Eventi, serate, festival di febbraio 2020

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a febbraio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare a un concerto reggae, a una dancehall o un evento dub e stai cercando un concerto nella tua zona? Bene, allora sei arrivato nel posto giusto al momento giusto! In questo bollettino eventi puoi trovare la serata reggae più vicina a te, con informazioni relative ad artisti e location.

Come segnalare un evento

Tramite la sezione Segnala il tuo evento, puoi comunicarci un concerto, il tour di un artista o di una band, un festival e tutto quello che riguarda un evento in levare. Compila tutti i dati relativi alla tua segnalazione e questa sarà aggiunta, entro poche ore, in questo bollettino.

Concerti reggae dancehall febbraio 2020

-in continuo aggiornamento- 

SABATO 1

SKARRA MUCCI, DJ AFGHAN, JUNGLE ARMY, ESTENSE CREW, KING RICO and more al Blackstar Club di Ferrara
RAS SANTO, COOL RUNNINGS, VIRTUS, RAS MAT I, SISTA TAHNEE, RAS DIGBY al Cso Ricominciamo dal Faro di Roma
THUNDER OF JAH ARMY, MOUNTAIN TOP, MAMS, UNCLE-D, FACU MC, EDDIE T-BONE al Foa Boccaccio di Monza
NO JOKE SOUND, OT REBLA al Border Line di Palermo
DOUBLE SPLIFF SOUND SYSTEM ft. MANNAROMAN, ZIZZE al Giò Bar di Monte Porzio (PU)
RISE & SHINE ft. FORELOCK, ECHOTRONIXX ft. LION WARRIAH & BREDDA SAGA al Sottotetto di Bologna
MARIGHELA, PERUJAH DUB MOVEMENT, BABILON FALL SOUND a La Cantinetta di San Venanzo (TR)
DUB STONE SOUND SYSTEM, MIND & NATURE SOUND al Bcode di Pagazzano (BG)
INFIAMMATI DUB SOUND SYSTEM al Fluxus Club di Bari
DREADLION FIRESTARTER SOUND, TROMBETTA, DI LATE al Cso Django di Treviso
RAMABASS SOUND SYSTEM, BLUE ZONE HI-FI, WAVEDUB CREW al Cs Arcadia di Schio (VI)
RUFFPACK INT’L, SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

DOMENICA 2

UNITED ROOTS, MAKINDA HI-FI al Csoa Gabrio di Torino

MARTEDI’ 4

RAYMOND WIGHT & SOUL REBEL BAND al Nidaba Theatre di Milano

GIOVEDI’ 6

RAPHAEL, BIZZARRI SOUND al Vibra Club di Modena
ATTILA, TEO ROOTICAL, TOUGHEST SOUND al Sampling Moods di Milano
RHOMANIFE al Black Rose di Bari
TWENEBOA, DUB.REBELS CREW, TUNAMAN, BISSOMAN, YAHBADABA all’Alibi di Palermo
I-TREES & TITAN BOA all’Ink Club di Bergamo
RAYMOND WIGHT al Temakinho Milano

VENERDI’ 7

ABA SHANTI I, MIND & NATURE, THE NAVIGATOR, DUB STONE, ROOTS TRIBE all’Ink Club di Bergamo
SKARRA MUCCI, RED DOG, BOOM BUZZ, RUDETEO, HDM ROOTS MOVEMENT al Lido Pola di Napoli
ALL TRIBES SOUND SYSTEM, BARABBAS al Largo dei Savorgnan di Roma
MARCELLO COLEMAN al Periferika Konnection di Fisciano (SA)
JAMAICA APULIA CONNECTION, DODO DREAD, GOSTI, ANDREW THE GENTLEMAN al Borgo Molino di Senigallia (AN)
I-TAL MASSIVE, PEACEFULL WARRIORS SOUND SYSTEM, DON FIKU al 1001 asd di Colle di Val d’Elsa (SI)
THE TOUGHEST SOUND, DJ BALBO al Carmen Town di Brescia
PAKKIA CREW, RUDE BEAT, WEDDY WEDDY, VITO YARD BEAT allo Zoobar di Roma
RAYMOND WIGHT & SOUL REBEL BAND al Ca’Nostra di Rho (MI)

SABATO 8

CHANNEL ONE, HEAVY ROOTATION, BOMCHILOM al Cs Rivolta di Marghera (VE)
RADICI NEL CEMENTO al Barrio Verde di Alezio (LE)
COOL RUNNINGS, 48 ROOTS al Csoa Frote Prenestino di Roma
ALLA GIAMAICANA, ROUGH & TOUGH al Circolo Nadir di Padova
VITO WAR, RISE UP, LION POW SOUND, GOOD VIBES SOUND all’HT Factory di Seregno (MB)
BABABOOM HI-FI, HIMERA SOUND, MISTICAL, LUPEN all’ExKarcere di Palermo
NICO ROYALE, SOLOMON B, NATURE, BIGA RANX, DADDY WORRA, DOWNBEAT BOLOGNA al Sottotetto di Bologna
CANAPA SOUND SYSTEM al Tupa Ruja di Sassari
GROOVE YARD SOUND, MILITANT YOUTHS, THE TOUGHEST SOUND al Csoa Pinelli di Genova
I&I PROJECT, SUPERBASS, SHANTY CREW, ENZOPAOLO, SIS JANE WARRIAH a Le Macerie di Molfetta (BA)
BARI NEW ROCKERS, ANEMA LONGA, SISTAMANU, PRESIDENT ROMEO alle Masserie San Giuseppe di Torre Chianca (LE)
LOUD N’PROUD SOUND, DISCO REBEL FOUNDATION, I-TAL MASSIVE al Csa Intifada di Empoli (FI)
DUBASS SOUND SYSTEM ft RAS BEPPE, RAS MELIAK & SISTA MARIA, DIGITAL ROOTS, DUBWAISER, DUBTOWN & TNL SOUND SYSTEM al Pineta Club di Grosseto
DANCEHALL PARADISE, NATTY ROOTS a L’Officina di Alessandria
RAYMOND WIGHT & SOUL REBEL BAND al Bradipop di Rimini
2 KINGS FAMILY al Circolo Culturale Aurora di Arezzo
DJ RUFF YUTE, LUMERA SOUND, ESTENSE CREW, KING RICO, DJ KANTO allo PSY Lab di Macerone di Cesena (FC)

GIOVEDI’ 13

SERIOUS THING, CALABASH CREW al Leoncavallo di Milano

VENERDI’ 14

ALL TRIBES SOUND SYSTEM, BARABBAS al Largo dei Savorgnan di Roma
MOONSHINE RECORDINGS, NUMA CREW, RADIKAL GURU, MACK al Deposito Pontecorvo di San Giuliano Terme (PI)
DREAD LION HI-FI, TOOLYO al Leoncavallo di Milano
RAYMOND WIGHT al Vino Verso di Palermo

SABATO 15

EMATORAS, TNT SOUND al Circolo Arci Bolognesi di Ferrara
DUBATRIATION, VANCHIGLIA SOUND SYSTEM al Cs Askatasuna di Torino
THE NAVIGATOR, BLOOD PRESSURE SOUND SYSTEM a Il Bruco di Schio (VI)
ROMOLA SOUND, SKOOLBWOY HI FI, DON FIKU, DISCO REBEL FOUNDATION al CPA Fi Sud di Firenze
REAL ROCK HI-FI, VILLA ADA POSSE, LAMPA DREAD, COOL RUNNINGS SOUND, RADIO TORRE SOUND SYSTEM, LION’S WAY SOUND, MONKEY MAN, LINEA DI MASSA al Csoa Ex Snia di Roma
ROOTICAL FOUNDATION, DJ LUGI, SOULJAH REBEL CREW, POWA FLOWA, LADY J and more al Sos Fornace di Rho (MI)

DOMENICA 16

THE UPPERTONES, THE FOG SURFERS allo Zaneibé di Verona

GIOVEDI’ 20

LION D, DRE GHE allo Zanzibar di Venezia
MAMA MARJAS al Largo Venue di Roma

VENERDI’ 21

ALL TRIBES SOUND SYSTEM, BARABBAS al Largo dei Savorgnan di Roma
MILLION STYLEZ, KG MAN, JUNGLE ARMY, GOOD VIBES SOUND, MASSI LESTER al Circolo Arci Agorà di Cusano Milanino (MI)
FATTY ROOTS, GIALLO MAN, ALE RAS CONGA, LELE CONCINA allo Zanzibar di Venezia

SABATO 22

ZION TRAIN, MICHELA GRENA, KING CLAUDIO, BLACK LION HI-VIBES, BLHV SOUND SYSTEM all’Astro Club di Fontanafredda (PN)
SKARRA MUCCI, DJ AFGHAN, CHISCO, MISTILLA, LU VESPONE, JOKER SOUND al Roof Live Music di Mugnano (LU)
DOUBLE SPLIFF SOUND SYSTEM ft. MANNAROMAN al Wid Pub di Cagli (PS)
MILITANT YOUTHS, WAVEDUB, BLOOD PRESSURE SOUND al Csoa Terra di Nessuno di Genova
SHAKALAKA SOUND SYSTEM, JAH L SAS SOUND SYSTEM, NATURAL MYSTIC SOUND SYSTEM alla Zona Industriale di Narbolia (OR)
OLIVER SKARDY, SARA BRUXADA allo Zanzibar di Venezia

MARTEDI’ 25

ELEPHANT MAN, WILDCAT SOUND, RASTASNOB SOUND allo Zanzibar di Venezia

GIOVEDI’ 27

ELEPHANT MAN, DJ HYPA, RAGIN’ DAWGS, WOODY HELEN agli Ex Magazzini di Roma

VENERDI’ 28

MAMA MARJAS al Cap 10100 di Torino
BANPAY CREW, KALYWEED, NORTHERN LIGHTS, KAYA SOUND, ENNA MASSIVE, RISING HOPE, NATTY ROOTS, BASSKLAAT, INVASION and more al Cso Pedro di Padova
ALL TRIBES SOUND SYSTEM, BARABBAS al Largo dei Savorgnan di Roma

SABATO 29

ELEPHANT MAN, JUNGLE ARMY, SERIOUS THING, GALANG GYALZ al Sottotetto di Bologna
MAMA MARJAS al Bloom di Mezzago (MB)
MC CHAMPIAN, RUDIE SOUNDS, CRY TOUGH SOUND, NEMBOKI SELECTA, JOHN RUDIE PRESSURE al Sally Brown Rude Pub di Roma
MARIO DREAD, GAL DEM CREW, MASH UP BABYLON, MISCELA RARA al Csoa Spartaco di Roma
FOUNDATION SOUND, STEREO 5 SOUND al Cso Pedro di Padova
IRATION STEPPAS, EARL SIXTEEN, KING SHILOH, RISE & SHINE SOUND SYSTEM, ECHOTRONIX SOUND SYSTEM, LION WARRIAH, FORELOCK, GALAS and more al Leoncavallo di Milano

Guarda anche

Eventi, serate, festival di luglio 2020

Vuoi sapere quali artisti arriveranno in Italia a luglio? Nei prossimi giorni ti piacerebbe partecipare …

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi