Eventi, serate, festival di aprile 2017

Bollettino eventi reggae Italia aprile 2017. Raccogliamo in questo post tutti gli eventi trovati in rete. Se volete aggiungere un evento che non trovate elencato, potete scriverci tramite la sezione “Segnala il tuo evento“. Facciamo arrivare a tutti l’evento più vicino a casa propria.

-in continuo aggiornamento- 

SABATO 1

ANTHONY B, HEAVY HAMMER, BAD SIDE FAMILY alle Officine Cantelmo di Lecce
KING KONG, GANJA FARMERS SOUND SYSTEM, GROOVE YARD SOUN al Cs Zapata di Genova
GENERAL LEVY, DJ AFGHAN al Sottotetto di Bologna
MANUDIGITAL, JOSPEH COTTON, BOMCHILOM SOUND al Cso Pedro di Padova
SUD SOUND SYSTEM al Leoncavallo di Milano
DUBFILES: PAOLO BALDINI, JACOB, LO, JULES I, FORELOCK, ANDREW I all’Arci Ohibò di Milano
TADIMAN, UNKLE D, MARCO FURIO FORIERI al Bar Toffolon di Fiume Veneto (PN)
POOR MAN STYLE allo Stranamore di Pinerolo (TO)
ASHER G, NEMBOKID SELECTA, MERCY FAR I, RUDIE PRESSURE BOYS al Sally Brown Rude Pub di Roma
ALPHA STEPPA, CANAPA SOUND SYSTEM, JIRD DUB, REALOVEUTION HIFLY all’Anyway di Cagliari
CHARLIE P, JOKER SMOKER SOUND SYSTEM, BUSKA SOUND al Csa Next Emerson di Firenze
ATTILA & EAZY SKANKERS al LabAq16 di Reggio Emilia
RANKIN DELGADO al Sando Party di San Domenico di Varzo (VB)

DOMENICA 2

SKATALITES al Laboratorio Sociale di Alessandria
PATORANKING a La Fenice Ristobar di Correggio (RE)

GIOVEDI’ 6

MICHAEL ROSE, BABABOOMTIME CREW, RUDEBEAT, MISS B-RANKS allo Spin Time Labs di Roma
THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 7

MICHAEL ROSE, 2-RUDE, MARUMBA, BLACK ROOTS, UNCLE D, DJ AFGHAN, BILLY WAXBOX al Nuff Nuff di Cesena
TRAIN TO ROOTS al Demodè di Bari
SUD SOUND SYSTEM alla Vecchia Dogana di Catania
KG MAN al Legend club di Milano
BANPAY CREW, MUNGO’S HIFI, NUMA CREW alla Flog di Firenze
ROOTZ ITAL MOVEMENT, ZIZZA PAWA POSSE, BLACK BLOOD, GOOD VIBES SOUNS, INTO THE GROOVE, SOLID VIBES all’Università degli Studi di Milano

SABATO 8

MR VEGAS, ADRIATIC SOUND, MIGHT BASS, START CREW and more alle Industrie Musicale di Maglie (LE)
ABA SHANTI I al Deposito Dub di San Giuliano Terme (PI)
DAVID RODIGAN, VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
TRAIN TO ROOTS al B-Side di Cosenza
FESTUS COXSONE, NEIL PERCH, MADKID, ADRIANO BONO, COOL RUNNINGS, ORANGE BEAT SOUND SYSTEM al Csoa Forte Prenestino di Roma
MICHAEL ROSE & THE EAZY SKANKERS, ANDY MITOO, GROOVE YARD, NATTY ROOTS al Laboratorio Sociale di Alessandria
QURTIERE COFFEE al Faq Live Music Club di Grosseto
BUNNA, DEVON AND JAH BROTHERS a La Vecchia Stazione di Forlì
ATTILA & EAZY SKANKERS, INTO the GROOVE SOUND, POWA FLOWA a L’Andy Live Music di Castiglione Olona (VA)
MARKONE, NICO ROYALE al Circolo Arci Cral Breda di Pistoia
PELLICANS al Circolino Semifonte di Barberino Val d’Elsa (FI)
SISTA ILA & THE NAVIGATORS al Giò Bar di Monte Porzio (PU)
BOMBOCLAT POSSE al Circolo Arci La Ferriera di Lecco

DOMENICA 9

NUKLEOSOULGANG al RadioBottega di Gaeta (LT)
ATTILA & EAZY SKANKERS all’East end studios di Milano

MARTEDI’ 11

SISTAH AWA, THE TOUGHEST SOUND all’Ostello Bello di Milano

MERCOLEDI’ 12

PIERO DREAD al Stark’s Cafè di Borghetto (CT)
ULTIMA FASE al Teatro Duomo di Rovigo
BOMCHILOM al Fishmarket di Padova
MULTICREW ED, ALL TRIBES SOUND alla Locanda Atlantide di Roma

GIOVEDI’ 13

ONDATROPICA SOUND SYSTEM al Villaggio Globale di Roma
PIERO DREAD al Crazy 58 di Solarino (SR)
THE SOUND REBEL TEAM, DUB WAVES PROJECT al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 14

MICHAEL ROSE & THE EAZY SKANKERS, ANDY MITOO, ATTILA al Csa Paci Paciana di Bergamo
TRAIN TO ROOTS all’Arci Mu di Parma
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND all’Irish Club di Salice Terme (PV)
RUSTY ROCKERZ al Beer One di Caorle (VE)
CHISCO & THE SOUL PIRATE BAND all’Arci Ohibò di Milano
BABAMAN al Mak TT di Oliveto Citra (SA)
PRINCE ALLA, ASHER SELECTOR al Lido Pola di Napoli
DJ VADIM, RDM al Tetris di Trieste
ZIZZAPAWA POSSE, GENERAL PALMA SOUND, GOOD VIBES ,GANJA COOKIES, LION POW al Cs Cantiere di Milano
PIERO DREAD all’Atlantic City di Caltagirone (CT)
KG MAN & THE RAGGAVIBES al Legend Club di Milano

SABATO 15

JAMIE RODIGAN, MR. EASY, PAKKIA CREW, ASTARBENE a La Rupe Dei 7 Venti da Feoli di Carpineto Romano (RM)
TRAIN TO ROOTS al Heartz Club di Fermo
THUNDER OF JAH ARMY al Parco Forlanini di Milano
ESPANA CIRCO ESTE al Bradipop Club di Rimini
ATTILA & EAZY SKANKERS allo Shabba Club di Cantù (CO)
ROOTS REALITY HIFI, BENJISOULJAH, SIS JANE WARRIAH al Cosmopolitan di Spinazzola (BT)
CALABASH CREW, DJ BALBO, GIUNTA LOVVA SOUND al CSA Magazzino47 di Brescia
JOVINE, OYOSHE, DJ EKSPO, MODA LODA BRODA, EL BESITO DE LA CHINITA, TERRA TERRA SOUND, BABOONS TYAH al Cecilia di Tito (PZ)
DJ VADIM, NUMA CREW, DEGENERE al Leoncavallo di Milano
RAINA all’Hemp Festival di Ussana (CA)
INNA CANTINA SOUND ft ADRIANO BONO, RAM JAM CREW al Villaggio Globale di Roma
VITO WAR al Baciccia Cafè di Piacenza

DOMENICA 16

KABADDU & MR DATA alla Cooperativa Portalupi di Vigevano (PV)
AFREAK al Bike Bar Cinetico di Cervia (RA)
PATORANKING al Micky Troy Club di Vicenza
ONE LOVE HI PAWA, MACRO MARCO, BIG BAMBOO all’Atelier Montez di Roma

LUNEDI’ 17

SEAN PAUL al Fabrique di Milano
HEAVY HAMMER, KALIBANDULU, CRIFIU, RANKIN LELE & PAPA LEU, START CREW, MIGHTY BASS, RUN IT SOUND al Parco Gondar di Gallipoli (LE)
RAMABASS SOUND SYSTEM, DELTA HI-FI, RADIO FONTANI SOUND SYSTEM, LE BIRRETTE, GRADELLE all’East Coast di Peschiera del Garda (VR)
JUNIOR V al Torre Regina Giovanna di Brindisi
QUARTIERE COFFE & RASTAUNO SOUND al Mare Blu di Torino di Sangro (CH)

MERCOLEDI’ 19

PAKKIA CREW, ASTARBENE alla Locanda Atlantide di Roma
NANDU POPU al Liceo Statale Comi di Tricase (LE)

GIOVEDI’ 20

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, PAPALUKA, DJ PULSE, WILDCAT SOUND, MC STEVE GIANT allo Spazio Aereo Vega di Marghera (VE)
THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 21

IRATION STEPPAS, MURRAY MAN, MOUNTAIN TOP, THUNDER OF JAH ARMY, DJ MUXIMA all’Elyon Club di Rozzano (MI)
SUD SOUND SYSTEM, EARTH BEAT MOVEMENT, JAKA alla Flog di Firenze
BANDOLERO MOVEMENT, MASTA G, GIANPY SOUND all’Oz di Bologna
RANKIN DELGAGO, OBF, WISE SOUND, ALL TRIBES al Csoa La Torre di Roma
JAH STATION SOUND SYSTEM al Cpa Fi Sud di Firenze
SICILY REBELLIOUS, 90 DEGREE, TUSHUNGPENG CREW al Lumiere di Pisa
ROOTZ ITAL MOVEMENT all’Edonè di Bergamo
VITO WAR, CALABASH CREW, ONE HERTZ al Soy Mendes di Milano
MR ROOTS & CULTURE LAGANA’, NEMBOKID, DJ BRUSCA, FABIO B, GINKO & PEKOZ, MARIO DREAD in Piazza Cinecittà di Roma (dalle 17.30)

SABATO 22

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, PAKKIA CREW, ASTARBENE, START CREW al Csa Intifada di Roma
SUD SOUND SYSTEM, PIER TOSI, VITTO DJ all’Estragon di Bologna
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, THE YOUNG TREE al Smoothie Sound Revolution di Belluno
ATTILA al Rockplanet Club di Pinarella Di Cervia (RA)
ESPANA CIRCO ESTE al Resistenza in Festa 2017 di Gemonio (VA)
DAN I, IMPERIAL SOUND, JOKER SMOKER SOUND SYSTEM al K100 di Firenze
PEYO, ROSCO, ONEDROP FELLAS allo Sparrow Occupato di Rende (CS)
SICILY REBELLIOUS, 90 DEGREE, ROOTSITTO, YOUTH D, SUPA GEE al Babylon Club di Firenze
PALMA SOUND, WILDCAT, RISING HOPE, LION POW, VITO YARD BEAT, TERRY B al Cox 18 di Milano
PIERO DREAD a Villa Litta di Lainate (MI)
PUSHMAN, MADO’ CHE CREW, VANCHIGLIA SOUND al Csoa Askatasuna di Torino
I NEUROLOGICI ft. LAYLAH, BLACK LION HI-VIBES SOUND SYSTEM all’AstroClub di Fontanafredda (PN)

DOMENICA 23

ROOTICAL FOUNDATION al Lago Verde di San Vincenzo (LI)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND, THE YOUNG TREE al Corpo e Musica di Tolmezzo (UD)
SISTAH AWA & BONNOT al Circolo Il Farina di Varese
SPICE all’Area Eventi di Monteroni (LE)

LUNEDI’ 24

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND, PAPA PAUL, CRITICAL ROOTS al Crazy Bull di Genova
CHISCO & THE SOUL PIRATE BAND, QUARTIERE COFFEE, MACI’S MOBILE allo Smoothie Sound Revolution di Belluno
RANKIN DELGAGO, WISE SOUND, ALL TRIBES al Sons di Macerata
GHETTO EDEN, KOOLOOMETOO SOUND SYSTEM, BAD SIDE FAMILY, MORELLO SELECTA and more al Womb di Lecce
FORELOCK & ARAWAK, RASTAUNO SOUND al Mare Blu di Torino di Sangro (CH)
DUB GENERATION, SHIMANA, CRUCIAL STEP alla Casa delle Culture di Trieste
ESPANA CIRCO ESTE al Valli Unite di Costa Vescovato (AL)
DE VITA, BASHMENT HERO, ZETA TILT WITH SKENTO, SARDINIA SOUND INT, KING TEXTONE, ZHOB, FORELOCK, ROCKERS CLAN al The Club di Sassari
SPICE all’Afterlife di Perugia

MARTEDI’ 25

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND alla Festa della Liberazione di Prato
TRAIN TO ROOTS al Tutti uniti contro la SLA di Castelsardo (SS)
SISTAH AWA al Circolo Della Malpensata di Bergamo
99 POSSE, ESPANA CIRCO ESTE al Comitato Venticinque Aprile di Fornacette (PI)

MERCOLEDI’ 26

WEDDY WEDDY ALL STARS alla Locanda Atlantide di Roma
BOMCHILOM SOUND al al Fishmarket di Padova

GIOVEDI’ 27

LA CENTRALE SOUND SYSTEM, THE SOUND REBEL TEAM al Csa La Torre di Roma

VENERDI’ 28

MACKA B & ROOTS RAGGA BAND, DJ AFGHAN, ROOTZ FLAVA al CinemaVekkio di Corneliano d’Alba (CN)
RHOMANIFE all’Hotel Isolabella Primiero di San Martino di Castrozza (TN)
NICO ROYALE, MARKONE, IL GENERALE, SUPA GEE al al K100 di Campi Bisenzio (FI)
IMMIROOTS SOUND SYSTEM, DISCO REBEL FOUNDATION, COLUMBIA COLLIE al Dipartimento Dini di Firenze
VITO WAR all’Ink Club di Bergamo
JIMMY SPLIF SOUND, TRIGGAFINGA INTL, BIOMASSA, KALYWEED, JUNGLE ARMY al Vibra di Modena
ASHRAFF 30, ZIZZAPAWA POSSE, TEAM PALMA, BLACK BLOOD al Cs Cantiere di Milano
BANPAY CREW, GOLDEN YUTE, DJ MATH al Community Center di Bologna

SABATO 29

FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND al Live di Monteroni (LE)
MACKA B & THE ROOTS RAGGA BAND, JUNGLE ARMY al Sottotetto Club di Bologna
AFRICA UNITE al Tavarock di Tavagnasco (TO)
SUD SOUND SYSTEM al Circolo Mu di Parma
ESPANA CIRCO ESTE all’Afterlife live club di Perugia
JUNIOR V, CHISCO, SISTAH AWA, BANPAY CREW, SUPA GEE al Woodstock di Firenze
REBEL ROOTZ alla Festa del Primo Maggio di Brentonico (TN)
NAMELESS SOUNS SYSTEM, PEACEFUL WARRIORS SOUND SYSTEM, ITERCEPTOR HI-FI al Reggaebush Festival di Saludecio (RN)
HEAVY HAMMER, SOUL SUPREME, SHANTY SOUND, IRIE SOLDIERS, SERIOUS THING, CALABASH CREW allo Spazio Aurora di Rozzano (MI)
IMMIROOTS SOUND SYSTEM, THUNDER OF JAH ARMY, MOUNTAIN TOP, DISCO REBEL FOUNDATION & MANDELION al Csa Next Emerson di Firenze
ESPANA CIRCO ESTE all’Afterlife live club di Perugia
BABAMAN all’Amnesia di Lauria (PZ)
JAHNGLE MASSIVE SOUND SYSTEM, GREEN FYAH CREW, JIMMY DUORDE a La Foresta Disco Club di Rieti
SHAKALAB (DJ SET) al Marley Village di Menfi (AG)
PATOIS BROTHERS al Laboratorio Culturale I’M di Abano (PD)
ARPIONI, JAMAICAN MOOD, TWIN BROS al Csa Paci Paciana di Bergamo
FRANK DD & FRIENDS alla Festa del non lavoro di Piombino (LI)
RISE & SHINE, YORG SOUND SYSTEM al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara

DOMENICA 30

PROTOJE & THE INDIGGNATION al Druso di Bergamo
FREDDIE MC GREGOR & BIG SHIP BAND al Vibra Club di Modena
MACKA B & THE ROOTS RAGGA BAND, ROOTZ FLAVA al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
SUD SOUND SYSTEM alla Festa Patronale di Avetrana (TA)
VIBRONICS, MADU, DREAD MOVEMENT al Reggaebush Festival di Saludecio (RN)
REBEL ROOTZ, RADIO PALINKA al Map del Parco di Ravina (TN)
ESPANA CIRCO ESTE al Festival Rama di Peschiera del Garda (VR)
HEAVY HAMMER, SOUL SUPREME all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
FRANK DD & FRIENDS al Centro Giovani di Piombino (LI)
THE TOUGHEST SOUND al Caffè Teatro di Pavia

 

Advertisements

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi