Eventi, serate, festival di settembre 2018

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a settembre? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a una serata reggae e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall settembre 2018

-in continuo aggiornamento- 

SABATO 1

ALBOROSIE, LUCIANO all’Estragon di Bologna
MAD PROFESSOR, MISS MYKELA al Castello Volante di Corigliano d’Otranto (LE)
TRAIN TO ROOTS al Rock Fest di Novedrate (CO)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Festival della Resilienza di Macomer (NU)
VALLANZASKA, SISMA MAN, GROOVE YARD, RANKIN FABIO and more al Bragno Reggae di Bragno (SV)
THE UPPERTONES alla Cittadella Dei Giovani di Aosta
REBEL ROOTZ alla Birreria Rethia di Vezzano (TN)
CONSCIOUSNES SOUND SYSTEM, I-SCIAMINA SOUND SYSTEM, GARGANISTAN HI FI, UVA SOUND and more al Makumba Camp-Fest di Palazzo San Gervasio (PZ)
PAKKIA CREW, 1UP SOUND, TSUNAMI MASSIVE, ASTARBENE allo Spot City Roma di Roma
GENERAL PALMA SOUND, ZIZZAPAWA POSSE, GOOD VIBES SOUND, BLACK BLOOD a La Montagnetta di San Siro di Milano
NIU’ TENNICI alla Notte Bianca di Villafranca (VR)
ALWAYS LOVING JAH al Forte Altavilla di Ancona
JAKA al Cocos Club di Custonaci (TP)

DOMENICA 2

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, GROOVE YARD, RANKIN FABIO and more al Bragno Reggae di Bragno (SV)
CONSCIOUSNES SOUND SYSTEM, BARI NEW ROCKERS, RASTMIKE & GONG MOSK, EMILIANO al Makumba Camp-Fest di Palazzo San Gervasio (PZ)
VILLA ADA POSSE & MAD HOUSE BAND, BUJUMANNU, ANTHONY SCREWFACE, ISLA SOUND alla Festa dei Giovani di Sarroch (CA)
VALLANZASKA, ROOTICAL FOUNDATION, GOOD VIBES SOUND al District Festival di Legnano (MI)
QUARTIERE COFFEE alla Festa de l’Unità di Piombino (LI)

MARTEDI’ 4

LION D al Cazzago Sitis Laif di Cazzago (VE)

GIOVEDI’ 5

BOMCHILOM SOUND al Rise Festival di Padova

GIOVEDI’ 6

BOOMDABASH alla Festa dell’Unità di Modena

VENERDI’ 7

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND al Parco Tittoni di Desio (MI)
ALWAYS LOVING JAH SOUND, DORICA FINEST SOUND, ANKON POSSE SOUND, CONERO REPUBLIC SOUND al Lazzabaretto di Ancona
MAMA MARJAS, ZULU’ al Metarock di Pisa
JUNIOR SPREA, GOOD VIBES SOUND alla Festa Patronale di Sant’Ilario di Nerviano (MI)

SABATO 8

MELLOW MOOD alle Festività San Vincenzo Martire di Cercemaggiore (CB)
SUD SOUND SYSTEM a Villa Baldassarri di Lecce
GENERAL LEVY al Csa Murazzi di Torino
TRAIN TO ROOTS in Piazza Amsicora di Cuglieri (OR)
BABAMAN, ANHALI SOUND al Parco Ranieri di Umbertide (PG)
MAMA MARJAS, DON CICCIO, ZIZZAPAWA POSSE, GENERAL PALMA SOUND, GOOD VIBES, BLACK BLOOD, DJ MADMIKE in Piazza del Cannone di Milano
SUN SOOLEY & SOUND REBELS al Parco Fara Forni di Vedano Olona (VA)
ORIGINAL SICILIAN STYLE alla Sagra dell’Arancino di Ficarazzi (PA)
BOMCHILOM SOUND, KNO SOUND SYSTEM, LION POW al Loco Club di Padova
RAS MUFFET, IDREN NATURAL, HEAVY ROOTATION, YOURG SOUND SYSTEM all’Under the Walls Festival di Ferrara
RADICI NEL CEMENTO, BABA SISSOKO al Periferica Music & Culture Festival di Monterotondo (RM)
DENNIS CAPRA al Black Ark di Porto Torres (SS)
THE OROBIANS & SOUL ROCKERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
CHISCO & THE SOUL PIRATE BAND all’Utopiko di Firenze
DJ MADKID alla Frescheria Jamaica di Taranto
DJ CHARLY al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)
ROOTS FAMILY all’Alberoni beach di Alberoni (VE)
BADDEST GYALZ SOUND, BOMCHILOM SOUND, IKNO SOUND SYSTEM, LION POW, DONNYPOWA al Loco di Padova
SISTA NAMELY, ISLA SOUND al Blues Cafè di Padru (OT)

DOMENICA 9

NICO ROYALE alla Botte di Vita di Guiglia (MO)

MERCOLEDI’ 12

MRPAN SELECTA al Lago dei Cigni di Firenze

GIOVEDI’ 13

TNT SOUND al Reggae Station di Cesenatico (FC)

VENERDI’ 14

AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, MICHELA GRENA & WICKED DUB DIVISION, NATURAL DUB CLUSTER and more al Positive River Festival di Torrile (PR)
VALERIO JOVINE, ZULU, MUIRAVALE FREETOWN all’Area Stazione di Monte San Biagio (LT)
JUNGLE ARMY al Skeggia di Bologna
IMMIROOTS, DOWNTOWN REBEL & RAS MAT-I, THE ETRURIANS, CAUSA, DJ NALDA alla Falcoltà di Agraria dell’Università di Firenze
BOMCHILOM al QM di Padova
RHOMANIFE all’It’s Ok cafè di Grumo (BA)
MATRIOSKA, ORIGINAL SICILIAN STYLE, MUJINA CREW al Cosenza Beer Fest di Cosenza

SABATO 15

ROD TAYLOR, HEARTICAL SOUND, KIANKA TOWN, CONSCIOUSNESS SOUND SYSTEM all’Iazzo Annunziatella di Laterza (TA)
BOOMDABASH allo Yachting Club di Taranto
FORELOCK & ARAWAK, SUN SOOLEY, HUNTIN’ SOUND, SHUMBA YOUTH and more al Positive River Festival di Torrile (PR)
CHISCO & PAPA MASSI, SOUL PIRATE BAND al Wild Pub di Cagli (PU)
MATRIOSKA al Sonic Room di Fabriano (AN)
DREAD LION HI-FI, SERIOUS THING, CALABASH CREW, DOUBLE DROP, DEGENERE al Leoncavallo di Milano
ONE LOVE HI POWA, BARACCA SOUND allo SpinTime Labs di Roma
RHOMANIFE al Bar Centrale di Cerignano (RO)
RADICI NEL CEMENTO al Buena Onda di Fiumicino (RM)
RAINA al Matahari di Marina di Carrara (MS)
CHISCO & PAPA MASSI & SOUL PIRATE BAND al Wild Pub di Smirra (PU)
SICILY REBELLIOUS, JAH JAH VIBRATIONS, 90 DEGREE, GIAJAHMAN, MANJAHFYAH al Pata Pata di Sampieri (RG)
NATURAL DUB CLUSTER all’Igno Park di Osimo (AN)
TIZLA & RUB A DUB BAND al Ristorante Raggio del Sole di Udine
ULTIMA FASE al Bar centrale di Ceregnano (RO)
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM, SHIMANA SOUND, WOODLAND SOUND, WIDIKAL, FOREIGNERS EVERYWHERE al Love & Rage Fest di Mortegliano (UD)
SHABADA SOUND SYSTEM, JAMES DIDDIO, DOUBLE SPLIFF & MANNAROMAN, ZIZZE SELECTA, DUBANDGROUND, JAMAICA APULIAN CONNECTIO ai Bagni 141 di Senigallia (AN)

DOMENICA 16

SUD SOUND SYSTEM al CineVillage di Foggia
REAL ROCKERS and more al Positive River Festival di Torrile (PR)
THE LIONSTEADY al Cabotina di Turbigo (MI)

MERCOLEDI’ 19

BOOMDABASH alla Festa San Giuseppe da Copertino di Copertino (LE)
ELEMENTS, THE TOUGHEST SOUND allo Spazio Musica di Pavia
RHOMANIFE al Jedes Bier di Turi (BA)
IMMIROOTS SOUND all’Off Bar di Firenze

GIOVEDI’ 20

FORELOCK & KING TEXTONE al Riservato Beach Bar di Alghero (SS)

VENERDI’ 21

JOHNNY OSBOURNE, FATTA al Rock Club 60 di Pradamano (UD)
DENNIS BOVELL, LOLA & THE WORKAHOLICS al Surfer Joe di Livorno
JAH STATION, LOUD N’PROUD al Polo di Novoli di Firenze
NICO ROYALE, SOLOMON B, KING RICO, DOWNBEAT BOLOGNA al Parco della Montagnola di Bologna
MAMA MARJAS, DON CICCIO all’Arci Stand By di Santeramo in Colle (BA)

SABATO 22

JOHNNY OSBOURNE, SHANTY CREW, PURPLE CREW all’Eremo Club di Molfetta (BA)
RAPHAEL, NEXT STATION, LELI K-LIDAS, RINO SISMA, GROOVE YARD SOUND ai Bagni Nautilus di Pietra Ligure (SV)
VILLA ADA POSSE & MADHOUSE BAND al Parco delle Valli di Roma
VITO WAR, ATTILA, NORTHERN LIGHTS SOUND, SERIOUS THING all’Ohibò di Milano
SATTAMASSAGANA, DUB STONE, SOUL REBEL, BLACK LION HI VIBES, LION ROOTS, PUDDUCK, SISTA AWA, JULES I and more all’Heartical Night di Gombito (CR)
MASH UP BABYLON, GAL DEM CREW, MISCELA RARA, RUDEBEAT and more al Csoa Spartaco di Roma
MAMA MARJAS, DON CICCIO al Calypso di Sava (TA)
DENNIS CAPRA, MADNAN, AFREAK, DOUBLE SPLIFF SOUND SYSTEM, PEACEFUL WARRIOR SOUND SYSTEM, MANNAROMAN, DUB LUB, al Circolo Dong di Recanati (MC)
SISTA NAMELY, CREWFACE, ISLA SOUND a Al Parco di Serrenti (CA)
BANPAY CREW, JOKER SOUND al Bar Alfredo di Capannori (LU)
MIND & NATURE, ROBIN ROOTS, AKIBULAN SOUND, RSJ, DUB STONE SOUND, NICE & WISE all’Ink Club di Bergamo

DOMENICA 23

SISTA AWA in Piazza Pacati di Monterosso (BG)
VITO WAR all’Urban Style Club di Milano

MERCOLEDI’ 26

PAKKIA CREW, BEAR BROS, MILITANT DANDY, DANCEHALL HUSTLERS, COMPA all’AtlantideY di Roma

GIOVEDI’ 27

SISTA AWA all’Ink Club di Bergamo

VENERDI’ 28

RADICI NEL CEMENTO al Parco delle Valli di Roma
RAPHAEL allo SciarboRasta Fest di Cogoleto (GE)
VALLANZASKA a La nuova ferramenta di Lecce
MIGHTY ROOTS, YOUTH LION, CARRIBEAN VIBE, DUB STONE SOUND SYSTEM alla Kascina Angelica Cocca Casile di Bergamo
NUMA CREW, DISCO REBEL FOUNDATION alla Facoltà di Lettere dell’Università di Firenze
INNA CANTINA, PAKKIA CREW, ASTARBENE, 1UP SOUND, RAM JAM, DJ DIBBA, TSUNAMI MASSIVE agli Ex Magazzini di Roma
DABADUB allo Street Science di L’Aquila

SABATO 29

SKA-P, RADICI NEL CEMENTO all’Estragon di Bologna
VALLANZASKA al Puc Festival di Milano
MAMA MARJAS, DON CICCIO al LaFactory di San Pietro Vernotico (BR)
ROOTICAL FOUNDATION, RADIO CLANDESTINA all’Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)
PATOIS BROTHERS all’Arino Hazard di Dolo (VE)
BUJUMANNU, ROOTSMAN I, SISTA NAMLEY al Cafè Sa Panga di Arbus (SU)
KUNTA KINTE SOUND SYSTEM, DOUBLESPLIFF ft. MANNORAMAN, DUBANDGROUND, FREEDOM SOUND SYSTEM ft. TOMMY S, DUB LAB INTERCEPTOR HI FI ft. KAYA DUBBA allo Zion di Macerata
AFREAK all’XM 24 di Bologna
RAINA, MISCELA RARA FAMILY, FREDDIE STORK, ALL TRIBE SOUND SYSTEM and more al Villaggio Globale di Roma
LE BIRRETTE, BOLOGNINA ROOTS FAMILY allo Spazio Eco di Casalecchio di Reno (BO)
IMMIROOTS SOUND, LOUD ‘N’ PROUD SOUND SYSTEM al Circolo Le Panche di Firenze
VITO WAR, INTO THE GROOVE, SOULAJH REBEL CREW al Sos Fornace di Rho (MI)
BOMCHILOM, JUNGLE FEVER, BADDEST GYALZ al Loco Club di Padova

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi