
EARTH BEAT MOVEMENT, ZION CUTS SOUND a Il Bruco di Schio (VI)
PATOIS BROTHERS alla Festa del Maron di Bassano del Grappa (VI)
BABAMAN al Bloom di Mezzago (MB)
SPLENDID SOUND, LUMERA SOUND al Sottotetto Club di Bologna
PLAYA DESNUDA, RUB A DUB BAND, DJ TUBET al Musica per Emergency di Mortegliano (UD)
VANCHIGLIA SOUND, EL ND, ROUGE, THE MIGHTY PACHELO, RASTAMIKE and more al Centro Sociale Askatasuna di Torino
ECHOTRONIX, PEACEFUL WARIORS, KUNTA KINTE, NAMELESS and more al Ristorante La Fonte di Cingoli (MC)
MANNAROMAN, BASSI GRADASSI, DOUBLE SPLIFF, SATTAMASSAGANA al Cso Django di Treviso
LDM SOUND SYSTEM, LINEA DI MASSA, LION DUB MASTER, RANKIN DELGADO al Villaggio Globale di Roma
YAGA YAGA SOUND SYSTEM al Csa Intifada di Roma

MERCOLEDI’ 17

MISTICAL SOUND SYSTEM, BEAR BROS, COMPA, DANCEHALL HUSTLERS, MILITANT DANDY alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 18

TOUGHEST SOUND, JEEBO, SAMPA allo Spazio Ligera di Milano

VENERDI’ 19

REBEL ROOTZ al Bar The Brothers di Grezzana (VR)
BABABOOM HI-FI, DOUBLE SPLIFF, JAMAICA APULIA CONNECTION al Gratis Club di Senigallia (AN)
LUV MESSENGER, DANCEHALL REBELZ al Centro Sociale Cantiere di Milano
NIU’ TENNICI all’Oktobervest di Vestenanova (VR)
DANCEHALL SOLDIERS, BERGAMO REGGAE all’Edonè di Bergamo
PAKKIA CREW, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

SABATO 20

SKARRA MUCCI al Sottotetto Club di Bologna
RAPHAEL, DAVIJAH & MASTER-EFF al Circolo Arci Mezcal di Savigliano (CN)
SKANKIN SOCIETY, LA SVOLTA SOUND SYSTEM al Csa Next Emerson di Sesto Fiorentino (FI)
BURIMAN, JULES I allo Zion di Macerata
LE BRAGHE CORTE, IESSE, LA BALOTTA CONTINUA al Mercato Sonato di Bologna
HOG SCOOP, REGGAEPEOPLE, GIUNTA LOVVA, PIPELINE SOUND, DJ BALBO, PABLO ONDEROOTZ al Magazzino 47 di Brescia
QUARTIERE COFFEE in Piazza Cavallotti di Arcidosso (GR)
FREDDIE BOOM BOOM al Vag 61 di Bologna
PAKKIA CREW, FUMISKIO, KANTO al Mu di Parma
YT, GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON, MISCELA RARA al Csoa Spartaco di Roma
ONE HERTZ, CALABASH CREW al Soy Mendel di Milano
THE BLESSLINERS, I-TREES, TITAN BOA all’Ink di Bergamo
BUKKAH, ELND, BISWEED al Leoncavallo di Milano

DOMENICA 21

IMPERIAL SOUND ARMY, RISE & SHINE SOUND SYSTEM, PEACEFUL WARRIORS SOUND SYSTEM al GrottaRossa di Rimini
RHOMANIFE alla Sagra della Castagna di Melfi (PZ)

GIOVEDI’ 25

SISTA AWA allo Spazio Ligera di Milano

VENERDI’ 26

SISTER NANCY, LEGAL SHOT SOUND all’Angelo Mai di Roma
LION D al Mattatoio  di Carpi (MO)
RASCO SEDAS & ROOTZ VIBRATION all’Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)
TORINO BASS CULTURE, ITAL SOUND allo Zam di Milano
NICO ROYALE, SOLOMON B, DOWNBEAT BOLOGNA, BANDOLERO MOVEMENT al Tendone Parco della Montagnola di Bologna

SABATO 27

SSCYARD ft. BIG MAMA SOUND, MADò CHE CREW, RAFFA MC al CS Askatasuna di Torino
JAH STATION al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
BANPAY CREW, TRIBAL KUSH al Babylon CLub di Firenze
TINY-T, 48 ROOTS al Sottotetto di Bologna
PUSHMAN, CALIGULA allo Zion MC di Macerata
GIOELE & GEREMIA, PIDDUCK, BERISE, PAOLINO al Csa Arcadia di Schio (VI)
ONE LOVE HI POWA, BARACCA SOUND allo Spin Time Lab di Roma
ALL TRIBES SOUND SYSTEM, TAMRAT SOUND SYSTEM, RAS MAT I, BARABBAS MORENO, ALFIO B al Villaggio Globale
POWA FLOWA, GENERAL PALMA, BLACK BLOOD, MONZA INA THE YARD, IKNO SOUND, ITAL SOUND and more all’HT Factory di Seregno (MB)
ELIJAH SALOMON, STEVE GIANT & PAPALUKA al Ai Biliardi di Venezia
NUMA CREW, D-OPERATION DROP al Leoncavallo di Milano

DOMENICA 28

DJ AFGHAN, DJ LUIGI al Pub Agorà di Finale Emilia (MO)

MERCOLEDI’ 31

Tutti gli eventi per Halloween

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi