Home / Eventi / Bollettino concerti / Eventi, serate, festival di maggio 2019

Eventi, serate, festival di maggio 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a maggio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall maggio 2019

-in continuo aggiornamento- 

MERCOLEDI’ 1

DAVID RODIGAN al One Day Music di Catania
AFRICA SYSTEM OF A SOUND al Parco ex Eridania di Parma
FORELOCK & ARAWAK ai Giardini Pubblici di Sassari
MAMA MARJAS, DON CICCIO al Concerto del Primo Maggio di Taranto
ROOTS REALITY ft JANE JANE WARRIAH, LOONIA, MYSTICAL SOUND meets LUPEN HI-FI, DAN-I, BABABOOM HI- FI, FRONTE AFRO CUMBIERO PARTENOPEO al Parco Turistico delle Sorgenti di Controne (SA)
HEAVY HAMMER & FRIENDS al Mamanera di San Foca (LE)
RHOMANIFE in Piazza a Corato (BA)
ROOTICAL FOUNDATION, BLACK BEAT MOVEMENT in Piazza Caduti del Lavoro di Canegrate (MI)
BOOT LOOP ft RAINA & RAS MAT-I, DUB LAB INTERCEPTOR, MR JOINT, ZIONET ROOTS&CULTURE, PERUJAH DUB MOVEMENT ft. ARMIN, AINDRA HOOK, RUDE TOTO and more al The Circle Club di Perugia
RADICI NEL CEMENTO, LIONS WAY SOUND SYSTEM, HI-SHINE and more al Csoa Forte Prenestino di Roma
BRUSCO, SEALOW al Parco Gaslini di Catanzaro Lido (CZ)

VENERDI’ 3

SOLO BANTON, DUBASS SOUND, SUPA GEE & COSTA, ONE-ITO SELECTADOR, MAD IN TUSCANY al Cpa Fi Sud di Firenze
ATTILA al Leoncavallo di Milano
RHOMANIFE all’Exit Village di Taranto
BUJUMANNU, SISTA NAMELY, ISLA SOUND alla Festa di S’Antioco di Mogoro (OR)

SABATO 4

DERRICK MORGAN, SKANKIN’ TIME al Sottotetto di Bologna
SUD SOUND SYSTEM al Pummarock di Sant’Antonio Abate (NA)
BOOMDABASH al Campus di Parma
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM, MR. ZEBRE, HOMEGROWN SOUND al Festintenda di Mortegliano (UD)

DOMENICA 5

IMPERIAL SOUND ARMY, HEAVY ROOTATION SOUND, DOUBLE SPLIFF SOUND al GrottaRossa di Rimini
ANIMA CARIBE al Bar Astra di Vicenza

GIOVEDI’ 9

BOOMDABASH & FRIENDS all’Alcatraz di Milano

VENERDI’ 10

JAH MASON al Cinema Vekkio di Corneliano d’Alba (CN)
ATTILA, VITO WAR al Vibra di Modena
MAD IN SKA all’Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)
TRIBUTE TO BOB MARLEY: NAMELESS SOUND, BUSKA SOUND SYSTEM ft. COUNTRYMAN al PSY Lab di Cesena
STEVE GIANT & PAPALUKA al John Martin’s Pub di Jesolo (VE)

SABATO 11

JAH MASON & ARAWAK, FORELOCK, JUNGLE ARMY, SICILY REBELLIOUS al Sottotetto di Bologna
CHANNEL ONE, MISTICAL SOUND LUPEN HIFI, DUB PRESSURE SICILY allo Spazio Franco di Palermo
REBEL ROOTZ all’Art May Sound di Bolzano
MAD IN SKA al Csoa Pinelli di Genova
CANAPA SOUND, SHARDANA SOUND, ROOTS REALITY HI-FI, JANE WARRIAH and more al Su Para Biancu di Pula (CA)
NIU’ TENNICI a Il Bocco di San Giovanni Lupatoto (VR)
ELIJAH SALOMON, STEVE GIANT & PAPALUKA al Rock Town di Cordenons (PN)
PARLY B, PAPA BUJU, FRANKIE JOHN, I&I PROJECT SOUND SYSTEM, WICKED & WILD CREW al Camera Club Cube di Matera
BUNNA, DJ VALE, DJ CIAFFO, EMI al Blancio di Luserna San Giovanni (TO)
MARCELLO COLEMAN & DOZ LIVE BAND, ENZO CASELLA, FAT PROFESSOR, 55 SOUND SYSTEM
RAS ALE al Lido Belvedere di Bacoli (NA)
HI-SHINE al Csoa Spartaco di Roma
VITO WAR al Leoncavallo di Milano
SANDRO JOYEUX, THE ETRURIANS, IMMIROOTS SOUND al Polo di Novoli di Firenze
IBSON DAONE, NEEKOSHY, BIO SELECTA, BAFIE, PAOLINO, MR. CARLETTO, RASEMILIANI allo Ziggy Club di Torino

DOMENICA 12

CHISCO, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)
REBELLIONS, MILKY MALICK, THE PARTNERS, STEVE GIANT & PAPALUKA al Meskio Bar di Caneva (PN)

VENERDI’ 17

MANUDIGITAL ft DEEMAS J, HEAVY ROOTATION, BANDOLERO MOVEMENT, BASSI GRADASSI SOUND SYSTEM all’Argo16 di Marghera (VE)
AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND in Piazza Forchino di Santena (TO)
ATTILA alla Sagra dell’Asparago di Santena (TO)
REBEL ROOTZ, YARDIE GROOVE al ViviRavina di Ravina Alta (TN)
NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Sapori Pro Loco di Villa Manin (UD)

SABATO 18

MANUDIGITAL ft DEEMAS J, NICO ROYALE, SOLOMON B, NATURE and more al Sottotetto di Bologna
ZION TRAIN, MICHELA GREN, PATOIS BROTHERS, THE WOOLERS al Triveroots Music Fest di Biella
SUD SOUND SYTEM al Mamas Beach di Giovinazzo (BA) – RINVIATO
RAPHAEL, LUVRE MUZIK, TRUES, MAMA AFRICA SOUND SYSTEM al Lsoa Buridda di Genova
ATTILA, LAMPA DREAD al Periferica Konnection di Fisciano (SA)
RUSTY ROCKERZ al Gatto Rosso di Mestre (VE)
KIBIR LA AMLAK, ALPHA AND OMEGA, ROOTS REALITY, JANE WARRIAH, RANKING B, GARGANISTAN HI FI al Kedros Club di Bitetto (BA)
PABLO RASTER allo PSY Lab di Cesena
VITO WAR, PIER TOSI al CSOA Pinelli di Genova
ROOTICAL FOUNDATION, THE TOUGHEST SOUND, SANTO SOULJAH, AVE POWA FLOW, DJ HALO al SOS Fornace di Rho (MI)
NORTH EAST SKA JAZZ ORCHESTRA al Rock Club 60 di Pradamano (UD)
HI-SHINE al Csoa La Torre di Roma
GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON CREW, MISCELA RARA FAMILY, ASPRA POSSE SOUND al Csoa Spartaco di Roma
ONE LOVE HI POWA, BARACCA SOUND allo Spin Time Lab di Roma

DOMENICA 19

AFRICA UNITE & ARCHITORTI all’Hope Fest di Genova
ANIMA CARIBE all’Ama 4 Sea Shepherd di Bassano del Grappa (VI)

MARTEDI’ 21

BOOMDABASH in Piazza a San Severo (FG)

VENERDI’ 24

AFRICA UNITE A SOUND SYSTEM a Le Valvole Music Dinner di Sant’Antonino di Susa (TO)
ANIMA CARIBE al Woodscrak di Padova
JAH LION SOUND SYSTEM, CONCRETE JUNGLE, BRO’DUB, ZIBEE SELECTA al Red di Lecco
THE MISTY MORNING alla Festa Sant’Ignazio di Serramanna (VS)
JAKA all’Uzeta Fest di Catania

SABATO 25

WICKED DUB DIVISION, CATCH A FYAH al Tune Music Lab di Pordenone
MAMA MARJAS, DON CICCIO, FIDO GUIDO a L’Officina di Faggiano (TA)
TU SHUNG PENG al Caracol di Pisa
SUNWEED SOUND SYSTEM, 55 SOUND SYSTEM CREW al Sebethos di Ercolano (NA)
VITO WAR alla Festa del Rugby di Parabiago (MI)
JAKA al May Day di Castello a Mare (PA)
GENERAL PALMA SOUND, LION POW SOUND, INTO THE GROOVE SOUND, GOOD VIBES SOUND al Cabotina di Turbigo (MI)

DOMENICA 26

DJ IRIE MAX, JOKER SOUND al Bagno Eugenia di Lido di Camaiore (LU)

GIOVEDI’ 30

RADICI NEL CEMENTO al Rugby Festival di Stezzano (BG)

VENERDI’ 31

ANTHONY B, ANIMA CARIBE, OVERJAM SOUND, ANDY B, STEVE SELECTA, STEVE GIANT al Trototom di Bagnarola di Sesto al Raghena (PN)
ZION TRAIN, WICKED DUB DIVISION & MICHELA GRENA all’Atella Sound Circus Festival di Casale di Teverolaccio (CE)
ATTILA al Rigenera Fest di Palo del Colle (BA)
PIDDUCK, WAVEDUB al Why not Dub Festival di Domodossola (VB)

Guarda anche

Eventi, serate, festival di dicembre 2019

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a dicembre? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare …

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi