Home / Eventi / Bollettino concerti / Eventi, serate, festival di luglio 2019

Eventi, serate, festival di luglio 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a luglio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall luglio 2019

-in continuo aggiornamento- 

MERCOLEDI’ 3

KOFFEE & THE RAGGAMUFFINS, BOMCHILOM SOUND & MR. ROBINSON allo Sherwood Festival di Padova
REBEL ROOTZ al Montagnola Republic di Bologna

GIOVEDI’ 4

PROTOJE & THE INDIGNATION al Circolo Magnolia di Milano
BOOMDABASH al Castello Visconteo di Pavia
ROOTS BALERA FAMILY, NATURE, BANDOLERO SOUND SYSTEM al Reno Splash di Marzabotto (BO)
MATRIOSKA allo Spif di Monte Marenzo (LC)

VENERDI’ 5

CAPLETON & THE PROPHECY BAND, CICO & MAMA AFRIKA, PIER TOSI, KING RICO and more al Reno Splash di Marzabotto (BO)
SUD SOUND SYSTEM & BANG A RIDDIM BAND al Parco Tittoni di Desio (MB)
SISTA AWA al Passaggi Periferici di Serra de Conti (AN)
BELOW THE BASSLINE, PIPELINE SOUND, GIUNTA LOVVA SOUND, ONDEROOTZ FAMILY, TUNGUSKA HI-FI, STREET ROOTS HI-FI al Magazzino 47 di Brescia
LIVICATION SOUND, DUB WAVES PROJECT, DUBZOIC & TOMMY EVOK, I-ROOTS SOUND SYSTEM al Rising Roots Weekender di Cerchio (AQ)
MATRIOSKA al Monticelli in Festa di Monticelli Terme (PR)
ALMAMEGRETTA DUB BOX allo Tsunami Rock Festival di Roseto degli Abruzzi (TE)

SABATO 6

JOHNNY OSBOURNE, SOUL STEREO, TEKLA, MARKONE, NICO ROYALE, B-BOAT, ESTENSE CREW and moer al Reno Splash di Marzabotto (BO)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI alla Festa Sant’Isidoro di San Nicolò d’Arcidiano (OR)
SUD SOUND SYSTEM alla Frescheria Jamaica di Taranto – RINVIATA
RAPHAEL al Nautoscopio di Palermo
PATOIS BROTHERS, KWALAMAN al Parco San Giovanni di Trieste
HEAVY HAMMER, SERIOUS THING alla Montagnetta di San Siro di Milano
MATRIOSKA al Birrok di Rocca Susella (PV)
al Rising Roots Weekender di Cerchio (AQ)
RUSTY ROCKERZ al Fusina Reggae Beach di Venezia
JAKALA al Tanta Robba Festival di Cremona
VALLANZASKA a La Clavicola di Ballabio (LC)
VIA SMOKE, JUNIOR SPREA & THE SENIORS, XTREME ENTERTAINMENT al Torchiera Senzacqua di Milano
ALBURNIAN SOUND SYSTEM all’Helios Beach di Paestum (SA)

DOMENICA 7

BOOMDABASH al S’Ardia di Sedilo (OR)
A.R.M, DUBNICO & SHANTI LION, BOOT LOOP PROJECT ls RAINA & ARMIN, DUBASS SOUND al Rising Roots Weekender di Cerchio (AQ)
RUSTY ROCKERZ all’Aria Festival di Brussa (VE)
MENGA MEGA, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)
ATTILA al Natuoscopio di Palermo
RUDE BROTHERS, LION STEPPA CREW agli Sabilimenti Frutta Secca e Spezie per la salute di Napoli

LUNEDI’ 8

RAPHAEL, ATTILA, LAMPA DREAD all’Havana di San Leone (AG)
NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Parco delle Rose di Grado (GO)

MERCOLEDI’ 10

ATTILA & THE BARBARIANS, RAYMOND WRIGHT & THE SOUND REBELS BAND al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)
TIZLA, STEVE GIANT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE)

GIOVEDI’ 11

SEAN PAUL allo Stornara Festival Rap di Stornara (FG)
PRINCE FATTY & HORSEMAN, DREADLION FIRESTARTER and more al Mandrea Festival di Arco (TN)
ALMAMEGRETTA DUB BOX, FILO Q al Fara Rock di Fara Gera d’Adda (BG)

VENERDI’ 12

ALBOROSIE, MELLOW MOOD all’Home Venice Festival di Venezia
MAD PROFESSOR, CANAPA SOUND, ROCKERS CLAN, FILUFERROOTS, NATURAL JAHOVA al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
MUNGO’S HIFI al al Mandrea Festival di Arco (TN)
SUD SOUND SYSTEM, PAPA LEU allo Stornara Festival Rap di Stornara (FG)
BRUSCO, RAINA, INNA CANTINA, SEALOW, ATTILA, PAKKIA CREW, DUBASS SOUND SYSTEM al Bomboklat Reggae Festival di Pofi (FR)
SISTA AWA, SMOKE ORCHESTRA al Mare Cultura Urbano di Milano
EARTH BEAT MOVEMENT, PIDDUCK al Da Boe Festival di Bussero (MI)
FE ZION SOUND SYSTEM all’Officina 99 di Napoli

SABATO 13

MORGAN HERITAGE, JEMERE MORGAN, VITO WAR al Fara Rock Festival di Bergamo
ALBOROSIE, LION D, PAKKIA CREW, DUBASS SOUND SYSTEM al Bomboklat Reggae Festival di Pofi (FR)
DUB FX al Social Park Rome di Roma
SKARRA MUCCI al Buena Onda di Focene (RM)
BOOMDABASH al Valmontone Outlet Summer Festival di Valmontone (RM)
ONYX, DOUBLE SPLIFF SOUND SYSTEM, NORTHERN LIGHTS, COSTA KLAN, ASTERBENE, FEA and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
ANIMA CARIBE ai Bagni Alberoni di Lido di Venezia (VE)
TREBLE, LA MARINA, ROCKY GANJAVOC, ISLA SOUND, SARDINIA SOUND INT’L al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
VALLANZASKA all’Impronta Summer Fest di Pregnana Milanese (MI)
RUSTY ROCKERZ al Ferrock Festival di Vicenza
CIURIDDA SOUND SYSMTE, WISE SOUND, MISTICAL SOUND, CULTURE KEEPER, STEREOCHEMIST al BarAcca di Lido Belvedere (CT)
FORELOCK, VIRTUS, DUB ARCHIVE, SUPAH FLY, THE ATHEIST, THE THOUGHEST SOUND SYSTEM, AVE, RAS DAN I, KADAMAWI al River Love Fest di Canarazzo (PV)
JAKALA al Perseidi Music Festival di Lumezzane (BS)
ATTILA alla Frescheria Jamaica di Lizzano (TA)

DOMENICA 14

BOOMDABASH all’Home Venice Festival di Venezia
PAOLO BALDINI DUBFILES, DABADUB, DOUBLE SPLIFF SOUND SYSTEM, ASTERBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
RUSTY ROCKERZ al Secret Green Party di Caorle (VE)
SHAKALAB, JB, PAKKIA CREW, DUBASS SOUND SYSTEM al Bomboklat Reggae Festival di Pofi (FR)
SHAKALA SOUND SYSTEM ft. GALAS, MR. PAN & JAH L SAS, MC RUFFMAN I & CAMILLA al Rastha Manna Festival di Porto Torres (SS)
MATRIOSKA al Varallo Pop di Varallo Pombia (NO)

LUNEDI’ 15

MADKID, ITAL SOUP ft. JUNIOR DREAD, ENSI, DOUBLE SPLIFF SOUND SYSTEM, ASTERBENE, FEA and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
DJ MADMIKE all’Havana di San Leone (AG)

MARTEDI’ 16

RAPHAEL, LION D, BUNNA, ADRIANO BONO, WICKED DUB DIVISION, KING SHILOH, ASTERBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
MATRIOSKA al Poseidon di San Mauro Mare (FC)

MERCOLEDI’ 17

FORELOCK & ARAWAK, MUNGO’S HI-FI, KING SHILOH, SHAKALAB, ASTERBENE, CALIGULA SOUND and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
SISTA AWA, SMOKE ORCHESTRA, DISKAYA all’Ambria Music Festival di Ambria (BG)
RUSTY ROCKERZ al Tosca Bar di Portogruaro (VE)
FABIO B, MERCY FAR I al Csoa Forte Prenestino di Roma

GIOVEDI’ 18

THE ORIGINAL WAILERS al Suoni di Marca di Treviso
DUB FX, MANUDIGITAL, LT. STITCHIE al Positive River Festival di Torrile (PR)
CHANNEL ONE, SUD SOUND SYSTEM, LABO SOUND, RAINA and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
BOOMDABASH in Piazza Maria Ausiliatrice di Arborea (OR)
NAAMAN, FORELOCK & ARAWAK al Late Nite Fest di Mogliano (MC)
RHOMANIFE al Birra nel Pineto di Grumo Appula (BA)
THE TOASTER al Parco delle Energie Ex Snia di Roma

VENERDI’ 19

MORGAN HERITAGE, JEMERE MORGAN al Positive River Festival di Torrile (PR)
ALBOROSIE al Circolo Magnolia di Milano
SUD SOUND SYSTEM & BANG A RIDDIM BAND al Jamrock Festival di Vicenza
JOHNNY OSBOURNE, NAAMAN, DENNIS CAPRA, KING SHILOH, PAKKIA CREW, ASTERBENE and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
PAOLO BALDINI DUBFILES all’Apolide Festival di Torino
NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE a Villa Ada di Roma
ALMAMEGRETTA DUB BOX, FILO Q al Na’ Cosetta Estiva di Roma
PATOIS BROTHERS, REBEL MUSIG, BEYOND HILLS, ETHNIC TECHNIQUES all’Gadersound OpenAir di Pederoa (BZ)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa della birra di Ponte San Pietro (BG)
ZULI, TOINO BASS CULTURE, TRUE S, BADDESTGYAL, SERENGETI CONNECTION al RaggaMuri Fest di Torino
BUNNA, DJ VALE, CALABASH CREW al Csa Murazzi di Torino

SABATO 20

MORGAN HERITAGE, JEMERE MORGAN, MAHOUT, ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND, KING SHILOH, PUSHMAN, SHANTY CREW and more al Bababoom Festival di Marina Palmense (FM)
MAX ROMEO, INNA CANTINA, PAKKIA CREW al Music Under The Rock di Castro dei Volsci (FR)
QUEEN IFRICA, FORELOCK & ARAWAK, NAAMAN al Positive River Festival di Torrile (PR)
KING JAMMY’S al Lunatico Festival di Trieste – ANNULLATO
PAOLO BALDINI DUBFILES, GELADA WARRIORS, DJ VALE, EARLY VIBES, NEEKOSHY & RI-C al Ragga Valley Fest di Luserna San Giovanni (TO)
PATOIS BROTHERS al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
EARTH BEAT MOVEMENT, PIDDUCK, KOZA MOSTRA, THE UNDESTER and more al Gadersound OpenAir di Brunico (BZ)
MATRIOSKA alla Festa della patata di Vetralla (VT)
VALLANZASKA al Lago Festival di Vinchiaturo (CB)
HUNTIN SOUND, GOLDEN BASS, KAYA SOUND, DJ RONIN, JAHLOSS I, MASTACED, FYJAH, ORIGINAL BREDDAZ al RaggaMuri Fest di Torino
VILLA ADA POSSE, RADIO TORRE, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM, MADHOUSE BAND al Csoa La Torre di Roma
SHAKALAKA SOUND SYSTEM ft. RUFFMAN I, REALOVEUTION HI-FLY, JAH L SAS SOUND al
Chiosco A Lì Caldani di Viddalba (SS)
HEAVY HAMMER al Mamanera Reggae Beach di San Foca (LE)
ANGEL DUB SOUND SYSTEM, IMPERIAL SOUN ARMY ft. DAN I al Solinio Village di Cassano delle Murge (BA)

DOMENICA 21 

LAURYN HILL all’Arena Santa Giuliana di Perugia
DUB INC, ISEO & DODOSOUND al Positive River Festival di Torrile (PR)
PAOLO BALDINI DUBFILES, FORELOCK, ANDREW I, DJ AFGHAN, WAVEDUB al Camping Girasole di Latisana (UD)
NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE al Carroponte di Milano
RAINA, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)
SHAKALAB, DON MIMI al Sciara Street Food Fest di Sciara (PA)
JAKALA al Berlingfunky di Berlinghetto (BS)
VALLANZASKA al Muso Music Festival di Oriolo Romano (VT)
RASEMILIANI & MARSILI EXPLOSION, NTONI MONTANO, REGALE, TWENEBOA and more al RaggaMuri Fest di Torino
FIRE BURN SOUND, SHOT FI KILL CREW, FAYA FREE SOUND and more al Lido Exotic di Casalabate (LE)

LUNEDI’ 22

IMPERIAL SOUND ARMY ft. JULES I, LION I DRENS SOUND SYSTEM, NATURAL ROOTS SOUND SYSTEM and more al Natural Roots di Veglie (LE)
REGGAEZONE FAMILY all’Havana di San Leone (AG)
MAMA SKA & FRIENDS al Largo Vittorio Veneto di Cannole (LE)
CRC POSSE, ASSALTI FRONTALI al Corto Maltese di Poetto (CA)

MARTEDI’ 23

LION D al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
KING SHILOH SOUND SYSTEM ft. BLACK OMOLO, LION I DRENS SOUND SYSTEM, NATURAL ROOTS SOUND SYSTEM and more al Natural Roots di Veglie (LE)

MERCOLEDI’ 24

HIGH GO, STEVE GIANT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE)

GIOVEDI’ 25

AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
MELLOW MOOD al Giais On The Rock Festival di Aviano (PN)
FORELOCK & ARAWAK al Birralguer di Alghero (SS)
LION D, RAPHAEL, ATTILA, BIZZARRI SOUND, HUNTIN’ SOUND and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
SUPA GEE, CALYPSO, ONE ITO SELECTA, MAD IN TUSCANY SELECTA al Tram 1731 di San Vincenzo (LI)

VENERDI’ 26

EEK A MOUSE, SAMORY I, ZION CUTS, JUNGLE ARMY, BURNIN FYAH, MARKONE and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
LION D, OMAR FAYE, JABBYJAH SOUND al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Patente da Mattu di Matelica (MC)
FORELOCK & ARAWAK al Vecchio Pirata di Palau (SS)
RAINA, MANLIO CALAFROCAMPANO, MUJNIA CREW al Lido Margherita di Longobardi Marina (CS)
MATRIOSKA alla Festa dello Sgarufo di Fabriano (AN)
BRIGANTE SOUND SYSTEM, CONSCIOUSNESS SOUND SYSTEM, MIDNIGHT RESISTANCE HIFI and more al Rockers Calore Festival di Castelcivita (SA)
RAINA, MANLIO CALAFRACAMPANO, DK ELE, KRIMISA MASSIVE and more al Lido Margherita di Longobardi (CS)
NIU TENNICI al Baretto di Cola di Lazise (VR)
CHISCO, MISTILLA, BANPAY CREW, TSUNAMI MOVEMENT, HIGHLIFE POSSE, OMAR MC and more al Pon di Lake Festival di Vicchio (FI)

SABATO 27

DON CARLOS, THE BLUEBEATERS, HEAVY HAMMER, BOMCHILOM, WASSIE ONE, BASSIGRADASSI, PIER TOSI and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
ALBOROSIE & THE SHENGEN CLAN, ATTILA al Festival Alta Felicità di Venaus (TO)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Perarock Festival di Perarolo (VI)
SUD SOUND SYSTEM al Festa della Musica di Chianciano Terme (SI)
ECHOTRONIX SOUND SYSTEM, IMPERIAL SOUND ARMY, BLACK STRA LINE SOUND SYSTEM and more al Rockers Calore Festival di Castelcivita (SA)
NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE al estival di Majano di Majano (UD)
EARTH BEAT MOVEMENT, B-BOAT, JABBYJAH SOUND al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
RAINA, MUJINA CREW al Calabria Sound Festival di Isola Capo Rizzuto (KR)
PAKKIA CREW, NUMA CREW, MAGGIOREGGAE FAMILY, XL MAD, ROYAL VIBES, RONNIE MCADOO and more al Pon di Lake Festival di Vicchio (FI)

DOMENICA 28

MAD PROFESSOR, ADRIAN SHERWOOD alla Piscina Comunale di Bitonto (BA)
TANYA STEPHENS, MAMA MARJAS, ADRIATIC SOUND, DJ ARIANNA al Casalabate Street Summer Festival di Casalabate (LE)
ANIMA CARIBE, RIDDIM CLAN, THE ADMIRALS, SUPA LOVA and more al Roots & Culture Festival di Latisana (UD)
RAS TEWELDE, DABADUB SOUND SYSTEM, JABBYJAH SOUND al Reggae Summer Festival di San Salvo Marina (CH)
JAKALA al Nistoc di Nistisino (BS)
SANTANTONIO ROCKERS SOUND SYSTEM, LAMPA DREAD, ALBURIAN SOUND and more al Rockers Calore Festival di Castelcivita (SA)
KIAVE, DJ LUIGI, DJ KERO’, DJ ELE al Calabria Sound Festival di Isola Capo Rizzuto (KR)
ADRIANO BONO & THE REGGAE CIRCUS, FLORA, LOS3SALTOS al Piazzale Magellano di Roma

LUNEDI’ 29

RAINA all’Havana di San Leone (AG)

MARTEDI’ 30

ALBOROSIE allo Spazio Verde Pala Ercole di Policoro (MT)
EASY STAR ALL STARS al Circolo Magnolia di Milano
BOOMDABASH a San Ferdinando di Puglia (BA)

MERCOLEDì 31

EASY STAR ALL STARS al Porto Antico di Genova
THE SKATALITES al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
TEACHER MIKE & RUFF SELECTORS, STEVE GIANT & PAPALUKA al Forte Marghera di Mestre (VE)
TAHENEE RODRIGUEZ & THE RIGHT STUFF all’Aniene Festival di Roma

Guarda anche

Eventi, serate, festival di novembre 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a novembre? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare …

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi