Home / Eventi / Bollettino concerti / Eventi, serate, festival di giugno 2019

Eventi, serate, festival di giugno 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a giugno? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall giugno 2018

-in continuo aggiornamento- 

SABATO 1

BROTHER CULTURE, ADDI GENERAL, JAHLSAS SOUND al Black Ark di Porto Torres (SS)
GENERAL LEVY, MISS FRITTY, KEEDOMAN, FATO al Re-Public Festival di Giovinazzo (BA)
LION D, BIZZARRI SOUND al Parco Santa Chiara di Trento
RADICI NEL CEMENTO al Valmofestival Tri di di Valmorea (CO)
ATTILA, LAMPA DREAD al Periferica di Fisciano (SA)
THE ADMIRALS, THE YOUNG TREE, CATCH A FYAH, RED STORM, VIBE STARS, NORTHERN LIGHTS al Festintenda di Mortegliano (UD)
VIBE SOULDIERS, BADDESTGYAL al Loco Club di Padova
ACSEL & THE REGGAE REBEL BAND al Corazon Cafè di Rasa di Lendinara (RO)
REBELLIONS, THE PARTNERS, STEVE GIANT & PAPALUKA al Meskio Bar di Caneva (PN)

DOMENICA 2

ZION TRAIN, HIGHGRADE al Re-Public Festival di Giovinazzo (BA)
RAPHAEL, RANKING FABIO al Kanyon di Molare (AL)

GIOVEDI’ 6

MELLOW MOOD al Malt Generation Music Festival di Arluno (MI)
MUSOU SOUND, NATTY VE.NICE SOUN al Cipre Lab Summer Fest di Mestre (VE)
JUNGLE ARMY, ONEDROP FELLAS all’Omnia Lounge Room di Bologna

VENERDI’ 7

JAKA, SANDRO JOYEUX al Nautoscopio di Palermo
TUFF VIBES SELECTOR, MUSOU SOUND, NATTY VE.NICE SOUN al Cipre Lab Summer Fest di Mestre (VE)
DRE GHE & I FIOI al A La Vecia Papussa di Venezia

SABATO 8

MARCIA GRIFFITHS all’Angelo Mai di Roma
RAPHAEL, GROOVE YARD, NATTY ROOTS, MILITANT YOUTHS, GANJA FARMER and more al Csoa Terra di nessuno di Genova
RAY & THE ORIGINALS al Leoncavallo di Milano
ROOTICAL FOUNDATION al Solidal Rock di Cassano d’Adda (MI)
ROOTS FAMILY, SATTAMASSAGANA, TOOLYO, BASSI GRADASSI, MUSOU SOUND, NATTY VE.NICE SOUN al Cipre Lab Summer Fest di Mestre (VE) al Cipre Lab Summer Fest di Mestre (VE)
GINKO, MADHOUSE BAND, MASTER MOLE al Buena Onda di Focene (RM)
ROOTS MILITANT HI-FI, DJ WESTSIDE, SAMBAKARA & THE IRIE ROCKERS al Galeone Okkupato di Pisa
VITO WAR al Kambusa di Milano
SHAKALAB, DON MIMI al Tattoo Convention di Palermo

DOMENICA 9

LION D & THE LIVITY BAND, RAS TEWELDE, SEALOW, HUNTO SOUND, BLAZE UP and more al Chroma Festival di Perugia
FORELOCK & ARAWAK al Baum Festival di Bologna
HIGHLIFE POSSE, SISTA IRIE, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)
MUSOU SOUND, NATTY VE.NICE SOUN al Cipre Lab Summer Fest di Mestre (VE)
NATURAL MYSTIC, MISS MYKELA, HEAVY HAMMER al Mamanera di San Foca (LE)

MERCOLEDI’ 12

SOUTH LOVE VIBRATION, PAPA MIKY, ZIO PINO al Karma Beach Bar di Giovinazzo (BA)

GIOVEDI’ 13

LION D, RAPHAEL, MAMA MARJAS, JAMAS, PIERO DREAD, MISTILLA, TEO ROOTICAL, DON CICCIO, RAYMOND WRIGHT, SOUND REBELS & LIVING HARMONIES allo Sbirrando Festival di Calusco D’Adda (BG)
PELA SELECTA, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

VENERDI’ 14

JAH9 & THE DUB TREATMENT, PIER TOSI al Vibra Club di Modena
TRAIN TO ROOTS, THE MISTY MORNING, KARABINA VOX, ISLA SOUND, SCREWFACE, AZZURRA, ZIZZYJANGA al Jamal Memorial di Serramanna (VS)
MICHAEL EXODUS, SHIMANA SOUND, MR.WOODWICKER al Festintenda di Mortegliano (UD)
ANDY V, MC BERISE al Lem Kafè di Verona
MILINTANT WARRIORS all’Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)
GOOD VIBES SOUND, LION POW SOUND all’HT Factory di Seregno (MB)
VITO WAR al Leoncavallo di Milano
RUSTY ROCKERZ al Campbeer di Mane (TV)

SABATO 15

JAH9 & THE DUB TREATMENT, RADIO TORRE SOUND SYSTEM, RAS MAT I, RAS SANTO, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Loa Acrobax di Roma
MAD PROFESSOR, RAY & THE ORIGINALS al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa di Sant’Antonio da Padova di Arpino (FR)
VALLESKAS, SISTA NAMELY & THE ISLANDERS, SKAOSSS, FOR DIFFERENT WAYS, 90 HRTZ, GARISELEKTAA, NOCHES MAN al Jamal Memorial di Serramanna (VS)
RADICI NEL CEMENTO alla Festa Patronale di Codrongianus (SS)
MAASAI WARRIOR, WARRIOR CHARGE SOUNDSYSTEM, BLACK LION HI-VIBES, CRUCIAL STEP SOUNDSYSTEM, REBEL VIBES al Festintenda di Mortegliano (UD)
EARTH BEAT MOVEMENT, PIDDUCK alla Festa della musica di Nonantola (MO)
KING BURNING SOUND, WEEPAH & MC RANKING TXABA, JAHLION SOUND SYSTEM, MIND&NATURE SOUND SYSTEM, GALAS, BARO MC al Csa Paci Paciana di Bergamo
DJ MADMIKE, GENERAL PALMA, GOOD VIBES SOUND, LION POW SOUND, DJ HALO al Sos Fornace di Rho (MI)
SUN SOOLEY, RILLA P al Kanyon di Molare (AL)
VITO WAR alla Notte Bianca di Vanzago (MI)
ROOTICAL FOUNDATION al Wolfest Music Festival di Cantalupo (MI)
BRUSCO, PNC, IVAN RUX al Club La Pineta di Biccari (FG)
LAMPA DREAD, JOKER SOUND al Bar Alfredo di Toringo (LU)

DOMENICA 16

SUNWEED SOUND SYSTEM, SANTANTONIO ROCKERS, EKSPO, GROOVE COMPANEROS, STAMPO ACUSTICO al Parco Viviani di Napoli
MOMAR GAYE, ISLA SOUND, SISTA NAMELY, PIOZ SELECTA al Porto Pino Beach Club di Sant’Anna Arresi (CI)

LUNEDI’ 17

GROUNDATION al Parma Music Park di Parma

MARTEDI’ 18 

GROUNDATION a Villa Ada di Roma
SISTA AWA, SMOKE ORCHESTRA al Nacosetta Estiva di Roma
RHOMANIFE al Puerto Azul di Bisceglie (BT)

GIOVEDI’ 20

BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, SISTA AWA, SANGA MAMA AFRICA, HEAVY ROOTATION and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)

VENERDI’ 21

SUD SOUND SYSTEM alla Festa della Musica di Vallesaccarda (AV)
JAH YOUTH, ENTEBBE RASTA CHANTERS, BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, CRITICAL ROOTS, HEAVY ROOTATION and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)
MATRIOSKA al Birrarbia di Arbia Scalo (SI)
BRUSCO & THE ROOTS IN THE SKY in Piazza della Repubblica di Mentana (RM)
JAKALA alla Festa della Solidarietà di Calcio (BG)

SABATO 22

ASIAN DUB FOUNDATION in Piazza dei Caduti in Guerra di Thiesi (SS)
AFRICA UNITE & ARCHITORTI al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
JAH SHAKA, KEETY ROOTS, KENNY KNOTS, RAS MUFFET, HEAVY ROOTATION, BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)
MYSTICAL POWA, SANTANTONIO ROCKERS, ALBURNIAN SOUND SYSTEM, DUB FARM a Capaccio Paestum (SA)
EARTH BEAT MOVEMENT al Reggae Rock Festival di Bussero (MI)
VALLANZASKA al Volerock di Moncigoli (MS)
BRUSCO, SOUTH LOVE VIBRATION, SHANTY CREW al Karma Beach Bar di Giovinazzo (BA)
RASTASNOB SOUND al La Paz di Riva del Garda (TN)
JAKALA al Muggiano in Musica di Muggiano (MI)
CHISCO & THE SOUL PIRATE all’Utopiko di Firenze

DOMENICA 23

DAVID RODIGAN, RAY & THE ORIGINALS, NATTY ROOTS al JazzReFound Festival di Cella Monte (AL)
BRUSCO al ParaVox di Parabiago (MI)
IMPERIAL SOUND ARMY, BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM, PEACEFULL WARRIORS, SATTAMASSAGANA, JAH WIND, MILITANT WARIORS, and more allo Zion Station Festival di Gambulaga (FE)
DJ BONNOT, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)
ATTILA al Castelletto Music Garden di Settimo Milanese (MI)

MARTEDI’ 25

BELOW THE BASSLINE al Chiosco Mu di Salò (BS)

MERCOLEDI’ 26

JAKALA al Reggae Rock Festival di Bussero (MI)

GIOVEDI’ 27

SKA-P, VALLANZASKA al Carroponte di Sesto San Giovanni (MI)
BERGAMO REGGAE, DUB STONE SOUND SYSTEM, PRINCE HEALER SOUND SYSTEM, RAS DENIS, SHANTY SOUND and more al Bergamo Reggae Sunfest di Bergamo

VENERDI’ 28

DAWN PENN, BERGAMO REGGAE al Bergamo Reggae Sunfest di Bergamo
EARTH BEAT MOVEMENT, PIDDUCK al Gods of Mel di Farra (BL)
JAKALA a La Meglio Gioventù di Brà (CN)

SABATO 29

SKA-P allo Sherwood Festival di Padova
AGENT SASCO & THE SOUND AGENTS, CALABASH CREW al Bergamo Reggae Sunfest di Bergamo
PANDA DUB al Flowers Festival di Collegno (TO)
MADO CHE CREW, RAFFA MC GIGAWAVE al Csa Murazzi di Torino
TRAIN TO ROOTS al Rock In Riva Abbadia Lariana (LC)
REBEL ROOTZ a La Meglio gioventù di Bra (CN)
MISTILLA al Nottilucente di San Gimignano (SI)
MIND&NATURE CREW, RASDANY-I ft. EMANUEL KADAMAWI, SERENGETI CREW, GALAS, THE NAVIGATOR, ASHER SELECTOR, POWA FLOWA and more al Red Gold and Grill di Turbigo (MI)
BELOW THE BASSLINE al Bar Portici di Orzinuovi (BS)
RUSTY ROCKERZ allo Spio Rock di Vicenza
JAKALA a Al Casello di Bardolino (VR)
JUNGLE ARMY, DOWNBEAT BOLOGNA, KALAFI al Parco di Villa Angeletti di Bologna

DOMENICA 30

SUD SOUND SYSTEM & BAG A RIDDIM BAN all’Etnica Festival di Vicchio (FI)
TEO ROOTICAL, MADO’ CHE CREW HI FI, GANJA COOKIES SOUND, PANDA SOUND and more al Bergamo Reggae Sunfest di Bergamo
DOUBLE-G, POWA FLOWA, PHILOSOPHERS TONE, POWERING LIONS, BRAZZO, TOUGHEST SOUND, UPSETTING STATION and more al Red Gold and Grill di Turbigo (MI)
MERCY I al Buena Onda di Focene (RM)
RUSTY ROCKERZ al Chiosco Delfino di Bibione (VE)

Guarda anche

Cosa fare per Halloween? Gli eventi reggae per il 31 ottobre 2019

Con l’inizio di ottobre si inizia a pensare a cosa fare il giorno di halloween. In …

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi