Home / Eventi / Bollettino concerti / Eventi, serate, festival di agosto 2019

Eventi, serate, festival di agosto 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia ad agosto? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall agosto 2019

-in continuo aggiornamento- 

GIOVEDI’ 1

BUSY SIGNAL al Filagosto Festival di Filago (BG)
THE SKATALITES al Csoa Terra di Nessuno di Genova
EASY STAR ALL STARS a Villa Ada di Roma
FORELOCK al Riservato Beach Bar di Alghero (SS)

VENERDI’ 2

EASY STAR ALL STARS all’Auditorium Parco della Musica di Padova
CHANNEL ONE, I&I PROJECT SOUND SYSTEM al Locus Festival di Locorotondo (BA)
BOOMDABASH in piazza ad Agira (EN)
TRAIN TO ROOTS, SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, ISLA SOUND in piazza a Simala (OR)
ECHOTRONIX SOUND SYSTEM, INDICA DUBS ft. DANMAN al RakaBoom Festival di Angrogna (TO)
THE MISTY MORNING, SHARDANA SOUND, DADDESAX, DUB ALL SENSE, MC BACO, LION WARRIAH and more allo Shardana Music Fest di Pula (CA)
RADICI NEL CEMENTO, FRIDAY NIGHT VIBES al Subiaco Folk Festival di Subiaco (RM)

SABATO 3

EASY STAR ALL STARS a Villa Torlonia di San Mauro Pascoli (FC)
ALBOROSIE a FestambienteSud di Vieste (FG)
MELLOW MOOD, ESPANA CIRCO ESTE all’Hempiness Music Festival  di Norcia (PG)
BOOMDABASH in Piazza Dante di Canicattì (AG)
RAPHAEL, JAKALA al Restart Musicando di Roè Volciano (BS)
OBF SOUND SYSTEM ft. SHANTY D, ECHOTRONIX SOUND SYSTEM, GALAS, BREDDA SAGA, LION WARIAH al RakaBoom Festival di Angrogna (TO)
HI-VIBES, CAPANA SOUND, CHARLAT58 and more allo Shardana Music Fest di Pula (CA)
JAKALA al Restart Musicando di Roé Volciano (BS)
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
NO FINGER NAILS al Parco Fluviale di Santa Sofia d’Epiro (CS)
NICO ROYALE, DADDY WORRA, MARKONE, SOLOMON B, DJ MAOORI, DOWNBEAT BOLOGNA al Suviana Reggae Party di Camugnano (BO)
DUB BROTHERHOOD, HDM ROOTS MOMEVENT, PUPA BANTU al  The country yard di Giugliano in Campania (NA)

DOMENICA 4

PANDA DUB al Circolo Magnolia di Milano
FORELOCK & ARAWAK al Riot Camp di Isola di Capo Rizzuto (KR)
BRUSCO, BAY-C, MASSIVE B, BOBBY KONDERS, YARD BEAT, PAPA LEU & RANKING LELE, MORELLO SELECTA, KOOLOOMETOO SOUND SYSTEM al Casalabate Music Festival di Casalabate (LE)
MARKONE, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)
VALLANZASKA alla Rassegna delle Carresi di Larino (CB)
KRIKKA REGGAE all’AllevaMenti Festival di Corleto Monforte (SA)

LUNEDI’ 5

WARD 21, KALAFI, CATAZION, DJ BADSTONE al Noa Club di Soverato (CZ)
NORTHERN LIGHTS all’Havana di San Leone (AG)

MARTEDI’ 6

ALBOROSIE al Set To Sun di Bari Sardo (NU)
BOOMDABASH a Vignatello (VT)

MERCOLEDI’ 7

LAURYN HILL al Locus Festival di Locorotondo (BA)
JAH WORKS, SAFARI SOUND, RAFFA, HYPEST TEAM & UP TOP GYALZ al Salento Summerclash di Botrugno (LE)

GIOVEDI’ 8

ATTILA, BAD SIDE SOUND, OMAR MC, DJ ARTIN, SLIM THE KID & DIMA al Brusca Garden di Nardò (LE)
TREBLE, ROCKY AND THE DANGEROOTS BAND al Chiosco Todo Loco di Surano (LE)
KRIKKA REGGAE alla Festa Patronale di Anzi (PZ)
CALABASH CREW al Seven Kings di Montegiordano (CS)

VENERDI’ 9

AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Matese Friend Festival di Bojano (CB)
MELLOW MOOD al Anxur Festival di Terracina (LT)
SUD SOUND SYSTEM in Piazza San Vitale di San Salvo (CH)
RAPHAEL, NEXT NATION al Green’s App Festival di Castelnovo ne’ Monti (RE)
BOOMDABASH all’Acqualand di Vasto (CH)
ZAMAN, BUJUMANNU, DR BOOST, PAULINHO, MISTAH KAYAMAN, ANTHONY SCREWFACE, ZETA TILT, KING TEXT ONE and more all’Unity & Culture Reggae Fest di Masainas (CI)
JUNIA & TAXI 109 alla Villetta di Anzio (RM)

SABATO 10

MAD PROFESSOR al 144 Rifugio Festival di Bella (PZ)
ZION TRAIN al Summerbeer Festival di Ceprano (FR)
WARD 21 al Pata Pata di Sampieri (RG)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI al PAL di Lendinara (RO)
VIBRONICS al Manuel Dub Festival di Petrosino (TP)
FORELOCK & ARAWAK al Sirenella di Terracina (LT)
ROY PACI & ARETUSKA, RAPHAEL al Rock & Blues Festival di Subiaco (RM)
JAH FINGER MUSIC, I-TAL SKANK SOUND SYSTEM, DUBBLETRACK SOUND SYSTEM, KICK DOWN BABYLON SOUND SYSTEM and more a La Venere In Bikini di Tor San Lorenzo (RM)
SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, ARENAD A ROOTS, SUPAHFLY, RAS DEMO, ISLA SOUND, GREEZLY  and more all’Unity & Culture Reggae Fest di Masainas (CI)
KRIKKA REGGAE in Piazza Albini di Montemurro (PZ)
JUNIA & TAXI 109 all’Amici Central Park di Anzio (RM)

DOMENICA 11

JO MERSA MARLEY, PAKKIA CREW al Summer Beer Festival di Ceprano (FR)
BOOMDABASH al Bande a Sud di Trepuzzi (LE)
TRAIN TO ROOTS al Pamali Festival di Passo San Boldo (TV)
FORELOCK al Manuel Dub Festival di Petrosino (TP)
VIBRONICS al Viddalba River Splash di Viddalba (SS)
MATRIOSKA alla Notte Bianca di Chiusdino (SI)
REAL ROCKERS, HEAVY HAMMER al Mamanera Beach di San Foca (LE)
JUNIA & TAXI 109 alla Scialuppa 2 di Anzio (RM)

LUNEDI’ 12

ZIGGY MARLEY alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
DUB FX al Pinetnie Moderne di Pineto (TE)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI a Nocara (CS)
RADICI NEL CEMENTO in Piazza Social Rock di San Vincenzo Valle Roveto (AQ)
COMPA, ZIZZEPAWA POSSE , ASTARBENE all’Havana di San Leone (AG)
RAINA, HEAVY HAMMER al Parco Manà di San Foca (LE)
RUDE BROTHERS SOUND SYSTEM, TORREREGGAE al Dub On The Tops di Monte Faito (NA)

DOMENICA 13

SKA-P al Bay Fest di Bellaria Igea Marina (RN)
BUSY SIGNAL, BIG FOOT SOUND, JUNGLE ARMY all’Ultima Spiaggia di Vieste (FG)
SUD SOUND SYSTEM alla Pista di pattinaggio di Santa Sofia d’Epiro (CS)
BOOMDABASH al Rimini Beach Arena di Rimini
FORELOCK & ARAWAK all’Approdo dei Saraceni di Mazara del Vallo (TP)

LUNEDI’ 14

BUSY SIGNAL, KABAKA PYRAMID, WARD 21, HEAVY HAMMER al Mamanera Beach di San Foca (LE)
ABA SHANTI I, SISTA HABESHA, SARALENE, LION’S DEN and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
FORELOCK al Faya Bar di Porto San Paolo (SS)
MATRIOSKA al Doss Alt di Pannone (TN)
NIU TENNICI al Verona Bier Garden di Verona
BAD BEAT SOUND, CATANZION SOUND SYSTEM, SUPA MARIO, KALAFI, BLAZIN SOUND, DONNY POWA al B-Beach di Cropani (CZ)

VENERDI’ 15

SUD SOUND SYSTEM al Fish and Gin Festival di San Donato (LE)
WARD 21, FILUFERROTS, JAH BAFAN and more al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
ZION TRAIN, COOL RUNNINGS SOUND, TAL NOIZ DUB SYSTEM al WAO Festival di San Venanzo (TR)
OBF ft. CHARLIE P, WARRIOR CHARGE, WISE SOUND ft. RANKIN DELGADO, ALPHA STEPPA and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
TRAIN TO ROOTS, RIPTIDERS, ISLA SOUND a Guasila (CA)
ISRAEL VIBRATION, WICKED & BONNY, DUBBING SUN, MACI’S MOBILE, SERIOUS THING, ASHER SELECTOR and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)
BIG FOOT SOUND, OMAR MC, DJ ARTIN, JUNGLE ARMY and more all’Ultima Spiaggia di Vieste (FG)

SABATO 16

QUEEN IFRICA, JUNIOR KELLY, WARD 21, CALI P, RAPHAEL, WICKED DUB DIVISION, HUNTIN’ SOUND and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Bacchanalia di Tiriolo (CZ)
VIBRONICS, DUB HARP, BROTHER CULTURE, SIS JANE WARRIAH, MICHAEL EXODUS and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
TWINKLE BROTHERS, FORELOCK & ARAWAK, DON CAMILO, SARDINIA SOUND INT. al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
ALMAMEGRETTA DUB BOX, FILO Q alla Festa Rossa di Pisa
NIU TENNICI in Piazza 25 Aprile di Bussolengo (VR)
KRIKKA REGGAE a L’Estate Grassanese di Grassano (MT)
ATTILA, PLATA, HEAVY HAMMER, VEEBRAZION SOUND, HYPEST TEAM al Parco Manà di San Foca (LE)

SABATO 17

MORGAN HERITAGE, SISTA NAMELY, RIPTIDERS and more al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Darsena Live Music di Castiglione del Lago (PG)
ALBOROSIE, ZION TRAIN, LION D, PATOIS BROTHERS, ROOTICAL FOUNDATION, BOMCHILOM, PAKKIA CREW and more all’Overjam Festival di Tolmin (Slovenia)
MANUDIGITAL, DEEMAS J, SKARRA MUCCI, L’ENTOURLOOP all’Ariano Folk Festival di Ariano Irpino (AV)
SOCIAL BASS, KING ALPHA, DUB ENGINE, MAASAI WARRIOR and more al Dubstone on the River Festival di Postiglione (SA)
BOOMDABASH sul Lungomare di Roseto Capo Spulico (CS)
EARTH BEAT MOVEMENT, PIDDUCK all’Hard Rockolo di Pieve di Cadore (BL)
MATRIOSKA al Le Foyer Du Fond di Champorcher (AO)

DOMENICA 18

ALPHA BLONDY, SOUL ROCKERS SOUND SYSTEM a Festambiente di Rispescia (GR)
MELLOW MOOD, SHAKALAKA SOUND, DR BOOS & KING KIETU and more al Sardinia Reggae Festival di Berchidda (SS)
BOOMDABASH in Viale San Rocco di Torrepaduli (LE)
L’ENTOURLOOP al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
OMAR MC, DJ ARTIN, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)

LUNEDI’ 19

HORACE ANDY, DUB ASANTE ft. MATIC HORNS, BELOW THE BASSLINE alla Festa di Radio Onda d’Urto di Brescia
MANUDIGITAL, DEEMAS J all’Havana San Leone di Agrigento
BOOMDABASH in Piazza Garibaldi di Rivisondoli (AQ)
KRIKKA REGGAE al Metaponto Beach Festival di Metaponto (MT)

MERCOLEDI’ 21

BOOMDABASH, THE BLUEBEATERS al Riviera Music Festival di Alassio (SV)

GIOVEDI’ 22

LION D, NUCLEUS ROOTS FT. LUCADREAD, CLEAN HEART alla Frescheria Jamaica di Taranto

VENERDI’ 23

SKA-P all’Extra Sound Festival di Riola Sardo (OR)
MELLOW MOOD, ATTILA al Balla coi Cinghiali di Vinadio (CN)
BOOMDABASH a Cetraro (CS)
RAPHAEL al Livelifest di Pozzo d’Adda (MI)
JAKALA al Piroka di Toscolano Maderno (BS)
VALLANZASKA al Rockaxia di Mogoro (OR)

SABATO 24

RAPHAEL, LION D & LIVITY BAND, VITO WAR, FRONTE CREW, SERIOUS THING al Circolo Magnolia di Milano
DUB JUDAH & MESSAPIAN WARRIORS BAND, UNITY AND LOVE ai Canali Creativi di Castro (LE)
JAKALA al Gatto Rosso Controvento di Mestre (VE)
I-SCIAMINA SOUND SYSTEM al Castello Biondi Morra di Morra De Sanctis (AV)
DUB ENGINE, JUDGEMENT YARD, RASTAMIKE, GARGANO’S MILITANT HI FI, GIANPY SOUND
CONSCIOUSNESS SOUND, LION I-DRENS SOUND ft ITAL D, ITAL LION, DUB DRACO, BARI NEW ROCKERS ft VALERIA UPBEAT, ROOTS REALITY HI FI and more all’Apulian Dub Day di Ginosa (TA)

DOMENICA 25

BOOMDABASH a Chiusano San Domenico (AV)

LUNEDI’ 26

BOOMDABASH in Piazza Aldo Moro di Rocchetta Sant’Antonio (FG)
MISTILLA all’Havana di San Leone (AG)

MERCOLEDI’ 28

THE ABYSSINIANS al Music in Village di Pordenone

VENERDI’ 30

AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Music in Village di Pordenone
ALMAMEGRETTA DUB BOX all’Okdoria Fest di S.Marzano sul Sarno (SA)
ANGEL DUB SOUND SYSTEM ft. GALUS, INFIAMMATI DUB SOUND SYSTEM, VANCHIGLIA SOUND SYSTEM, RASTAMIKE & GONG MOSK, ANGEL DUB SOUND SYSTEM ft. GALAS, INFIAMMATI DUB SOUND SYSTEM and more al Makumba Camp Fest di Palazzo San Gervasio (PZ)
NIU TENNICI al Baretto di Colà’ Lazise (VR)

SABATO 31

PAOLO BALDINI DUBFILES all’Open Sound Festival di Matera
SUD SOUND SYSTEM al Sonica Festival di Mandello del Lario (LC)
BOOMDABASH al Noci Music Festival di Noci (BA)
LION D, BIZZARRI SOUND ai Bagni Alberoni di Lido di Venezia (VE)
PATOIS BROTHES al Cazzago Sitis Laif di Cazzago (BR)
ALMAMEGRETTA DUB BOX, FILO Q all’OkdoriaFest di San Marzano sul Sarno (SA)
DUBATRIATION, ANGEL DUB SOUND SYSTEM, ROOTS REALITY HI-FI ft. JANE WARRIAH, GARGANO’S MILITTANT HI-FI and more al Makumba Camp Fest di Palazzo San Gervasio (PZ)

Guarda anche

Eventi, serate, festival di settembre 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a settembre? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare …

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi